Ergebnisse aus Aachen, Kreuth, Monte Carlo, Budapest, Canteleu, Pompadour

 

Internationales Offizielles Spring-, Dressur,

Vielseitigkeits-, Fahr- und Voltigierturnier

(CHIO) vom 21. bis 30. Juni in Aachen

Nationenpreis Springen

1. Niederlande; 14

2. Belgien; 17

3. Deutschland; 21 (Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One/Daniel Deusser (Beerse/BEL) mit Cornet D'Amour/Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Bella Donna/Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara)

Großer Preis

1. Nick Skelton (GBR) mit Big Star; 0/0/0/56,41

2. Janika Sprunger (SUI) mit Palloubet D'Halong; 0/0/4/53,48

3. Patrice Delaveau (FRA) mit Orient Express HDC; 0/0/4/53,75

4. Daniel Deusser (Beerse/BEL) mit Cornet D'Amour; 1/0/1/76,95

Nationenpreis Dressur

1. Deutschland; 232,150 (Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino/Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH/Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH/Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW)

2. Dänemark; 223,043

3. USA; 217,298

Grand Prix CDIO

1. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damin Hill NRW; 81,128 Prozent

2. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino FRH; 77,043

3. Nathalie zu Sayn-Wittgenstein (DEN) mit Digby; 75,638

Grand Prix Special CDIO

1. Helen Langehangenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 80,667 Prozent

2. Anna Kasprzak (DEN) mit Donnperignon; 77,354

3. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 76,437

Grand Prix Kür CDIO

1. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 85,300 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 82,075

3. Nathalie zu Sayn-Wittgenstein (DEN) mit Digby; 80,900

Grand Prix CDI

1. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 73,723 Prozent

2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date; 72,617

3. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock's Romanov; 72,596

Grand Prix Special CDI

1. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 76,062 Prozent

2. Jessica Werndl (Tuntenhausen) mit Unee BB; 72,250

3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date, 70,792

Grand Prix Kür CDI

1. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock's Romanov; 77,075 Prozent

2. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 76,175

3. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; 74,900

Grand Prix U25

1. Nanna Skodborg Merrald (DEN) mit Millibar; 71,442 Prozent

2. Caroline Roffman (USA) mit Sagacious HF; 68,953

3. Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; 68,326

Grand Prix Kür U25

1. Nanna Skodborg Merrald (DEN) mit Millibar; 78,475 Prozent

2. Caroline Roffman (USA) mit Sagacious HF; 76,275

3. Diederik van Silfhout (NED) mit Arlando; 73,950

4. Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; 73,775

Nationenpreis Vielseitigkeit

1. Deutschland; 109,40 (Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo/Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Leon/Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip/Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW)

2. Großbritannien; 127,60

3. Schweden; 123,60

CICO

1. Christopher Burton (AUS) mit Holstein Park Leilani; 35,60 (Dressur 35,60/Springen 0/Gelände 0)

2. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; 35,80 (31,80/0/4)

3. Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique-Sam FBW; 42,40 (36,40/0/6)

Nationenpreis Fahren

1. Niederlande; 262,85

2. Deutschland; 270,11 (Michael Brauchle (Lauchheim)/Christoph Sandmann (Lähden)/Georg von Stein (Modautal)

3. Schweden; 286,77

Kombinierte Wertung Fahren

1. Boyd Exell (AUS); 118,46 (Dressur 34,80/Marathon 83,66/Hindernisfahren 0)

2. Koos de Ronde (NED); 124,81 (43,06/81,75/0)

3. Chester Weber (USA); 125,78 (31,20/93,39/1,19)

4. Georg von Stein (Modautal); 135,15 (50,32/84,83/0)

Internationales Reining-Turnier (CRI***/CRJY)

vom 23. bis 30. Juni in Kreuth

CRI3*

1. Grischa Ludwig (Schwantelhof) mit Custom del Cielo; 146,0 Score

2. Grischa Ludwig (Schwantelhof) mit Hot Smokin Chex; 145,0

2. Alexander Ripper (Fürth) mit Wild at the Bar; 145,0

CRIY3*

1. Jennifer Luhmer (Wachtberg) mit Peppys Lil Dreamer, 137,5 Score

2. Nicole Hübner (Holzgünz) mit Pepto Sugar Time; 136,0

3. Ann-Kathrin Wendel (Zwingenberg) mit Gumps BH Janne BB; 135,0

CRIJ3*

1. Shawn Wagner (Mühlhausen) mit Oakendokie; 139,0 Score

1. Vanessa Engel (Hauenstein) mit Come Whiz Me; 139,0

3. Michelle Maibaum (Groß-Rohrheim) mit Sail Commander; 137,5

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO)

vom 27. bis 29. Juni in Monte Carlo/MON

Großer Preis

1. Richard Spooner (USA) mit Cristallo; 0/0/0/40,39

2. William Funnell (GBR) mit Billy Congo; 0/0/4/34,23

3. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Guccio; 0/0/7/44,24

...

45. Johannes Ehning (Borken) mit Quintana Roo; 18/82,22

Internationales Springturnier (CSI3*/YH)

vom 27. bis 30. Juni in Canteleu/FRA

Großer Preis

1. Reynald Angot (FRA) mit Opera des Loges; 0/0/33,77

2. Julien Epaillard (FRA) mit Mister Davier; 0/0/34,54

3. Fidel Segovia (ARG) mit Wrangler; 0/0/35,53

...

24. Frederik Knorren (Bocholtz/NED) mit Aspen, 8/82,24

Internationales Offizielles Jungendspringturnier

(CSIO Ch/J) vom 26. bis 30. Juni in Budapest/HUN

Nationenpreis Children

1. Ungarn; 8

2. Polen; 12

3. Deutschland; 16 (Britt Roth (Freimersheim) mit Rambo/Lisa Marie Räuber (Gomadingen) mit Cuyano/Annika Jäger (Timmendorfer Strand)/Christoph Maack (Kirch-Mummendorf) mit Dyleen)

Großer Preis

1. Vince Jarmy (HUN) mit Kitara; 0/0/44,78

2. Olimpia Wolodkowicz (POL) mit Granit; 0/4/38,62

3. Olaf Klein (POL) mit Evisto; 0/4/38,97

...

8. Lisa Maria Räuber (Gomadingen) mit Contefina; 0/8/45,99

Nationenpreis Junioren

1. Polen; 16

2. Deutschland; 26 (Anncatrin Redder (Bad Driburg) mit Pearly Spencer/Celine Tillmann (Grevenbroich) mit Cizara/Sören Dehner (Gosselfingen) mit Costimex/Daniel Böttcher (Fraunberg) mit LB Sir Singular)

3. Ungarn; 35

Großer Preis

1. Barna Burucs (HUN) mit Sir Winston C; 0/0/48,99

2. Adrianna Ostrowska (POL) mit Imequyl; 0/0/52,49

3. Adrienn Szegedi (HUN) mit Charmen; 0/4/51,98

...

7. Daniel Böttcher (Fraunberg) mit Cornelia; 4/79,45

Internationales Dressurturnier (CDI3*)

vom 28. bis 30. Juni in Pompadour/FRA

Grand Prix

1. Arnaud Serre (FRA) mit Robinson De Lafont; 69,851 Prozent

2. Stephanie Collomb (FRA) mit Riverdance; 67,829

3. Judy Harvey (GBR) mit Fitzcerraldo; 67,659

...

9. Viola von Lazar (Madrid/ESP) mit Rubiosa; 65,765