Ergebnisse aus Bremen, Hong Kong, Wellington, Vidauban, Vejer de la Frontera in Dressur und Springen

Pferde-Festival euroclassics (CSI***/CDI***)

vom 1. bis 3. März in Bremen

Großer Preis

1. Hans-Thorben Rüder (Greven) mit Orlanda; 0/58,32

2. Sören Pedersen (DEN) mit Tailormade Esperanza de Rebel; 0/60,76

3. Jana Wargers (Emsdetten) mit Manou; 0/62,30

Euroclassics Wertung

1. Jan Vinckier (BEL) mit Emilie de Diamant AS; 0/0/65,03

2. Lars Nieberg (Homberg) mit Leonie W.; 1/0/65,76

3. Jur Vrieling (NED) mit VDL Bubalu; 0/4/58,18

Grand Prix

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date; 74,809 Prozent

2. Maria Anita Andersen (DEN) mit Blue Hors Loxana; 71,638

3. Minna Telde (SWE) mit Don Charlys; 70,128

4. Ingrid Klimke (Münster) mit Liostro; 70,043

Grand Prix Special

1. Maria Anita Andersen (DEN) mit Blue Hors Loxana; 74,250 Prozent

2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date; 72,479

3. Brigitte Wittig (Rahden) mit Balmoral W; 70,646

Foto von www.photobyangelique: Christina Liebherr - die Gewinnerin des Preises der Bremer Wirtschaft

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO****)

 

 

vom 26. Februar bis 3. März in Wellington/USA

Nationenpreis

1. USA; 4

2. Kanada; 5

3. Deutschland; 9 (Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco/Andre Thieme (Plau am See) mit Contanga/Daniel Deusser (Beerse/BEL) mit Cornet D'Amour/Johannes Ehning (Borken) mit Salvador V)

Großer Preis

1. Kent Farrington (USA) mit Blue Angel; 0/0/38,24

2. Beezie Madden (USA) mit Cortes; 0/0/38,25

3. Conor Swail (IRL) mit Lansdowne; 0/0/38,57

...

5. Janne-Fiederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco; 0/0/38,85

 

Internationales Springturnier (CSI*****)

 

 

vom 28. Februar bis 2. März in Hong Kong (HKG)

Großer Preis

1. Patrice Delaveau (FRA) mit Lacrimoso; 0/0/43,06

2. Michael Whitaker (GBR) mit Viking; 0/0/45,86

3. Kevin Staut (FRA) mit Estoy Aqui de Muze; 0/0/46,68

...

9. Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Leoville; 0/4/45,56

 

Internationales Springturnier (CSI***) "Sunshinetour"

vom 26. Februar bis 3. März in Vejer de la Frontera (ESP)

Großer Preis

1. Manuel Fernandez Saro (ESP) mit Bonaire; 0/0/50,20

2. Simon Crippen (GBR) mit Ondine du Logis; 0/0/50,41

3. Michel Hecart (FRA) mit Pasha du Gue; 0/4/45,83

...

24. Andreas Brenner (Traching) mit Showman; 8/87,08

 

Internationales Dressurturnier (CDI***/CDIJ/CDIP)

 

 

vom 27. Februar bis 3. März in Vidauban/FRA

Grand Prix

1. Carl Hester (GBR) mit Fine Time; 71,638 Prozent

2. Valentina Truppa (ITA) mit Chablis; 69,170

3. Jessica Werndl (Tuntenhausen) mit Unee BB; 68,936

Grand Prix Kür

1. Carl Hester (GBR) mit Fine Time; 76,950 Prozent

2. Valentina Truppa (ITA) mit Chablis; 75,200

3. Jesscia Werndl (Tuntenhausen) mit Unee BB; 74,225

Grand Prix

1. Beatriz Ferrer-Salat (ESP); mit Delgado; 73,191

2. Carl Hester (GBR) mit Dancers with Wolves; 72,064

3. Stephanie Collomb (FRA) mit Riverdance; 68,617

...

8. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeling; 66,660

Grand Prix Special

1. Carl Hester (GBR) mit Dancers with Wolves; 74,479 Prozent

2. Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Delgado; 74,188

3. Claudia Fassaert (BEL) mit Donnerfee; 70,625

...

5. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeling; 69,000

Kür Junioren

1. Caroline-Marie Scheufele (SUI) mit Remington Steel; 70,150 Prozent

2. Timofei Rusakov (RUS) mit Zidane; 69,925

3. Camilla Mauro (ITA) mit Santo Stefano Francis; 69,325

...

6. Lucas Alecco Roy (Monaco/MON) mit Wisdom; 68,525

Kür Pony

1. Phoebe Rosanna Peters (GBR) mit SL Lucci; 80,333 Prozent

2. Anastasia Huet (SUI) mit Equestricons Day of Diva; 76,458

3. Demy Kurstjens (NED) mit Ciske van de Beekerheide; 76,167

...

9. Liselott-Marie Linsenhoff (Rheinberg) mit Don Davidoff; 68,625