Ergebnisse aus Dänemark, Szilvasvarad, Caen, Verbier, Blair Castle, Helvoirt, Le Pin au Haras, Schenefeld

 

Europameisterschaft Dressur/Springen und Reiter mit

Handicap (CH-EU-D/-S/-PED/CSI3*/CSIJ/CDIU25)

vom 19. bis 25. August in Herning/DEN

Mannschaftswertung Dressur

Gold: Deutschland; 234,651 Punkte (Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino/Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH/Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH/Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damon Hill NRW)

Silber: Niederlande; 233,967

Bronze: Großbritannien; 233,540

Grand Prix

1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 85,942 Prozent

2. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damon Hill NRW; 84,377

3. Eward Gal (NED) mit Glock's Undercover; 81,763

...

8. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 75,213

9. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 75,061

...

14. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino; 73,237

Grand Prix Special

Gold: Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 85,699 Prozent

Silber: Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damon Hill NRW; 84,330

Bronze: Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 81,548

...

5. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 79,345

...

9. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino; 75,818

...

20. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 71,890

Grand Prix Kür

Gold: Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 91,250

Silber: Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damon Hill NRW; 87,286

Bronze: Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 86,393

...

5. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 81,875

...

10. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino; 77,411

Mannschaftswertung Springen

Gold: Großbritannien; 12,18 Punkte (8,18/0/04)

Silber: Deutschland; 12,77 (8,77/4/0);(Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One/Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara/Daniel Deusser (Wolvertem/BEL) mit Cornet d'Amour/Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina)

Bronze: Schweden; 13,44 (9,44/4/0)

Einzelwertung Springen

Gold: Roger Yves Bost (FRA) mit Castle Forbes Myrtille Paulois; 1,58 (0,58/0/0/1/0)

Silber: Ben Maher (GBR) mit Cella; 4 (0/0/0/4/0)

Bronze: Scott Brash (GBR) mit Hello Sanctos; 6,72 (2,72/0/4/0/0)

...

5. Daniel Deusser (Wolvertem/BEL) mit Cornet d'Amour; 11,01 (2,01/0/0/5/4)

6. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara; 11,34 (3,34/0/0/4/4)

...

12. Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One; 21,42 (3,42/4/0/9/5)

...

28. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina; 12,49(3,49/4/5)

Teamtest Grade Ia

Gold: Sophie Christiansen (GBR) mit Janeiro; 76,391 Score

Silber: Anne Dunham (GBR) mit LJT Lucas Normark; 75,435

Bronze: Sara Morganti (ITA) mit Royal Delight; 74,957

...

5. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; 72,164

Teamtest Grade Ib

Gold: Pepo Puch (AUT) mit Fine Feeling; 75,400 Score

Silber: Ricky Balshaw (GBR) mit LJT Enggaards Solitaire; 73,240

Bronze: Stina Tange Kaastrup (DEN) mit Stefffi Graf; 71,240

4. Nora Kristina Hamann (Fürstenberg) mit Sambalu Salix; 68,640

Teamtest Grade II

Gold: Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva Avanti; 71,853 Score

Silber: Natasha Baker (GBR) mit Cabral; 69,765

Bronze: Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilina; 68,971

Teamtest Grade III

Gold: Sanne Voets (NED) mit Vedet Pb; 70,947 Score

Silber: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World; 69,684

Bronze: José Letartre (FRA) mit Warina; 69,184

Mannschaftswertung

Gold: Großbritannien; 453,585 Prozent

Silber. Deutschland; 429,066 (Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World/Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz/Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva Avanti/Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilina)

Bronze: Dänemark; 422,031

Championatsaufgabe Grade Ia

Gold: Sophie Christiansen (GBR) mit Janeiro; 76,609 Prozent

Silber: Anne Dunham (GBR) mit LJT Lucas Normark; 75,174

Bronze: Sara Morganti (ITA) mit Royal Delight; 74,478

...

5. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; 71,174

Championatsaufgabe Grade Ib

Gold: Pepo Puch (AUT) mit Fine Feeling; 76,138

Silber: Ricky Balshaw (GBR) mit LJT Enggaards Solitaire; 73,586

Bronze: Stina Tange Kaastrup (DEN) mit Stefffi Graf; 71,862

4. Nora Kristina Hamann (Fürstenberg) mit Sambalu Salix; 70,172

Championatsaufgabe Grade II

Gold: Natasha Baker (GBR) mit Cabral; 72,114 Prozent

Silber: Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva Avanti; 71,571

Bronze: Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilina; 71,286

Championatsaufgabe Grade III

Gold: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women oft he World; 72,610 Prozent

Silber: Sanne Voets (NED) mit Vedet Pb; 71,927

Bronze: José Letartre (FRA) mit Warina; 69,683

Kür Grade Ia

Gold: Sophie Christiansen (GBR) mit Janeiro; 78,100 Prozent

Silber: Anne Dunham (GBR) mit LJT Lucas Normark; 77,350

Bronze: Sara Morganti (ITA) mit Royal Delight; 76,100

...

5. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; 71,250

Kür Grade Ib

Gold: Pepo Puch (AUT) mit Fine Feeling; 79,200 Prozent

Silber: Ricky Balshaw (GBR) mit LJT Enggaards Solitaire; 76,800

Bronze: Stinna Tange Kaastrup (DEN) mit Steffi Graf; 71,250

4. Nora Kristina Hamann (Fürstenberg) mit Sambalu Salix; 71,050

Kür Grade II

Gold: Natasha Baker (GBR) mit Cabral; 77,650 Prozent

Silber. Dr Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva Avanti; 74,200

Bronze: Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilina; 73,250

Kür Grade III

Gold: Sanne Voets (NED) mit Vedet Pb; 76,500 Prozent

Silber: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women oft he World; 75,700

Bronze: Josè Letartre (FRA) mit Warina; 72,850

Großer Preis

1. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 0/0/42,02

2. Vladimir Beletsky (RUS) mit Mat's Up du Plessis; 0/0/43,43

3. Olivier Philippaerts (BEL) mit Denver van T Goemanshof; 0/0/43,46

Grand Prix U25

1. Nanna Skodborg Merrald (DEN) mit Millibar; 73,411 Prozent

2. Daniel Bachmann (DEN) mit Donna Silver; 71,628

3. Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; 69,767

Jugendeuropameisterschaft Fahren

vom 22. bis 25. August in Szilvasvarad/HUN

Mannschaftswertung

Gold: Österreich; 227,81 Punkte

Silber: Deutschland; 286,12 (Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg)/Lea Benschus (Dillenburg)/Karolin Romahn (Osterburg)/Miriam Kampmann (Essen)/Anika Geiger (Rechtsmehring)/Jens Chladek (Viernheim))

Bronze: Ungarn; 302,24

Einzelwertung Junge Reiter

Gold: Filip Nowacki (POL); 94,93 (Dressur 41,20/Marathon 52,88/Hindernisfahren 0,85)

Silber: Jacqueline Pirhofer (AUT); 97,17 (36,00/58,15/3,02)

Bronze: Jens Chladek (Viernheim); 99,65 (42,80/56,09/0,76)

4. Anika Geiger (Rechtsmehring); 102,05 (35,70/57,35/9,00)

5. Katharina Weber (Frankfurt); 102,71 (37,30/61,91/3,50)

...

8. Katja Helpertz (Monheim); 117,11 (47,60/57,51/12,00)

Einzelwertung Junioren

Gold: Monika Swiecicka (POL); 82,19 (Dressur 32,60/Marathon 49,52/Hindernisfahren 0)

Silber: Viktoria Gösweiner (AUT); 93,95 (42,80/48,15/3,00)

Bronze: David Lehöcz (HUN); 96,95 (42,00/51,95/3,00)

4. Miriam Kampmann (Essen); 97,36 (38,40/52,96/6,00)

5. Karolin Romahn (Osterburg); 98,75 (42,20/48,95/7,60)

Einzelwertung Children

Gold: Anett Ersek (HUN); 79,26 (Dressur 47,44/Marathon 28,82/Hindernisfahren 3,00)

Silber: Abel Tabajdi (HUN); 81,68 (50,43/28,25/3,00)

Bronze: Pierre-Manuel Brasseur (BEL); 83,57 (51,06/32,51/0)

...

5. Lea Benschus (Dillenburg); 89,16 (49,87/30,29/9,00)

6. Pia Bernecker (Burgdorf); 91,01 (52,87/32,14/6,00)

7. Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg); 91,02 (52,67/33,10/5,25)

Internationales Fahrturnier (Testevent WEG)

vom 23. bis 25. August in Caen/FRA

 

Foto von © F. Durand/Attelages magazine: Chester Weber (USA) im Driving-Test in Caen für die Alltech FEI World Equestrian Games™ 2014 Normandy

1. Chester Weber (USA); 108,24 (Dressur 34,63/Marathon 69,65/Hindernisfahren 3,96)

2. Ludwig Weinmayr (Fischbachau); 125,54 (51,85/70,69/3,00)

3. Georgina Hunt (GBR); 132,76 (49,79/73,04/9,93)

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 21. bis 25. August in Verbier/SUI

Großer Preis

1. Lucia Vizzini (ITA) mit Loro Piano Lismeen Lancer; 0/0/34,53

2. Martin Fuchs (SUI) mit PSG Future; 0/0/34,72

3. Brianne Goutal (USA) mit Onira; 0/0/36,01

...

7. Sarah Nagel-Tornau (Attendorn) mit Udarco; 0/4/39,96

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/2*/1*)CIC3*)

vom 22. bis 25. August in Blair Castle/GBR

CCI3*

1. Tim Price (NZL) mit Wesko; 44,20 (Dressur 44,20/Gelände 0/Springen 0)

2. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Ballyengland Rebel; 44,40 (44,40/0/0)

3. Bill Levett (AUS) mit Silk Stone; 44,40 (43,60/0,80/0)

CIC2*

1. Lucinda Fredericks (AUS) mit Flying Finish; 43,80 (Dressur 38,60/Gelände 5,20/Springen 0)

2. Lucy Wiegersman (GBR) mit Mr Chunky; 47,80 (46,20/1,60/0)

3. Nicola Wilson (GBR) mit Opposition Buzz; 48,60 (45,40/3,20/0)

...

20. Anna Warnecke (Osnabrück) mit Twinkle Bee; 62,40 (52,80/9,60/0)

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 22. bis 25. August in Helvoirt/NED

CIC2*

1. Raf Kooremans (NED) mit Push Play; 47,30 (Dressur 47,30/Springen 0/Gelände 0)

2. Elmo Jankari (FIN) mit Duchess Desiree; 49,20 (40,40/4/4,80)

3. Josefa Sommer (Immenhausen) mit Hamilton; 55,10 (50,70/4/0,40)

CIC1*

1. Carolin Thenhausen (Westergellersen) mit Don Diego; 39,50 (Dressur 39,50/Springen 0/Gelände 0)

2. Csaba Sarközi (HUN) mit PK Halle Berry; 42,70 (37,50/4/1,20)

3. Karin Donckers (BEL) mit Grandioz; 43,70 (43,70/0/0)

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CIC1*)

vom 21. bis 25. August in Le Pin au Haras/FRA

CIC3*

1. Maxime Livio (FRA) mit Cathar de Gamel; 51,00 (Dressur 45,00/Springen 4/Gelände 2,00)

2. Eddy Sans (FRA) mit Phosphore de Lhocre; 51,50 (47,50/4,00/0)

3. Kai-Steffen Meier (Waldbröl) mit TSF Karascada; 53,90 (53,50/0/0,40)

CIC1*

1. Arthur Bonneau (FRA) mit Beauty Boy; 37,50 (Dressur 37,50/Springen 0/Gelände 0)

2. Thomas Carlile (FRA) mit Tenareze; 38,10 (38,10/0/0)

3. Maxime Livio (FRA) mit Pica D'Or; 43,10 (43,10/0/0)

...

8. Roland Harting (Königswinter) mit Lux; 46,90 (40,90/6,00/0)

CCIP1*

1. Leoni Leuwer (Königswinter) mit Camissa Nera; 42,00 (Dressur 42,00/Gelände 0/Springen 0)

2. Victoria Smith (GBR) mit Nutkin; 46,40 (42,40/0/4)

3. Chelsea Pearce (GBR) mit Little Indian Feather; 52,90 (48,90/0/4)

Sommerturnier in Schenefeld vom 22. bis 25. August

Großer Preis

1. Thorsten Wittenberg (Hamburg) mit Connaught; 0/0/41,72

2. Barbora Tomanova (CZE) mit Sorcerees; 0/0/45,55

3. Ennio Schiltz (Holm) mit Quite Right; 0/0/47,14

Grand Prix

1. Alexandra Bimschas (Schenefeld) mit Dick Tracy OLD; 70,723 Prozent

2. Nuno Palma E. Santos (Wedel) mit Sal; 68,915

3. Frank Lange (Norderstedt) mit Bonita; 67,362

Grand Prix Special

1. Klaus Thormählen (Hamfelde) mit Capri; 67,229 Prozent

2. Frank Lange (Norderstedt) mit Bonita; 67,021

3. Alexandra Bimschas (Schenefeld) mit Daintree; 65,958

Grand Prix Kür

1. Nuno Palma E. Santos (Wedel) mit Sal; 76,063 Prozent

2. Alexandra Bimschas (Schenefeld) mit Dick Tracy OLD; 75,125

3. Roland Metzler (Seeth-Ekholt) mit Obelisk, 71,675