Ergebnisse aus Hamburg, München, Marbach, Warendorf, Schildau, Lommel, Windsor, Strasbourg-Geipoldsheim

Deutsches Spring- und Dressur-Derby

vom 9. bis 12. Mai in Hamburg
Deutsches Spring-Derby
1. Gilbert Tillmann (Grevenbroich) mit Hello Max; 4 im Stechen/52,63
2. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Lex Lugar; 4 im Stechen/53,64
3. Hilmar Meyer (Morsum) mit Coverlady; 8/163,14
Großer Preis
1. Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One; 0/0/0/49,33
2. Daniel Deußer (Beerse/BEL) mit Cornet D'Amour; 0/0/0/50,25
3. Roger Yves Bost (FRA) mit Nippon d'Elle; 0/0/0/52,25
Deutsches Dressur-Derby
1. Fabienne Lütkemeier (Paderborn); 214,11 Punkte
2. Anabel Balkenhol (Rosendahl); 207,722
3. Bianca Kasselmann (Hagen); 207,5
Deutsches Pony-Dressur-Derby
1. Isabeau Schartmann (Beesten); 214,083 Punkte
2. Kathrin Wacker (Nordkirchen), 210,334
3. Jana Schlotter (Weil der Stadt); 205,167
Deutsches U25-Dressur-Derby
1. Kathleen Keller (Harsefeld); 212,00 Punkte
2. Anna-Lena Kracht (Hamburg); 204,37
Marie-Theres Bahn (Gröhnwold); 197,42
Grand Prix
1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 74,894 Prozent
2. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Daimonds Forever; 72,149
3. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit Qui Vincit Dynamis; 69,340
Grand Prix Special
1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 76,917 Prozent
2. Hannah Biggs (GBR) mit Weltzin; 70,938
3. Bianca Kasselmann (Hagen) mit Weltclassiker; 68,958
Grand Prix Kür
1. Lillan Jebsen (NOR) mit Pro-Set; 73,150 Prozent
2. Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso; 73,150
3. Aat van Essen (NED) mit Macrider Premier; 72,075
Louisor-Preis Nachwuchspferde Grand Prix
1. Nuno Palma E. Santos (POR) mit Rose Response; 69,116 Prozent
2. Inger Jane Steen (Hamburg) mit Fürst Fridolin; 66,186
3. Ants Bredemeier (Gröhnwold) mit Fürst Donnerhall; 65,256

Internationales Spring- und Dressurturnier "Pferd International"

vom 9. bis 12. Mai in München-Riem
Großer Preis
1. Martin Fuchs (SUI) mit Con Dios III; 0/42,59
2. Andreas Brenner (Taching) mit Showman; 0/43,57
3. Anna-Julia Kontio (FIN) mit Waldo; 0/45,34
Ey-Cup U25
1. Simone Blum (Zolling) mit Flying Boy; 0/36,24
2.
Nicoletta Stein (Heroldsberg) mit Landro; 0/37,91
3. Stephanie Brugman (NED) mit Witness van't Paradijs; 0/39,38
Grand Prix WDM
1. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Don Auriello; 76,043 Prozent
2. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Eremo del Castegn; 75,085
3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date; 74,489
4. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 73,106
Grand Prix Special WDM
1.
Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date; 74,458 Prozent
2. Concalo Carvalho (POR) mit Rubi; 71,417
3. Lisbeth Seierskilde (DEN) mit Jongstrupgärdens Raneur; 69,417
4. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Forwald Looking; 69,146
Grand Prix Kür WDM
1. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Don Auriello; 80,525 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 80,125
3. Patrik Kittel (SWE) mit Watermill Scandic H.B.C.; 77,350
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 75,298
2. Patrik Kittel (SWE) mit Toy Story 2; 72,468
3. Carola Koppelmann (Warendorf) mit Desperado; 71,936
Grand Prix Special
1.
Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose, 75,729
2. Carola Koppelmann (Warendorf) mit Desperado; 72,688
3. Patrik Kittel (SWE) mit Toy Story 2; 72,271
Grand Prix U25
1. Sofie Jeppesen (DEN) mit First As; 70,163 Prozent
2. Nanna Merrald (DEN) mit Millibar; 70,116
3. Danielle van Mierlo (NED) mit BMC Ucento; 69,581
...
5. Kirsten Sieber (Dortmund) mit Charly WRT; 65,023
Grand Prix Kür U25
1. Sofie Jeppesen (DEN) mit First As; 73,100 Prozent
2. Veronique Henschen (LUX) mit Fontalero; 69,750
3. Danielle van Mierlo (NED) mit BMC Ucento; 66,550
Nürnberger Burgpokal
1. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 73,805 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime; 72,488
3. Jessica Werndl (Tuntenhausen) mit Zaire; 70,683

Internationale Marbacher Vielseitigkeit (CIC3*/CIC1*/CCIP1*)

mit Berufsreiterchampionat vom 9. bis 12. Mai
Championat der Berufsreiter
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Tabasco TSF; 36,70 (Dressur 29,10/Gelände 7,60/Springen 0)
2. Felix Vogg (SUI) mit Onfire; 37,80 (27,80/0/0)
3. Michael Jung (Horb) mit Halulnke FBW; 40,30 (32,10/7,20/1)
CIC***
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Tabasco TSF; 36,70 (Dressur 29,10/Gelände 7,60/Springen 0)
2. Felix Vogg (SUI) mit Onfire; 37,80 (37,80/0/0)
3. Ingrid Klimke (Münster) mit Hale Bob; 39,30 (29,70/5,60/4)
CIC*** - U25-Förderpreis
1. Franziska Roth (Hannover) mit Dictus J; 50,50 (Dressur 40,50/Gelände 10/Springen 0)
2. Benjamin Winter (Warendorf) mit Wild Thing Z; 53,20 (36,00/13,20/4)
3. Jana Weyers (Kamp-Lintfort) mit Lardina; 61,00 (43,80/17,20/0)
CIC*** - Derby-Dynamic-Cup
1.
Ingrid Klimke (Münster) mit Hale Bob; 39,30 (Dressur 29,70/Gelände 5,60/Springen 4)
2. Michael Jung (Horb) mit fischerRocana FST; 44,50 (36,90/3,60/4)
3. Friederike Tophoff-Kaup (Greven) mit Lady You TSF; 51,60 (40,80/8,80/2)
CIC* 1. Abteilung
1. Michael Jung (Horb) mit Der Dante; 40.90 (Dressur 36,90/Gelände 4/Springen 0)
2. Felix Vogg (SUI) mit Glenn Grant; 44,40 (40,00/0,40/4)
3. Andreas Dibwokski (Döhle) mit Eskadia; 45,90 (45,90/0/0)
CIC* 2. Abteilung
1. Felix Vogg (SUI) mit Saxo des Champs; 44,30 (Dressur 40,30/Gelände 0/Springen 4)
2. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Quintano P; 45,00 (45,00/0/0)
3. Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Ikarosz; 45,90 (45,90/0/0)
Preis der Besten Vielseitigkeits-Ponys
1. Anais Neumann (Wiehl) mit FST Schoensgreen Kaiserlicht; 45,50 (Dressur 43,10/Gelände 2,40/Springen 0)
2. Leonie Leuwer (Köngiswinter) mit Camissa Nera; 48,90 (47,90/0/1)
3. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Askaban; 50,10 (43,70/2,40/4)


"Preis der Besten" mit Quadrillen-Championat

vom 10. bis 12. Mai in Warendorf
Dressur Junge Reiter
1. Vivien Niemann (Mannheim/BAW) mit Wirsol's Cipollini; 143,474 Punkte
2. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde/WES) mit Edward; 142,473
3. Juliette Piotrowski (Kaarst/RHL) mit Sir Diamond; 141,474
Dressur Junioren
1. Johanne Pauline von Danwitz (Tönisvorst/RHL) mit Habitus; 144,379 Punkte
2. Jessica Krieg (Heinsberg/RHL) mit Florence; 143,138
3. Claire-Louise Averkorn (Nottuln/WEF) mit Condio B; 140,499
Dressur Ponyreiter
1.
Semmieke Rothenberger (Bad Homburg/HES) mit Deinhard B; 152,692
2. Sophie Kampmann (Hamburg/HAM) mit Voyager; 144,557
3. Francesca Heil (Düsseldorf/RHL) mit Dein Freund; 140,676
Springen Junge Reiter
1. Maurice Tebbel (Emsbüren/WES) mit Akku; 108,000 Punkte
2. Angelina Herröder (Büttelborn/HES) mit Abc Trixi; 96,000
3. Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen/BAW) mit Ayers Rock; 90,500
Springen Junioren
1. Guido Klatte jun. (Lastrup/WES) mit Collado; 130,00 Punkte
2. Patrick Bölle (Haselünne/WES) mit Louis; 125,500
3. Frederike Staack (Lasbek/SHL) mit Caitoki; 122,00
Springen Ponyreiter
1. Justine Tebbel (Emsbüren/WES) mit Okehurst Little Bow Wow; 102,00 Punkte
2. Carola Wegener (Lehmbruch/HAN) mit Kalinka; 86,00
3. Lars Volmer (Legden/WEF) mit Carrick; 81,500
Springen Children
1. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren/WES) mit Dree Boeken's Grossos Roeschen; 96,500 Prozent
2. Laura Schoechert (Lossatal/SAC) mit Linett; 90,500
3. Pheline Ahlmann (Reher/SHL) mit Curly Sue; 90,500
Deutsches Quarillen-Championat - Klassisch
1. Landw. RV Kalthofen III (Westfalen); 16,80 (Isabell Langener mit Petit Marengo/Diana Hovelmann mit Darkor/Marie Manneli mit Allesio; Johanna Trost mit Bigboy/Sofia Steiner mit Payman/Gina Rosenkranz mit Paulina/Antonia Tillmann mit Top Secret/Sofie Überacker mit Champus); Reitlehrer Monika Flunkert
2. Landw. RV Kalthofen II (Westfalen); 16,60 (Anna Noak mit Feiner August/Carina Bachmann mit Livia/Svenja Bachmann mit Rubinjo/Ilka Bachmann mit Checkpoint-Charly/Isabell Wicke mit Rubin Star/Jesscia Brasse mit van Helsing/Sarah Rohe mit Picadilly Princess)/Henrike Will mit Flavio); Carina Bachmann
3. RV St. Hubertus Wesel-Obrigh. (Rheinland); 16,00 (Anette Eimers mit Greta Garbo/Marie-Beatrice Langheim mit Campione/Wibke Orth mit Roney/Lara Ebertz mit Ruckzuck/Carolin Stockhausen mit Sunrise/Elisa Abeck mit Fine Time/Nadja Schulte mit Lex Luthor/Nicole Kleinlangenhorst mit Fado); Helmi Abeck.
Deutsches Quadrillen-Championat - Themen-Quadrille
1. Landw. RV Kalthofen III (Westfalen); 16,80 (Isabell Langener mit Petit Marengo/Diana Hovelmann mit Darkor/Marie Manneli mit Allesio; Johanna Trost mit Bigboy/Sofia Steiner mit Payman/Gina Rosenkranz mit Paulina/Antonia Tillmann mit Top Secret/Sofie Überacker mit Champus); Reitlehrer Monika Flunkert
2. Landw. RV Kalthof I (Westfalen); 16,40 (Lisa Extra mit Franceska/Josefine Wagner mit FS Love by little Lucy/Lea Schnadt mit Robbi Tobbi/Lefke Bennemann mit Christobey/Sandra Tillmann-Heinemann mit Merlin/Kathrin Brunnert mit Nils/Kim Engelhardt mit Lassandro/Lena Goeken mit Aida); Gina Rosenkranz
3. RV Voerde (Rheinland); 15,80 (Elsken Bernds mit Sharreu/Julia Pelzer mit Ravellina/Caroline Bertling mit Ricardo/Meike Rüß mit Famos Diamond/Vivian Bode mit Mi amor/Nadine Patsch mit Eternal Chicaro/Stefanie Scheffran mit Dark Da Vinci/Julia Bode mit Leon); Manfred Wefelnberg


Nationales Fahrturnier (CAN) mit WM-Einlaufprüfung

vom 10. bis 12. Mai in Schildau
Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner
1. Hubert Häringer (Freiburg); 111,75 (Dressur 58,24/Marathon 50,51/Hindernisfahren 3)
2. Niels Kneifel (Wunstorf); 112,48 (60,16/52,32/0)
3. Carl Holzum (Steinfeld); 122,60 (58,45/56,68/7,47)
Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner
1. Thomas Bär (Mühltroff); 115,93 (Dressur 56,32/Marathon 59,61/Hindernisfahren 0)
2. Michael Bügener (Gronau); 119,88 (58,67/61,21/0)
3. Tobias Bücker (Emsdetten); 121,12 (55,47/65,65/0)


Internationales Springturnier (CSI***/YH)

vom 9. bis 12. Mai in Lommel/BEL
Großer Preis
1. Sander Geerink (NED) mit Robinson; 0/0/40,49
2. Jeroen Appelen (BEL) mit Enjoy; 0/0/41,57
3. Kim Thiry (BEL) mit Calisto van de Windheuvel; 0/0/42,45
...
5. Tim Hoster (Korschenbroich) mit Zomott; 1/79,12

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 8. bis 12. Mai in Windsor/GBR
Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 124,13 (Dressur 30,38/Marathon 93,75/Hindernisfahren 0)
2. Ysbrand Chardon (NED); 127,87 (31,80/95,01/1,06)
3. Koos de Ronde (NED); 131,63 (40,71/87,92/3)
...
5. Daniel Schneiders (Petershagen); 156,80 (54,04/96,76/6)

Internationales Voltigierturnier (CVI***/**/CVIJ**)

vom 9. bis 12. Mai in Strasbourg-Geipoldsheim/FRA
Junioren Damen**
1. Ramona Näf (SUI) mit Lutin vert/Longenführer Monika Winckler-Bischofberger; 7,782 Punkte
2. Jenny Spillmann (Bad Wimpfen) mit Alando/Hannelore Leiser; 7,402
3. Lisa Blankenhorn (Brackenheim) mit Delano Noir/Andrea Blatz; 7,401
Senioren Herren**
1. Amalric Watel (FRA) mit Conrad/Longenführer Kevine Moneuse; 6,690 Punkte
2. Samy El Khattabi (FRA) mit Pommier de Normandie/Danièle Nousse; 6,179
3. Jens Henne (Maulbronn) mit Conrad/Kevine Moneuse; 6,059
Senioren Damen***
1. Simone Jaiser (SUI) mit Luk/Longenführer Rita Blieske; 7,965 Punkte
2. Pascale Wagner (SUI) mit Via Alegria/Angela Huber; 7,604
3. Elisabeth Bieri (SUI) mit Rocky/Albert Stump; 7,364
...
8. Michaela Herzog (Stuttgart) mit Warcancy/Björn Ahsbahs; 7,023
Junioren Gruppen**
1. Meaux (FRA) mit Plouf/Longenführer Marina Joosten; 7,335 Punkte
2. Schweiz (SUI) mit Sarturnus/Rita Blieske; 7,211
3. Ecurie Cigogne Team 3 (FRA)mit Mohican de Lin/Cédric Cottin; 6,621
4. Aichwald II Juniorenteam mit Rasquino/Simone Weinberger; 6,238
Senioren Gruppen ***
1. Schweiz (SUI) mit Will be good/Longenführer Monika Winckler-Bischofberger; 7,965
2. Ecurie Cigogne Team 1 (FRA) mit Watriano R/Fabrice Holzberger; 7,785
3. RV Nordheim (Lisa Blankenhorn (Brackenheim)/Mara Xander (Nordheim)/Beate Künzer (Mannheim)/Anne Blanekhorn (Brackenheim)/Solweig Blankenhorn (Oberursel)/Jule Roth (Walddorfhäslach)/Klara Häussermann (Flein) mit Luigi/Andrea Blatz; 7,641