Ergbenisse der Reitturniere und Fahrturniere in Fontainebleau, Rastede, Heroldsberg, Alsfeld, Bratislava, Chantilly...

 

Europameisterschaft Pony Dressur, Springen,

Vielseitigkeit (CH-EU-P C/D/S/CSIYP/CSIP)

vom 16. bis 22. Juli in Fontainebleau/FRA

Mannschaftswertung Vielseitigkeit

Gold: Irland; 152,9 Punkte

Silber: Großbritannien; 178,8

Bronze: Niederlande; 215,80

...

Deutschland; Mannschaft geplatzt: Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Pamira/Lara Bergmann (Ahrensbök) mit Caletto/Hanna-Lea Kehrer (Reutlingen) mit Cyrano/Katja Wolf (Ditzingen) mit Puccini)

Mannschaftswertung Springen

Gold: Großbritannien; 8

Silber: Deutschland; 12 (Marie Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Mentos Junior/Julia Schacht (Osnabrück) mit Tiara/Justine Tebbel (Emsbüren) mit Patty/Lars Volmer (Legden) mit Carrick)

Bronze: Schweiz; 16

Mannschaftswertung Dressur

Gold: Deutschland; 74,744 Prozent (Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Golden Girl/Nadine Krause (Bad Homburg) mit Danilo/Anna-Christina Abbelen (Kerpen) mit Dornik's Donovan/Lea Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestricons Lord Champion)

Silber: Niederlande; 74,128

Bronze: Dänemark; 72,752

 

Einzelwertung Vielseitigkeit

Gold: Cathal Daniels (IRL) mit Master Murrose; 45,2 (Dressur 45,2/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Louisa Nesbitt (GBR) mit Carrowmore Gemstone; 49,0 (49,0/0/0)

Bronze: Ana O'Brien (IRL) mit Ice Cool Bailey; 49,9 (41,9/0/8)

...

5. Leoni Leuwer (Königswinter) mit Camissa Nera; 52,6 (40,6/0/12)

...

11. Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Pamira; 59,1 (47,9/7,2/4)

...

13. Lara Bergmann (Ahrensbök) mit Caletto; 59,5 (51,5/0/8)

...

24. Sarah Schmierer (Erdmannshausen) mit Moonlight Kiss; 85,9 (65/26/8)

Einzelwertung Springen

Gold: Millie Allen (GBR) mit Song Girl; 4 (1. Uml. 0/2. Uml. 0/0/Finale 0/4)

Silber: Lisa Nooren (NED) mit Rock dee Jay; 7 (0/6/0/0/1)

Bronze: Alex Chitty (GBR) mit Amilie JR Z; 8 (0/0/8/0/0/0/36,12 im Stechen um Platz 3)

...

8. Lars Volmer (Legden) mit Carrick; 13 (0/0/4/4/5)

8. Marie Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Mentos Junior; 13 (0/0/0/4/9)

...

16. Justine Tebbel (Emsbüren) mit Patty; 21 (0/4/8/0/9)

16. Philip Houston (Leichlingen) mit Caspar; 21 (4/0/8/8/1)

Einzelwertung Dressur

Gold: Sanne Vos (NED) mit TC Champ of Class DVB; 78,707 Prozent

Silber: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Golden Girl; 78,317

Bronze: Rosalie Bos (NED) mit Paso Double; 75,561

...

5. Nadine Krause (Bad Homburg) mit Danilo; 75,024

6. Anna-Christina Abbelen (Kerpen) mit Dornik's Donovan; 74,854

...

8. Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestricons Lord Campion; 72,561

Kür

Gold: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Golden Girl; 81,975 Prozent

Silber: Sanne Vos (NED) mit TC Champ of Class DVB; 81,750

Bronze: Rosalie Bos (NED) mit Paso Double; 78,125

...

5. Anna-Christina Abbelen (Kerpen) mit Dornik's Donovan; 76,925

6. Nadine Krause (Bad Homburg) mit Danilo; 76,525

 

Deutsche Meisterschaften Voltigieren

vom 20. bis 22. Juli in Alsfeld

Damen

Gold: Christine Kuhirt (Haan) mit Fuzzy/Longenführer Stefan Lotzmann; 8,022 Punkte

Silber Jennifer Braun (Regensburg) mit Willow/Verena Rosenkranz; 7,954

Bronze: Theresa-Sophie Bresch (Rottenburg) mit Cyrano/Doris Marquart; 7,942

Herren

Gold: Jannik Heiland (Seevetal) mit Dance of Gold/Longenführer Silke Gedien; 8,158 Punkte

Silber: Erik Oese (Radebeul) mit Calvador/Andreas Bäßler; 8,112

Bronze: Torben Jacobs (Ganderkesee) mit Radix/Alexandra Knauf; 7,773

Gruppen

Gold: RSV im SC 35 Neuss-Grimlinghausen mit Arkansas/Longenführer Jessica Schmitz; 8,287 Punkte

Silber: VV Ingelsberg e.V. mit Adlon/Alexander Hartl; 7,659

Bronze: Pegasus VRV Mühlacker mit Campina/Karin Kiontke; 7,461

Pas-de-Deux

Gold: Theresa-Sohpie Bresch(Rottenburg)/Daniel Rein (Tübingen) mit Cyrano/Longenführer Doris Marquart; 8,403 Punkte

Silber: Sina-Sophie Ostermeyer (Neustadt)/Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Gustav/Sieglinde Butterbrodt; 7,593

Bronze: Johanna Schumann (Kiel)/Martina Köhler (Kronshagen) mit Freaky Francis; 7,553

 

Dressurgala mit Louisdor-Preis

vom 20. bis 22. Juli in Heroldsberg

Grand Prix

1. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d'Or; 69,489 Prozent

2. Marion Engelen (Kerken-Aldekerk) mit Diego OLD; 69,319

3. Daniel Bachmann-Andersen (DEN) mit Crescendo; 67,957

Grand Prix Kür

1. Marion Engelen (Kerken-Aldekerk) mit Diego OLD; 74,550 Prozent

2. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d'Or; 74,100

3. Daniel Bachmann-Andersen (DEN) mit Crescendo; 71,200

Grand Prix

1. Isabelle Hermann (Pforzheim) mit Number One; 69,872 Prozent

2. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 68,511

3. Andrea John (AUT) mit Esperanto; 67,277

Grand Prix Special

1. Isabelle Hermann (Pforzheim) mit Number One; 71,667 Prozent

2. Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso; 67,000

3. Holger Schulze (Göppingen) mit Lorenzo B; 65,458

Louisdor-Preis

1. Steffen Frahm (Elmlohe) mit Damsey; 69,590 Prozent

2. Nicole Casper (Donzdorf) mit Birkenhof's Dave FBW; 68,769

3. Daniel Bachmann-Andersen (DEN) mit Infinio CE; 68,359

 

Oldenburger Landesturnier mit WM-Qualifikation für

Vierspänner vom 17. bis 22. Juli in Rastede

Großer Preis

1. Johannes Ehning (Borken) mit Appearance; 0/0/35,05

2. Mario Stevens (Molbergen) mit Little Pezi; 0/0/35,72

3. Christina Vortmann (Südlohn) mit San Bernadino; 0/0/38,66

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Michael Brauchle (Lauchheim); 131,90 (Dressur 55,04/Marathon 76,86/Hindernisfahren 0)

2. Mareike Harm (Negernbötel); 137,45 (47,23/90,21/0)

3. Christian Plücker (Waldeck); 139,88 (52,99/86,88/0)

 

Internationales Springturnier "Gera Summer Meeting"

vom 4. bis 22. Juli in Gera

Großer Preis

1. Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit Quartz; 0/39,66

2. Michael Kölz (Leisnig) mit Daria; 0/41,14

3. Thomas Kleis (Gadebusch) mit Questra Vittoria; 0/41,60

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****)

vom 18. bis 22. Juli in Hickstead/GBR

Nationenpreis

1. Irland; 4

2. Frankreich; 8

3. Deutschland; 12 (Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Catoki/Holger Wulschner (Klein Beelitz) mit Cefalo/Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara/Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cornet Obolensky)

Großer Preis

1. Hendrik-Jan Schuttert (NED) mit Cerona; 0/0/54,91

2. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara; 0/0/55,27

3. Marie Hecart (FRA) mit Myself de Breve; 0/0/55,49

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO***)

vom 19. bis 22. Juli in Bratislava/CZE

Nationenpreis

1. Deutschland; 4 (Andreas Brenner (Taching) mit Showman/Hendrik Griese (Lemgo) mit Caprys/Thorsten Wittenberg (Lentföhrden) mit Connought/Jan Wernke (Holdorf) mit Queen Mary)

2. Österreich; 12

2. Frankreich; 12

Großer Preis

1. Thorsten Wittenberg (Lentföhrden) mit Connaught; 0/45,05

2. Dieter Köfler (AUT) mit Glock's Prince de Vaux; 0/46,92

3. Jan Wernke (Holdorf) mit Queen Mary; 4/43,07

 

Internationales Springturnier (CSI*****/**)

vom 19. bis 22. Juli in Chantilly/FRA

Großer Preis Global Championas Tour

1. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Magnus Romeo; 0/0/38,82

2. Beezie Madden (USA) mit Simon; 0/0/39,15

3. Karim El Zoghby (EGY) mit Splendor; 0/4/44,02

Großer Preis

1. Nick Skelton (GBR) mit Carlo; 0/0/37,63

2. Patrice Delaveau (FRA) mit Ornella Mail HDC; 0/0/37,95

3. Denis Lynch (IRL) mit Lantinus; 0/0/38,27

...

18. Christian Ahlmann (Marl) mit Lorena; 4/76,84

 

Internationales Springturnier (CSI*****)

vom 19. bis 22. Juli in San Patrignano/ITA

Großer Preis

1. Jeroen Dubbeldam (NED) mit BMC Quality Time; 0/0/41,71

2. Christina Liebherr (SUI) mit L.B.Callas Sitte Z; 0/0/43,35

3. Eric Lamaze (CAN) mit Coriana van Klapscheut; 0/4/42,73

...

15. Daniel Deusser (Beerse/BEL) mit Luikka; 8/74,29

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 19. bis 22. Juli in Ascona/SUI

Großer Preis

1. Fabio Brotto (ITA) mit R-Gitana; 0/0/55,26

2. Nicola Fitzgibbon (IRL) mit Puissance; 0/0/58,37

3. Julien Gonin (FRA) mit Quapitale du Lavoir; 1/0/56,56

...

18. Torben Köhlbrandt (Ibbenbüren) mit Ruswil; 4/69,94

 

Internationales Springturnier (CSI**/CSI JCh)

vom 19. bis 22. Juli in Moosele/BEL

Großer Preis

1. Pedro Veniss (BRA) mit Norlam des Etisses; 0/0/34,28

2. Andreas Krieg (Villingen-Schwennigen) mit Ayers Rock; 0/0/35,18

3. Jamal Rahimov (AZE) mit Warrior; 0/0/38,15

Großer Preis Children

1. Jil Kerpen (Stolberg) mit Equire; 0/0/28,94

2. Tim Birckenstaedt (Aachen) mit Let's Dance; 0/0/29,56

3. Marina Röhrig (Mühlheim-Kärlich) mit Ladykiller; 0/0/31,89

Großer Preis Junioren

1. Laura Klaphake (Steinfeld) mit Caesario's Pretty Woman; 0/0/37,02

2. Pedro Gomes Joao (POR) mit Electra S; 0/0/38,22

3. Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Carella; 0/0/41,35

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 19. bis 22. Juli in Beekbergen/NED

Einspänner

1. Christoph Dieker (Gescher); 114,49 (Dressur 43,01/Marathon 67,05/Hindernisfahren 4,43)

2. Bartolomiej Kwiatek (POL); 114,96 (45,95/65,58/3,43)

3. Weronika Kwiatek (POL); 118,92 (56,32/59,37/3,23)

Zweispänner

1. Barry Capstick (IRL); 118,67 (Dressur 43,52/Marathon 64,94/Hindernisfahren 10,21)

2. Claudio Fumagalli (ITA); 122,94 (44,03/64,37/14,54)

3. Mieke van Tergouw (NED); 124,24 (42,11/70,47/11,66)

...

5. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 132,05 (56,83/66,22/9)

Vierspänner

1. Georg von Stein (Modautal); 129,52 (Dressur 52,10/Marathon 74,16/Hindernisfahren 3,26)

2. Koos de Ronde (NED); 130,30 (50,69/76,61/3)

3. Mark Weusthof (NED); 130,54 (58,37/72,17/0)

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 19. bis 22. Juli in Nebanice/CZE

Einspänner

1. Adrian Kostrzewa (POL); 115,94 (Dressur 53,38/Marathon 62,56/Hindernisfahren 0)

2. Bettina Winkler (Greiz); 122,30 (48,00/66,34/7,96)

3. Benoit Vernay (FRA); 122,70 (53,12/63,57/6,01)

Zweispänner

1. Martin Gössl (CZE); 119,08 (Dressur 50,82/Marathon 68,26/Hindernisfahren 0)

2. Sebastian Warneck (Nunsdorf); 125,21 (51,58/72,73/0,90)

3. Przemyslaw Sroka (POL); 128,72 (54,78/67,94/6)

Vierspänner

1. Jiri Nesvacil (CZE); 167,57 (Dressur 48,77/Marathon 107,80/Hindernisfahren 11)

2. Josef Leibetseder (AUT); 179,58 (60,80/115,78/3)

Christian Schlögelhofer (AUT); 182,30 (62,98/119,32/0)

...

8. Rita Maria Walter (Frankfurt); 372,71 (71,81/282,92/17,98)

Zweispänner Pony

1. Ewoud Boom (NED); 124,72 (Dressur 56,96/Marathon 64,76/Hindernisfahren 3)

2. Jakob Finck (Wachenheim); 145,81 (59,90/75,12/10,79)

3. Vanessa Spalt (Bickenbach); 153,34 (71,30/79,04/3)

Vierspänner Pony

1. Suanne Habel-Veit (Michelbach); 147,33 (Dressur 63,36/Marathon 77,85/Hindernisfahren 6,12)

2. Reiner Ochs (Bruchköbel); 151,32 (68,35/79,97/3)

3. Thomas Bär (Mühltroff); 158,21 (71,81/83,20/3,20)


Fotci von FEI: Auf dem Podium der FEI European Pony Championships 2012 in Fontainebleau (FRA) - v.l.n.r.: Vielseitigkeit Einzelwertung Silber für Groß Britanniens Louisa Nesbitt, Gold und Bronze für Irlands Cathal Daniels und Ana O’Brien.