Ergebnisse aus Las Vegas, Eschweiler, Radolfzell, Freckenhorst, Fontainebleau, Lummen, San Giovanni, Belton, Horst, Kladruby

Weltcup-Finale Springen/Dressur (CSI-W/CDI-W)

vom 15. bis 19. April in Las Vegas/USA

Weltcup-Finale Dressur

Grand Prix

1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 85,414 Prozent

2. Edward Gal (NED) mit Glock’s Undercover N.O.P.; 79,057

3. Steffen Peters (USA) mit Legolas; 76,843

4. Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Unee BB; 74,843

8. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 72,843

Grand Prix Kür

1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 94,196 Prozent

2. Edward Gal (NED) mit Glock’s Undercover N.O.P.; 84,696

3. Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Unee BB; 80,464

6. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 77,875

..

10. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit Qui Vincit Dynamis; 74,804

Weltcup-Finale Springen

1. Steve Guerdat (SUI); 8 (1 Runde 0/2. Runde 0/3. Runde 8)

2. Penelope Leprevost (FRA); 9 (5/0/4)

3. Bertram Allen (IRL); 9 (1/4/4)

14. Daniel Deusser (Mechelen/BEL); 26 (13/8/5)

18. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); 29, (16/8/5)

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 16. bis 19. April in Eschweiler

Großer Preis

1. Vanessa Borgmann (Wesel) mit Come to win; 0/0/43,24

2. Chantal Müller (SUI) mit Tabasca; 0/0/43,72

3. John Whitaker (GBR) mit Ornellaia; 0/0/46,38

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) mit Sonderwertung

zum U25-Förderpreis vom 16. bis 19. April in Radolfzell

CIC2* U25-Förderpreis

1. Marc Krüger (Donnersdorf) mit Graf Leon; 51,30 (Dressur 51,30/Gelände 0/Springen 0)

2. Faye Füllgraebe (Krefeld) mit San Tino; 56,20 (43,80/8,40/4)

3. Ben Leuwer (Königswinter) mit Lucchino; 64,50 (40,90/23,60/0)

CIC2*

1. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; 25,90 (Dressur 25,90/Gelände 0/Springen 0)

2. Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; 37,90 (29,50/4,40/4)

3. Josefa Sommer (Immenhausen) mit Hamilton; 40,90 (40,90/0/0)

CIC1*

1. Michael Jung (Horb) mit Lennox; 40,00 (Dressur 35,20/Gelände 0,80/Springen 4)

2. Romina Engelberth (Wiesloch) mit High Speedy; 42,10 (42,10/0/0)

3. Alexis Bonnard (FRA) mit Team du Grande Pre; 42,20 (42,20/0/0)

 

Bundesvierkampf vom 17. bis 19. April in Freckenhorst

Bundes-Nachwuchsvierkampf

1. Westfalen mit Anna-Lena Potthoff (Wesel), Leonie Schulze-Henne (Ahlen), Lea-Sophie Kaulbars (Bad Oeynhausen), Pauline Weitkamp (Billerbeck); 16.968 Punkte

2. Rheinland-Pfalz mit Laura Krechel (Mertloch), Marlay Demmerle (Börrstadt), Luisa Dauenhauer,

 Yann-Etienne Schürch (Mechlingen); 16.451

3. Hessen mit Janna Schautes (Lahntal), Sarah Gruber (Brombachtal), Lea-Marie Mäser (Laubach), Joelle Bölter (Fränkisch-Crumbach); 16.027

Bundesvierkampf

1. Westfalen 2 mit Johanna Schulze Thier (Ascheberg), Greta Busacker (Münster), Franziska Hölper (Lüdinghausen), Nina Sparwel (Südlohn); 17.838 Punkte

2. Westfalen 1 mit Hendrik Reuling (Rhede), Nadine Fox (Reken), Jandrik Markus Tech (Espelbeg), Nils Ohmen (Münster); 17.678

3. Schleswig-Holstein mit Felix Carstensen (Großenwiehe), Janne Ritters (Krumstedt), Jane Sophie Dethlefsen (Risum-Lindholm), Tim Luca Bauer (Lübeck); 17.228

 

Internationales Offizielles Jugendspringturnier (CSIOP/P/YP)

vom 16. bis 19. April in Fontainebleau/FRA

Nationenpreis

1. Frankreich; 4

2. Dänemark; 8

3. Irland; 11

4. Deutschland; 17 (Max Haunhorst (Hagen) mit Wild at Heart/Mylen Kruse (Zeven) mit Call me Campino/Franziska Müller (Hückeswagen) mit Leo/Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Song Girl)

Großer Preis CSIOP

1. Camille Conde Ferreira (FRA) mit Pumkins Pondi; 0/0/44,11

2. Justine Maerte (FRA) mit Shamrock du Gite; 0/0/44,12

3. Sophie Chillet (FRA) mit Callas Rezidal; 0/0/45,60

11. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Song Girl; 4/66,83

Großer Preis CSIP

1. Hannah O’Shea (IRL) mit Cinderella Girl; 0/0/38,17

2. Emma Brauti (NOR) mit Bay Hayes, 0/0/39,86

3. Michael Roche (IRL) mit Shravgh Boy; 0/0/40,47

4. Jil Klupiec (Duisburg) mit Mr. Tabby T; 0/0/41,23

 

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/YH)

vom 14. bis 19. April in Lummen/BEL

Großer Preis

1. Gregory Wathelet (BEL) mit Algorhythem; 0/0/41,41

2. Frank Schuttert (NED) mit GK Quentin; 0/0/43,05

3. Cassio Rivetti (UKR) mit Vivant; 0/0/43,41

5. Alexander Hinz (Diepholz) mit Campitello; 0/0/46,54

 

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/YH1*)

vom 14. bis 19. April in San Giovanni in Marignano/ITA

Großer Preis

1. Niall Talboy (IRL) mit Nicos de la Cense; 0/0/35,96

2. Francesco Franco (ITA) mit Banca Popolare Bari Cassa; 0/0/37,86

3. Luca Marziani (ITA) mit Saxo des Hayettes; 0/0/40,76

21. Marcel Marschall (Altheim) mit Fenia van Klapscheut; 5/83,22

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*)

vom 17. bis 19. April in Belton/GBR

CIC3*

1. Clark Montgomery (USA) mit Loughan Glen; 41,40 (Dressur 39,8/Gelände 1,6/Springen 0)

2. Bill Levett (AUS) mit Shannondale Titan; 42,60 (36,6/4/0)

3. Kitty King (GBR) mit Persimmon; 47,40 (46,6/0,8/0)

7. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Tom Tom Go; 54,20 (46,6/7,6/0)

CIC2*

1. Oliver Townend (GBR) mit Note Worthy; 42,20 (Dressur 42,2/Gelände 0/Springen 0)

2. Tom McEwen (GBR) mit Toledo de Kerser; 46,20 (43,80/2,4/0)

3. Britta Esser (Ostbevern) mit Escorial; 47,90 (45,1/2,8/0)

 

Internationales Fahrturnier (CAI3*)

vom 16. bis 19. April in Horst/NED

Vierspänner

1. Boyd Exell (AUS); 131,50 (Dressur 39,35/Marathon 91,27/Hindernisfahren 0,88)

2. Christoph Sandmann (Lähden); 136,70 (44,60/89,10/3)

3. Ijsbrand Chardon (NED); 137,07 (36,99/90,44/9,64)

Zweispänner

1. Marco Freund (Dreieich); 134,45 (Dressur 36,40/Marathon 87,98/Hindernisfahren 10,07)

2. Franck Grimonprez (FRA); 139,52 (48,61/90,91/0)

3. Harrie Verstappen (NED); 140,93 (51,85/79,16/9,92)

Einspänner

1. Wilbrord van den Broek (NED); 121,89 (Dressur 45,65/Marathon 73,23/Hindernisfahren 3)

2. Eline Houterman (NED); 125,00 (45,71/79,29/0)

3. Jan Moonen (NED); 129,85 (52,91/76,94/0

8. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 142,55 (55,04/81,51/6)

Einspänner-Pony

1. Martin Holle (HUN); 106,68 (Dressur 35,31/Marathon 71,37/Hindernisfahren 0)

2. Tamara Pilj (NED); 115,41 (39,04/75,96/0,41)

3. Martin Holle (HUN); 120,93 (48,64/72,29/0)

14. Elke Weber (Straelen); 168,69 (72,75/84,53/11,41)

Para Equestrian Fahren

1. Aad van Marwijk (NED); 133,20 (Dressur 49,50/Marathon 77,70/Hindernisfahren 6)

2. Jacques Poppen (NED); 139,49 (50,40/81,06/8,03)

3. Ingmar Veneman (NED); 141,07 (54,10/77,97/9)

Markus Beerhues (Langenberg); 153,42 (50,90/86,13/16,39)

 

Internationales Fahrturnier (CAI3*/2*)

vom 16. bis 19. April in Kladruby/CZE

Einspänner

1. Bartolomiej Kwiatek (POL); 128,49 (Dressur 41,60/Marathon 86,89/Hindernisfahren 0)

2. Jan Exnar (CZE); 146,79 (53,31/93,48/0)

3. Tanja Anson (Drebkau); 167,42 (60,03/101,39/6)

Zweispänner

1. Sandro Koalick (Drebkau); 147,64 (Dressur 53,09/Marathon 94,55/Hindernisfahren 0)

2. Martin Gössl (CZE); 158,50 (59,23/90,99/8,28)

3. Zoltan Nyul (HUN); 160,89 (59,11/99,86/1,92)

Vierspänner

1. Jiri Nesvacil sen. (CZE); 168,76 (Dressur 54,21/Marathon 113,52/Hindernisfahren 1,03)

2. Radek Nesvacil (CZE); 182,68 (51,56/128/12/3,00)

3. Piotr Mazurek (POL); 184,04 (54,63/125,05/4,36)

4. René Poensgen (Eschweiler); 184,27 (56,34/124,47/3,46)