Ergebnisse aus Hagen, Antwerpen, Langenfeld, Eschweiler, Radolfzell, Oliva, Kladruby und Ermelo

Bundesvierkampf 2016

vom 22. bis 24. April in Langenfeld

Bundesvierkampf

1. Hannover (Louisa Wehrmann (Husum)/Jula Sophie Stöckmann (Visselhövede)/Fraia-Sophie Flachsbart/Lara-Mayleen Hornschuh); 16858 Punkte

2. Baden-Württemberg (Luca-Maria Barbian (Wasserburg)/Nina Schneider/Julian Holzmann (Schriersheim)/Tanja Kappeler); 16816

3. Rheinland (Cedric Wenzel (Wülfrath)/Maxi Tix (Lindlar)/Paul Papenroth (Heinsberg)/Clara Sophie Abeck (Wesel)); 16506

Bundesnachwuchsvierkamp

1. Westfalen (Vivien Borgmann (Ostbevern)/Viktoria Weyers (Rhede)/Alina Sparwel (Südlohn)/Shona Benner (Billerbeck)); 17272 Punkte

2. Rheinland I (Maike Heitzer (Mönchengladbach)/Aimee Esser (Wesel)/Myna Schaepers (Hamminkeln)/Jule Mertins (Geldern)); 16868

3. Schleswig-Holstein (Berenike Lucius (Molfsee)/Mia Joela Detlefsen (Havekost)/Madita Bruhn (Klintum)/Lisa Pohlmann (Enge-Sande)); 16198

 

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI4*)

"Horses & Dreams meets Denmark" vom 20. bis 25. April in Hagen a.T.W.

Großer Preis

1. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Chico; 0/0/44,21

2. Philip Rüping (Mühlen) mit Copperfield; 0/0/44,99

3. Taizo Sugitani (JPN) mit Avenzio; 0/0/,45,61

Grand Prix

1. Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 82,800 Prozent

2. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 78,600

3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Imperio; 76,820

Grand Prix Special

1. Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 81,745 Prozent

2. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmos; 77,196

3. Jesscia von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Unee BB; 77,000

Grand Prix

1. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 77,000 Prozent

2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire BB; 76,200

3. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 74,000

Grand Prix Kür

1. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 80,750 Prozent

2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire BB; 77,500

3. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 73,250

Louisdor-Preis

1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Heuberger TSF; 74,930

2. Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen) mit Say Royal; 74,651

3. Isabel Freese (Mühlen) mit Sam’s Ass; 72,372

 

Internationales Springturnier (CSI2*/CSICh/CSIJ)

vom 20. bis 24. April in Eschweiler

Großer Preis

1. Anthony Condon (IRL) mit Aristio; 0/0/33,67

2. Marc Boes (BEL) mit Gucci van de Grenshoeve; 0/0/34,61

3. Alexander Hufenstuhl (Lindlar) mit Maicon; 0/0/34,71

Großer Preis Junioren

1. Leon Ellger (Cloppenburg) mit Coloccini; 0/0/51,09

2. Klara Hammarström (SWE) mit Gertje Vh Scheefkasteel; 0/4/45,19

3. Alexandra Karasch (Bergisch-Gladbach) mit Narischa; 0/4/47,33

Großer Preis Children

1. Flemming Ripke (Steinfeld) mit Giunco della Loggia; 0/0/38,92

2. Osman Ata Vanli (TUR) mit Zyvola; 0/0/41,06

3. Elias Hohler (Waghäusel) mit Concordia K; 0/0/44,62

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*)

vom 21. bis 24. April in Radolfzell

CIC2*

1. Felix Vogg (SUI) mit Onfire; 37,60 (Dressur 35,20/Gelände 2,40/Springen 0)

2. Stephanie Böhe (Döhle) mit Hayton; 47,90 (47,50/0,40/0)

3. Eveline Bodenmüller (SUI) mit Waldmann; 48,80 (48,00/0,80/0)

U25 Sonderwertung

1. Stephanie Böhe (Döhle) mit Haytom; 47,90 (Dressur 47,50/Gelände 0,40/Springen 0)

2. Tina Krüger (Fahrenzhausen) mit Dolce Mia; 52,30 (46,70/1,60/4)

3. Ben Leuwer (Königswinter) mit NZB Port Royal; 58,80 (50,80/0/8)

CIC1* Senioren

1. Michael Jung (Horb) mit fischerincantas; 30,60 (Dressur 30,60/Gelände 0/Springen 0)

2. Alexis Bonnard (FRA) mit Kaiser du Loing; 43,10 (39,10/0/4)

3. Stephanie Böhe (Döhle) mit Simple Smile; 44,50 (44,50/0/0)

CIC1* Junioren/Junge Reiter

1. Pauline Knorr (Warendorf) mit Starlight; 40,30 (Dressur 40,30/Gelände 0/Springen 0)

2. Jerome Robine (Darmstadt) mit Guccimo; 51,40 (48,60/2,80/0)

3. Robin Godel (SUI) mit Lully’s My Girl; 53,10 (53,10/0/0)

 

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 21. bis 24. April in Antwerpen/NED

Großer Preis

1. Penelope Leprevost (FRA) mit Flora de Mariposa; 0/0/33,09

2. Simon Delestre (FRA) mit Hermes Ryan; 0/0/33,74

3. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall ASK; 0/0/34,59

4. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Unbelievable; 0/0/36,44

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 19. bis 24. April in Oliva/ESP

Großer Preis

1. Eduardo Alvarez Aznar (ESP) mit Rokfeller de Pleville Bois Mar; 0/0/45,78

2. Anna Edwards (GBR) mit Blazer; 0/0/46,69

3. Gonzalo Anon Suarez( ESP) mit Qlamp D’Ivraie; 0/0/47,11

19. Alexander Schill (Neuried) mit Chass; 8/80,73

 

Internationales Fahrturnier (CAI3*)

vom 21. bis 24. April in Kladruby/CZE

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Jozsef Dobrovitz (HUN); 159,98 (Dressur 50,95/Marathon 109,03/Hindernisfahren 0)

2. Jiri Nesvacil jun. (CZE); 182,11 (58,23/114,88/9)

3. Jiri Nesvacil sen. (CZE); 192,00 (54,51/128,49/9)

9. Rita Maria Walter (Frankfurt); 312,33 (72,39/195,46/44,48)

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Sandro Koalick (Drebkau); 156,97 (Dressur 47,96/Marathon 101,76/Hindernisfahren 7,25)

2. Miroslav Matuska (SVK); 163,12 (61,00/99,12/3)

3. Jiri Nesvacil jun. (CZE); 168,13 (63,12/98,86/6,15)

Kombinierte Wertung Einspänner

1. Bartolomiej Kwiatek (POL); 137,56 (Dressur 51,11/Marathon 86,45/Hindernisfahren 0)

2. Henrik Höper (DEN); 146,18 (49,46/96,72/0)

3. Marcella Meinecke (Eicklingen); 152,65 (46,04/106,61/0)

 

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/2*/1*)

vom 21. bis 24. April in Ermelo/NED

Damen Senioren 3*

1. Janika Derks (Dormagen) mit Auxerre/Longenführer Jesscia Lichtberg, 8,042

2. Lucy Phillips (GBR) mit Pitucelli/Elisabeth Philips; 7,691

3. Sheena Bendixen (DEN) mit Klintholms Ramstein/Lasse Kristensen; 7,686

Herren Senioren 3*

1. Lambert Leclezio (MRI) mit Quiece d’Aunis/Longenführer Sandra Tronchet; 8,163

2. Jannis Drewell (Gütersloh) mit Diabolus/Simone Drewell; 8,158

3. Daniel Kaiser (Delitzsch) mit Down Under LR/Nina Vorberg; 7,741

Gruppen Senioren 3*

1. VV Köln Dünnwald 1A (Torben Jacobs (Düsseldorf)/Justin van Gerven (Bergisch-Gladbach)/Sophie Hofmann (Kemmenau)/Miro Rengel (Köln)/Corinna Knauf (Köln)/Jonna Hobach (Bergisch-Gladbach)/Thomas Brüsewitz (Garbsen)/Leonie Rengel (Köln)) mit Danny Boy/Longenführer Patric Looser; 8,199

2. Fredenbeck (Wienke Rademacher (Fredenbeck)/Kevin Greiner (Dorum)/Malte Möller (Bargfeld-Stegen)/Magdalena Holysz (Stade)/Tom Vollmer (Fredenbeck)/Jenna Lustmann/Josephine Miebohm (Harsefeld)) mit Wizaro/Gesa Buhrig; 8,072

3. RSV Neuss-Grimlinghausen (Johannes Kay (Neuss)/Leon Huesgen (Neuss)/Madita Schramm-Gerner (Neuss)/Anna Schmitz (Willich)/Mona Pavetic (Neuss)/Lara Schmitt (Mönchengladbach)/Leonie Falkenberg (Neuss)/Eva Adrian (Jüchen)/Luisa Rossitsch (Wackernheim)) mit Delia FRH/Elisabeth Simon; 7,982

Damen Junioren 2*

1. Franziska Peitzmeier (Langenberg) mit Dorian Gray Sn/Longenführer Anna Brinkmann; 7,514

2. Britta Stork (Salzkotten) mit Hermes M/Heiner Stork; 7,245

3. Caroline Reckordt (Oelde-Lette) mit Philai/Alexandra Reckhordt; 7,049

Herren Junioren 2*

1. Konstantin Näser (Gäufelden) mit Cyrano/Longenführer Doris Marquart; 6,990

2. Atholl Pettinger (GBR) mit Robbie/Liz MacKay; 6,639

3. Luke Smith (GBR) mit River of Thyme/Lulie Newell; 5,951

Pas de Deux Junioren 2*

1. Diana Harwardt (Bernau)/Julian Kögl (Blankenfelden-Mahlow) mit Longinus/Longenführer Andrea Harwardt; 7,112

2. Gina Herrmann (Nieder-Olm)/Ina Rick (Mainz) mit Fabiano/Alexandra Dietrich; 6,898

3. Kirstin Henderson/Atholl Pettinger (GBR) mit ILPH Islay/Liz MacKay; 6,526

Junioren-Team 2*

1. Tosstal J1 (SUI) mit Isabella IV/Longenführer Corinne Bosshard; 7,604

2. Mainz-Ebersheim Junior (Kim Dietel (Mainz)/Hannah Steverding (Herzcheim)/Emma Wiener (Mainz)/Ina Rick (Mainz)/Gina Herrmann (Nieder-Olm)/Elena Calvo-Bräunlich (Mainz)/Caron Anouk (Bodenheim)) mit Celebration/Alexandra Dietrich; 7,358

3. Harlekin J1 (SUI) mit Lintas Ass/Simone Jaiser; 6,919

Pas de Deux Junioren 1*

1. Julie Schmolke (Bergisch-Gladbach)/Jonna Hohbach (Bergisch-Gladbach) mit Echt Stark/Longenführer Patric Looser; 6,517

2. Elisa Metz (Meckenheim)/Lara Thiel (Mannheim) mit Pik Einstein/Anne Thiel; 6,302

3. Alina Wegmann/Nina Kundig (SUI) mit Saturnus/Simone Jaiser; 5,531

Damen Junioren 1*

1. Hannah Kroiss (Hellenthal) mit Eldorado vant Gestelhof/Longenführer Patric Looser; 6,841

2. Estelle Guedas (FRA) mit Sam/Sandra Tronchet; 6,683

3. Renske van Schaik (NED) mit Gameboy/Cynthia Danvers, 6,662

Herren Junioren 1*

1. Cedric Hofer (SUI) mit Controleur/Longenführer Corinne Stump; 6,654

2. Henry Johnston-Smith (GBR) mit Mahon Vale; 6,391

3. Philipp Stippel (Münster) mit Sir Valentin/Dina Menke; 5,657