Ergebnisse 26. Reit- und Springturnier Altranft: Lauter gute Neuigkeiten

Daniela Nichtern

Felix Ewald

Jan Peters

Julia Richter

Max-Hilmar Borchert

Sabrina Gronewold

Wie seit einem Vierteljahrhundert war am letzten Wochenende Altranft der Austragungsort des Reit- und Springturniers. Drei Tage lang wurde in achtzehn Prüfungen geritten. Das Wetter hielt sich mit der geschätzten Wertnote 6,2. Fast vierhundert Pferde gingen mit ihren Reitern zu annähernd sechshundert Starts. Das war eine Hausnummer und sorgte beim RFV Altranft für Zufriedenheit, wenn man beim Vereinsvorsitzenden Hartmut Raeck zwischen den gesprochenen Zeilen liest.

Raeck selbst sorgte im Übrigen selbst für Erfreuliches: Nach erfolgreicher Reparatur folgte bei ihm eine ebenso erfolgreiche Genesung. Er kann nun wieder ohne alle Hilfsmittel über den Platz eilen und an allen Ecken entscheiden, ordnen und leiten. Raeck war fast ein Jahr lang außer Gefecht.

Eine weitere positive Nachricht kam aus der Stadt Bad Freienwalde nebenan: Bürgermeister Ralf Lehmann hatte nicht nur sein Abwahlverfahren am 06. März mit Bravour überstanden, sondern bleibt auch dem Pferdesport treu und unterstützt wieder das Turnier in Altranft. Das ist aller Ehren wert und wahrscheinlich wird man ihn zur Fohlenschau des Pferdezuchtvereins Oderbruch am 08. Juli an gleicher Stelle auf dem Sportplatz in Altranft wiedersehen. Der Mann hat mittlerweile Stallgeruch und wer ihn sieht, darf ihm als Reiter oder Züchter aus der Region mal auf die Schulter klopfen.

Wichtige Personalien sind in jedem Fall die Offiziellen: In der Jury saßen die Richter Christian Beggerow, Stefanie Binkowski, Claus Förster (LK), Claudia Herrmann sowie Sabine Reinke. Der Maitre de Parcours war Ralf Stehr und sein Deputy Frank „der mit den Stangen tanzt“ Dieter.

Aber nun zum Sport: Die Dressuren sind in Altranft eher etwas für den Nachwuchs. Trotzdem trifft man sich auf E- und A-Level und kämpft um Schleifen. Das ganze Dressurprogramm spielte sich am Samstagvormittag ab. In der E zeigten sich mal wieder Deborah Wagner und Dottore vom LRV Münchehofe von ihrer besten Seite. Die Richter vergaben eine 7,3. Für den Gastgeber holte Pauline Riedel auf Santana die silberne Schleife (6,8) vor Lea Duhnsen vom RVTZ Neuenhagen, die Gringo Star gesattelt hatte (6,6).

Charlotte Hübler vom LRV Tegel und Felicity erhielten in Altranft zwei Sachen: Zuerst die Wertnote 7,1 und dann hinterher die goldene Schleife für den Sieg in der A-Dressur. Auf Rang zwei ritt Christin Krüger mit Rocco (6,8); dahinter platzierte sich Laura Schleiß vom Fredersdorfer RFV mit Ironie (der Name des Pferdes - 6,7). So in etwa vierzig Paare ritten in den Dressurprüfungen im Viereck. Der Rest ging über Stangen.

Bereits am Freitag wurde das Turnier mit den Springpferdeprüfungen eröffnet. Die Profis und ihre Züchter holten das zukünftige Tafelsilber aus den Transportern und stellten es den Richtern vor. Julia Richter eröffnete die Siegerehrung in der Springpferde A* mit dem 6-jährigen DSP-Wallach Safir SB (San Muscadet / Lacoochee). Die Note 7,6 wurde von der Grand Jury für den Sieg vergeben. Die 4-jährige Limasol-Tochter Lomé wurde unter Andreas Groth mit Silber belohnt vor dem zweiten Pferd von Groth: Colonel hieß der 6-jährige DSP-Wallach (Crossfire / Azarro).

Während es in der Springpferde-A* noch ein übersichtliches Starterfeld war, wurde es in der Zwei-Stern-Ausgabe schon voller: 33 Pferde stellten sich dem Urteil, aber nur einer konnte gewinnen. Und das war der DSP-Wallach Quintender SB von der Zuchtgemeinschaft Sauermilch Brose unter Felix Ewald. Der 5-jährige (Quiz / Collini) hatte eine satte 8,5 im Protokoll. Maxe Borchert stellte die 5-jährige DSP-Stute Kira vor (Kaiserwind / Con Sherry) die für Rang zwei mit einer 8,3 entlassen wurde. Nur ganz knapp dahinter konnte Jennifer Jülisch Chica's El Loco platzieren. Der 5-jährige, braune Wallach mit DSP-Brand hat Ciaco's Son S / Compliment in der Ahnentafel zu stehen.

Blieb noch die Springpferde-L. Den Kracher des Tages landete Maxe Borchert mit Las Vegas. Bei dem 5-jährigen DSP-Wallach (Laspari / Prinz Pilot) stand nach der Vorstellung eine 8,8 auf dem Papier. Und selbst Hannes Prehl konnte sich noch sehr freuen, denn sein 5-jähriger Holsteiner Wallach (Lasino / Heraldik xx) wurde mit einer 8,6 bewertet. Rang drei mit der Note 8,4 ging wiederum an Quintender SB unter Felix Ewald. Ein starkes Feld.

Der Freitag hatte am Nachmittag im Anschluss an die Springpferdeprüfungen noch mehr zu bieten. Im E-Stil zeigten sich die Hausherren, respektive -damen bärenstark. Sandra Rauche brachte auf Richard Löwenherz dem RFV Altranft die erste Goldene des Turniers. Eine 7,6 stand auf der Anzeigetafel. Rang zwei war Denise Hollinger vorbehalten. Sie startete für den Kurmärkischen RV Schneeberg und hatte Rubina zwischen den Eisen (7,3). Michaela Schaarschmidt (PSV Pinnow) und Balu mit Rang 3 (7,2).

Aber die Zuschauer durften noch immer nicht gehen. Das Ende des ersten Turniertages besiegelten die Reiter des A**-Springens. In der gut besetzten Prüfung wurde es ein Dreifacherfolg für den PSV Oderland aus Gorgast. Iris Schubert/Belina, Manja Koppe/Mandira sowie Christin Binde/Escape hielten die Konkurrenz auf Abstand. Das gab bestimmt Sekt nach der Siegerehrung… oder Triple-Sec…

Am Samstag hatte der Sparkassen-Oderlandcup den Springplatz fast vollständig in Beschlag. Der Morgen startete mit dem A*-Stil in zwei Abteilungen. Michelle Padberg vom RC Gut Wochowsee auf Night sowie Kerstin Ehren auf Luise de finesse konnten sich mit Gold schmücken. Kerstin Ehren und Luise waren bereits in Elisenau erfolgreich und schickten sich an, den Siegesreigen in Altranft fortzusetzen.

Danach wurde es wieder voll. Fast siebzig Paare gingen in das L. Zwei Sieger konnten geehrt werden: Kerstin Ehren holte sich mit Luise de finesse den zweiten Sieg des Tages und den fünften in diesem Jahr bei fünf Starts. So darf die Open-Air-Saison gerne beginnen. In der zweiten Abteilung zeigte sich das Duo Lyck-Landmaid von seiner besten Seite. Der Philli hat in diesem Jahr einiges vor und legte auf dem ersten Rasen des Jahres gleich die Karten auf den Tisch.

Über das Mannschaftsspringen im Rahmen des Oderlandcups hatte pferdefreunde.co bereits berichtet. Trotzdem seien die Sieger vom PSV Oderland aka „Oderland Ladies“ hier nochmals genannt: Anja König / Aurinko, Iris Schubert / Belina 13, Nicole Bierbaum / Leni 91 und Manja Koppe / Mandira KW. Auf dem Podium: Die Damenmannschaften aus Lübars und Müncheberg. So ein Team-Wettbewerb macht einfach immer wieder Spaß und sollte zum Standardprogramm eines Turniers gehören.

Und weiter ging es auf dem Springplatz in Ranft. Zweimal M stand noch aus. Im einfachen Fehler-Zeit-M* gab es zwei Sieger in den Abteilungen. Grit Schirrmann, die jetzt für den PSV 1893 Forst startet und damit für den Oderlandcup leider verloren ist, siegte auf Alizee und Sabrina Gronewold von der PSG Gut Angermünde auf Escorial. Doppelsieg für die Damen im Sattel.

Das nun wollte im letzten Springen des Tages ein Herr besser machen. Maxe Borchert und Caspino zeigten dem Starterfeld mit einer uneinholbaren Bestzeit deutlich, wo es lang geht. Das Paar siegte vor Danny Boy Schröder mit Avanti und Hannes Prehl / Casquo. Tag zwei in Altranft war zu Ende.

Und so attraktiv wie der Samstag endete, begann der Sonntag. Ein Gruppenspringen auf L-Niveau war angesagt. Dabei können aus den zugelosten Teilnehmern der jeweiligen Gruppe die besten drei die Siegerrunde erreichen. Nervenaufreibend ist somit nicht nur der Kampf gegen die Uhr, sondern gleichzeitig gegen die Gruppenmitglieder. Am Ende kämpft jeder für sich allein. Nerven wie Drahtseile bewies Maren Kardel vom RVTZ Neuenhagen. Mit Cirshi wurde es der überaus deutliche Sieg vor dem Rest des Feldes; Erik Schubert und Cathy Cash und Bernd Briese / Luxi auf den Plätzen.

Zum Ende des Vormittags ritten zwei Abteilungen im M*. Die erste Siegerin hieß Silke Tiganescul vom RV Schönfeld mit Conner. Wer schon mal gesehen hat, wie sich Silke freut, wenn es irgendeine Schleife wurde, sollte sie mal erleben, wenn es Gold ist. So viel ehrliche Freude über einen Sieg erlebt man in der oftmals leider recht leidenschaftslosen Reitwelt eher selten. Abteilung zwei ging an Robert Bruhns vom PSV Quitzow, der mit dem 8-jährigen Holsteiner Schimmelhengst Coubertin einen verlässlichen Partner gesattelt hatte.

Quasi als Intermezzo wurde vor dem Großen Preis ein L-Springen mit steigenden Anforderungen (A** bis M) eingefügt. Zwei Sieger wurden geehrt, obwohl es politisch korrekt zwei SiegerINNEN heißen muss. Daniela Nichtern mit Cockpits  Lady und einmal mehr Kerstin Ehren auf Luise de finesse nahmen goldene Schleifen entgegen.

Blieb noch der krönende Abschluss des 26. Reit- und Springturniers in Altranft. Neunzehn Starter gingen in den Umlauf des Großen Preises und sechs von ihnen sprangen in die Siegerrunde. Es wurde das Wochenende von Max-Hilmar Borchert, der es doch tatsächlich schaffte, nicht nur den Sieg mit Cuba Libre einzufahren. Er platzierte außerdem Alcoy Z sowie Caspino auf drei und vier. Hut ab und Glückwunsch. Wenigstens konnte sich Jan Peters mit Kokolores noch auf Rang zwei dazwischen drängeln. Frank Krückel / Canderel und Robert Bruhns / Aragonessa komplettierten das Six Pack an der Spitze. Ende des Turniers.

Nach drei ereignisreichen Tagen dürften Verein, Sponsoren und Sportler mit dem Ergebnis mehr als zufrieden sein. Es ging hoch her, war sportlich interessant und spannend für die Zuschauer. Ranft bleibt eben Ranft.

HIER geht es zur Bildergalerie.

Bilder von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse Dressur und Springen Reitturnier Altranft 2016:

1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
Preis der Tierärztin Anja Kaul, Letschin
1. Paul Schröder () Ginger 7.70
2. Inken Sy (FRV Plöwen e.V.) Lady 7.30
2 Dressurprüfung Kl.E (E + 100,00 Euro, ZP)
Preis der Firma GS Ohm Elektro GmbH, Bad Freienwalde
1. Deborah Wagner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Dottore 4 7.30
2. Pauline Riedel (RFV Altranft e.V.) Santana ST 6.80
3. Lea Duhnsen (RV TZ Neuenhagen e.V.) Gringo Star 2 6.60
4. Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Rexona 12 6.50
5. Anthea Peikert (RFV Altranft e.V.) Laskan 33 6.40
6. Charlotte Hübler (LRV Tegel e.V.) Felicity 31 6.30
6. Jessica Albrecht (Freiz.reiter und -fahrer Molkenber) Montano 64 6.30
8. Antje Leonhardt (RV TZ Neuenhagen e.V.) Le Magie 6.20
8. Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Bella 6.20
10. Sandra Rauche (RFV Altranft e.V.) Richard Löwenherz 12 6.00
11. Franziska Blaesing (Kurmärkischer RV Schneeberg e.V.) Colonel de Royal 5.70
12. Sarah Lenz (PferdeSV Pinnow e.V.) Ilquira 5.60
13. Linda Wiechert (Kurmärkischer RV Schneeberg e.V.) Ramaika 3 5.30
14. Cathleen Tschuppik (Passower Pferdefreunde e.V.) Betty 238 5.20
15. Kristin Goral () Romero 111 5.10
16. Mandy Pelikowsky (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Glenn Montano 5.00
17. Christine Ziche (RFV Falkenberg e.V.) Samtoria 4.60
3 Dressurprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis der Brunnenapotheke Frau Birgit Luttenberger, Bad Freienwalde
1. Charlotte Hübler (LRV Tegel e.V.) Felicity 31 7.10
2. Christin Krüger (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Rocco SN 6.80
3. Laura Schleiß (Fredersdorfer Reit- u. Fahrverein e) Ironie 39 6.70
4. Kjella Hagedorn (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Morning Light 5 6.50
5. Deborah Wagner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Dottore 4 6.40
6. Svenja Kiese (SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport) Mardi Gras 5 6.30
7. Luise Gärtner (RFV Schorfheide e.V.) Roseon 6.20
8. Anja Duhnsen (RV 1994 e.V.) Coradino 2 6.10
8. Lea Duhnsen (RV TZ Neuenhagen e.V.) Gringo Star 2 6.10
10. Linda Wiechert (Kurmärkischer RV Schneeberg e.V.) Ramaika 3 6.00
10. Katrin Worrmann (LG Reiten Berlin e.V.) Rosenstolze 6.00
12. Anthea Peikert (RFV Altranft e.V.) Laskan 33 5.80
13. Marion Rothe (Freiz.reiter und -fahrer Molkenberg) Montano 64 5.40
14. Elise Walter (SV Blau Weiss Lebus e.V., Abt. Reit) Calle 91 5.00
14. Ulrike Schmitz (SV Blau Weiss Lebus e.V., Abt. Reit) Remington Steele 8 5.00
14. Marianne Laurent (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Ulysee 5.00
17. Michele Teschmer (RFV Schenkenhorst e.V.) Atlantica 16 4.80
17. Christine Ziche (RFV Falkenberg e.V.) Samtoria 4.80
19. Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cillit-Bäng 4.50
4 Stilspringprüfung Kl.E (E + 100,00 Euro, ZP)
Preis der Firma Elektroinstallation Karlheinz Rückheim, Letschin
1. Sandra Rauche (RFV Altranft e.V.) Richard Löwenherz 12 7.60
2. Denise Hollinger (Kurmärkischer RV Schneeberg e.V.) Rubina 318 7.30
3. Michaela Schaarschmidt (PferdeSV Pinnow e.V.) Balu 467 7.20
4. Helmine Kraus (Reitclub Grüne Linde e.V.) Dschaffar Khan 7.10
5. William Thieme (RFV Wustrow e.V.) Candela Lou 7.00
5. Lillien Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Romeo Serano 7.00
7. Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 6.80
8. Gitano Lücke (RFV Altglietzen e.V.) Caitano 35 6.70
9. Julien Golle (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Shutterfly's Boy 6.50
10. Alexandra Gässler (RFV Waldkante e.V.) Lord Ramiro G 6.10
11. Lillien Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Condor 588 5.60
12. Andy Niehls (RV 1994 e.V.) Rexona 12 4.50
13. Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Bella 0.00
13. Pauline Riedel (RFV Altranft e.V.) Santana ST 0.00
5/1 Stilspringprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis der Firma Früchtemakrt Lösler, Wriezen
Wertungsprüfung für den Sparkassen Oderlandcup
1. Michelle Padberg (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Night 8 7.60
2. Helmine Kraus (Reitclub Grüne Linde e.V.) Dschaffar Khan 7.40
3. Luisa Michel (PferdeSV Oderland e.V.) Lorenzo 251 7.30
4. Luisa Junius (Reit- und Fahrclub Löwenberg e.V.) Cosmic Girl 3 7.00
5. Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cäsar H 6.90
6. Lena Belling (PferdeSV Oderland e.V.) Lafee 6 6.80
6. Kenisha-Helen Pohl (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Abygail B 6.80
8. Celine Ponnier (LRV Lübars e.V.) Leon 266 6.70
8. Aliyah-Joy Dobrick (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino 6.70
10. Helmine Kraus (Reitclub Grüne Linde e.V.) Marionella 6.60
10. Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 6.60
12. Nele Jüttner (PferdeSV Oderland e.V.) Canada 23 6.50
13. Viktor Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Akira 101 6.30
13. Robert Glatzer (SG Zechin e.V., Abt. Pferdesport) Corlando 52 6.30
15. Jennifer Ulrich (PferdeSV Oderland e.V.) Corado 92 6.00
15. Alexandra Gässler (RFV Waldkante e.V.) Lord Ramiro G 6.00
15. Julien Golle (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Shutterfly's Boy 6.00
18. Elisabeth Nagel (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Count Karon 5.50
19. Marianne Laurent (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cillit-Bäng 5.20
20. Laurentien Wels (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Cloudnine 4.80
21. Kerstin Grosser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lord Landos 4.30
22. Svenja Kiese (SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport) Mardi Gras 5 0.00
22. Marianne Laurent (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Sammy de Luxe 15 0.00
5/2 Stilspringprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis des Steuerbüro Feist, Oderaue
Wertungsprüfung für den Sparkassen Oderlandcup
1. Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) Luise de finesse 8.10
2. Nicole Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Leni 91 7.80
3. Jennifer Sieg (LRV Lübars e.V.) Something Special 11 7.40
4. Christin Binde (PferdeSV Oderland e.V.) Escape 29 7.20
5. David Krienke (RFV Altglietzen e.V.) Wyanetta 7.10
6. Robert Herfurth (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) L'Eowyn 7.00
7. Sarah Mohseni (Hof Bernadotte e.V.) Cathrina 6.80
8. Marlies Ostrowski (LRV Lübars e.V.) Amos 72 6.70
8. Anke Sagelsdorff (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lena-Fee 6.70
10. Sandra Rauche (RFV Altranft e.V.) Richard Löwenherz 12 6.60
11. Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) Acino 8 6.50
11. Josepha Herrling Dr. (RFV Schorfheide e.V.) Calida Noir 6.50
11. Axel Geselle (RFV Altranft e.V.) Portofina 10 6.50
14. Laura Schleiß (Fredersdorfer Reit- u. Fahrverein e) Ironie 39 5.80
15. Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märkische Schweiz e) Sacral 5.70
16. Gitano Lücke (RFV Altglietzen e.V.) Caitano 35 5.00
16. Isabell Schweter (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Comtessa de Askari 5.00
16. Antje Herfurth (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Düval 4 5.00
19. Ann-Katrin Schumacher (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Santiago 269 4.20
20. Antje Leonhardt (RV TZ Neuenhagen e.V.) Le Magie 0.00
6 Mannsch.-Springprfg.Kl.A** (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis des Rechtsanwaltes Mirko Glöß, Diedersdorf
Preis der Firma Stahlbiege- und Flechtarbeiten,
Herr Johannes Schaffrath, Bad Freienwalde
1. Oderland Ladys Su MA: 0.00/158.57
Anja König Aurinko
Iris Schubert Belina 13
Nicole Bierbaum Leni 91
Manja Koppe Mandira KW
2. LRV Lübars Su MA: 0.00/176.28
Franziska Fellenberg Acino 8
Marlies Ostrowski Amos 72
Celine Ponnier Leon 266
Annemarie Baak Numero's Ninjo
3. Galgenberghof Su MA: 8.00/173.61
Isabell Schweter Comtessa de Askari
Elisabeth Nagel Count Karon
Stefanie Klaar Donation of sky
4. Münchehofe 1 Su MA: 8.00/178.84
Emilia Tocessa Schott London Times
Kerstin Grosser Lord Landos
Kenisha-Helen Pohl Abygail B
Julien Golle Shutterfly's Boy
5. Altranft Su MA: 8.00/188.69
Andreas Groth Colonel 45
Carolin Oelkers Colynus
Axel Geselle Portofina 10
Pauline Porst Achilles 56
6. Junge Wilde Su MA: 12.00/172.96
Nele Jüttner Canada 23
Lena Belling Lafee 6
Luisa Michel Lorenzo 251
Erik Schubert Remus 217
7. Mädels von der Ziegenfarm Su MA: 12.00/185.25
Lea Tamme Bellis 12
Jana Tamme Cassim 9
Lyn Tamme Gipsy Choice
8. Zesche-Gang Su MA: 16.00/173.32
Viktor Wisniewski Akira 101
Lukas Wisniewski Cäsar H
Janine Richter Centero S
Lisa Hoffmann El Sharuk
9. Altglietzen Su MA: 20.00/176.34
Konrad Weidner Arlesko
Mario Schirrmann Conterio
Ralf Eisert Levita 24
David Krienke Wyanetta
10. Waldesruh 1 Su MA: 26.25/188.23
Laura Laurent Cera 46
Dustin Waldow Cillit-Bäng
Philipp Lyck Lennox 346
Marianne Laurent Ulysee
7 Springprüfung Kl. A** (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis des Rechtsanwaltes Mirko Glöß, Diedersdorf
Preis der Firma Stahlbiege- und Flechtarbeiten,
Herr Johannes Schaffrath, Bad Freienwalde
1. Annemarie Baak (LRV Lübars e.V.) Numero's Ninjo 0.00 / 52.97
2. Anja König (PferdeSV Oderland e.V.) Aurinko 0.00 / 56.05
3. Marlies Ostrowski (LRV Lübars e.V.) Amos 72 0.00 / 58.13
4. Nicole Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Leni 91 0.00 / 59.39
5. Celine Ponnier (LRV Lübars e.V.) Leon 266 0.00 / 65.18
6. Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) Acino 8 4.00 / 55.92
7. David Krienke (RFV Altglietzen e.V.) Wyanetta 4.00 / 56.09
8. Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Centero S 4.00 / 58.02
9. Kenisha-Helen Pohl (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Abygail B 4.00 / 58.08
10. Viktor Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Akira 101 4.00 / 62.08
11. Kerstin Grosser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lord Landos 4.00 / 62.19
12. Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) El Sharuk 8.00 / 53.22
13. Elisabeth Nagel (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Count Karon 8.00 / 57.46
14. Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cäsar H 11.50 / 84.69
15. Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Arlesko 12.00 / 64.96
16. Mario Schirrmann (RFV Altglietzen e.V.) Conterio 13.75 / 77.74
17. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lennox 346 21.25 / 75.23
18. Lena Belling (PferdeSV Oderland e.V.) Lafee 6 21.25 / 91.23
8 Springprüfung Kl. A** (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis des Opel-Autohauses Parnow, Bad Freienwalde
1. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Belina 13 0.00 / 46.41
2. Manja Koppe (PferdeSV Oderland e.V.) Mandira KW 0.00 / 53.65
3. Christin Binde (PferdeSV Oderland e.V.) Escape 29 0.00 / 53.70
4. Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 0.00 / 54.14
5. Kenisha-Helen Pohl (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Abygail B 0.00 / 55.49
6. Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colynus 0.00 / 62.40
7. Viktor Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Akira 101 0.00 / 65.52
8. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Monaco 111 4.00 / 46.56
9. Denise Hollinger (Kurmärkischer RV Schneeberg e.V.) Rubina 318 4.00 / 47.13
10. Romy Matting (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Landmaid 9 4.00 / 50.75
11. Andreas Fauss (PferdeSV Pinnow e.V.) Levida 4.00 / 51.95
12. David Krienke (RFV Altglietzen e.V.) Wyanetta 4.00 / 55.20
13. Lyn Tamme (RFV Wriezen e.V.) Gipsy Choice 4.00 / 57.43
14. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Ondra 50 4.00 / 59.95
15. Julien Golle (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Shutterfly's Boy 4.00 / 60.83
16. Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cäsar H 4.00 / 73.87
17. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 8.00 / 53.04
18. Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Bellis 12 8.00 / 56.09
19. Franziska Pooch (Reit- und FahrSV Werben e.V.) Alonso 49 8.00 / 61.53
20. Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märkische Schweiz e) Sacral 8.00 / 63.82
21. Tino Drabsch (PferdeSV Oderland e.V.) Carmina S 16.00 / 65.84
 9 Springpferdeprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis des Autohauses Geb. Rätz, Rathsdorf
1. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Safir SB 7.60
2. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lomé 7.50
3. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Colonel 45 7.40
4. Jadie Wehner (Reit- und Fahrgemeinschaft Pferdeho) Crunchy Crumble 7.20
5. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e. V.) Anakin Skywalker 4 7.10
6. Torsten Zellmer von Knobelsdorf (RFV Waldkante e.V.) Lord Ramiro G 6.60
7. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Caro 105 6.50
8. Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Catoo bi du 6.40
9. Daniela Ponnier (LRV Lübars e.V.) Ciarada 3 5.80
9. Ann-Katrin Schumacher (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Santiago 269 5.80
11. Nico Masera (RFV Altranft e.V.) Larry W 5.60
12. Tino Drabsch (PferdeSV Oderland e.V.) Cormac 4 5.50
13. Mario Schirrmann (RFV Altglietzen e.V.) Conterio 5.00
13. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Lamar 8 5.00
10 Springpferdeprüfung Kl.A** (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis der Firma Garten- und Landtechnik René Maire, Rathsdorf
1. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Quintender SB 8.50
2. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Kira 623 8.30
3. Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Chica's El Loco 8.20
4. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Colando 22 8.00
5. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e. V.) Anakin Skywalker 4 7.90
6. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Colonel 45 7.70
7. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Chogan P 7.60
8. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Extrafeine KER 7.50
8. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Leporis 7.50
10. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Cerberus 9 7.40
11. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Crowbar 7.30
12. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cassiana 21 7.20
13. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Amorphis 7.10
13. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Levista 4 7.10
15. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Conbluegos 7.00
16. Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Centoona 6.90
16. Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Conguida 6.90
18. Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cassim 10 6.80
18. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Laslo 41 6.80
20. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Cindy 1014 6.40
21. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Caressando 6.30
22. Tino Drabsch (PferdeSV Oderland e.V.) Cormac 4 6.20
22. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Samira 443 6.20
24. Jadie Wehner (Reit- und Fahrgemeinschaft Pferdeho) Crunchy Crumble 6.10
25. Daniela Ponnier (LRV Lübars e.V.) Ciarada 3 6.00
25. Sarah Hellwig (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Leroy - H 6.00
25. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lomé 6.00
25. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Paskoli 6.00
25. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Quibelle 27 6.00
30. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Coco Chanel 239 5.80
30. Julia Kiese (RV 1994 e.V.) Pascopar 5.80
32. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Col Du Galibier 5.00
33. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Caro 105 0.00
33. Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Catoo bi du 0.00
33. Mario Schirrmann (RFV Altglietzen e.V.) Conterio 0.00
33. Nico Masera (RFV Altranft e.V.) Larry W 0.00
11 Springpferdeprüfung Kl.L (E + 200,00 Euro, ZP)
Preis des Pferde- und Pensionshofs Falk Zickerick, Letschin
1. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Las Vegas 208 8.80
2. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Leporis 8.60
3. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Quintender SB 8.40
4. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Cormitender 8.20
5. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Contendra FK 8.10
5. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Santos 819 8.10
7. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Careo 3 8.00
7. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clintani 2 8.00
9. Frank Sironski (LRV Lübars e.V.) Chapina 7.80
10. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Little Cassiopeia 7.70
11. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Colonel 45 7.50
11. Isabell Spiegler (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Contaro 18 7.50
13. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Chogan P 7.30
14. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Cindy 1014 7.20
14. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Cleo FM 7.20
14. Sylvio Gleitsmann (RFV am Kindelwald e.V.) Chicario 7.20
17. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Cerberus 9 7.00
18. Susann Prochnow (RFV Stolzenhagen e.V.) Stellas Sunfire 6.90
19. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cassiana 21 6.70
20. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cantoletto 6.20
21. Lars Rau (Reit- und FahrSV Werben e.V.) Alonso 49 6.00
22. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Coco Chanel 239 5.00
23. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Caressando 0.00
23. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Crowbar 0.00
23. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Paskoli 0.00
12/1 Springprüfung Kl.L (E + 200,00 Euro, ZP)
Preis der Firma Brunnenbau Pestke, Bad Freienwalde
1. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e. V.) Cockpits Lady 0.00 / 54.15
2. Jennifer Sieg (LRV Lübars e.V.) Something Special 11 0.00 / 56.27
3. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 0.00 / 60.02
4. Silke Tiganescul (RV Schönfeld e.V.) Conner 25 0.00 / 60.69
5. Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 0.00 / 64.70
6. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Coda B 0.00 / 65.73
7. Sarah Hellwig (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Poquito 10 4.00 / 51.28
8. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lisabell 8 4.00 / 51.30
9. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cathy Cash 4.00 / 51.61
10. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Atlantica Blue 4.00 / 52.45
11. Marco Alexander Makosch (LG Reiten Berlin e.V.) Destiny Joy 4.00 / 53.45
12. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Windy's Joy 4.00 / 56.96
13. Christian Sy (FRV Plöwen e. V.) Calcutta 4.00 / 59.24
14. Laura Laurent (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cera 46 4.00 / 60.16
15. Hubert Melzer (RSV Am Maifeld  e.V.) Landys 4.00 / 60.52
16. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Lovely's La Toya 4.00 / 60.67
17. Hubert Melzer (RSV Am Maifeld  e.V.) Carettina 4.00 / 61.86
18. Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colynus 4.00 / 63.95
19. Nils Wagner (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Calle 83 4.00 / 65.76
20. Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 4.00 / 67.46
21. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cas BLH 6.50 / 80.47
22. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Lasita 5 7.00 / 82.14
23. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Brillant 73 8.00 / 53.92
24. Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) El Sharuk 8.00 / 54.71
25. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 8.00 / 56.26
26. Phillip Hoffmann (PferdeSV Pinnow e.V.) Cora H 3 8.00 / 61.36
27. Phillip Hoffmann (PferdeSV Pinnow e.V.) Carmina Burana 29 8.00 / 64.07
28. Josephine Gebhard (RV 1994 e.V.) Con Viva K 8.00 / 64.29
29. Kassandra Wolff (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Cyrano VA 8.25 / 71.83
30. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Cleo FM 12.00 / 67.90
12/2 Springprüfung Kl.L (E + 200,00 Euro, ZP)
Preis der Firma Brunnenbau Pestke, Bad Freienwalde
1. Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) Luise de finesse 0.00 / 54.59
2. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Pan Keslano SJ 0.00 / 56.32
3. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Canturia 0.00 / 60.30
4. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cräck 0.00 / 62.17
5. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Careo 3 0.00 / 65.46
6. Jennifer Lepke (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lillifee 91 0.00 / 66.96
13/1 Springprüfung Kl.L (E + 250,00 Euro, ZP)
Preis der Firma HolzArt, Herr Axel Geselle
Wertungsprüfung für den Sparkassen Oderlandcup
1. Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) Luise de finesse 0.00 / 50.35
2. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Monaco 111 0.00 / 51.69
3. Bernd Briese (LG Reiten Berlin e.V.) Luxi 4 0.00 / 54.07
4. Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Banabee Lou 0.00 / 54.50
5. Marco Alexander Makosch (LG Reiten Berlin e.V.) Destiny Joy 0.00 / 55.85
6. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 0.00 / 56.63
7. Annemarie Baak (LRV Lübars e.V.) Numero's Ninjo 0.00 / 58.11
8. Jennifer Lepke (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lillifee 91 0.00 / 60.19
9. Hubert Melzer (RSV Am Maifeld  e.V.) Landys 0.00 / 60.25
10. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 0.00 / 61.14
11. Guido Leinitz (RV Bechlin e.V.) Jubilee L 0.00 / 63.68
12. Hubert Melzer (RSV Am Maifeld  e.V.) Carettina 0.00 / 63.87
13. Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 0.00 / 65.70
14. Anja König (PferdeSV Oderland e.V.) Aurinko 4.00 / 51.70
15. Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Leyla PH 4.00 / 51.89
16. Christian Sy (FRV Plöwen e. V.) Calcutta 4.00 / 55.28
17. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 4.00 / 55.40
18. Jennifer Sieg (LRV Lübars e.V.) Something Special 11 4.00 / 57.44
19. Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Sammy de Luxe 15 4.00 / 63.42
20. Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 4.00 / 64.57
21. Felix Hertel (LG Reiten Berlin e.V.) Le Negre C-Indoctro 4.00 / 68.50
22. Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) El Sharuk 5.75 / 78.02
23. Laura Laurent (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cera 46 8.00 / 57.97
24. Josephine Gebhard (RV 1994 e.V.) Con Viva K 8.00 / 60.50
25. Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colynus 8.00 / 61.00
26. Marianne Laurent (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Ulysee 10.00 / 79.33
27. Robert Herfurth (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) L'Eowyn 12.00 / 62.93
28. Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märkische Schweiz e) Sacral 14.75 / 82.12
29. Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Arlesko 25.50 / 77.85
30. Antje Herfurth (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Düval 4 26.00 / 79.64
13/2 Springprüfung Kl.L (E + 250,00 Euro, ZP)
Preis der Buchhandlung "Der Bücherfreund" Herr Matthias Schröder B.Frw
Wertungsprüfung für den Sparkassen Oderlandcup
1. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 0.00 / 48.79
2. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lisabell 8 0.00 / 50.27
3. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Stakkaty wills wissen 0.00 / 50.45
4. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Windy's Joy 0.00 / 53.62
5. Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Bellis 12 0.00 / 55.86
6. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Elana 19 0.00 / 56.31
7. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Quinmina 0.00 / 56.77
8. Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 0.00 / 57.18
9. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V.) Careless 2 0.00 / 57.35
10. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cas BLH 0.00 / 58.54
11. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V.) Acassina 3 0.00 / 58.57
12. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clintani 2 0.00 / 61.36
13. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Brianna 7 0.00 / 65.06
14. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Con pimienta 0.00 / 71.90
15. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Lord'z Lilo 4.00 / 46.99
16. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Remus 217 4.00 / 49.49
17. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cathy Cash 4.00 / 50.25
18. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 4.00 / 51.36
19. Frank Sironski (LRV Lübars e.V.) Lord Keule 4.00 / 52.12
20. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Pauline wills wissen 4.00 / 52.36
21. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Atlantica Blue 4.00 / 53.68
22. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 4.00 / 59.58
23. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Canturia 4.00 / 61.73
24. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Lovely's La Toya 4.00 / 63.81
25. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cantoletto 4.00 / 70.02
26. Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Donation of sky 4.00 / 70.94
27. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cräck 4.00 / 71.75
28. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassini's Fleur du Printemp 4.75 / 74.79
29. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cassiana 21 8.00 / 54.09
30. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Levita 24 8.00 / 54.23
31. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Pan Keslano SJ 8.00 / 54.29
32. Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Angelo S 8.00 / 59.02
33. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Cleo FM 8.00 / 64.12
34. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Cary Blue 8.50 / 73.81
35. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 12.00 / 55.17
36. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Coda B 13.25 / 92.23
37. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lennox 346 20.75 / 74.71
14 Gruppenspringprüfung Kl. L (E + 250,00 Euro, ZP)
Preis der Stadt Bad Freienwalde
1. Maren Kardel (RV TZ Neuenhagen e.V.) Cirshi *0.00 / 31.70
2. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cathy Cash *0.00 / 35.04
3. Bernd Briese (LG Reiten Berlin e.V.) Luxi 4 *0.00 / 39.00
4. Phillip Hoffmann (PferdeSV Pinnow e.V.) Cora H 3 *0.00 / 39.30
5. Kassandra Wolff (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Cyrano VA *0.00 / 41.64
6. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Remus 217 *4.00 / 29.85
7. Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) El Sharuk *4.00 / 34.90
8. Laura Laurent (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cera 46 4.00 / 55.15
9. Phillip Hoffmann (PferdeSV Pinnow e.V.) Carmina Burana 29 4.00 / 56.06
10. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 4.00 / 56.27
11. Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Banabee Lou 4.00 / 56.32
12. Christian Sy (FRV Plöwen e. V.) Calcutta 4.00 / 57.68
13. Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colynus 4.00 / 66.01
14. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Coda B 5.00 / 72.48
15. Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 25.50 / 90.19
15/1 Springprüfung Kl.M* (E + 300,00 Euro, ZP)
Preis der Möbeltischlerei Walter Schmidt und Sohn
Inh. Herr Lutz Schirrmann, Bad Freienwalde
Wertungsprüfung für den Sparkassen Oderlandcup
1. Grit Schirrmann (PSV 1893 Forst e.V., Abt. Reitsport) Alizee 12 0.00 / 53.53
2. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 0.00 / 54.78
3. Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cadeau du ciel 8 0.00 / 59.14
4. Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Let's Fetz 9 0.00 / 64.51
5. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Lord'z Lilo 4.00 / 56.06
6. Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Epento 4.00 / 56.65
7. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lisabell 8 4.00 / 57.33
8. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 4.00 / 58.22
9. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 4.00 / 61.45
10. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 4.00 / 65.81
11. Hubert Melzer (RSV Am Maifeld  e.V.) Landys 4.00 / 66.04
12. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Condor 593 4.00 / 66.48
13. Marco Alexander Makosch (LG Reiten Berlin e.V.) Destiny Joy 4.50 / 70.05
14. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Quinmina 4.50 / 70.28
15. Guido Leinitz (RV Bechlin e.V.) Jubilee L 4.50 / 70.91
16. Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 5.25 / 73.39
17. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cas BLH 7.75 / 83.81
18. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cathy Cash 8.00 / 64.03
19. Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Leyla PH 8.00 / 64.59
20. Hubert Melzer (RSV Am Maifeld  e.V.) Carettina 8.00 / 67.90
21. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cosivinia P 8.25 / 69.39
22. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Windy's Joy 11.50 / 82.76
23. Frank Sironski (LRV Lübars e.V.) Lord Keule 12.00 / 66.68
24. Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Little Lauser 12.75 / 71.02
25. Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Bonita B 16.00 / 65.31
26. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassini's Fleur du Printemp 20.75 / 103.28
15/2 Springprüfung Kl.M* (E + 300,00 Euro, ZP)
Preis der Firma Optiker Scherfling, Inh. Anke Erdmann, Berlin
Wertungsprüfung für den Sparkassen Oderlandcup
1. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Escorial 152 0.00 / 57.80
2. Lars Rau (Reit- und FahrSV Werben e.V.) Cordula 45 0.00 / 58.07
3. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Contendra FK 0.00 / 58.19
4. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Happy go Lucky N 0.00 / 59.61
5. Dirk Fechner (BSV Guben Nord e.V., Abt. Reiten) Celine 230 0.00 / 59.92
6. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Air Force One 16 0.00 / 60.17
7. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V.) Acassina 3 0.00 / 60.56
8. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Coca Cola J 0.00 / 60.67
9. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 0.00 / 61.86
10. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Avanti 192 0.00 / 62.78
11. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Charly Braun 13 0.00 / 65.15
12. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Questino 0.00 / 65.88
13. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Brianna 7 0.00 / 67.65
14. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Casquo 0.25 / 70.00
15. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Clarimo's Son 1.25 / 73.65
16. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Lorano 15 4.00 / 55.96
17. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 4.00 / 57.55
18. Dirk Fechner (BSV Guben Nord e.V., Abt. Reiten) Chica 125 4.00 / 59.00
19. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Casquaja 4.00 / 59.18
20. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Sir Sergio L 4.00 / 59.36
21. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Cassin-Stella Colman 4.00 / 60.50
22. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Avourneen 22 4.00 / 63.67
23. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Pan Keslano SJ 4.00 / 65.46
24. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Queenie 25 4.00 / 66.32
25. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Catharina-H 8.00 / 65.24
26. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Leroy 179 8.00 / 65.43
27. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Afleur 8.00 / 65.45
28. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Con pimienta 8.00 / 67.96
29. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Stagranno 12.25 / 69.58
16/1 Springprüfung Kl.M* (E + 300,00 Euro, ZP)
Preis der Firma Albinus und Zwirner oHG; Versicherungskontor Bad Frw.
1. Silke Tiganescul (RV Schönfeld e.V.) Conner 25 0.00 / 61.36
2. Sean Aruch (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Cannabis 12 0.00 / 61.95
3. Jennifer Lepke (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lillifee 91 0.00 / 65.20
4. Guido Leinitz (RV Bechlin e.V.) Jubilee L 0.00 / 66.12
5. Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 0.00 / 71.00
6. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 4.00 / 56.30
7. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lisabell 8 4.00 / 58.57
8. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 4.00 / 59.60
9. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Windy's Joy 4.00 / 60.00
10. Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cadeau du ciel 8 4.00 / 60.17
11. Sarah Hellwig (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Poquito 10 4.00 / 62.19
12. Bernd Briese (LG Reiten Berlin e.V.) Luxi 4 4.00 / 63.23
13. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cas BLH 4.00 / 69.14
14. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Air Force One 16 8.00 / 59.16
15. Maren Kardel (RV TZ Neuenhagen e.V.) Ustinov 23 8.00 / 60.50
16. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 8.00 / 66.91
17. Hubert Melzer (RSV Am Maifeld  e.V.) Landys 8.00 / 67.24
18. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassini's Fleur du Printemp 10.00 / 78.25
19. Marco Alexander Makosch (LG Reiten Berlin e.V.) Destiny Joy 12.00 / 64.98
20. Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Little Lauser 17.75 / 77.16
21. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Pan Keslano SJ 22.75 / 97.30
16/2 Springprüfung Kl.M* (E + 300,00 Euro, ZP)
Preis der Wohnungsbaugesellschaft mbH Bad Freienwalde
1. Robert Bruhns (PferdeSV Quitzow e.V.) Coubertin 3 0.00 / 51.45
2. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Charly Braun 13 0.00 / 54.87
3. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Alcoy Z 0.00 / 55.12
4. Robert Bruhns (PferdeSV Quitzow e.V.) Cairo 34 0.00 / 55.45
5. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Brianna 7 0.00 / 56.41
6. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Charleen P 0.00 / 56.52
7. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 0.00 / 58.11
8. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Cassin-Stella Colman 0.00 / 58.54
9. Robert Bruhns (PferdeSV Quitzow e.V.) Beaujolais du Ruet 0.00 / 60.30
10. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Zoraya 7 0.00 / 64.07
11. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Casquaja 0.00 / 66.35
12. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Con pimienta 0.00 / 68.93
13. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Queenie 25 0.50 / 70.10
14. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Coach 9 3.75 / 83.73
15. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Chantendro 4.00 / 53.50
16. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Escorial 152 4.00 / 62.97
17. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Charly Brown von Berkenkamp 4.00 / 65.70
18. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Afleur 4.00 / 67.77
19. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Careo 3 4.25 / 69.14
20. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Catharina-H 5.00 / 72.90
21. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Leroy 179 5.50 / 74.87
22. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Kokolores 2 6.75 / 95.68
23. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Pauline wills wissen 8.00 / 60.30
24. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Coca Cola J 8.00 / 63.06
25. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V.) Careless 2 10.75 / 79.32
26. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Stakkaty wills wissen 15.00 / 80.14
17 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M** (E + 600,00 Euro, ZP)
Preis der Firma Hölzer Landschaftsservice, Wölsickendorf
1. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Caspino 4 *0.00 / 37.09
2. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Avanti 192 *0.00 / 39.61
3. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Casquo *0.00 / 42.34
4. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Casquaja *4.00 / 39.22
5. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Cuba Libre 29 *4.00 / 40.66
6. Lars Rau (Reit- und FahrSV Werben e.V.) Cordula 45 *5.50 / 55.04
7. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Escorial 152 4.00 / 55.29
8. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Avourneen 22 4.00 / 56.90
9. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Canderel 2 4.00 / 57.10
10. Dirk Fechner (BSV Guben Nord e.V., Abt. Reiten) Chica 125 4.00 / 57.44
11. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Questino 4.00 / 57.52
12. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Condor 593 4.00 / 58.52
13. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Lorano 15 4.00 / 63.76
14. Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Epento 6.50 / 75.01
15. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Sir Sergio L 8.00 / 54.85
16. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cosivinia P 8.00 / 58.18
17. Dirk Fechner (BSV Guben Nord e.V., Abt. Reiten) Celine 230 8.00 / 58.47
18. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Charly Braun 13 8.00 / 58.96
19. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Lucca 104 8.00 / 61.30
20. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Queenie 25 8.00 / 62.05
18 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde (E + 1500,00 Euro, ZP)
Preis der INBECU GmbH Herr Detlef Malchow, Bad Freienwalde
1. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Cuba Libre 29 *0.00 / 38.72
2. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Kokolores 2 *0.00 / 39.19
3. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Alcoy Z *0.00 / 41.17
4. Max-Hilmar Borchert (RV Stechlin-Menz e.V.) Caspino 4 *0.00 / 41.84
5. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Canderel 2 *0.25 / 47.94
6. Robert Bruhns (PferdeSV Quitzow e.V.) Aragonessa *4.00 / 37.68
7. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Casquo 0.75 / 70.16
8. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Chantendro 4.00 / 64.93
9. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Charly Braun 13 4.00 / 67.41
10. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Carmen van de Mieth 4.00 / 67.88
11. Hannes Prehl (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Zoraya 7 4.50 / 69.13
12. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Lucca 104 4.50 / 69.42
13. Sabrina Gronewold (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Questino 5.00 / 71.09
14. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Coach 9 8.00 / 65.42
15. Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Epento 8.00 / 66.40
16. Robert Bruhns (PferdeSV Quitzow e.V.) Gepsom 8.25 / 68.93
17. Lars Rau (Reit- und FahrSV Werben e.V.) Cordula 45 11.75 / 82.25
18. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Avourneen 22 12.00 / 64.73
19. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Lorano 15 17.00 / 71.66