Ergebnisse aus London, Balve, Bad Harzburg, Krumke, Neustadt/Dosse, Wierden, Poznan, Achleiten

Deutsche Meisterschaft Dressur und Springen

in Balve vom 7. bis 9. Juni
DM Springen
Gold: Daniel Deußer (Mechelen/BEL) mit Cornet D'Amour; 0/0/0/40,39
Silber: Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina; 0/0/0/40,79
Bronze: Patrick Stühlmeyer (Osnabrück) mit Lord Lohengrin; 0/0/0/43,45
DM Springen (Reiterinnen)
Gold: Eva Bitter (Bad Essen) mit Perigueux; 0/0/0//38,60
Silber: Katrin Eckermann (Sendenhorst) mit Firth of Lorne; 0/0/0//40,12
Bronze: Sarah Nagel-Tornau (Attendorn) mit Ambassador N.T.; 0,25/0/0,25
Grand Prix
1. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 80,553 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 78,340
3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 76,000
DM Dressur Grand Prix Kür
Gold : Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 87,400
Silber: Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 83,3
Bronze: Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino; 79,250
DM Dressur Grand Prix Special
Gold : Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 82,167
Silber: Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 78,125
Bronze: Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 76,292
Louisdor-Preis Nachwuchspferde Grand Prix
1. Nadine Capellmann (Würselen) mit Dark Dynamic; 69,953
2. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Rohjuwel OLD;  68,884
3. Matthias Bouten (Wankum) mit Ehrengold MJ; 68,605
Piaff-Förderpreis
1. Annabel Frenzen (Krefeld) mit Cristobal; 70,698
2. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben; 70,140
3. Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; 69,953

Deutsche Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit

vom 7. bis 9. Juni in Bad Harzburg
 DJM Junioren
Gold: Pauline Knorr (Hude) mit Abke's Bay; 46,20 (Dressur 46,20/Gelände 0/Springen 0)
Silber: Flora Reemtsma  (Groß Walmstorf) mit River of Joy; 51,70 (47,70/0/4)
Bronze: Maximilian Fritsch (Ennepetal) mit La Fayette; 52,50 (52,50/0/0)
DJM Junge Reiter
Gold: Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M; 37,70 (33,30/4/0,40)
Silber: Carolin Thenhausen (Westergellersen) mit Don Diego; 44,10 (41,70/0/2,40)
Bronze: Marie Kraack (Eutin) Havanna Club; 49,80 (45/4/0,80)

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/CVIJ2*)

vom 7. bis 9. Juni in Krumke
Einzel Junioren Damen
1. Miriam Esch (Schwarzach) mit Robbie Naish/Longenführer Annette Müller Kaler; 7,841
2. Franziska Wagenhäuser (Volkach) mit Robbie Naish/Annette Müller Kaler; 7,409
3. Sophie Hofmann (Kemmenau) mit Dunhill/Heide Prozepnia; 7,406
Einzel Junioren Herren
1. Johannes Kay (Sörup) mit Rockard/Silke Gedien; 7,792
2. Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Luino/Alexander Zebrak; 7,693
3. Miro Rengel (Köln) mit Flash Back/Alexandra Knauf; 7,246
Mannschaft Junioren
1. Juniorteam I Bad Friedrichshafen mit Alando/Hannelore Leiser; 7,012
2. Schenkenberg Junior I mit Santaro/Peter Wagner; 6,849
3. Juniorteam VFZ-Mainz-Eibersheim II mit Fabriano/Alexandra Dietrich; 6,699
Einzel Senioren Damen
1. Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Winnie Schlüter; 8,151
2. Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola/Alexandra Knauf; 7,676
3. Alicen Divita (USA) mit Rino del Rio/Elke Schelp Lensing; 7,638
Einzel Senioren Herren
1. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Airbus/Irina Lenkheit, 7,714
2. Jannik Heiland (Garbsen) mit Mr. Luis v.d. Itzehoer/Silke Gedien; 7,621
3. Erik Oese (Radebeul) mit Calvador/Andreas Bäßler; 7,319
Mannschaft Senioren
1. Mainz-Laubenheim I mit Elevation/Hanne Strübel; 7,619
2. PRV Gut Stockum mit Lakshmi/Tim Randy Sia; 7,266
3. VRG Schäferhof I mit Prior/Lisa Schwarz; 7,113
Pas de Deux
1. Martina Köhler (Kronshagen) und Johnna Schumann (Kiel) mit Freaky Frances/Marie Arlt; 7,905
2. Kimberly und Cassady Palmer (bd. USA) mit San Diego /Louise Wiedermann; 6,660

Deutsche Meisterschaften der Jungzüchter

vom 7. bis 9. Juni in Neustadt (Dosse)
Gesamtwertung Altersklasse I und II
1. Baden-Württemberg; 1900,60 Punkte
2. Hannover; 1896
3. Brandenburg-Anh.; 1870,33
Einzelwertung Altersklasse I (14 - 18 Jahre)
1. Alina Grell (LV Hannover);  326,07
2. Alicia Mengelkamp (LV Westfalen); 324,36
3. Vanessa Feuerstein (LV Hannover); 321,19
Mannschaftswertung Altersklasse I
1. Hannover (Vanessa Feuerstein, Lisa Kurtz, Alina Grell); 957,14
2. Baden-Württemberg (Carla-Louise Walter, Antje Kruzweg, Till Gaab); 933,67
3. Westfalen (Markus Schulze Vels, Alicia Mengelkamp, Gina Priss); 924,31
Einzelwertung Altersklasse II (19 - 25 Jahre)
1. Christin Büttner (LV Sachsen-Anhalt); 335,14
2. Lisa Wachtel (Brandenburg-Anh.); 331,43
3. Luka Bovensiepen (LV Baden-Württemberg); 331,43
Mannschaftswertung Altersklasse II
1. Baden-Württemberg (Sarah Müller, Anke Gaab, Luka Bovensiepen); 966,93
2. Bandenburg-Anh. (Lisa Wachtel, Rebecca Engel, Hanna Edler); 965,93
3. Rheinland (Stefan Baehren, Stephan Haarhoff, Julien Schwiderski); 965,43

CEPDI* Linslerhof vom 7. bis 9. Juni
Grade IV
Teamtest
1. Michele George (BEL) mit Saganne; 70,278
2. Michele George mit Sir Henry, 70,119
3. Lena Weifen (Bösel) mit Don Turner; 67,619
Individual Championshiptest
1. Michele George mit Saganne; 71,746
2. Michele George mit Sir Henry, 70,516
3. Lena Weifen mit Don Turner; 67,897
Kür
1. Michele George mit Sir Henry, 79,0
2. Lena Weifen mit Don Turner; 75,083
3. Eva-Maria Pühringer mit Fred Astaire L; 71,833
Grade III
Teamtest
1. Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World; 71,053
2. Claudia Schmidt (Gönnebek) mit Romeo Royal; 67,93
3. Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Waldemar; 66,579
Individual Championshiptest
1. Hannelore Brenner () mit Women of the World; 74,350
2.
Steffen Zeibig () mit Waldemar; 68,740
3. Claudia Schmidt () mit Romeo Royal; 68,455
Kür
1. Hannelore Brenner mit Women of the World; 80,0
2. Claudia Schmidt mit Romeo Royal; 77,33
3.
Hannelore Brenner mit Kawango; 75,333
Grade II
Teamtest
1. Britta Näpel (Wonsheim) mit Florentino; 67,108
2. Bärbel Hick (Hof) mit Rigoletto; 66,225
3. Britta Näpel mit Aquilina; 66,176
Individual Championshiptest
1.
Britta Näpel mit Aquilina; 73,429
2. Britta Näpel mit Florentino; 70,048
3. Bärbel Hick mit Rigoletto; 69,143
Kür
2. Britta Näpel mit Florentino; 72,917
1. Britta Näpel mit Aquilina; 72,667
3. Bärbel Hick mit Rigoletto; 71,583
Grade Ia/Ib
Teamtest
1. Elke Philipp (Treuchtlingen ) mit Del Rusch; 72,319
2. Gemma Roese Foo (SIN) mit Cassis Royal; 72,174
3. Elke Philipp mit Regaliz; 71,377
Individual Championshiptest
1. Elke Philipp mit Regaliz; 73,406
2.
Elke Philipp mit Del Rusch; 72,826
3. Gemma Roese Foo mit Cassis Royal; 71,304
Kür
1. Elke Philipp mit Regaliz; 77,333
2. Nora Kristina Hamann (Fürstenberg) mit Sambalu Salix; 74,33
3. Gemma Roese Foo mit Cassis Royal; 69,917

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 6. bis 9. Juni in London/GBR
Globals Champions Tour
1. Ben Maher (GBR) mit Cella; 0/0/30,58
2.
Nick Skelton (GBR) mit Big Star; 0/0/31,85
3. Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z; 0/0/31,86
Großer Preis
1. Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cash; 0/0/37,64
2. Ben Maher (GBR) mit Tripple XIII; 0/0/38,53
3. Luciana Diniz (POR) mit Fit For Fun; 0/0/38,88

Internationales Springturnier (CSI4*)

vom 7. bis 9. Juni in Franconville/FRA
Großer Preis
1. Julien Epaillard (FRA) mit Qarat de la Loge; 0/0/46,03
2. Michel Robert (FRA) mit Oh D'Eole ; 0/0/46,18
3. Michel Hecart (FRA) mit Quatrin de la Roque; 0/0/48,08
...
25. Frederik Knorren (Bocholtz/NED) mit Aspen; 9/87,27

Internationales Springturnier (CSI4*)

vom 6. bis 9. Juni in Poznan/POL
Großer Preis
1. Piergiorgio Bucci (ITA) mit Casallo Z; 0/0/35,84
2. Abdullah Walled Al Sharbatly (KSA) mit Chesterfield; 0/0/36,44
3. Leon Thijssen (NED) mit Tyson; 0/0/36,67
...
16. Holger Hetzel (Goch) mit Little Tinka; 1/77,77

Internationales Offizielles Jugendspringturnier (CSIOJYCh)

vom 5. bis 8. Juni in Wierden/NED
Großer Preis Children
1. Benedikte Rie Truelsen (DEN) mit Qunnie; 0/0/31,76
2. Magda Soares (POR) mit B.B. Famaguda; 0/0/34,26
3. Lou Gautherat (FRA) mit One Lennox; 070/34,45
...
13. Leonie-Celine Böckmann (Lastrup) mit Cantoblanco; 1/70,34
Großer Preis Pony
1. Anroud Gaublomme (BEL) mit Goliath Van De Groenweg; 0/0/36,34
2. Gerome Graefe (Salzbergen) mit Bartez; 0/0/37,34
3. Leontiene Bruin (NED) mit Rocky's Ryan Sb; 0/0/37,59
Großer Preis Junioren
1. Zusanna Gowin (POL) mit Emperio Van't Roosakker; 0/0/36,09
2. Beau Vandousselaere (BEL) mit Cacharel Van De Slaring; 0/0/037,15
3.
Laure Schillewaert (FRA) mit Organdie Celco; 00/37,15
4. Laura Strehmel (Neustadt) mit Letkiss; 0/0/39,26
Großer Preis Junge Reiter
1. Federique Lebon (NED) mit Zorlando; 0/0/39,28
2. Hanna Klensmeden (SWE) mit Selano; 0/0/40,84
3. Francesca Arioldi (ITA) mit Ambra; 0/0/40,88
...
8. Henry Vaske (Halen) mit Quinaro; 0/4/38,86

Internationales Dressurturnier (CDI3*)

vom 6. bis 9. Juni in Achleiten/AUT
Grand Prix
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date; 74,532
2. Victoria May-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 71,660
3. Marcela Krinke Susmelj (SUI) mit Smeyers Lazander; 69,362
...
6. Stefanie Weiermüller (Bayreuth) mit Fatomas; 65,277
Grand Prix Kür
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date; 75,125
2. Marcela Krinke Susmelj (SUI) mit Smeyers Lazander; 74,050
3. Stefanie Weiermüller (Bayreuth) mit Fatomas; 71,350
Grand Prix
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 76,532
2. Tina Konyot (USA) mit Calecto V; 72,021
3. Marcela Krinke Susmelj (SUI) mit Smeyers Lazander; 71,298
4. Brigitte Wittig (Rahden) mit Brioni W; 69,596
Grand Prix Special
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 75,604
2. Tina Konyot (USA) mit Calecto V; 73,042
3. Marcela Krinke Susmelj (SUI) mit Smeyers Lazander; 72,875
4.
Brigitte Wittig (Rahden) mit Brioni W; 71,229

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/CIC3*)

vom 6. bis 9. Juni in Bramham/GBR
CIC3*
1. Sara Squires (GBR) mit Orto; 47,8 (Dressur 47,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Pippa Funnell (GBR) mit Mirage D'elle; 48,6 (48,6/0/0)
3. Clarke Johnstone (NZL) mit Incognito III; 50,4 (50,4/0/0)
...
27. Franca Lüdeke (Warendorf) mit Parlando; 78,0 (43,6/10,4/20)


Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/CCI2*/1*)

vom 5. bis 9. Juni Renswoude/NED

CCI2*
1. Anna-Maria Rieke (Rheine) mit Petite Dame; 47,50 (42,50/0/5)
2. Alice Naber-Lozeman (NED) mit Coral Estate Harry Belafonte; 51,90 (51,10/0,80/0)
3. Jeanette Chardon (NED) mit Vienna; 53,00 (45,00/0/8)
CCI1*
1. Umberto Riva (ITA) mit Phoenix d'Amigny; 45,00 (45,00/0/0)
2.
Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Carlevo; 45,90 (45,90/0/0)
3. Justin Maarse (NED) mit Zamira; 45,90 (45,90/0/0)
CIC2*
1. Dirk Schrade (Sprockhöfel) mit Cisko A; 50,40 (46,40/0/4)
2. Alessandra Gheradrdi (ITA) mit Golden Boy; 53,50 (47,50/6/0)
3. Roland Harting (Königswinter) mit Lux; 57,30 (46,20/11,20/0)
CIC3*
1. Elaine Pen (NED) mit Vira; 57,80 (49,80/8/0)
2. Alice Naber-Lozeman (NED) mit Peter Paker; 61,00 (45,00/16,00/0)
3. Felix Vogg (SUI) mit Onfire; 65,10 (55,50/5,60/4)
...
5. Jens Hoffrogge (Dorsten) mit Layout; 89,10 (61,50/11,60/16,00)


Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 5. bis 9. Juni in Vecses/HUN

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Jozsef Dobrovitz jr. (HUN); 133,38 (Dressur 51,85/Marathon 81,53/Hindernis 0)
2. Jozsef Dobrovitz (HUN); 134,20 (46,54/85,98/1,68)
3. Daniel Schneiders (Petershagen); 138,75 (48,79/86,96/3)