Ergebnisse aus Hagen, Wolfsburg, Radolfzell, Lummen, Peking, Horst, Fontainebleau

 

Internationales Spring- und Dressurturnier "Horses & Dreams" (CSI4*/CDI4*) und Berufsreiterchampionat vom 17. bis 21. April in Hagen a.T.W.

Großer Preis

1. John Whitaker (GBR) mit Argento; 0/0/38,50

2. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Unbelievable; 0/0/38,60

3. Luciana Diniz (POR) mit Fit for Fun; 0/0/39,46

Grand Prix

1. Andreas Helgstrand (DEN) mit Akeem Foldager; 75,574 Prozent

2. Steffen Peters (USA) mit Legolas; 74,128

3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Forward Looking; 72,043

Grand Prix Kür

1. Andreas Helgstrand (DEN) mit Akeem Foldager; 79,575 Prozent

2. Steffen Peters (USA) mit Legolas; 79,500

3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Forward Looking; 78,050

Grand Prix

1. Laura Tomlinson (GBR) mit Mistral Hojris; 79,064 Prozent

2. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 74,191

3. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; 73,830

Grand Prix Special

1. Laura Tomlinson (GBR) mit Mistral Hojris; 81,021 Prozent

2. Lone Bang Larsen (DEN) mit Fitou L; 74,688

3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 74,208

Piaff Förderpreis

1. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Favourit; 73,209 Prozent

2. Victoria Michalke (Isen) mit Dance on; 69,349

3. Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; 68,512

Nachwuchspferde Grand Prix - Qualifikationsprüfung zum Finale Louisdor-Preis

1. Ingrid Klimke (Münster) mit Dresden Mann; 76,512 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 74,977

3. Brigitte Wittig (Rahden) mit Balmoral W; 70,233

Deutsches Championat der Berufsreiter

1. Thomas Wagner (Bad Homburg); 3800 Punkte

2. Holga Finken (Kirchwaldsede); 37238

3. Bianca Kasselmann (Hagen); 3680

Bundesvierkampf "Deutschlandpreis der Vierkämpfer"

vom 19. bis 21. April in Wolfsburg

Bundesnachwuchsvierkampf Einzelwertung

1. Greta Busacker (Münster) Westfalen; 5.332 Punkte

2. Leo von Schmeling (Hamburg) Schleswig-Holstein; 5.326

3. Friderike Haase (Berlin-Hellersdorf) Berlin-Brandenburg; 5.317

Bundesnachwuchsvierkampf Mannschaftswertung

1. Westfalen (Greta Busacker (Münster)/Ann-Kathrin Renzi (Unna)/Johanna Schulze-Thier (Ascheberg)/Franziska Hölper (Lüdinghausen)); 15.886 Punkte

2. PSV Hannover 1 (Alicia Marie Endrikat (Wriedel)/Henriette Schucher (Sittensen)/Fenna Marie Stöckmann (Visselhövede)/Jula Sophie Stöckmann (Visselhövede)); 15.275

3. Schleswig-Holstein (Tim Luca Bauer (Lübeck)/Niklas Bruhn (Leck)/Leo von Schmeling (Hamburg)/Lea Schnepel (Krumstedt)); 15.224

Bundesvierkampf Einzelwertung

1. Antonia Wendel (Olfen) Westfalen; 6.043 Punkte

2. Jill Peoppler (Wedemark) PSV Hannover 1; 5.964

3. Jana Wenninger (Herrieden) Bayern; 5.868

Bundesvierkampf Mannschaftswertung

1. Bayern (Nadine Zimmermann (Fischen)/Jana Wenninger (Herrieden)/Hannah Allescher (Murnau)/Leandra Martin (Ebenhofen)); 17.101

2. Westfalen (Kathrin Wacker (Nordkirchen)/Nils Ohmen (Münster)/Antonia Wendel (Olfen)/Jana Pölling (Rosendahl-Holtwick)); 16.961

3. PSV Hannover 1 (Jill Poeppler (Wedemark)/Femke Marie Fürst (Osterholz-Scharmbeck)/Julika Heins (Elmlohe)/Jazira Dilling (Königslutter)); 16.671

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**)

vom 18. bis 20. April in Radolfzell-Gut Weiherhof

1. Kenki Sato (JPN) mit Chippieh; 34,20 (Dressur 32,60/Springen 0/Gelände 1,60)

2. Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; 38,30 (36,70/0/1,60)

3. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon; 39,80 (39,80/0/0)

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 17. bis 21. April in Lummen/BEL

Großer Preis

1. Jeroen Appelen (BEL) mit Enjoy; 0/38,84

2. Trevor Coyle (IRL) mit Clever Lady; 0/41,74

3. Dayro Arroyave (COL) mit Eldorado van het Vijverhof; 0/42,20

Internationales Springturnier (CSI**)

vom 18. bis 20. April in Peking/CHN

Großer Preis

1. Laura Kraut (USA) mit U-Prova; 0/37,46

2. Christian Ahlmann (Marl) mit Cinetto; 0/38,97

3. Xiaokelatiabayi (CHN) mit Ukendy; 0/43,99

Internationales Offizielles Ponyturnier (CSIOP)

vom 18. bis 21. April in Fontainebleau/FRA

Nationenpreis

1. Großbritannien; 0

2. Deutschland; 4 (Lars Volmer (Legden) mit Carrick/Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Mentos Junior/Philip Houston (Leichlingen) mit Caspar/Justine Tebbel (Emsbüren) mit Okehurst Little Bow)

3. Belgien; 16

Großer Preis CSIOP

1. Millie Allen (GBR) mit Song Girl; 0/0/42,62

2. Amy Inglis (GBR) mit Lea du Genier; 0/0/43,66

3. Faye Adams (GBR) mit Some like it hot; 0/0/46,65

...

7. Lars Volmer (Legden) mit Carrick; 0/4/46,50

Großer Preis CSIP

1. Christie Pritchard (GBR) mit Kilcloghan dg Clover; 0/0/43,89

2. Tim MacDonagh (IRL) mit Imagine if One; 0/0/45,84

3. Edouard Schmitz (SUI) mit Roughan Sparrow; 4/73,55

...

6. Carola Wegener (Lembruch) mit Kalinka; 4/76,42

Internationales Fahrturnier (CAI/CAN)

vom 18. bis 21. April in Horst/NED

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Boyd Exell (AUS); 104,52 (Dressur 30,81/Marathon 73,71/Hindernisfahren 0)

2. Koos de Ronde (NED); 113,89 (41,78/72,11/0)

3. Ysbrand Chardon (NED); 119,09 (33,19/81,30/4,60)

...

5. Georg von Stein (Modautal), 125,22 (45,87/75,45/3,90)

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Harrie Verstappen (NED); 120,01 (Dressur 49,60/Marathon 65,01/Hindernisfahren 5,40)

2. Mieke van Tergouw (NED); 120,92 (36,37/74,20/10,35)

3. Gerard Leyten (NED); 122,00 (46,08/66,87/9,05)

4. Carola Diener (Lähden); 123,94 (39,89/71,80/12,25)

Foto von Anja Duhnsen: Die Mannschaft Berlin-Brandenburg für den Vierkampf in Wolfsburg