Ergebnisse aus Jardy, Paderborn, Donaueschingen, Blenheim, Verden, Most, Lausanne, Manerbio…

 

Europameisterschaft Vielseitigkeit Junioren/Junge Reiter

vom 12. bis 15. September in Haras de Jardy/FRA

Mannschaftswertung Junioren

Gold: Irland; 139,30

Silber: Frankreich; 162,0

Bronze: Schweiz; 165,60

...

5. Deutschland; 189,40 (Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Quintano P/Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit River of Joy/Pauline Knorr (Hude) mit Abke's Boy/Ricarda Berkenheide (Münster) mit Sam)

Einzelwertung Junioren

Gold: Robin Boulanger (FRA) mit Orpheo des Sablons; 42,50 (Dressur 42,50/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Elizabeth Hayden (IRL) mit Miracle; 42,90 (42,90/0/0)

Bronze: Will Furlong (GBR) mit Pioneer Silvie; 44,20 (44,20/0/0)

4. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Quintano P; 47,30 (43,30/0/4)

...

13. Lisa-Marie Förster (Ahlen) mit Columbo; 53,80(53,80/0/0)

...

32. Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit River of Joy; 64,60 (39,00/21,60/4)

...

36. Rebecca-Juana Gerken (Rümpel) mit Elektra; 67,30 (41,70/21,60/4)

...

44. Pauline Knorr (Hude) mit Abke's Boy, 77,50 (42,10/31,40/4)

Mannschaftswertung Junge Reiter

Gold: Frankreich; 179,50

Silber: Großbritannien; 219,40

Bronze: Irland; 230,00

...

6. Deutschland; 1111,50 (Nils Trebbe (Telgte) mit Priemus/Carolin Thenhausen (Westergellersen) mit Don Diego/Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M/Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Printinus)

Einzelwertung Junge Reiter

Gold: Elmo Jankari (FIN) mit Duchess Desiree; 45,10 (Dressur 41,10/Gelände 0/Springen 4)

Silber: Pierre Touzaint (FRA) mit Pin up de Mai; 50,20 (50,20/0/0)

Bronze: Nils Trebbe (Telgte) mit Priemus; 52,20 (44,60/7,60/0)

...

10. Carolin Thenhausen (Westergellersen) mit Don Diego; 59,30 (43,70/7,60/8)

...

26. Leonie Kuhlmann (Kreiensen) mit Cascora; 75,20 (49,60/25,60/0)

...

29. Jule Wewer (Peheim) mit Lasse; 88,60 (45,40/35,20/8)

Europameisterschaft Reining Junioren/Junge Reiter

vom 11. bis 14. Septermber in Manerbio/ITA

Mannschaftswertung Junioren

Gold: Italien; 642,50 Score

Silber: Niederlande; 617,50

Bronze: Großbritannien; 599,50

4. Deutschland; 590 (Vanessa Engel (Haunstein) mit Come Whiz Me/Shwan Wagner (Mühlhausen) mit Oakendokie/Anna Voss (Uetze) mit Smal Smarty/Gina Maria Schumacher (Schweiz) mit Gunners Enterprise)

Einzelwertung Junioren

Gold: Gina Maria Schumacher (Schweiz) mit Gunners Enterprise; 214,50 Score

Silber: Zoey Kant (Niederlande) mit Its dun Time; 213,00

Bronze: Enrico Sciulli (ITA) mit The Gunner King; 212,50

4. Vanessa Engel (Haunstein) mit Come Whiz Me; 212,00

Mannschaftswertung Junge Reiter

Gold: Italien; 646,50 Score

Silber: Deutschland; 627,00 (Franziska Zschau (Bünde) mit Shes Lil Dunit/Nicole Hübner (Holzgünz) mit Pepto Sugar Time/Jennifer Luhmer (Wachtberg) mit Peppys Lil Dreamer/Fabienne Krämer (Lautertal) mit Hot Chic Dream)

Bronze: Österreich; 623,00

Einzelwertung Junge Reiter

Gold: Giovanni Masi de Vargas (ITA) mit Reminus Remedy; 218,50 Score

Silber: Manuel Cortesi (ITA) mit The Slide Surprise; 216,50

Bronze: Anna Lisec (NED) mit Whizable; 215,50

...

6. Nicole Hübner (Holzgünz) mit Pepto Sugar Time; 213,00

7. Fabienne Krämer (Lautertal) mit Hot Chic Dream; 211,00

8. Ann-Kathrin Wendel (Zwingenberg) mit Gumps BH Jane; 210,00

9. Franziska Zschau (Bünde) mit Shes Lil Dunit; 208,50

Europameisterschaft Distanzreiten Senioren

vom 12. bis 15. September in Most/CZE

Mannschaftswertung

Gold: Frankreich: Reitzeit: 23 Stunden/56 Minuten/5 Sekunden

Silber: Spanien; 25:45:02

Bronze: Italien; 27:45:53

Einzelwertung

Gold: Jaume Punti Dachs (ESP) mit Quran El Ulm; Reitzeit: 7 Stunden/42 Minuten/40 Sekunden

Silber: Jean Philippe Frances (FRA) mit Qrafik la Majorie; 7:45:25

Bronze: Kamila Kart (POL) mit Raila des Sables; 7:58:24

...

6. Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Saltan 8:13:24

...

10. Melanie Arnold (Kirchheim) mit Sevinc; 8:55:48

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 12. bis 15. September in Lausanne/SUI

Großer Preis

1. Lucy Davis (USA) mit Barron; 0/38,57

2. Patrice Delaveau (FRA) mit Carinjo HDC; 0/38,90

3. Kevin Staut (FRA) mit Silvana HDC; 0/38,97

...

12. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 4/68,47

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W)

vom 13. - 15. September in Wroclaw/POL

Grand Prix

1. Marcela Krinke Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg; 69,766 Prozent

2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit Qui Vincit Dynamis; 69,489

3. Katarzyna Milczarek (POL) mit Ekwador; 68,170

Grand Prix Special

1. Marcela Krinke Susmelj (SUI) mit Smeyers Lazander; 71,167 Prozent

2. Dina Ellermann (EST) mit Landy's Akvarel; 66,167

3. Alexandra Malmström (FIN) mit MD Waterford; 65,333

...

5. Dr. Peter Brenske (Berlin) mit Daquino; 63,542

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*)

vom 12. bis 15. September in Blenheim/GBR

CCI3*

1. Aoife Clark (IRL) mit Fenyas Elegance; 44,0 (Dressur 40,0/Gelände 4,0/Springen 0)

2. Jean Teulere (FRA) mit Matelot du Grande Val; 45,5 (43,1/2,4/0)

3. Clark Montgomery (USA) mit Loughan Glen; 45,5 (42,7/2,8/0)

...

8. Kai Rüder (Fehmarn) mit Gryffindor; 63,3 (46,9/16,4/0)

Deutsche Meisterschaften Voltigieren

vom 12. bis 15. September in Verden

Damen

Gold: Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola/Longenführer Alexandra Knauf; 8,223 Punkte

Silber: Kristina Boe (Hamburg) mit Rasputin/Kerstin Bock; 8,213

Bronze: Christine Kuhirt (Haan) mit Fuzzy/Stefan Lotzmann

Herren

Gold: Erik Oese (Radebeul) mit Calvador/Longenführer Andreas Bäßler; 8,442 Punkte

Silber: Jannis Drewell (Steinhagen) mit Lago Maggiore/Simone Drewell; 7,800

Bronze: Jannik Heiland (Garbsen) mit Mr. Luis von der Itzehoer/Silke Gedien; 7,690

Gruppen

Gold: RSV im SC 36 Neuss-Grimlinghausen mit Arkansas/Longenführer Jessica Schmitz; 8,177 Punkte

Silber: Ländl. RFV Hollen e.V. mit Diabolus/Simone Drewell; 7,793

Bronze: VV Ingelsberg e.V. mit Lazio/Alexander Hartl; 7,668

Bundessieger Doppelvoltigieren

1. Justin van Gerven (Bergisch Gladbach)/Gera Marie Grün (Kürten) mit Danny Boy/Longenführer Patrick Looser; 8,450

2. Kristina Boe (Hamburg)/Malte Möller (Bargfeld-Stegen) mit Rasputin/Kerstin Bock; 7,780

3. Pia Engelberty (Köln)/Torben Jacobs (Düsseldorf) mit Danny Boy/Patrick Looser; 7,743

Internationales S.D. Fürst Joachim zu Fürstenberg-

Gedächtnisturnier (CHI) und DM der Vierspänner

vom 12. bis 15. September in Donaueschingen

Deutsche Meisterschaft Vierspänner

Gold: Christoph Sandmann (Lähden); 120,91 (Dressur 47,49/Marathon 73,42/Hindernisfahren 0)

Silber: Michael Brauchle (Lauchheim); 125,82 (50,38/75,02/0,42)

Bronze: Daniel Schneiders (Petershagen); 128,16 (49,26/78,90/0)

Deutsche Meisterschaft Pony-Vierspänner

Gold: Steffen Brauchle (Lauchheim); 115,37 (Dressur 47,10/Marathon 68,27/Hindernisfahren 0)

Silber: Dieter Höfs (Weil der Stadt); 127,19 (52,93/67,73/6,53)

Bronze: Tobias Bücker (Emsdetten); 133,38 (50,88/82,50/0)

Kombinierte Wertung International

1. Thomas Eriksson (SWE); 117,71 (Dressur 43,59/Marathon 74,11/Hindernisfahren 0)

2. Christoph Sandmann (Lähden); 120,91 (47,49/73,42/0)

3. Michael Brauchle (Lauchheim); 125,81 (50,38/75,02/0,429

Großer Preis

1. Gert-Jan Bruggink (NED) mit MCB Ulke; 0/37,98

2. Nicola Philippaerts (BEL) mit Quenzo de la Roque; 0/39,45

3. Wout-Jan van der Schans (NED) mit Capetown; 4/38,62

...

7. Armin Schäfer (Bürstadt) mit Casmis's Son; 1/76,07

Grand Prix

1. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; 73,170 Prozent

2. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 72,872

3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Donnelly; 71,617

Piaff-Förderpreis

1. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben; 73,163 Prozent

2. Lisa-Maria Klössinger (Aicha) mit New Lord; 69,023

3. Annabel Frenzen (Krefeld) mit Cristobal; 68,930

LouisdorPreis

1. Nadine Capellmann (Würselen) mit Dark Dynamic; 71,721

2. Arlene Page (USA) mit Woodstock; 70,140

3. Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Redorf; 69,767

Goldene Schärpe Ponys und Bundesponyspiele

vom 13. bis 15. September in Löningen-Ehren

Einzelwertung Goldene Schärpe Pony

1. Greta Busacker (Münster) mit Nemo vom Purnitzgrund; 129,30

2. Marie Jenz (Wolfschlugen) mit Manhatten in Gold; 125,50

2. Johanna Schulze Thier (Ascheberg) mit Mondeo; 125,50

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 12. bis 15. September in Paderborn

Großer Preis

1. Simon Delestre (FRA) mit Valentino Velvet; 0/34,51

2. Marcus Ehning (Borken) mit Copin van de Broy; 0/34,60

3. Jan Wernke (Holdorf) mit Queen Mary; 0/34,84