Ergebnisse 17. Hallen - Reitturnier Lentzke 2015: Drei Tage Sport beim Krehli

Der März zeigte sich erneut nicht von seiner besten Seite. Wenigstens Freitag und Samstag waren trocken. Am Sonntag musste der Typ da oben mal wieder zeigen, wer den Wetterfrosch küssen darf. Steffen Krehl jedenfalls war das nicht. Das Turnier in Lentzke kämpfte gegen Sturm und Regen.

Dafür begeisterte bereits die Anfahrt zum Stall Krehl den sonst mit Schlaglöchern geplagten Brandenburg-Fahrer. Eine nagelneue Straße wartete auf die Gespanne und Transporter mit dem kostbaren Inhalt, wenn man aus Richtung Autobahn kam. Man gleitete förmlich gen Lentzke. Sehr angenehm.

Noch viel angenehmer war es in der Halle. Der Trend scheint anzuhalten. Nach Groß Schönebeck beim Böse wurde in Lentzke ebenfalls die Reithalle aufgeräumt und in diesem Fall der Publikumsbereich an der langen Seite entfernt. Das schaffte reichlich Möglichkeiten für neue Distanzen und Hindernispositionen. Parcourschef Frank Dieter jedenfalls nutzte den gewonnenen Raum. Der Sport bekam mehr Platz.

Wenn man nun die Zuschauer allerdings an der kurzen Seite auf einem Haufen sieht, kann man erst erkennen, wie voll es in Lentzke eigentlich hinter der Bande ist. Zur besten Sportzeit am Nachmittag drängten sich weit mehr als zweihundert Schaulustige in der Halle. Sogar zwei kleine Tribünen wurden aufgestellt, damit alles fein übersichtlich bleibt. Bemerkenswert auch der große Anteil von Zuschauern aus dem Dorf und der Gegend drum herum. „Ick komm schon imma hierher - sonst is doch hier nüscht los“, formulierte ein älterer Herr mit Filzhut. In Lentzke jedenfalls konnte man sich am vergangenen Wochenende bestens unterhalten. Dafür sorgten um die 300 Reiter mit etwa 500 Starts an drei Tagen.

Am Freitag startete das Turnier mit einer Springpferdeprüfung der Klasse A**. Christian Dietrich durfte die erste Goldene Schleife des Turniers für den 5jährigen DSP-Wallach Chetlag 2 entgegen nehmen (8,5). Mit der gleichen Wertnote siegte er ebenfalls in der Springpferde-L. Das nun konnte Hausherr Steffen Krehl so nicht zulassen, dass die Neustädter ihm die Siege schon zur Eröffnung wegschnappten und präsentierte in der Springpferde-M* den 6jährigen Holsteiner Wallach Calli vom Blechen-Carree. Der erhielt eine 8,1 plus Goldene Schleife für den Sieg. Das war die erste Goldene Schleife, die beim Gastgeber blieb.

In der Reitpferdeprüfung waren es zwei Hengste von Tahani Ibrahim, die ganz vorne landeten. Gold ging an den 4jährigen Hannoveraner Lokito und Silber an den Oldenburger Quadrigo. Das Gold in der Dressurpferde A wanderte ins Nachbarland Polen. Der 5jährige Oldenburger Wallach Q Zwei B erhielt unter Justyna Junghanns eine 7,7. Siegerin der geschlossenen A*-Dressur wurde Stefanie Brose vom RSV Dallgow Dorf auf Freeman.

Der Samstag begann mit einer L*-Dressur. Lydia Staufenbiel und der 7jährige DSP Quintus wurden für Gold von den Richtern Dieter Schniedermeier und Klaus Egold mit einer 7,8 bewertet. Der Rest des Tages gehörte den Springreitern. Die siegreiche Eröffnung in einem A*-Springen für Junioren legten Robert Schneider vom Schleppjagdverein Berlin und Chicago hin. In der Abteilung für Junge Reiter/Reiter setzte sich Till-Oliver Weiffenbach (RFV HLG Neustadt) mit Anastasia vor dem Paar Dinah Kools/Layla durch. Fast fünfzig Starter gingen durch den Parcours.

Das erste echte Highlight des Tages der Kategorie S und mit viel Aufmerksamkeit durch das Publikum gesegnet, war das Mannschaftsspringen auf A*-Level. Es schlug die Stunde der Sieger. Und die kamen natürlich aus der heimischen Springreiterzucht. Mal abgesehen von Steffen Krehl, der mit Leroy Brown als Trainerhahn im Korb zum Team gehörte, waren es die Amazonen aus Lentzke, die für den Gesamtsieg sorgten. Dörte Herms/Penelope, Dr. Nora Gatzke/Good Charlotte sowie Dr. Franziska Küster/Laredo con Viento verwiesen die Konkurrenz auf die Plätze. Als Sahnehäubchen oben drauf und um den Hahn noch ein wenig stolzer zu machen, holten sich die Damen namens Küster und Herms gleich noch die Einzelsiege in den Abteilungen. Na das war doch mal eine überlegene Show! Glückwunsch!

Danach ließ Frank Dieter die Hölzer etwas höher legen. Im geschlossenen L setzte sich eine der Favoritinnen durch. Charlotte Höing ist bestens in die Saison gestartet und hatte auch hier die Nase vorn. Mit Tiffany gewann sie knapp aber verdient vor Anne Klocke auf Clara.

Guten Zulauf hatte das offene L im Anschluss. Es wurde in zwei Abteilungen gewertet. Die Sieger waren Cesalie Voigts auf Neskwik sowie Anne Klocke, die sich mit Clara nun ebenfalls über Gold freuen kann.

Der Samstag war aber noch nicht zu Ende. Ein Springen stand noch im Zeitplan. Es ging auf M*-Level in der Zwei-Phasen-Variante durch die Bahn. 27 Paare stellten sich der Aufgabe. Elf von ihnen erreichten Phase zwei. Und der Krehli wäre ja nicht der Krehli, wenn er in eigener Halle nicht ein paar mehr Goldene einsacken würde. So geschehen in dieser Prüfung. Mit der 7jährigen OS-Stute Carmen van de Mieth war es ein ziemlich eindeutiger Sieg von anderthalb Sekunden Vorsprung. Platz zwei ging an Simply the Best unter Kai Wallenhauer. Steffen Krehl und Intra R hatten zusätzlich Lust auf die Weiße Schleife und nahmen sie sich.

So wie der Samstag begann auch der Sonntag. In der M*-Dressur ließ der LRFV Lentzke aber einmal mehr nix anbrennen. Bei 25 Starterpaaren war die Konkurrenz groß. Das störte Frau Dr. Sophia Schmidt-Nowak auf Quando nicht. Mit der Wertnote 8,0 setzte sie sich gegen die Konkurrenz durch. Ihr folgte auf dem Treppchen Patricia Munz mit Roberto Cavally (7,8) vor Jeannine Ulbich und Sam Amour (7,7).

Ende mit Dressur - weiter mit Springen. Nächster Wettbewerb: Punkte-L. Der Sieger hieß mal wieder Steffen Krehl. Er hatte die Holsteiner Dame Vienetta unter dem Leder. Lukas Burmeister und Cora mussten sich mit Silber zufrieden geben. Charlotte Höing und Chanel unterstrichen ihre Klasse mit einem dritten Platz.

In einer kurzen Verschnaufpause zeigten die Voltis vom LRV Fehrbellin ihr Können. Zwei Westernreiter rundeten das Programm ab. Es ist immer wieder schön, wenn der Blick über den Tellerrand gelingt und  - so wie in Lentzke - mit viel Beifall bedacht wird.

Blieben die beiden letzten Springen des Turniers. Der Regen schlug auf das Dach. In der Halle war es dadurch ziemlich laut und einige Pferde etwas irritiert. Ganz sauber und schnell zeigten sich hingegen Sammy Przestacki und Con Grande. Das Paar war dem Rest des Feldes überlegen und siegte mit mehr als zwei Sekunden Vorsprung auf Platz zwei. Dorthin sprang Saskia Ohrmund mit Tabita vor Lukas Burmeister/Cleo. Die Jugend dominierte den Wettbewerb. Die Erfahrungsträger fanden sich alle etwas weiter hinten wieder.

Blieb noch der Große Preis (pferdefreunde.co berichtete bereits). Den Sieg hatte sich nach der SR Udo Verworner auf Quidame redlich verdient. Istvan Szakolyi/Lorelei sowie Robert Bruhns/Bond James Bond ritten auf die Plätze zwei und drei.

Lentzke trotzte wie immer dem Wetter und wurde mit vielen Schleifen für die eigenen Reiter belohnt. Die neue, breitere Halle machte den Reitern Spaß und wirkt bestimmt anziehend auf kommende Turniere. Für die Zuschauer wurde mit den Tribünen eine attraktive Infrastruktur geschaffen. So soll es bleiben - vielleicht im nächsten Jahr etwas sonniger…

HIER geht es zum Artikel über den Großen Preis.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

HIER geht es zur Bildergalerie.

Ergebnisse Dressur und Springen Hallenturnier Lentzke 2015: 

3 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis des Herrn Udo Verworner, Ladeburg
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Chetlag 2 Dietrich,Christian  8,50
2 Charlston 24 Stroehmer,Siegmar  8,10
3 Da Vinci de Luxe 2 Krehl,Steffen  8,00
4 Askirah K Krehl,Steffen  7,80
5 Chaccardo Dietrich,Christian  7,70
6 Charly 1575 Szakolyi,Istvan  7,60
7 Geppathie Bruhns,Robert  7,50
8 Cvarowsky As Szakolyi,Istvan  7,40
Nicht platziert
9 Callas 38 Strehmel,Laura  7,30
9 Corsario 5 Stroehmer,Siegmar  7,30
11 Galgenberghof's Little Luck Staufenbiel,Lydia  7,10
11 Good Charlotte 3 Gatzke Dr.,Nora  7,10
13 Caracas 96 Wolffgang,Heike  6,80
14 Lasse 122 Dietrich,Christian  6,70
15 Contessa 207 Voigt,Constanze  6,00
16 Caranoff Wolffgang,Heike  5,80
17 Sachsenzauber Bruhns,Robert  5,70
18 Chartagena Fischer,Johanna  5,00
19 Domborgini Strehmel,Laura 
19 Chupa Chups S Stroehmer,Siegmar 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Aleefee Krehl,Steffen 
--- Quick Kiss Gatzke Dr.,Nora 
--- Sydney B 3 Bruhns,Robert 
--- Casino Royal 32 Ruhnau,Madelaine 
4 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der BLT, Brandenburger Landtechnick GmbH, Heiligengrabe
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Chetlag 2 Dietrich,Christian  8,50
2 Ca promet Bruhns,Robert  8,10
3 Leonardo da Vinci 12 Kann,Thomas  7,80
4 Cvarowsky As Szakolyi,Istvan  7,70
5 Kiss me 31 Kann,Thomas  7,60
5 Calli vom Blechen-Carree Krehl,Steffen  7,60
Nicht platziert
7 Little Lucie 6 Stroehmer,Siegmar  7,40
8 Charlston 24 Stroehmer,Siegmar  7,30
9 Casper von Stein Krehl,Steffen  7,20
10 Chaccardo Dietrich,Christian  7,10
11 Da Vinci de Luxe 2 Krehl,Steffen  7,00
11 Lucian 21 Staufenbiel,Lydia  7,00
13 Callas 38 Strehmel,Laura  6,90
14 Corsario 5 Stroehmer,Siegmar  6,70
15 Le Cequilo Szakolyi,Istvan  6,50
16 Geppathie Bruhns,Robert  5,70
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Catalina H Verworner,Udo 
5 Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis des Herrn Reinhard Kniest, Berlin
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Calli vom Blechen-Carree Krehl,Steffen  8,10
2 Checkpoint Charly 10 Krehl,Steffen  7,50
3 Catalina H Verworner,Udo  7,20
3 Casper von Stein Krehl,Steffen  7,20
Nicht platziert
5 Little Lucie 6 Stroehmer,Siegmar  7,00
5 Leonardo da Vinci 12 Kann,Thomas  7,00
7 Ca promet Bruhns,Robert  6,10
8 Le Cequilo Szakolyi,Istvan  5,20
1 Reitpferdeprüfung
Preis der Gemeinde Lentzke
Rang Pferdename Reitername Trab Galopp Schritt Ausbil. Gebäude Summe
1 Lokito Ibrahim,Tahani  7,50 8,50 8,00 8,50 9,00 8,30
2 Quadrigo 14 Ibrahim,Tahani  8,00 8,00 8,00 8,00 8,00 8,00
3 Davinci Code Munz,Patricia  7,50 7,50 8,00 7,50 7,50 7,60
4 Quaroublé Raum,Friederike  7,00 7,00 7,50 8,00 8,00 7,50
Nicht platziert
5 TI Feel the Rythem Brose,Stefanie  7,00 7,50 7,00 7,50 8,00 7,40
5 TI Cayenne Brose,Stefanie  7,50 7,50 7,50 7,00 7,50 7,40
5 Sir Hastings Dägling,Lara  7,50 7,50 7,50 7,50 7,00 7,40
5 Santino 151 Hübscher,Linda  7,50 7,50 7,50 7,00 7,50 7,40
5 Sturmfee 5 Krohn,Britta  7,00 7,50 7,50 7,50 7,50 7,40
10 Brilliant Rose Krohn,Britta  6,50 7,00 7,00 7,50 7,00 7,00
10 Caracas 96 Wolffgang,Heike  7,00 7,00 6,50 6,50 8,00 7,00
12 Dancing Queen 179 Meschede,Janet  6,50 6,50 6,50 7,00 7,00 6,70
2 Dressurpferdeprfg. Kl.A
4 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis des Herrn Udo Verworner, Ladeburg
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
9 Chetlag 3 Dietrich,Christian  5,56
10 Charlston 25 Stroehmer,Siegmar  5,41
11 Da Vinci de Luxe 3 Krehl,Steffen  5,26
12 Askirah K Krehl,Steffen  5,11
13 Chaccardo Dietrich,Christian  4,95
7 Davinci Code Munz,Patricia  7,00 7,00 7,00 7,50 7,50 7,20
7 Djego 51 Neumann,Ulrike  7,50 7,00 7,00 7,00 7,50 7,20
9 Quadrigo 14 Ibrahim,Tahani  7,00 7,50 6,50 7,00 7,50 7,10
10 Liberty FS Knetsch,Katrin  7,50 7,50 7,00 6,00 7,00 7,00
Nicht platziert
11 Don Frido Lemke,Kirsten  7,00 7,00 6,50 7,00 7,00 6,90
11 Caracas 96 Wolffgang,Heike  7,00 7,00 6,50 7,00 7,00 6,90
13 Sturmfee 5 Krohn,Britta  6,50 7,00 7,00 7,00 6,50 6,80
14 Connor 59 Nieschler,Maria  6,50 8,00 6,00 6,50 6,50 6,70
15 Samour M 2 Kundera,Jaromir  7,00 6,00 7,00 6,50 6,50 6,60
15 Casino Royal 32 Ruhnau,Madita  6,50 6,50 7,00 6,50 6,50 6,60
17 Galgenberghof's Little Luck Staufenbiel,Lydia  7,00 6,50 6,50 6,00 6,50 6,50
17 Pokerin 2 Krause,Uta 
19 Vitesse 18 Arzt,Swantje  7,00 6,50 6,00 6,00 6,50 6,40
19 Calyto Lischinski,Daniela  7,00 6,00 6,00 6,50 6,50 6,40
19 Sorellina 3 Rameil,Corinna  7,00 4,50 6,50 7,00 7,00 6,40
22 Sanssouci de Rose Voye,Gabriele  6,50 6,50 6,00 6,00 6,50 6,30
23 Brilliant Rose Krohn,Britta  6,50 6,50 6,00 5,50 6,50 6,20
24 Semper Fidelis 10 Hennig,Nadja  7,00 4,50 6,50 6,00 6,50 6,10
25 Nobel 78 Tandler,Daniela  7,00 6,00 5,50 5,00 6,00 5,90
26 Las Vegas 203 Schelhorn,Selina  6,00 5,00 5,50 5,00 5,00 5,30
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Misses Sandrofüchschen Ibrahim,Tahani 
--- Lokito Ibrahim,Tahani 
--- Dr. Watson 10 Blümchen,Madeleine 
--- Suprise de matin Tornow,Nina 
6 Dressurprüfung Kl.A*
Preis der Frau Dr. Sophia Schmidt-Nowak, Neuruppin
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Freeman 69 Brose,Stefanie  7,60
2 Feli le Fou Appel,Bettina  7,40
3 Skyscraper 3 Ströger,Lena  7,30
4 Lea Gru Trommer,Therese  7,20
5 Highest Deco Christiani,Celina  7,10
5 Connor 59 Nieschler,Maria  7,10
7 Sambuca 63 Richter,Anika  7,00
Nicht platziert
8 Felicia 75 Reemtsma,Judith  6,90
8 Sir Lommel 2 Kundera,Jaromir  6,90
8 Sanssouci de Rose Voye,Gabriele  6,90
11 Rhapsodie H.B. Voigts,Cesalie  6,80
11 Quater Mile Martens,Julia-Marie  6,80
13 AMD Notre Bon Zeiske,Vanessa  6,60
14 Mamira 3 Jachow,Leah  6,50
14 Cayman 15 Brennecke,Jana  6,50
16 Ragazzo 76 Sehnert,Ricarda  6,40
16 Germania G Tornow,Nina  6,40
18 Fairy Queen 11 Guth,Desiree  6,20
19 Schmarks Doreano Frank,Marie  5,50
20 Daisy-Sunnyday Karrasch,Hanna Magdalena  5,20
21 Louis 152 Hoffmann,Maren  5,00
9/2 Springprüfung Kl.A*
Preis der Riestock Fensterbau, Tarmow
Abteilung für Junge Reiter und Reiter
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Anastasia 120 Weiffenbach,Till-Oliver  0,00 43,48
2 Layla 30 Kools,Dinah  0,00 46,82
3 Helly 4 Negenborn,Leslie von  0,00 47,87
4 Mc Kinley 5 Ruppin,Alicia  0,00 48,74
5 Dark Pearl 7 Bellmann,Peggy  0,00 48,93
6 Charmeur du Coeur Wolffgang,Ulrike  0,00 51,74
7 Pjotr 4 Bergfort,Nadine-April  0,00 52,14
8 Lea Gru Trommer,Therese  0,00 54,63
Nicht platziert
9 Sam 515 Gragert,Sandra  0,00 55,99
10 Wiska 3 Ziegert,Patricia  0,00 56,01
11 Cathar Joosten,Nina-Lara  0,00 56,82
12 Contist Kuhn,Saskia  0,00 57,30
13 Gollum 5 Ziessow,Stefan  4,00 48,06
14 Galgenberghof's Little Luck Staufenbiel,Lydia  4,00 48,30
15 Askirah K Küster Dr.,Franziska  4,00 49,94
16 Levaljano B Baierl,Manuel  4,00 53,19
17 Lorlaica Le Vite Scheel,Frederike  4,00 59,34
18 All In 6 Buerschaper,Kim Laura  8,00 52,65
19 Liamo Myszkowski,Sarah  8,00 55,36
20 Lifestyle P Schubert,Jeannine  9,25 80,59
21 Cosmic 15 Jätschmann,Juliana  12,00 51,55
22 Cascari 3 Schwanke,Katharina  29,00 79,65
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Ruffini 4 Voigt,Constanze 
7 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
Preis der Schleiferei Weber, Berlin
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 DSP Quintus Staufenbiel,Lydia  7,80
2 Sam Amour Ulbich,Jeannine  7,60
3 Sir Friedrich 2 Müller,Nicole  7,50
4 Royal Chanel Heidemann,Marie  7,30
5 Lu Parker Möhrke,Constanze  7,20
5 DSP Hofdame Scharnick,Esther  7,20
7 Sir Elton 3 Abendroth,Sandra  7,10
8 Florentino 79 Meyer,Sabine  6,90
8 Rania 21 Trepkau,Uta  6,90
Nicht platziert
10 Cocabana Sachs,Isabelle  6,80
11 Ragazzo 76 Sehnert,Ricarda  6,70
12 Wyomie L Hornauer,Vivien  6,60
13 Blue Diamond 7 Pönicke,Nele Cecilia  6,50
13 Mira Mia Lampe-Dahm,Sylvia  6,50
15 Sir Lommel 2 Kundera,Jaromir  6,40
15 Chokurei Däderich,Karoline  6,40
17 Sportage Brockmann,Maike  6,30
17 Don Barcello Funk,Kathi  6,30
19 Jaskier 4 Görnitz,Renate  6,20
20 Die Lebensfreude Schillat,Tina  6,00
21 Fairplay 45 Roß,Christina-Luise  5,80
22 Laudatio B Renner,Kira  5,50
23 Highligth Orlowski,Martina  5,20
24 Sambiasso 2 Solaro Dr.,Patricia  5,10
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Highest Deco Christiani,Celina 
--- Richie Rich 6 Hübscher,Linda 
9/1 Springprüfung Kl.A*
Preis der Riestock Fensterbau, Tarmow
Abteilung für Junioren
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Chicago 94 Schneider,Robert  0,00 44,24
2 Sandokan 281 Junius,Luisa  0,00 46,46
3 Amy 246 Frank,Marie  0,00 47,15
4 Lady 1452 Jänsch,Katharina  0,00 47,22
5 Ordessa 5 Böhm,Marius  0,00 48,58
Nicht platziert
6 Sally Girl Marxer,Stella-Madeleine  0,00 49,33
7 Adele 67 Rose,Lia  0,00 50,05
8 Pure Poison 2 Eberhardt,Nele  0,00 50,71
9 Dita 4 Ziegert,Vanessa  5,25 64,33
10 Astra 115 Midderhoff,Nils  8,00 48,53
11 King 329 Klocke,Anne  8,00 49,42
12 Kladow's Chica Zander-Keil,Johanna  12,00 57,85
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Allegra 131 Thoben,Nathalie 
--- Andrea 54 Wolf,Lenya 
11 Springprüfung Kl. A**
Preis des Landwirtschaftsbetriebes Olaf Zietz
mit Einzelwertung aus Prüfung 10
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1. Abteilung
1 Laredo con Viento Küster Dr.,Franziska  0,00 39,30
2 Ice Age 2 Reemtsma,Hannah  0,00 39,62
3 Neskwik AA Voigts,Cesalie  0,00 41,73
4 Lord Sincero Claußen,Birgit  0,00 43,55
5 Quinnus's Lieselchen Peters,Jan  0,00 44,27
6 Ruffini 4 Voigt,Constanze  0,00 44,83
7 Mc Kinley 5 Ruppin,Alicia  0,00 45,26
8 Lamira 42 Hennig,Nadja  0,00 45,51
9 Corsario 5 Stroehmer,Siegmar  0,00 47,11
10 Can Coons Little Daughter Felten,Maximilian  0,00 48,09
11 Cathar Joosten,Nina-Lara  0,00 48,35
12 Chandra 34 Wricke,Maximilian  0,00 50,23
2. Abteilung
1 Penelope 323 Herms,Dörte  0,00 39,51
2 Tiffany 365 Höing,Charlotte  0,00 39,79
3 Chicago 94 Schneider,Robert  0,00 41,84
4 Lantania 2 Hollstein,Randy  0,00 43,89
5 Rubenc Schlunke,Darleene  0,00 44,55
6 Abbey moody time Graner,Katja  0,00 44,87
7 Charmeur du Coeur Wolffgang,Ulrike  0,00 45,40
8 Cibelle 2 Höing,Charlotte  0,00 46,50
9 Dita 4 Ziegert,Vanessa  0,00 47,42
10 Captain Abby Schäl,Wolfgang  0,00 48,15
11 Cortina K.T. Ohrmund,Saskia  0,00 48,71
12 Layla 30 Kools,Dinah  4,00 40,20
Nicht platziert
13 Leroy Brown 32 Krehl,Steffen  4,00 40,70
14 Dark Pearl 7 Bellmann,Peggy  4,00 41,43
15 Armani 272 Rose,Chantal  4,00 43,25
16 Lourice Eberhardt,Nele  4,00 43,77
17 Cacao Weizen Ferner,Lena  4,00 44,08
18 Con-Kolibri Staufenbiel,Lydia  4,00 44,83
19 Pjotr 4 Bergfort,Nadine-April  4,00 46,00
20 Sam 515 Gragert,Sandra  4,00 46,45
21 Wiska 3 Ziegert,Patricia  4,00 46,95
22 Zuckerpuppe 40 Wricke,Maximilian  4,00 47,43
23 All In 6 Buerschaper,Kim Laura  4,00 50,42
24 Van Nassaue Hollstein,Randy  4,00 50,53
25 Miss Speed Schäl,Hermann  4,00 50,89
26 Quintess 24 Peters,Jan  4,00 52,56
27 Lambada 237 Große,Patrick  4,00 54,37
28 Chaccerus Landmann,Katharina  4,50 56,70
29 Anaconda 37 Fritz,Philipp  4,75 57,20
30 Cochise F Zander-Keil,Johanna  5,50 60,98
31 Ordessa 5 Böhm,Marius  8,00 39,57
32 Ulysee Laurent,Marianne  8,00 41,32
33 Annabell 497 Krehl,Steffen  8,00 42,06
34 Good Charlotte 3 Gatzke Dr.,Nora  8,00 42,27
35 Confina Wothke-Liefeldt,Nicole  8,00 45,38
36 Lillifee 65 Grote,Carla  8,00 53,14
37 Charlston 24 Stroehmer,Siegmar  11,50 68,39
38 King 329 Klocke,Anne  12,00 47,58
39 Anastasia 120 Weiffenbach,Till-Oliver  12,00 47,64
40 Galgenberghof's Little Luck Staufenbiel,Lydia  12,75 57,03
41 Levaljano B Baierl,Manuel  15,75 69,52
42 Astra 115 Midderhoff,Nils  16,00 43,45
43 Cosmic 15 Jätschmann,Juliana  16,00 46,79
44 Helly 4 Negenborn,Leslie von  16,00 49,30
45 Gollum 5 Ziessow,Stefan  16,50 56,59
46 Adele 67 Waldow,Dustin  18,00 62,37
47 Sally Girl Marxer,Stella-Madeleine  20,50 72,35
48 Sandokan 281 Junius,Luisa  25,25 75,02
49 Caluna 23 Mosig,Petra  29,00 74,34
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Andrea 54 Wolf,Lenya 
--- Lyra S Voigtländer,Liv Josefine 
--- Allegra 131 Thoben,Nathalie 
--- Silour Schauer,Jennifer 
--- Con Chessimo Mosig,Petra 
--- Golden Secret Fritz,Philipp 
--- Pure Poison 2 Eberhardt,Nele 
--- Clixa Jätschmann,Juliana 
--- Cascari 3 Wothke-Liefeldt,Nicole 
12 Springprüfung Kl.L
Preis des Herrn Hannes Deter, Wulkow
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Tiffany 365 Höing,Charlotte  0,00 52,46
2 Clara 104 Klocke,Anne  0,00 52,74
3 Baila 6 Joosten,Nina-Lara  0,00 58,65
4 Düval 4 Herfurth,Robert  4,00 51,08
5 Abbey moody time Graner,Katja  4,00 51,54
6 Neskwik AA Voigts,Cesalie  4,00 51,95
7 Con-Kolibri Staufenbiel,Lydia  4,00 53,22
8 Armani 272 Rose,Chantal  4,00 54,00
9 La Bell 7 Glauz,Isabell  4,00 55,59
10 Codex 21 Köhler,Nora-Sophie  4,00 55,67
11 Quantus 8 Seefluth,Mareike  4,00 57,27
12 Anaconda 37 Fritz,Philipp  4,00 59,77
13 Laredo con Viento Küster Dr.,Franziska  8,00 49,72
Nicht platziert
14 Ice Age 2 Reemtsma,Hannah  8,00 50,04
15 Lamira Lou Gellert,Janine  8,00 52,88
16 Penelope 323 Herms,Dörte  8,00 54,20
17 Cacao Weizen Ferner,Lena  8,00 54,26
18 Quintus 120 Jahnke,Karsten  8,00 56,66
19 Rubenc Schlunke,Darleene  8,25 64,63
20 Chantendro Akerman,Amanda  10,25 72,34
21 Ulysee Laurent,Marianne  12,00 56,43
22 Lamira 42 Hennig,Nadja  12,00 57,27
23 Lillifee 65 Grote,Carla  12,00 59,44
24 Lambada 237 Große,Patrick  12,00 59,64
25 Adi Barbar Sander,Ivonne  12,50 65,41
26 Contess Chaplin Tornow,Nina  12,75 82,84
27 Lucian 21 Staufenbiel,Lydia  14,50 73,94
28 Charismo 11 Seefluth,Mareike  22,75 74,02
29 Captain Abby Schäl,Wolfgang  23,50 77,19
30 Choco Champ Tornow,Nina  24,00 55,49
31 Cassilas 3 Döring,Natalie  24,50 81,68
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Chaccerus Landmann,Katharina 
--- Cibelle 2 Höing,Charlotte 
--- Canto 10 Bonrath,Jennifer 
--- Lord Sincero Claußen,Birgit 
--- Felonie 5 Felten,Maximilian 
--- Can Coons Little Daughter Felten,Maximilian 
--- Golden Secret Fritz,Philipp 
--- Coco 181 Fischer,Johanna 
13 Springprüfung Kl.L
Preis des Landwirtschaftsbetriebes Klaus Lehrfeld, Semlin
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1. Abteilung
1 Neskwik AA Voigts,Cesalie  0,00 57,04
2 Little Lucie 6 Stroehmer,Siegmar  0,00 58,06
3 Larcerto Verworner,Udo  0,00 59,64
4 Levistina 7 Dietrich,Christian  0,00 59,90
5 Cypriana 4 Kann,Thomas  0,00 61,70
6 Fialla 2 Rameil,Corinna  0,75 64,06
7 Aconto 4 Stroehmer,Siegmar  4,00 56,79
8 Quinnus's Lieselchen Peters,Jan  4,00 60,67
2. Abteilung
1 Clara 104 Klocke,Anne  0,00 57,23
2 Clooney 87 Wallenhauer,Kai  0,00 58,95
3 Chantendro Akerman,Amanda  0,00 59,64
4 Contess Chaplin Tornow,Nina  0,00 60,23
5 Serafina 22 Knopp,Julia  0,25 62,86
6 Van Nassaue Hollstein,Randy  4,00 54,33
7 Lantania 2 Hollstein,Randy  4,00 57,46
Nicht platziert
9 Lucian 21 Staufenbiel,Lydia  4,75 64,53
10 Can Coons Little Daughter Felten,Maximilian  6,75 72,25
11 Con-Kolibri Staufenbiel,Lydia  8,00 58,11
12 Rubenc Schlunke,Darleene  8,00 58,29
13 Lamira Lou Gellert,Janine  8,00 59,06
14 Leroy Brown 32 Krehl,Steffen  8,00 60,31
15 Choco Champ Tornow,Nina  8,00 60,85
16 Cora 593 Burmeister,Lukas  8,00 61,99
17 Lena Kosmee Voigtländer,Liv Josefine  8,00 77,03
18 Cleo 179 Burmeister,Lukas  8,25 62,30
19 Adi Barbar Sander,Ivonne  8,25 62,50
20 Armani 272 Rose,Chantal  8,50 63,40
21 Lorano 15 Verworner,Udo  8,75 64,13
22 Conturio Ohrmund,Saskia  8,75 64,34
23 Vergo - Go Bleßmann-Müller,Rico  9,00 65,14
24 Baila 6 Joosten,Nina-Lara  10,25 70,65
25 Dekan 34 Kann,Thomas  10,75 72,16
26 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen  11,50 75,95
27 Vienetta 4 Krehl,Steffen  12,00 58,32
28 Chandra 34 Wricke,Maximilian  13,25 66,75
29 Askaris Update Peters,Jan  14,50 71,45
30 Codex 21 Köhler,Nora-Sophie  14,75 72,18
31 La Bell 7 Glauz,Isabell  15,00 73,05
32 Felonie 5 Felten,Maximilian  20,00 77,56
33 Gucci 97 Wricke,Maximilian  21,50 99,33
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Bonita 404 Voigtländer,Liv Josefine 
--- Canto 10 Bonrath,Jennifer 
--- Cassilas 3 Döring,Natalie 
--- Lindstroem 2 Hollstein,Randy 
--- Chaccerus Landmann,Katharina 
16 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Preis der Fachtierärztlichen Gemeinschaftspraxis für Pferde
Frau Dr. E. Weinberg und Herr D. Radojicic
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1 Carmen van de Mieth Krehl,Steffen  0,00 0,00 0,00 *26.63
2 Simply the Best 24 Wallenhauer,Kai  0,00 0,00 0,00 *28.22
3 Intra R Krehl,Steffen  0,00 0,00 0,00 *29.75
4 Serafina 22 Knopp,Julia  0,00 0,00 0,00 *36.31
5 Quidame 3 Verworner,Udo  0,00 0,00 4,00 *27.72
6 Luziana 6 Dietrich,Christian  0,00 0,00 4,00 *31.96
7 Clooney 87 Wallenhauer,Kai  0,00 0,00 4,00 *32.43
8 Leticia 28 Kann,Thomas  0,00 0,00 4,00 *33.45
9 Conturio Ohrmund,Saskia  0,00 0,00 4,00 *35.05
Nicht platziert
10 Cleo 179 Burmeister,Lukas  0,00 0,00 8,00 *28.94
11 Brillant 73 Krehl,Steffen  0,00 0,00 8,00 *30.38
12 Tabita 5 Ohrmund,Saskia  4,00 38,89
13 Lena Kosmee Voigtländer,Liv Josefine  4,00 38,95
14 Cypriana 4 Kann,Thomas  4,00 39,32
15 Serafina 50 Lorenz,Kilian  4,00 41,13
16 Bonita 404 Voigtländer,Liv Josefine  8,00 37,90
17 Gucci 97 Wricke,Maximilian  8,00 38,65
18 Quinett 3 Peters,Jan  8,00 39,58
19 Dekan 34 Kann,Thomas  8,00 41,80
20 Levistina 7 Dietrich,Christian  8,00 42,10
21 Fialla 2 Rameil,Corinna  8,50 46,73
22 Little Lucie 6 Stroehmer,Siegmar  11,25 57,31
23 Cora 593 Burmeister,Lukas  12,00 39,09
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Aconto 4 Stroehmer,Siegmar 
--- Vergo - Go Bleßmann-Müller,Rico 
--- Quantus 8 Seefluth,Mareike 
--- Como 25 Verworner,Udo 
8 Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Frau Dr. Patricia Solaro, Berlin
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Quando S 2 Schmidt-Nowak Dr.,Sophia  8,00
2 Roberto Cavally Munz,Patricia  7,80
3 Sam Amour Ulbich,Jeannine  7,70
4 Rania 21 Trepkau,Uta  7,50
5 Lu Parker Schultze-Petsch,Stephanie  7,40
6 Wyomie L Hornauer,Vivien  7,30
7 Dinero 21 Sachs,Julia  7,20
8 Wonderboy 19 Schmidt-Nowak,Marie  7,10
8 Saigon 33 Sachs,Isabelle  7,10
Nicht platziert
10 Sir Friedrich 2 Müller,Nicole  7,00
10 Leparello Raum,Friederike  7,00
12 Brennabor Lord Zandor Krohn,Britta  6,90
12 Lagerfeld 21 Koza,Nadine  6,90
14 Blue Diamond 7 Pönicke,Nele Cecilia  6,70
14 Don Barcello Funk,Kathi  6,70
16 Don Pepe 12 Heidemann,Marie  6,40
17 Don Peron Delaunay,Sophie  6,00
17 Mira Mia Lampe-Dahm,Sylvia  6,00
19 Die Lebensfreude Schillat,Tina  5,80
20 Inkontro Wernicke,Janice  5,60
21 Quincy 91 Herrmann,Anna-Luisa  5,50
22 Daisy-Sunnyday Arzt,Swantje  5,40
23 Wallonie 9 Dowideit,Kerstin  4,80
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Chokurei Däderich,Karoline 
14 Punktespringprüfung Kl.L
Preis der Agrargenossenschaft "Ländchen Bellin", Lentzke
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Vienetta 4 Krehl,Steffen  44,00 36,40
2 Cora 593 Burmeister,Lukas  44,00 38,07
3 Chanel 381 Höing,Charlotte  44,00 38,29
4 Poquito 10 Hellwig,Sarah  44,00 39,21
5 Call me Princess Bruhns,Robert  44,00 39,67
6 Felonie 5 Felten,Maximilian  44,00 40,43
7 Serafina 22 Knopp,Julia  44,00 41,03
8 Baila 6 Joosten,Nina-Lara  44,00 43,30
9 Conturio Ohrmund,Saskia  44,00 43,66
10 Landacord Prothmann,Leopold  44,00 44,97
11 Lorano 15 Verworner,Udo  43,00 50,25
Nicht platziert
12 Cibelle 2 Höing,Charlotte  42,00 43,34
13 Quintessa 26 Szakolyi,Istvan  39,00 45,59
14 Simpley 2 Schuster,Bianca  39,00 55,10
15 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen  38,75 52,09
16 Laredo con Viento Küster Dr.,Franziska  38,00 38,55
17 Leroy Brown 32 Krehl,Steffen  34,00 44,54
18 Cleo 179 Burmeister,Lukas  12,00 38,19
19 Ruffini 4 Voigt,Constanze  12,00 39,64
20 Fialla 2 Rameil,Corinna  12,00 39,69
21 Lena Kosmee Voigtländer,Liv Josefine  12,00 44,14
22 Cathar Joosten,Nina-Lara  12,00 46,57
23 Adi Barbar Sander,Ivonne  8,00 42,15
24 Le Cequilo Szakolyi,Istvan  7,00 42,11
25 Bonita 404 Voigtländer,Liv Josefine  6,00 45,74
26 Lamira 42 Hennig,Nadja  2,00 46,29
27 Wylander 4 Lepsch,Aline  1,00 43,68
28 Ca promet Bruhns,Robert  1,00 43,90
29 All In 6 Buerschaper,Kim Laura  0,00 47,96
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Can Coons Little Daughter Felten,Maximilian 
--- Canto 10 Bonrath,Jennifer 
--- Chantendro Akerman,Amanda 
15 Springprüfung Kl.M*
Preis des Landwirtschaftsbetriebes E. und T. Huhn, Lentzke
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Con Grande 2 Przestacki,Sammy  0,00 45,89
2 Tabita 5 Ohrmund,Saskia  0,00 47,94
3 Cleo 179 Burmeister,Lukas  0,00 48,67
4 Poquito 10 Hellwig,Sarah  0,00 48,86
5 Lorelei 85 Szakolyi,Istvan  0,00 49,41
6 Classic Touch 20 Przestacki,Sammy  0,00 49,94
7 Fialla 2 Rameil,Corinna  0,00 55,38
8 Le Cequilo Szakolyi,Istvan  0,00 55,79
9 Stechlin 5 Wißenbach,Martin  4,00 46,22
10 Call me Princess Bruhns,Robert  4,00 47,50
11 Brillant 73 Krehl,Steffen  4,00 48,36
Nicht platziert
12 Serafina 50 Lorenz,Kilian  4,00 48,78
13 Codex 21 Köhler,Nora-Sophie  4,00 52,80
14 Luziana 6 Dietrich,Christian  4,00 56,96
15 Bond James Bond Bruhns,Robert  4,25 59,16
16 Lena Kosmee Voigtländer,Liv Josefine  4,50 60,57
17 Serafina 22 Knopp,Julia  8,00 52,20
18 Conturio Ohrmund,Saskia  8,00 52,59
19 Lorano 15 Verworner,Udo  8,00 57,72
20 DSP Cheer Dietrich,Christian  8,25 59,12
21 Simply the Best 24 Wallenhauer,Kai  8,25 59,98
22 Levistina 7 Dietrich,Christian  8,25 75,05
23 Cora 593 Burmeister,Lukas  12,00 50,64
24 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen  12,00 56,56
25 Larcerto Verworner,Udo  12,00 74,09
26 Simpley 2 Schuster,Bianca  12,00 74,83
27 Aragonessa Bruhns,Robert  16,00 47,82
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Clooney 87 Wallenhauer,Kai 
--- Bonita 404 Voigtländer,Liv Josefine 
--- Baila 6 Joosten,Nina-Lara 
--- Calli vom Blechen-Carree Krehl,Steffen 
--- Wylander 4 Lepsch,Aline 
17 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Preis der Berkenkamp und Wüllner GmbH & Co.KG, Nauen und
Preis des Rhinmilch-Verbundes, Fehrbellin
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehler S:Zeit
1 Quidame 3 Verworner,Udo  0,00 61,10 0,00 *41.92
2 Lorelei 85 Szakolyi,Istvan  0,00 59,89 0,50 *43.38
3 Bond James Bond Bruhns,Robert  4,00 55,45 4,00 *37.70
4 Intra R Krehl,Steffen  4,00 54,84 9,50 *47.08
Nicht platziert
5 Carmen van de Mieth Krehl,Steffen  4,00 56,67 4,00 56,67
6 Aragonessa Bruhns,Robert  8,00 57,86 8,00 57,86
7 Stechlin 5 Wißenbach,Martin  8,00 58,06 8,00 58,06
8 DSP Cheer Dietrich,Christian  8,00 58,29 8,00 58,29
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Asklepios 2 Krehl,Steffen 
--- Simply the Best 24 Wallenhauer,Kai 
--- Tabita 5 Ohrmund,Saskia