Ergebnisse aus Horka, Heroldsberg, Groß Viegeln, Herford, Rastede, Donaueschingen, Arezzo, Frabes, La Coruna, Ascona, Dinard…

 

Bundeswettkampf Vielseitigkeit

vom 26. bis 28. Juli in Horka/Crostwitz

Mannschaftswertung

1. Westfalen (Ricarda Birkenheide mit Sam, Jana Menningen mit Aperio, Franziska Dennersmann mit Rantanplan Z, Elisabeth Schindenwolf mit Leni); 155,3

2. Sachsen; 160,4

3. Rheinland, 158,4

Einzelwertung Bundeswettkampf

1. Julia Weyers (Kamp-Lintfort/RHL) mit Laszlo; 46,50 (Dressur 46,5/Gelände 0/Springen 0)

2. Ricarda Berkenheide (Münster/WEF) mit Sam; 47,50 (47,5/0/0)

3. Katja Meinecke (Herzberg/BBR) mit Abington; 48,5 (48,5/0/0)

Dressurgala mit Louisdor-Preis vom 26. bis 28. Juli in Heroldsberg

Grand Prix

1. Hartwig Burfeind (Sandborstel) mit Richmond; 70,426 Prozent

2. Thomas Wagner (Bad Homburg) mit Very Keen; 70,340

3. Ludwig Zierer (Kollmbach) mit Weltino; 68,723

Grand Prix

1. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Der Hit; 69,809

2. Victoria Michalke (Isen) mit Pavarotti; 68,936

3. Alexandra Bimschas (Schenefeld) mit Daintree; 65,915

Grand Prix Special

1. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Der Hit; 71,000

2. Katharina Birkenholz (Altfraunhofen) mit Don Androsso; 68,688

3. Thomas Wagner (Bad Homburg) mit Very Keen; 67,896

Grand Prix Kür

1. Katharina Birkenholz (Altfraunhofen) mit Don Androsso; 76,050

2. Thomas Wagner (Bad Homburg) mit Very Keen; 75,800

3. Ludwig Zierer (Kollmbach) mit Weltino; 74,925

Nachwuchspferde Grand Prix

1. Juliane Brunkhorst (Harsefeld) mit Kanganyas Benetton Dream FRH; 70,558

2. Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Waterkant; 67,953

3. Wolfgang Schade (Hamburg) mit Fürst Metternich; 65,907

Internationales Springturnier (CSI2*)

vom 26. bis 28. Juli in Groß Viegeln

Großer Preis

1. Jörg Naeve (Bovenau) mit Cony; 0/0/43,32

2. Miriam Schneider (Bovenau) mit Contendra; 0/0/44,70

3. Heiko Schmidt (Neu Benthen) mit Chap; 0/0/45,11

Internationales Jugendturnier "German Friendships"

vom 23. bis 28. Juli in Herford

Einzelwertung Junioren

1. Marie Luisa Most (Guxhagen); 178,50 Punkte

2. Annika Roede (Gerolzhofen);166,00

3. Johanna Menke (Warburg);159,00

Team Junioren

1. Marie Luisa Most (Guxhagen)/Janine Khoo (SIN) mit Authentic; 90,50 Punkte

2. Annika Roede (Gerolzhofen)/Becky Whittaker (USA) mit Shutterfly; 87,00

3. Meagan Beunder (CAN)/Tobias Haugg (LUX) mit Butterfly Flip; 75,50

Einzel Children

1. Anya Astafieff (LUX); 228,00

2. Alfonso Gutierrez Diaz (MEX); 220,50

3. Malin Balkenhol (Bestwig); 207,50

Team Children

1. Caroline Clemens (Bad Lippspringe)/Alfonso Gutierrez Diaz (MEX); 115,50

2. Tim Hartlaub (Großostheim)/Anya Astafieff (LUX); 109,00

3. Anna-Sophia Schumacher (Bensheim)/Forest Lovgren (RSA); 105,00

Oldenburger Landesturnier vom 23. bis 28. Juli in Rastede

Großer Preis

1. Patrick Döller (Mühlen) mit Chatinue; 0/0/36,43

2. Denis Nielsen (Löningen-Benstrup) mit Come Undone; 0/0/37,76

3. Ulrich Kirchhoff (Coesfeld) mit Cabachon; 0/0/38,44

Grand Prix

1. Bianca Kasselmann (Hagen) mit Destination; 67,092 Prozent

2. Alexandria Lampe (Meppen) mit De la Vega; 64,752

3. Maria Kaldewei (Ahlen) mit Die Süsse; 64,752

Nationales Springturnier (CSN) "Fest der Pferde"

vom 25. bis 28. Juli in Donaueschingen-Immenhöfe

Großer Preis

1. Alexander Schill (Neuried) mit Limnos; 0/0/46,25

2. Adrian Schmid (Sauldorf-Boll) mit Camilla; 0/0/47,96

3. Armin Schäfer jun. (Bürstadt) mit Casmir's Son; 0/82,53 (im Stechen aufgegeben)

Weltmeisterschaft Distanzreiten Junioren/Junge Reiter

am 27. Juli in Frabes/FRA

Gold: Ali Khalif Al Jahouri Khalifa (UAE) mit Niac Armor; Reitzeit: 6 Stunden:0 Minuten:34 Sekunden

Silber: Marijke Visser (NED) mit Eomer; 6:13:05

Bronze: Erin Krahnen (AUS) mit Emily Jones TE; 6:21:10

...

31. Clara Haug (Waren) mit Zyona; 7:22:28

Mannschaft

Gold: Frankreich; 19:44:49

Silber: Belgien; 20:40:22

Bronze: Spanien; 20:50:32

Europameisterschaft Pony Dressur, Springen, Vielseitigkeit

und Internationales Pony-Springturnier (CH-EU-P-D-S-C/CSIP)

vom 23. bis 28. Juli in Arezzo/ITA

Dressur Einzelwertung

1. Phoebe Peters (GBR) mit SL Lucci; 79,049

2. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Deinhard B; 78,463

3. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Champ of Class; 77,317

4. Nadine Krause( Bad Homburg) mit Danilo; 76,448

5. Sophie Kampmann( Hamburg) mit Voyager; 75,805

6. Hannah Chichos (Gelsenkirchen) mit Equestricons Lord Champion; 75,293

Dressur Kür

1. Phoebe Peters (GBR) mit SL Lucci; 84,0

2. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Champ of Class; 80,775

3. Semmieke Rothenberger mit Deinhard B; 80,625

4. Nadine Krause mit Danilo; 79,325

5. Sophie Kampmann mit Voyager; 77,875

Dressur Mannschaftswertung

1. Deutschland (Nadine Krause mit Danilo, Sophie Kampmann mit Voyager, Semmieke Rothenberger mit Deinhard B, Hannah Chichos mit Equestricons Lord Champion); 225,795

2. Niederlande; 221,513

3. Großbritannien; 219,667

Springen Einzelwertung

1. Susan Fitzpatrick (IRL) mit Rock Dee Jay; 4

2. Millie Allen (GBR) mit Song Girl; 8/*0/32,91 Sek.

3. Jessica Toelstang (DEN) mit Nikolina; 8/0/33,28

5. Lars Volmer (Legden) mit Carrick; 8/4/34,04

8. Justine Tebbel (Emsbüren) mit Okehurst Little Bow Wow; 12

11. Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Mentos Junior; 16

16. Enno Klaphake (Steinfeld) mit Pepper Ann; 24

Springen Mannschaftswertung

1. Deutschland (Philipp Schulze Topphoff mit Mentos Junior, Enno Klaphake mit Pepper Ann, Justine Tebbel mit Okehurst Little Bow Wow, Lars Volmer mit Carrick); 4

2. Großbritannien; 8

3. Irland; 12

Vielseitigkeit Einzelwertung

1. Yasmin Ingham (GBR) mit Craig Mor Tom; 44,0 (Dressur 44,0/Gelände 0/Springen 0)

2. Marine Bolleret (FRA) mit Perle de Boisdelanoue; 45,2 (45,2/0/0)

3. Victor Levecque (FRA) mit Qualitat des Bourdons; 45,7 (37,7/0/8)

8. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Askaban B; 49,6 (49,2/0,4/0)

14. Leoni Leuwer (Königswinter) mit Camissa Nera; 53,3 (53,3/0/0)

39. Sabrina Zurheiden (Münster) mit Daja Sai; 106,80 (55,6/51,2/0)

Vielseitigkeit Mannschaftswertung

1. Großbritannien; 142,2

2. Frankreich; 144,0

3. Irland; 150,9

8. Deutschland (Julian Wippermann mit Chessy, Annie Kamieth mit Mr. Harvey, Calvin Böckmann mit Askaban B, Leoni Leuwer mit Camissa Nera); 1.102,9

Internationales Springturnier (CSI4*)

vom 26. bis 28. Juli in La Coruna/ESP

Großer Preis

1. Kent Farrington (USA) mit Voyeur; 0/0/47,15

2. Daniel Deusser (Mechelen/BEL) mit Evita van de Veldbalie; 0/0/47,59

3. Lucy Davis (USA) mit Barron; 0/0/48,01

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 25. bis 28. Juli in Ascona/SUI

Großer Preis

1. Taizo Sugitani (JPN) mit Avenzio; 0/0/36,75

2. Arthur Da Silva (SUI) mit Luis Della Caccia; 070/38,36

3. Constant van Paesschen (BEL) mit Citizenguard Toscan de St. Her; 0/0/39,11

...

22.Max Kühner (Starnberg) mit Clintop; 4/77,84

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 25. bis 28. Juli in Dinard/FRA

Großer Preis

1. Penelope Leprevost (FRA) mit Nice Stephanie; 0/0/047,78

2. Gregory Cottard (FRA) mit Pepytdes Elfs; 0/0/48,59

3. Timothee Anciaume (FRA) mit Padock du Plessis; 0/0/50,40

...

27. Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Luikka; 12/77,06

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/CCN)

vom 27. bis 28. Juli in Hopetoun/GBR

CIC*

1. Niklas Bschorer (Dinikelsbühl) mit Win and Love; 42,5 (Dressur 41,7/Springen 0/Gelände 0,8)

2. Jessica Williams (GBR) mit Celtic Rocstar; 45,2 (42,4/0/2,8)

2. Emily Galbraith (GBR) mit Ginja Ninja; 45,3 (45,3/0/0)

CIC3*

1. Paul Tapner (AUS) mit Kilronan; 46,0 (35,2/0/10,8)

2. Niklas Bschorer (Dinikelsbühl) mit Ballyengland Rebel; 61,4 (50,2/0/11,2)

3. Charlotte Agnew (GBR) mit Out of Africa Two; 62,6 (43,8/8/10,8)