Ergebnisse aus Lonnerbecke, Steinhagen, Estoril, Geesteren, Vierzon, Copenhagen, Barbury, Lipica

 

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Vielseitigkeit "Lonnerbecke Open"

vom 5. bis 7. Juli in Fürstenau-Lonnerbecke

Mannschaftswertung

Gold: Westfalen: 132,90 (Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Edino/Benjamin Winter (Warendorf) mit Wild Thing Z/Frank Feldmann (Münster) mit Florenz/Andreas Ostholt (Warendorf) mit Castell)

Silber: Weser-Ems: 145,90 (Franziska Roth (Hannover) mit Dictus J/Julia Krajewski (Warendorf) mit Lost Prophecy/Anna Siemer (Salzhausen) mit Nice Connection/Solveig Hoffmann (Ganderkesee) mit Casper K)

Bronze: Rheinland: 159,80 (Jens Hoffrogge (Dorsten) mit Layout/Freya Füllgraebe (Krefeld) mit Oje Oje/Jana Weyers (Kamp-Lintfort) mit Lardina/Yvonne Booten (Goch) mit Dreamfire)

CIC2*

1. Franziska Roth (Hannover) mit Dictus J; 42,50 (Dressur 42,50/Springen 0/Gelände 0)

2. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Edino; 42,60 (38,60/4/0)

3. Benjamin Winter (Warendorf) mit Wild Thing Z; 44,20 (44,20/0/0)

CIC2* - Derby Dynamic Cup

1. Frank Feldmann (Münster) mit Florenz; 46,10 (Dressur 46,10/Springen 0/Gelände 0)

2. Jens Hoffrogge (Dorsten) mit Rittersporn H; 52,00 (45,60/4/2,40)

3. Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Printinus; 54,90 (43,90/11/0)

CIC2* - U25 Fördercup

1. Franziska Roth (Hannover) mit Dictus J; 42,50 (Dressur 42,50/Springen 0/Gelände 0)

2. Benjamin Winter (Warendorf) mit Wild Thing Z; 44,20 (44,20/0/0)

3. Carolin Thenhausen (Westergellersen) mit Don Diego; 46,90 (45,30/0/1,60)

Nationales Spring- und Dressurturnier (CSN/CDN)

vom 4. bis 7. Juli in Steinhagen

Großer Preis

1. Katrin Eckermann (Kranenburg) mit Nabal de Revel, 0/30,98

2. Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit Corvin; 0/31,80

3. Felix Haßmann (Lienen) mit Chicca; 0/33,83

Kurz Grand Prix

1. Kim Jesse (Warendorf) mit Charming; 70,977 Prozent

2. Dr. Ilka Beoning (Telgte) mit Sommerliebe; 68,558

3. Martin Stamkötter (Warendorf) mit Franziskus; 66,047

Grand Prix Special

1. Kim Jesse (Warendorf) mit Charming; 73,354 Prozent

2. Andrea Timpe (Hattingen) mit Dixieland; 66,875

3. Dr. Ilka Boening (Telgte) mit Sommerliebe; 66,146

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 4. bis 6. Juli in Estoril/POR

Großer Preis

1. Henrik von Eckermann (SWE) mit Gotha FRH; 0/0/0/39,76

2. Scott Brash (GBR) mit Hello Sanctos; 0/0/0/40,33

3. Luciana Diniz (POR) mit Winningmood; 0/0/4/38,92

...

7. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit 0/1/66,52

Internationales Springturnier (CSI4*/2*/YH1*)

vom 4. bis 7. Juli in Villach/AUT

Großer Preis

1. John Whitaker (GBR) mit Argento; 0/0/45,37

2. Max Kühner (Starnberg) mit Coeur de Lion; 0/0/46,01

3. Robert Whitaker (GBR) mit Catwalk IV; 0/0/46,67

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 4. bis 7. Juli in Geesteren/NED

Großer Preis

1. Dermott Lennon (IRL) mit Loughview; 0/0/46,35

2. Michel Hendrix (NED) mit Wait and See; 0/0/48,73

3. José Maria Larocca (ARG) mit Gde Matrix; 0/0/53,35

...

14. Mario Stevens (Molbergen) mit Little Pezi; 4/88,66

Internationales Dressurturnier (CDI3*)

vom 5. bis 7. Juli in Vierzon/FRA

Grand Prix

1. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 67,809 Prozent

2. Julia Chevanne (FRA) mit Luciano; 66,787

3. Jean Philippe Siat (FRA) mit Tarski van de Zuuthoeve; 66,617

Grand Prix Special

1. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 71,146 Prozent

2. Catherine Henriquet (FRA) mit Paradieszauber; 68,667

3. Laurence Blaya (FRA) mit Galliano; 66,208

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/CIC1*)

vom 4. bis 7. Juli in Copenhagen/DEN

CIC2*

1. Anna Nilsson (SWE) mit Luron; 42,80 (Dressur 42,80/Springen 0/Gelände 0)

2. Peter Tersgov Flarup (DEN) mit Calista; 43,30 (43,30/0/0)

3. Irene Mia Hastrup (DEN) mit Odin; 45,80 (45,80/0/0)

...

5. Peter Thomsen (Lindewitt) mit Unessa; 50,90 (48,10/0/2,80)

CIC1*

1. Katja Berg (DEN) mit Gamlish Chaday Delight; 42,80 (Dressur 42,80/Springen 0/Gelände 0)

2. Marina Köhncke (Badendorf) mit Let's Dance; 44,40 (44,40/0/0)

3. Louise Svensson Jähde (SWE) mit Maybach; 46,60 (46,60/0/0)

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*)

vom 4. bis 7. Juli in Barbury/GBR

CIC3*

1. Andrew Nicholson (NZL) mit Avebury; 35,20 (Dressur 34,40/Gelände 0,8/Springen 0)

2. Izzy Taylor (GBR) mit Kbis Starchaser; 45,40 (44,20/1,2/0)

3. Lucy Wiegersman (GBR) mit Simon Porloe; 46,60 (43,0/3,6/0)

...

9. Bettina Hoy (Warendorf) mit Lanfranco TSF; 56,40 (48,80/7,6/0)

CIC3*

1. Piggy French (GBR) mit Tinkas Time; 37,20 (Dressur 36,40/Gelände 0,8/Springen 0)

2. Clark Montgomery (USA) mit Loughan Glen; 39,00 (34,20/4,8/0)

3. Rebecca Howard (CAN) mit Riddle Master; 46,00 (42,80/3,2/0)

...

31. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Tom Tom Go; 75,80 (48,60/27,2/0)

CIC2*

1. Nicky Roncoroni (GBR) mit Stonedge; 43,90 (Dressur 43,90/Gelände 0/Springen 0)

2. Lucinda Fredericks (AUS) mit The Navigator; 46,70 (43,10/3,6/0)

3. Ludwig Svennerstal (SWE) mit Shamwari; 46,80 (37,20/9,6/0)

...

27. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Lord Shostakovich; 64,90 (55,30/9,6/0)

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 4. bis 7. Juli in Lipica/SLO

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Jozsef Dibak (ITA); 143,28 (Dressur 45,44/Marathon 87,78/Hindernisfahren 10,06)

2. Beat Schenk (SUI); 145,63 (51,84/87,49/6,30)

3. Miha Tavcar (SLO); 150,14 (57,02/78,85/14,27)

...

10. Rainer Bruelheide (Halle); 158,94 (46,59/90,85/21,50)