Dressur-und Springturnier Dallgow 2013: Alle Ergebnisse mit vierstelligen Starterzahlen

 

Mehr als dreißig Wettbewerbe in Dressur und Springen, allerlei Cups bzw. Qualifikationen, eine entsprechende Ausschreibung und vor allem der Standort am Stadtrand vom dicken B sorgen in Dallgow für eine volle Hütte. Wenn man dann noch am Samstag eine Riders Night zum Schwingen der Hufe in der Carotte aufzieht, kann eigentlich nichts mehr schiefgehen. Und da jedes Pferd auch noch die geliebte Infrastrukturabgabe von fairen fünf Euro spenden muss, fällt sogar der Raubritter am Parkplatz weg – eine angenehme Erleichterung, denn für lange Warteschlangen ist vor dem Pferdesportpark Dallgow an der engen Straße kein Warteraum vorhanden.

Auf den Plätzen herrschte bei den schon erwähnten Starterzahlen fast dauerhaft reges Treiben. Die Organisation klappte und die Reiter waren es zufrieden – Dallgow eben. In Sachen Versorgung musste man sich auch keine Sorgen machen. Vom Eis bis zum Eis im Mixgetränk über Gegrilltes und Zubehör für Pferd und Reiter war alles am Start. Auch das ist Dallgower Standard und trifft den Nerv der Teilnehmer und der Zeit.

 

Sportlich gesehen ist Dallgow bei mehr als dreißig ausgeschriebenen Prüfungen ein echtes Mega-Event, das kurz davor steht, wieder zu voller Blüte zu gelangen. Immerhin ging es in D und S bis auf M**-Level. Respekt muss man natürlich all denen zollen, die sich der großen Konkurrenz in DD gestellt haben. Und noch mehr Respekt gibt es für die Sieger und Platzierten, denn Dallgow ist kein Anfängerturnier und liegt mit seinem sportlichen Niveau weit über dem Durchschnitt.

Das Highlight in der Kategorie D war die M**-Dressur am Samstag. Es siegte mal wieder Bart Desender mit De Luca vor Tahani Ibrahim, die ihren Smart little Boy gesattelt hatte. Ebenfalls Zweite wurden Heike Wolffgang und Franz-Ferdinand.

 

Das Hauptspringen am Sonntag auf M**-Level/SR hätte dem Sieger keine guten Quoten beschert. De „schnelle Kai“ Wallenhauer war ein weiteres Mal mit Simply the Best unterwegs und mehr als zwei Sekunden schneller als das Reiter-Pferd-Paar Hubert Melzer/La Valetta (beide fehlerfrei). Mal abgesehen von Clemens Drabsch, der sich zwei Abwürfe einhandelte, war auch niemand schneller als Kai mit Simply. Nachdem die beiden im letzten Jahr von Erfolg zu Erfolg eilten, stehen in diesem Jahr sicher noch Aufgaben mit zwei Sternen an. Am Platzrand auf der Bank mit tausend Jahren Pferdeerfahrung hörte man schon von großem Kaufinteresse. Aber Simply the Best soll sich erst noch weiter im Parcours beweisen, bevor er einen neuen Besitzer erhält. Aber sicher ist das bestimmt noch nicht…

Dallgow ist noch immer ein Star unter den Turnieren in BB, das mit erheblichem Aufwand bewerkstelligt wird und an Beliebtheit nur wenig verloren hat. Wohin die Reise gehen wird, bleibt abzuwarten. Zu wünschen wäre es aber dem Standort und dem mächtigen, einflussreichen Verein, dass nach den mageren Jahren nun wieder Schritt für Schritt die erste Liga im Osten Deutschlands angepeilt wird. Dallgow ist wie geschaffen dafür.

 

Es folgen alle Ergebnisse vom Reit- und Springturnier Dallgow 2013:

Prüfung: 1 am 10.05.2013 Reitpferdeprüfung für 3- und 4-jährige Pferde
Preis der Familie Inge und Günter Appel
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Qusieben Quaterback Hansen, Katrin 7,50
P 2 Fürst de Saint Gall Fürst Nymphenburg Schröder, Antonia 7,40
P 3 Sam 1007 Sandro Hit Wolf, Christine 7,30
P 3 Fidergold 4 Fidertanz 2 Brose, Stefanie 7,30
P 5 Don Gigolo 5 Friedrichshof Dark Dream Aßmann, Saskia 7,20
P 5 Felicity 31 Fidertanz 2 Heinicke, Julia 7,20
P 5 Sambalina 2 Samba Hit I Brose, Stefanie 7,20
P 5 FH Notre Amour AMD Notre Bon Aßmann, Saskia 7,20
  9 Obiamo Octavio Haupt, Alexandra 7,10
  10 Drachenherz 5 De Niro Krohn, Britta 7,00
  10 Souvenir 33 San Amour Müller, Nicole 7,00
  12 Pusteblume 25 Lord Fantastic Hansen, Katrin 6,90
  12 Gran Mielito Gründleinshof's Golden Starlig Raum, Friederike 6,90
  14 TI Feel the Beat Fidertanz Baum, Judith 6,60
  14 Magic Knight Maddoxx Block, Kristina 6,60
  14 Belissa 7 Belissimo Brose, Stefanie 6,60
  17 Take It Easy 29 Top Dubidu Wegener, Antje 6,40
  18 Get Ready 3 Greenhorn 20 Block, Kristina 6,30
  0 Lara 538 Lord Fantastic Zieten, Hans-Christian n.gestartet
 
Prüfung: 2 am 10.05.2013 Eignungsprüfung Kl. A für 4- bis 6-jährige Reitpferde
Preis der Firma Fuchs Landhandel
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Con Amour 5 Con Sherry Strunk, Thomas 7,70
P 2 Celebration Time Count Grannus Wallenhauer, Kai 7,50
P 3 Missiue Marsvogel xx Baum, Judith 7,40
P 4 Carlsberg 7 Conteur I Ort, Sebastian 7,10
P 5 Chesta 4 Con Sherry Brose, Stefanie 6,80
  6 Porta's Boy Consul Ullrich, Lena 6,70
  7 Acino 8 Acolito Fellenberg, Franziska 6,60
  8 FH Kaiserelliot Kaiserwalzer Leider, Janine 6,40
  9 Rubina 402 Rubin's Gold Knütter, Mirjam 6,30
  10 Lambrusco 54 L.A. 16 Pietack, Laura 6,20
  11 Clinton 88 Con Sherry Schluppeck, Juliane 6,10
  12 Silour Sedar Schauer, Jennifer 0,00
  12 Lyonello Lands River Gerke, Alina 0,00
 
Prüfung: 3 am 10.05.2013 Dressurpferdeprüfung Kl. A für 4- bis 6-jährige Pferde
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter mit Status A (Dressur)
Preis der Frau Antoinette Funck
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Winnetou 959 Wind Dancer Brandenburger, Anne 7,60
P 1 Lady Fantasia Lord Fantastic Dröse, Annett 7,60
P 3 Sirius Black 20 Sandro Hit Baumgart, Josephine 7,50
P 4 Sambalina 2 Samba Hit I Brose, Stefanie 7,30
P 5 Joli Jument Jazz Rubin Miethe, Angelika 7,20
P 5 Souvenir 33 San Amour Müller, Nicole 7,20
P 5 Waterloo 253 Weltmeyer Wange, Andreas 7,20
  8 Carlotta 187 Carrico Groth, Jacqueline 7,10
  8 Corriba 2 Carabas Wolf, Christine 7,10
  10 Glamour Girl 12 FS Golden Moonlight Scharnick, Esther 6,90
  10 Damons Rubin Damon Hill Uhlemann, Clara 6,90
  12 Destinos Dr.Jackson D Oelmann, Jenny 6,80
  13 Gran Mielito Gründleinshof's Golden Starlig Raum, Friederike 6,60
  13 Bella Martha Baroncelli Wange, Andreas 6,60
  15 Lieber Mann Londonderry Ehrecke, Katrin 6,50
  15 Maxwell 47 Merlin Hipp, Luise 6,50
  15 Fabiamo Fidertanz Appel, Bettina 6,50
  18 FH Notre Amour AMD Notre Bon Aßmann, Saskia 6,30
  19 FH Kaiserelliot Kaiserwalzer Göller, Nina 6,20
  19 Rubina 402 Rubin's Gold Knütter, Mirjam 6,20
  19 Dolittle 25 Dagestino 2 Melzer, Janis Kimberley 6,20
  22 Ribanah 3 Relius Jungbluth, Anna Katharina 6,00
  22 Fabricio 25 Fidertanz Treubrodt, Lisa 6,00
  24 Sambrino 8 Samba Hit I Villwock, Dagmar 5,80
  24 Tres Jolie 10 Trouble's Boy Wetzler, Gina 5,80
  0 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall I Oldenburg, Christin Ausschl.
  0 Fürst de Saint Gall Fürst Nymphenburg Schröder, Antonia n.gestartet
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter mit Status B (Dressur)
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 DSP Hofdame 12 Hofrat Ibrahim, Tahani 7,70
P 2 Escada 247 Expo'se Haacke, Hendrik 7,60
P 2 Dolce Vita 189 Don Frederico Vrachoritis, Alexis 7,60
P 4 DSP Quintus Quaterback Feistkorn, Lena 7,50
P 5 Lord Lawolo FS Lorenzio Döring, Natalie 7,40
P 6 Favoloro Fidertanz Heinicke, Julia 7,30
P 6 Fidibus 97 Fidertanz Vrachoritis, Alexis 7,30
  8 Merle 128 Dinglinger Haupt, Alexandra 7,20
  8 Saigon 33 Samarant Sachs, Isabelle 7,20
  8 Salerno unico Sir Donnerhall I Vrachoritis, Alexis 7,20
  11 Durcheinander D'Amour Desender, Bart 7,10
  11 Quicksotic Quicksilber Hansen, Katrin 7,10
  11 Drachenherz 5 De Niro Krohn, Britta 7,10
  14 Qusieben Quaterback Hansen, Katrin 6,80
  15 Lady Linara Lord Fantastic Haacke, Hendrik 6,70
  16 Acino 8 Acolito Fellenberg, Franziska 6,50
  17 Lamira Lou Levistano Altenburg, Janine 6,40
  18 Felicity 31 Fidertanz 2 Heinicke, Julia 6,30
 
Prüfung: 4 am 10.05.2013 Dressurpferdeprüfung Kl. L für 4- bis 7-jährige Pferde
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter mit Status B (Dressur)
Preis der Firma Koczessa
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Happy Highness Kaiserdom Vrachoritis, Alexis 7,70
P 2 Fleur de Lis B Fidertanz Görtz, Doris 7,60
P 3 DSP Quadroneur Quaterback 6 Göbel, Susann 7,40
P 4 Janosch 656 Johnson Vrachoritis, Alexis 7,30
P 5 DSP Herzensfürst Herzensdieb Feistkorn, Lena 7,10
P 6 Durcheinander D'Amour Desender, Bart 7,00
P 6 Dossefürst Damon Hill NRW Fiedler, Stephanie 7,00
  8 DSP Quintus Quaterback Feistkorn, Lena 6,90
  8 DSP Hofdame 12 Hofrat Ibrahim, Tahani 6,90
  10 Lord of the Dance 35 Londonderry Görtz, Doris 6,80
  10 Vapiano 2 Uckermaerker Leiteritz Dr, Teresa 6,80
  12 Nice Fire Heidbergs Nancho Nova Hornauer, Corinna 6,60
  13 Der Klose D'Amour Leiteritz Dr, Teresa 6,50
  14 Lord Lawolo FS Lorenzio Döring, Natalie 6,40
  14 Quicksotic Quicksilber Hansen, Katrin 6,40
  16 Samba's kleiner Poet Samba Hit I Haupt, Alexandra 6,30
  16 Favoloro Fidertanz Heinicke, Julia 6,30
  16 Don Ronaldo 2 Davignon I Schmidt, Sonja 6,30
  19 Shalimar 97 Sandro Song Sachs, Julia 6,00
  20 Life Licence Locksley II Munz, Patricia 5,80
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter mit Status A (Dressur)
Preis der Pferdeklinik Seeburg
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Destinos Dr.Jackson D Oelmann, Jenny 6,90
P 2 Rupert 7 Royal Blend Hoesslin, Martina von 6,80
P 3 Douceur 4 Dr.Jackson D Miethe, Angelika 6,70
P 4 Winnetou 959 Wind Dancer Brandenburger, Anne 6,50
P 4 Etienne Noir Escudo I Heinemann Dr., Daniela 6,50
  6 Hannah 44 Hotline Ehrecke, Katrin 6,40
  7 Londonaire Londonderry Aßmann, Saskia 6,30
  8 Maxwell 47 Merlin Hipp, Luise 6,00
  8 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall I Oldenburg, Christin 6,00
  8 Feli le Fou French Kiss Nieschler, Maria 6,00
  11 Shakira 397 Sambalino Raum, Friederike 5,90
  11 Laudatio B Laudabilis Renner, Kira 5,90
  13 Soleil de Coeur B Seigneur d'Alleray xx Borchart, Juliane 5,80
  14 Dream Girl 51 Dressman I Schneider, Jana 5,70
  15 Alana 45 Samarant Zieten, Hans-Christian 4,80
 
Prüfung: 5 am 10.05.2013 Dressurpferdeprüfung Kl. M für 5- bis 7-jährige Pferde
Preis der Firma Stilkonzept
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 DSP Herzensfürst Herzensdieb Feistkorn, Lena 7,70
P 2 DSP Quadroneur Quaterback 6 Göbel, Susann 7,50
P 3 Dossefürst Damon Hill NRW Fiedler, Stephanie 7,10
P 4 Sambuca 62 Samarant Groenke, Daniela 6,90
  5 Sir Bechstein Sir Donnerhall I Weber, Caroline Friederike 6,80
  6 Der Klose D'Amour Leiteritz Dr, Teresa 6,70
  7 Shalimar 97 Sandro Song Sachs, Julia 6,50
  8 Douceur 4 Dr.Jackson D Miethe, Angelika 6,40
  9 Garibaldi 90 Distelzar Leiteritz Dr, Teresa 6,30
  9 Riscal 2 Rohdiamant Schurig, Maja 6,30
  11 Soleil 28 Samba Ole Leidner, Josefine 6,20
  12 Ron Rudolfo 2 Rascalino Mächold, Petra 5,80
  0 Life Licence Locksley II Munz, Patricia n.gestartet
 
Prüfung: 6 am 11.05.2013 Dressurreiterprüfung Kl. A - geschlossen -
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter der Jahrgänge 1988 und älter
Preis der Firma Green Logistik
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Winnetou 959 Wind Dancer Brandenburger, Anne 7,80
P 2 Rupert 7 Royal Blend Hoesslin, Martina von 7,30
P 3 Laudatio B Laudabilis Renner, Kira 6,70
P 4 Calideur Calido I Urban, Claudia 6,60
P 5 Santa Lucia 33 Samba Hit I Lipke, Svenja 6,50
P 6 Winnimay II Conteur I Nieschler, Maria 6,40
P 7 Rocky 1522 Astral Wangerin, Heike 6,30
P 8 Solero 54 Sommerhit Hahn, Daniela 6,20
P 9 Maizauber 3 Polarpunkt Hübner, Katja 6,10
P 10 Felix YR   Rahimkhani-Sagvand, Yentl 6,00
  11 Sportage Saverio Brockmann, Maike 5,90
  12 Sinfonie 173 Sandro Song Bruckmann, Nadine 5,80
  12 Kamerun's Giulia Gladstone Pro, Sabine 5,80
  14 Guantana 3 Goethe Connors, Rebecca 5,70
  14 Rastyboy Ramiro's Match Zakrzewski, Maxine 5,70
  16 Feli le Fou French Kiss Appel, Bettina 5,60
  16 Sang Royal 2 Sir Alfred Schröter, Thea 5,60
  18 Don Saldo Diabolo Genrich, Corinna 5,50
  18 Lando 263 Larius Kwiatkowski, Petra von 5,50
  18 Glory's Dream Goldkäfer Möller, Ute 5,50
  21 Rubina 402 Rubin's Gold Knütter, Mirjam 5,40
  22 Dark Kiss   Knop, Petra 5,30
  23 Highligth His Highness Orlowski, Martina 5,20
  24 Lausbub 421 Lichtblick Hoffmann, Isabelle 5,10
  25 Piacenza 28 Parco xx Weertz, Antje 4,80
  26 Schmucke Deern Carolus 15 Werdich, Karin 4,70
  27 Destiny Joy Danone II Klapproth, Miriam 0,00
  0 Earl Grey 17 Expo'se Wolf, Jenny Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter der Jahrgänge 1989 und jünger
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Corvette 22 Competent O'riordan, Alanna 8,00
P 2 Dream Girl 51 Dressman I Oberschal, Svea 7,70
P 3 Maxwell 47 Merlin Hipp, Luise 7,50
P 4 What's up 29 Unbekannt Binder, Joeline 7,40
P 5 Prinz von Bärenklau   Biersack, Stefanie 7,20
P 5 Dolfino Delgado Stegemann, Ronja 7,20
P 7 Blue Moon Via Valletta Dreikronen Lucky Star Bartsch, Sarah 7,10
P 8 Bergenas   Weiß, Saskia 7,00
P 9 Merlin 1329 Markgraf Schmidt, Sabine Marie 6,90
P 10 Shakira 397 Sambalino Heimbach, Jentien 6,80
P 11 Last Minute 62 Little Big Man Püllen, Isabell 6,60
P 12 Kaballito Kaiserwalzer Vandree, Alicia 6,50
P 13 Sirius Black 20 Sandro Hit Baumgart, Josephine 6,40
P 13 Ascaro Unbekannt Denecke, Natascha 6,40
  15 Little Big Gun Little Big Man Vandree, Alicia 6,20
  16 Cracking Dynamite Amy-Joe Unbekannt Hahne, Anna-Lena 6,10
  17 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 6,00
  17 Ribanah 3 Relius Gaul, Katharina 6,00
  19 Bounty 201 Benedict Binder, Joeline 5,90
  20 Lilly 520   Jakat, Vanessa 5,80
  20 Madison 48 Maccardo Schmidt, Sabine Marie 5,80
  22 Sissi 748 Samba Hit I Fein, Tamara 5,70
  22 Celestino 14 Cordoba Linke, Paula 5,70
  22 Kjeldgardens Jahl Weltjunge Twaroa, Hanna 5,70
  25 Key-West 2 Kaiserwind Giffoni-Martinez, Maite 5,60
  26 Allbrighton Alexander Göller, Nina 5,50
  27 O'Grady 3   Burchardi, Saskia 5,40
  28 Lord's Pleasure Lord Fantastic Hoffmann, Vanessa 5,30
  28 Kladow's Polly Poket Kaiserwalzer Zwick, Antonia 5,30
  30 AMD Notre Bon Notre Plaisir Zeiske, Vanessa 5,20
  31 Arminator Acadius Bartsch, Sarah 5,10
  32 Cayman 15 Caitano Brennecke, Jana 4,90
  32 Highest Deco Hightower Dettke, Xenia 4,90
  34 Apanatschi 60   Schmidtgen, Vanessa Justine 4,80
  34 Shirley 120 Samba Hit I Villwock, Alina 4,80
  36 FH Kaiserelliot Kaiserwalzer Leider, Janine 4,70
  0 C'est la vie 154 Cancoon Heimbach, Jentien Disq.
  0 Grace 387 Expo'se Köhler, Nora-Sophie Aufg./Verz.
  0 Lucca 88   Nowak, Annika Aufg./Verz.
  0 Fidergold 5 Fidertanz Stanuschewski, Marc Aufg./Verz.
  0 Tres Jolie 10 Trouble's Boy Wetzler, Gina Aufg./Verz.
 
Prüfung: 7 am 12.05.2013 Dressurprüfung Kl. A** - geschlossen -
Qualifikation für Prüfung 08
Preis der Firma Autopunkt Falkensee GmbH
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Sarotti Cocoa Sandro Song Wolf, Christine 7,30
P 2 Just Love Jazz Time Krebs, Janine 7,00
P 3 Maxwell 47 Merlin Hipp, Luise 6,90
P 4 Shakira 397 Sambalino Heimbach, Jentien 6,70
P 4 Rupert 7 Royal Blend Hoesslin, Martina von 6,70
P 6 Maizauber 3 Polarpunkt Hübner, Katja 6,50
P 6 Dafino Drakdream Körbi, Christina Maria 6,50
P 8 Santa Lucia 33 Samba Hit I Lipke, Svenja 6,30
P 9 Lilly 520   Jakat, Vanessa 6,10
  10 Prinz von Bärenklau   Biersack, Stefanie 6,00
  10 Rastelli 36 Royal Hit Borkowsky, Valentina 6,00
  10 Allbrighton Alexander Göller, Nina 6,00
  10 Don Acello Don Frederico Küper, Alina 6,00
  10 Shirley 120 Samba Hit I Villwock, Dagmar 6,00
  15 Solero 54 Sommerhit Hahn, Daniela 5,90
  15 Sambrino 5 Samba Hit I Kowalke, Elfi 5,90
  15 Highligth His Highness Orlowski, Martina 5,90
  18 Ascaro Unbekannt Denecke, Natascha 5,80
  18 Un Ami 2 Pamir ox Leider, Janine 5,80
  18 Riamo 4 Rascalino Kaiser, Sarah 5,80
  21 Highest Deco Hightower Dettke, Xenia 5,70
  21 My Floey Friedrichshof Maverick Körner, Anja 5,70
  21 Theo 138   Scheinhardt, Melina 5,70
  21 Kjeldgardens Jahl Weltjunge Twaroa, Hanna 5,70
  25 Felix YR   Rahimkhani-Sagvand, Yentl 5,60
  26 O'Grady 3   Burchardi, Saskia 5,50
  26 Rubinia 33 Royal Hit 2 Brose, Stefanie 5,50
  28 Philomena 18 Donjour Ballarin, Julia 5,40
  28 Key-West 2 Kaiserwind Giffoni-Martinez, Maite 5,40
  28 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall I Oldenburg, Christin 5,40
  28 Schmucke Deern Carolus 15 Werdich, Karin 5,40
  32 Feli le Fou French Kiss Appel, Bettina 5,20
  32 Lando 263 Larius Kwiatkowski, Petra von 5,20
  34 Cayman 15 Caitano Brennecke, Jana 5,00
  34 Carlotta 187 Carrico Groth, Jacqueline 5,00
  34 Fidergold 5 Fidertanz Stanuschewski, Marc 5,00
  37 Dunja 911 Don Aparte Ettlinger, Julia 4,80
  0 C'est la vie 154 Cancoon Heimbach, Jentien Disq.
  0 Conley 16 Connery Bismarck, Friederike von Aufg./Verz.
  0 Lausbub 421 Lichtblick Hoffmann, Isabelle Aufg./Verz.
  0 Sang Royal 2 Sir Alfred Schröter, Thea Aufg./Verz.
  0 Sambrino 8 Samba Hit I Villwock, Dagmar Aufg./Verz.
  0 Colette 104 Christ Ettlinger, Julia n.gestartet
  0 Celestino 14 Cordoba Linke, Paula n.gestartet
  0 Tres Jolie 10 Trouble's Boy Wetzler, Gina n.gestartet
  0 Earl Grey 17 Expo'se Wolf, Jenny n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Corriba 2 Carabas Wolf, Christine 7,10
P 2 Florentine 83 Fielmann Quitter, Annina 7,00
P 3 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 6,80
P 3 Bergenas   Weiß, Saskia 6,80
P 5 Fighting's Fever Fighting Alpha Eichler, Sebastian 6,60
P 5 Störtebeker 8 Sandro Hit Zeidler, Klaus 6,60
P 5 Last Minute 62 Little Big Man Püllen, Isabell 6,60
P 8 Zauberlehrling 8 Zingaro xx Pastoors, Sophia 6,20
 
Prüfung: 8 am 12.05.2013 Dressurprüfung Kl. A**-Kür - geschlossen -
Finalprüfung für die besten 15 Reiter-/Pferd-Paare aus Prfg. 07
Preis der Gemeinde Dallgow-Döberitz
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Bergenas   Weiß, Saskia 14,30
P 2 Zauberlehrling 8 Zingaro xx Pastoors, Sophia 13,50
P 3 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 11,90
P 4 Shakira 397 Sambalino Heimbach, Jentien 11,50
  5 Maizauber 3 Polarpunkt Hübner, Katja 11,00
  6 Maxwell 47 Merlin Hipp, Luise 10,50
 
Prüfung: 9 am 11.05.2013 Dressurreiterprüfung Kl. L - geschlossen -
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter der Jahrgänge 1985 und älter
Preis der Green Logistik GmbH
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Dark Dafina Unbekannt Behrendt, Steffi 8,00
P 2 Rolex Royal 2 Roman Lifestyle Brause, Cindy 7,40
P 3 Coleen 17 Charon Bauer, Sandra 7,10
P 4 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 6,90
P 5 Rupert 7 Royal Blend Hoesslin, Martina von 6,60
P 6 Calideur Calido I Urban, Claudia 6,00
  7 Lausbub 421 Lichtblick Hoffmann, Isabelle 5,90
  7 Neo 19 Rosentau Zeh, Juli 5,90
  9 Santa Lucia 33 Samba Hit I Lipke, Svenja 5,80
  10 Just Love Jazz Time Krebs, Janine 5,70
  11 Shirley 120 Samba Hit I Villwock, Dagmar 5,60
  12 Maizauber 3 Polarpunkt Hübner, Katja 5,50
  12 Fitzgerald 9 Foxhunter Schmidt, Sabrina 5,50
  14 Solero 54 Sommerhit Hahn, Daniela 5,20
  15 Florentine 83 Fielmann Quitter, Annina 5,00
  16 Arosa K Abanos Prenzel, Anette 4,80
  0 Riana Luna Romeo Riano Nawrotzki, Melanie Disq.
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter der Jahrgänge 1986 und jünger
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Highest Deco Hightower Boheim, Lisa 7,50
P 2 Trouble's Boy Trouble Oberschal, Svea 7,20
P 3 World Cup's Goldica World Cup II Lepper, Nora 7,00
P 4 Callimero 28 Continue Fohl, Maike 6,90
P 5 Soleil 28 Samba Ole Leidner, Josefine 6,80
P 6 Cortess 2 Caletto Binder, Joeline 6,70
P 7 Merlin 1329 Markgraf Schmidt, Sabine Marie 6,60
  8 What's up 29 Unbekannt Binder, Joeline 6,50
  8 Dream Girl 51 Dressman I Oberschal, Svea 6,50
  10 Luna 1108 Le Primeur Kersten, Johanna 6,40
  10 Dance for me 3 De Niro Priedemann, Lena 6,40
  12 Kaballito Kaiserwalzer Vandree, Alicia 6,30
  13 Madison 48 Maccardo Schmidt, Sabine Marie 6,20
  14 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 6,10
  15 Don Acello Don Frederico Küper, Alina 5,90
  16 Shakira 397 Sambalino Heimbach, Jentien 5,60
  17 Londonaire Londonderry Aßmann, Saskia 5,50
  18 Winnimay II Conteur I Nieschler, Maria 5,40
  19 Laudatio B Laudabilis Renner, Kira 5,30
  0 Scarlett 488 Sandro Hit Hinz, Janina Aufg./Verz.
  0 Celestino 14 Cordoba Linke, Paula Aufg./Verz.
 
Prüfung: 10 am 12.05.2013 Dressurprüfung Kl. L* - Trense
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter der Jahrgänge 1982 und jünger
Preis des Herrn Dieter Schollbach
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Trouble's Boy Trouble Oberschal, Svea 8,50
P 2 Daylight 228 Donautanz Desender, Bart 8,20
P 3 Shalimar 97 Sandro Song Sachs, Julia 7,90
P 4 Die Süße 2 Don Gregory Eckert, Britt Carolin 7,70
P 5 Luna 1108 Le Primeur Kersten, Johanna 7,50
P 6 Merlin 1329 Markgraf Schmidt, Sabine Marie 7,40
P 7 Highest Deco Hightower Boheim, Lisa 7,00
P 8 Corriba 2 Carabas Wolf, Christine 6,90
P 9 Don Falco Donnerhall Jochheim, Janna 6,80
P 9 Don Acello Don Frederico Küper, Alina 6,80
  11 Callimero 28 Continue Fohl, Maike 6,70
  12 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 6,60
  13 Lausbub 421 Lichtblick Hoffmann, Isabelle 6,40
  14 World Cup's Goldica World Cup II Lepper, Nora 6,00
  15 Madison 48 Maccardo Schmidt, Sabine Marie 5,90
  16 Falko 427 Fabriano Kohlmeyer, Lena 5,80
  17 Da Vinci 230 Dark Fire Groth, Jacqueline 5,60
  18 Dance for me 3 De Niro Priedemann, Lena 5,50
  19 Fighting's Fever Fighting Alpha Eichler, Sebastian 5,00
  20 Dunja 911 Don Aparte Ettlinger, Julia 4,80
  0 Philomena 18 Donjour Ballarin, Julia Aufg./Verz.
  0 Sportage Saverio Brockmann, Maike Aufg./Verz.
  0 Grace 387 Expo'se Köhler, Nora-Sophie Aufg./Verz.
  0 Sir Friedrich 2 Samba Hit I Müller, Nicole Aufg./Verz.
  0 Sarotti Cocoa Sandro Song Wolf, Christine Aufg./Verz.
  0 Winnimay II Conteur I Nieschler, Maria Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter der Jahrgänge 1981 und älter
Preis der Firma Horse & Rider
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Dark Dafina Unbekannt Behrendt, Steffi 7,50
P 2 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 7,30
P 3 Cisko 52 Carpaccio Zimmer, Martina 7,20
P 4 Maizauber 3 Polarpunkt Hübner, Katja 7,00
P 5 Santa Lucia 33 Samba Hit I Lipke, Svenja 6,80
  6 Rubina 126 Rubinstein I Haupt, Alexandra 6,50
  6 Neo 19 Rosentau Zeh, Juli 6,50
  8 Fitzgerald 9 Foxhunter Schmidt, Sabrina 6,30
  9 Florentine 83 Fielmann Quitter, Annina 6,20
  10 Frederik 100 Fabriano Thomas, Yvonne 6,00
  11 Conley 16 Connery Bismarck, Friederike von 5,70
  11 Highligth His Highness Orlowski, Martina 5,70
  13 Riana Luna Romeo Riano Nawrotzki, Melanie 5,50
  0 Wait and See 17 Walzerprinz T Ibrahim, Tahani n.gestartet
  0 Batida 99 Preussenprinz Reichert, Tanja n.gestartet
 
Prüfung: 11 am 11.05.2013 Kombinierte Dressurprüfung Kl. L* - Kandare
Preis der Firma ASR Agrarservice Rhinow
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Der kleine Donnerhall W FS Don't Worry Giner, Julia 142,45
P 2 His Spark of Hope His Highness Eckert, Britt Carolin 137,10
P 3 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 134,62
P 4 Leparello Lord Altmark Raum, Friederike 121,25
P 5 Ponticello 7 Paradiesvogel Raschnewski, Petra 120,80
P 6 Sir Bechstein Sir Donnerhall I Weber, Caroline Friederike 114,56
  7 Cascade 35 Casado Weber, Caroline Friederike 62,40
  8 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 61,15
  9 La Vie en Rose 8 Fürst Heinrich Teßmann, Laure-Marie 60,00
  10 Don Falco Donnerhall Jochheim, Janna 59,69
  11 Zahib 3 Zahibx ox Kleinert, Niklas 59,48
  12 Frederik 100 Fabriano Thomas, Yvonne 59,17
  13 Wyomie L Lou Bega Hornauer, Corinna 58,85
  14 Wait and See 17 Walzerprinz T Christiani, Celina 56,98
  15 Sinnamon Samba Hit I Hansen, Katrin 54,69
  0 Nice Fire Heidbergs Nancho Nova Hornauer, Corinna Aufg./Verz.
  0 Garibaldi 90 Distelzar Leiteritz Dr, Teresa Aufg./Verz.
 
Prüfung: 12 am 11.05.2013 Dressurprüfung Kl. L** - Kandare
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter mit bis zu 199 Ranglistenpunkten
Preis der Firma Augenoptik Bleibtreu
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Rastelli 36 Royal Hit Fliss, Nadine 655,00
P 2 Wellington 277 Wolkenstein II Taubenek, Vivien 640,00
P 3 Beetle Balthasar(=Gerrig Brenin Balth Bosse, Leonie-Victoria 625,00
P 4 Ivana 26 Ivernel Klouth, Eva 596,00
P 5 Eichenblüte Ravel 30 Kujat, Victoria 593,00
P 6 Silvester 141 Samba Hit I Stanuschewski, Marc 587,00
P 7 Callimero 28 Continue Fohl, Maike 586,00
  8 Deaconnes Dream of Heidelberg I Polzfuss (geb. Gottschalk), Silva 584,00
  9 Riana Luna Romeo Riano Nawrotzki, Melanie 582,00
  10 Cisko 52 Carpaccio Zimmer, Martina 575,00
  11 Wait and See 17 Walzerprinz T Christiani, Celina 572,00
  12 Lagerfeld 21 Latimer Koza, Nadine 562,00
  13 Felix H 4 Feiner Stern Linde, Nadine 560,00
  14 Ron Rudolfo 2 Rascalino Mächold, Petra 559,00
  15 Sinnamon Samba Hit I Hansen, Katrin 553,00
  16 Rolling Stone 25 Ra Greiner, Andrea 552,00
  17 Riscal 2 Rohdiamant Schurig, Maja 536,00
  18 Sheldon 3 Salamander Marggraf, Clarissa 534,00
  19 Batida 99 Preussenprinz Reichert, Tanja 530,00
  20 Spirit 59 Sandro Hit Stanuschewski, Marc 512,00
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter mit 200 und mehr Ranglistenpunkten
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Fleur de Lis B Fidertanz Görtz, Doris 650,00
P 2 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 631,00
P 3 De Luca 8 Danone I Desender, Bart 628,00
P 4 Trouble's Boy Trouble Schneider, Jana 621,00
P 5 Carpe Diem 32 Carnando Sens, Lara 620,00
P 6 Daylight 228 Donautanz Desender, Bart 613,00
P 7 Kingsley 11 Krack C Sachs, Isabelle 610,00
  8 Luna 1108 Le Primeur Kersten, Johanna 607,00
  9 Sir Friedrich 2 Samba Hit I Müller, Nicole 603,00
  9 Cascade 35 Casado Weber, Caroline Friederike 603,00
  11 His Spark of Hope His Highness Eckert, Britt Carolin 602,00
  12 Lord of the Dance 35 Londonderry Görtz, Doris 597,00
  12 Sir Bechstein Sir Donnerhall I Weber, Caroline Friederike 597,00
  14 Ponticello 7 Paradiesvogel Raschnewski, Petra 589,00
  15 Dark Dafina Unbekannt Behrendt, Steffi 571,00
  16 Solveno Samba Hit I Würfel, Janine 567,00
  17 Lord's Aphrodite Lord Altmark Sens, Lara 559,00
  18 Leparello Lord Altmark Raum, Friederike 553,00
  19 Landrover 14 Lord Löwenherz Fischer, Daniela 539,00
  20 Wyomie L Lou Bega Hornauer, Corinna 528,00
  0 Garibaldi 90 Distelzar Leiteritz Dr, Teresa n.gestartet
 
Prüfung: 13 am 12.05.2013 Dressurprüfung Kl. M*
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter mit bis zu 149 Ranglistenpunkten
Preis des Privatstalls Norbert Ohst & Birgit Fiedler
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Rastelli 36 Royal Hit Fliss, Nadine 754,00
P 2 Beetle Balthasar(=Gerrig Brenin Balth Bosse, Leonie-Victoria 741,00
P 3 Bellevue ZHN Rubinstein I Gericke, Benja 706,00
P 4 Franz-Ferdinand 2 Fürst Heinrich Wolffgang, Heike 701,00
P 5 Wembley 235 Wampun Richter, Christina 687,00
P 6 Silvester 141 Samba Hit I Stanuschewski, Marc 685,00
P 7 Fairytale 47 Florencio I Wolffgang, Heike 681,00
P 8 Deaconnes Dream of Heidelberg I Polzfuss (geb. Gottschalk), Silva 680,00
  9 Rolling Stone 25 Ra Greiner, Andrea 670,00
  10 Ivana 26 Ivernel Klouth, Eva 669,00
  11 White Nose 6 Weltano Muth, Bärbel 664,00
  12 Don Falco Donnerhall Jochheim, Janna 655,00
  13 Zahib 3 Zahibx ox Kleinert, Niklas 652,00
  13 Ginger Queen Florencio I Vogt, Sabrina Viviane 652,00
  15 Batida 99 Preussenprinz Reichert, Tanja 647,00
  16 Riscal 2 Rohdiamant Schurig, Maja 643,00
  17 Coleen 17 Charon Bauer, Sandra 626,00
  18 Sinnamon Samba Hit I Hansen, Katrin 609,00
  19 Spirit 59 Sandro Hit Stanuschewski, Marc 608,00
  0 First Lady 197 Flintstone Wange, Andreas Ausschl.
  0 Don Diego 51 Donnersmarck Kohlmeyer, Sabine Aufg./Verz.
  0 Rubimar   Krämer, Stephanie Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter mit 150 und mehr Ranglistenpunkten
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 His Spark of Hope His Highness Eckert, Britt Carolin 763,00
P 2 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 745,00
P 3 Trouble's Boy Trouble Schneider, Jana 733,00
P 4 Honorieux DH Heraldik xx Hoffmann, Franziska 729,00
P 5 Rendezvous d'amour DH Levisto Hoffmann, Franziska 721,00
P 6 Smart little Boy 2 Samba Hit I Ibrahim, Tahani 715,00
  7 Candlelight in Black Convoi Gensig, Melanie 711,00
  8 Hennessy W His Highness Weber, Caroline Friederike 707,00
  9 Sir Friedrich 2 Samba Hit I Müller, Nicole 697,00
  10 Luna 1108 Le Primeur Kersten, Johanna 696,00
  11 Alvaro S Akzento Ruch, Sabrina 687,00
  12 Ponticello 7 Paradiesvogel Raschnewski, Petra 682,00
  13 Westpoint 182 Wolkentanz II Schollbach, Saskia 674,00
  14 Cheyenne W Festival Westfalia Groenke, Daniela 662,00
  15 Leparello Lord Altmark Raum, Friederike 655,00
  16 Dragonheart 17 Donnerschlag Gojowy, Janina 651,00
 
Prüfung: 14 am 12.05.2013 Kombinierte Dressurprüfung Kl. M*
Preis des Reitsport Center Hoffschildt
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Ocean's Moonlight Octavio Haupt, Alexandra 139,21
P 2 Smart little Boy 2 Samba Hit I Ibrahim, Tahani 132,57
P 3 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 132,17
P 4 Ponticello 7 Paradiesvogel Raschnewski, Petra 131,61
P 5 His Spark of Hope His Highness Eckert, Britt Carolin 126,57
  6 Alvaro S Akzento Ruch, Sabrina 64,14
  7 Dragonheart 17 Donnerschlag Gojowy, Janina 62,22
  8 Cheyenne W Festival Westfalia Groenke, Daniela 60,71
  8 White Nose 6 Weltano Muth, Bärbel 60,71
  10 Leven   Giner, Julia 60,40
  11 Solveno Samba Hit I Würfel, Janine 58,79
  12 Lacle B.   Ibrahim, Tahani 58,59
  0 Leparello Lord Altmark Raum, Friederike Aufg./Verz.
 
Prüfung: 15 am 11.05.2013 Dressurprüfung Kl. M**
Preis der Trinavis GmbH & Co KG
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 De Luca 8 Danone I Desender, Bart 691,00
P 2 Smart little Boy 2 Samba Hit I Ibrahim, Tahani 655,00
P 2 Franz-Ferdinand 2 Fürst Heinrich Wolffgang, Heike 655,00
P 4 Honorieux DH Heraldik xx Hoffmann, Franziska 654,00
P 5 Rendezvous d'amour DH Levisto Hoffmann, Franziska 647,00
P 6 Fairytale 47 Florencio I Wolffgang, Heike 645,00
P 7 Hennessy W His Highness Weber, Caroline Friederike 643,00
P 8 Rastelli 36 Royal Hit Fliss, Nadine 642,00
P 9 Kosmopolit 2 Latimer Desender, Bart 638,00
P 9 Carpe Diem 32 Carnando Sens, Lara 638,00
  11 Wembley 235 Wampun Richter, Christina 636,00
  12 Fellini 98 Friedensfuerst Metzner, Anna 628,00
  13 Roberto Cavally Rotspon Munz, Patricia 627,00
  14 Wetlock 4 Weltgeist Gollmer, Cathrin 626,00
  15 Lagerfeld 21 Latimer Koza, Nadine 624,00
  16 Ocean's Moonlight Octavio Haupt, Alexandra 620,00
  16 His Lordliness His Highness Munz, Patricia 620,00
  18 Kingsley 11 Krack C Sachs, Isabelle 619,00
  19 Luenel Lehnbach Weber, Caroline Friederike 610,00
  20 Cheyenne W Festival Westfalia Groenke, Daniela 601,00
  21 Luna 1108 Le Primeur Kersten, Johanna 594,00
  22 Westpoint 182 Wolkentanz II Schollbach, Saskia 587,00
  23 Sternschnuppe 97 Samarant Schneider, Gregor Alexander 582,00
  24 Don Falco Donnerhall Jochheim, Janna 576,00
  25 Deaconnes Dream of Heidelberg I Polzfuss (geb. Gottschalk), Silva 569,00
  0 Candlelight in Black Convoi Gensig, Melanie Aufg./Verz.
  0 Lacle B.   Ibrahim, Tahani Aufg./Verz.
  0 Batida 99 Preussenprinz Reichert, Tanja Aufg./Verz.
  0 West Virginia 39 Western Light Schurig, Maja Aufg./Verz.
 
Prüfung: 16 am 10.05.2013 Springpferdeprüfung Kl. A* für 4- bis 6-jährige Pferde
Preis der Firma Koczessa
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Cassiella 2 Cassiano Böse, Stefan 8,20
P 2 Sweet 'n' Sassy Sandro Hit Siewert, Rick 8,00
P 3 Shaquille 5 Stenograph Selke-John, Jasmin 7,70
P 4 Cosmic blue 2 Calido I Seidel Dr., Katrin 7,50
P 5 Cosma 39 Con Sherry Lorenz, Kilian 7,40
P 5 FH Dark Komtessa Daydream Paschke, Volker 7,40
P 7 Lamira Lou Levistano Altenburg, Janine 7,30
P 8 Con Amour 5 Con Sherry Strunk, Thomas 7,20
P 9 Porta's Boy Consul Ullrich, Lena 7,10
P 10 All-in-One Askari Thiessen, Jo-Louis 7,00
P 10 Annabelle B Askari Tichatschke, Alexander 7,00
  12 Donna Lucia 12 Asklepios 2 Hipp, Claudia 6,90
  13 Catwick 2 Cornado I Böse, Stefan 6,80
  14 Escala Bleer Escudo II Wallenhauer, Kai 6,60
  15 Blücher H Balou du Rouet Thielecke, Marleen 6,50
  16 Arioso's Trace Arioso du Theillet Siewert, Rick 6,40
  17 Quantara P Quadrigo Selke-John, Jasmin 6,30
  17 Cartman 3 Consul Welling, Erik 6,30
  19 Askido 2 Asklepios Hochfeld, Stefanie 6,00
  19 Con 4 Con Sherry Lorenz, Kilian 6,00
  21 Lizz Dior Levistano Thiessen, Jo-Louis 5,90
  22 Mc Kinley 5 Maverick Ruppin, Alicia 5,80
  23 Cafissimo Casino Paschke, Volker 5,70
  23 Adi Barbar Arioso du Theillet Sander, Ivonne 5,70
  23 Cedric 64 Con Sherry Schaller, Josefin 5,70
  23 Lempardo Levistano Welling, Erik 5,70
  27 Rubina 402 Rubin's Gold Knütter, Mirjam 5,30
  28 Cascari 3 Cancoon Wothke-Liefeldt, Nicole 5,00
  29 Amore Mio 22 Asklepios Hipp, Lea 4,70
  0 Frazier 3 Favoritas xx 2 Tichatschke, Alexander Aufg./Verz.
  0 La Bella Vita 2   Tichatschke, Alexander Aufg./Verz.
 
Prüfung: 17 am 10.05.2013 Springpferdeprüfung Kl. A** für 4- bis 6-jährige Pferde
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Loreley 101 Curator 2 Wallenhauer, Kai 8,00
P 2 Lucy 682 Con Sherry Selke-John, Jasmin 7,40
P 3 Lares RZ Lagazoui Lahr, Synke 7,30
P 4 Air Force One 16 C-Indoctro Zieten, Hans-Christian 7,20
P 4 Cedric 64 Con Sherry Schaller, Josefin 7,20
P 6 Cosma 39 Con Sherry Lorenz, Kilian 7,10
P 6 FH Dark Komtessa Daydream Paschke, Volker 7,10
P 6 Arioso's Lutz B Arioso du Theillet Siewert, Rick 7,10
P 9 Adi Barbar Arioso du Theillet Sander, Ivonne 7,00
P 10 All-in-One Askari Thiessen, Jo-Louis 6,90
  11 Campari 270 Con Air Böse, Stefan 6,80
  11 Camerlengo Carano Zieten, Hans-Christian 6,80
  13 Con 4 Con Sherry Lorenz, Kilian 6,70
  13 Sweet 'n' Sassy Sandro Hit Siewert, Rick 6,70
  15 Askido 2 Asklepios Hochfeld, Stefanie 6,60
  16 Catwick 2 Cornado I Böse, Stefan 6,50
  16 Cosmic blue 2 Calido I Seidel Dr., Katrin 6,50
  18 Escala Bleer Escudo II Wallenhauer, Kai 6,40
  19 Cafissimo Casino Paschke, Volker 6,30
  19 Annabelle B Askari Tichatschke, Alexander 6,30
  21 Cassiella 2 Cassiano Böse, Stefan 6,20
  21 Lempardo Levistano Welling, Erik 6,20
  23 Cartman 3 Consul Welling, Erik 6,10
  24 Lizz Dior Levistano Thiessen, Jo-Louis 5,20
  25 Mc Kinley 5 Maverick Ruppin, Alicia 5,00
  25 Blücher H Balou du Rouet Thielecke, Marleen 5,00
  0 Angelina 317 Cheetano Eggersmann, Friederike Aufg./Verz.
  0 Quantara P Quadrigo Selke-John, Jasmin Aufg./Verz.
  0 Frazier 3 Favoritas xx 2 Tichatschke, Alexander Aufg./Verz.
  0 Cascari 3 Cancoon Wothke-Liefeldt, Nicole Aufg./Verz.
 
Prüfung: 18 am 10.05.2013 Springpferdeprüfung Kl. L für 4- bis 7-jährige Pferde
Preis der Firma Eisspezialitäten Schmidt
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Loreley 101 Curator 2 Wallenhauer, Kai 7,80
P 2 Air Force One 16 C-Indoctro Zieten, Hans-Christian 7,60
P 3 Arioso's Lutz B Arioso du Theillet Siewert, Rick 7,50
P 4 Arioso's Trace Arioso du Theillet Siewert, Rick 7,20
P 5 Shaquille 5 Stenograph Selke-John, Jasmin 7,10
P 6 Lares RZ Lagazoui Lahr, Synke 6,90
P 6 Carettina Caretino Melzer, Hubert 6,90
  8 Cashcode C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas 6,80
  9 Camerlengo Carano Zieten, Hans-Christian 6,70
  10 Inkorra T Corrado jr. Teicher Dr., Andreas 6,50
  11 Catobi P Catoki Wallenhauer, Kai 6,40
  12 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 5,70
  13 Fritz 642 Forsyth Lyck, Philipp 5,50
  14 Con Levi Consul Teicher Dr., Andreas 5,00
  15 Montharos Montender Weidemann-Bingel, Verena 4,90
  0 Can Coons Little Daughter Cancoon (Cocoon) Felten, Maximilian Ausgesch.
  0 Mendocino 18 Mr. Mc Böse, Stefan Aufg./Verz.
  0 Charismo 11 Cassini I Seefluth, Mareike Aufg./Verz.
  0 Lucy 682 Con Sherry Selke-John, Jasmin Aufg./Verz.
  0 Angelina 317 Cheetano Eggersmann, Friederike n.gestartet
 
Prüfung: 19 am 10.05.2013 Stilspringprüfung Kl. A* - geschlossen -
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter der Jahrgänge 1993 und jünger
Preis des Herrn Roberto Wils - Gasthaus zum Löwen
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Aladin 533 Aragon N Kuschel, Julia 8,30
P 2 Leon 266 Liberator Ponnier, Celine 8,10
P 3 Kaylady Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa 8,00
P 4 Naicy Spicy Nuts Pace, Luisa 7,70
P 5 Gomabalaki Diamond Hit Plettenberg, Lara von 7,10
P 6 Concorde K Cap-Calando Bischoff, Jennifer 6,80
P 7 Belstaff Burlington S Stegmann, Quirin 6,70
P 8 La Bell 7 Levisto Z 2 Glauz, Isabell 6,50
P 9 Nanunana 3 Narew xx Engelhardt, Svenja 6,40
P 9 Skywalker 35 Schampus Plettenberg, Lara von 6,40
P 11 Grazienna Liberator Jost, Jasmin 6,30
  12 Linkerton Lancier Fibian, Nele 6,20
  12 Alvaro's Sun   Macholdt, Jessica 6,20
  14 Convel Contendro I Lorenz, Janis 6,10
  14 Meylo Merlin 707 Voigtländer, Liv Josefine 6,10
  16 Romantic Dance Romeo Riano Burchardi, Saskia 6,00
  17 Anton 623   Hipp, Luise 5,90
  18 Amore Mio 22 Asklepios Hipp, Lea 5,80
  18 Larock 2 Lord Weingard Ziegert, Patricia 5,80
  20 Celine 205 Corrado jr. Lempart, Markus 5,70
  20 Porta's Boy Consul Ullrich, Lena 5,70
  22 Vienetta 4 Contact Me Macholdt, Jessica 5,60
  23 Mephisto 343 Montego N Polaski, Lucas 5,50
  24 Usedom's Bente Ussuri xx Burchardi, Saskia 5,40
  25 Donaven Douglas 140 Weiß, Saskia 4,30
  0 Prinz von Bärenklau   Biersack, Stefanie Ausgesch.
  0 Lady-Landor Landor S Graner, Katja Ausgesch.
  0 Beetle's Black Boy Black Money Hinz, Janina Ausgesch.
  0 FH Nightrider Nightfire Kuschel, Julia Ausgesch.
  0 A'la Bonheur 3 Bergamon Schmidt, Jasmina Ausgesch.
  0 Formidable D Fillis Stegmann, Quirin Ausgesch.
  0 Bounty 201 Benedict Binder, Joeline Aufg./Verz.
  0 Can Coons Little Daughter Cancoon (Cocoon) Felten, Maximilian Aufg./Verz.
  0 Solino 7   Voigtländer, Liv Josefine Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter der Jahrgänge 1992 und älter
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Fighting's Fever Fighting Alpha Schlichting, Sarah 7,80
P 2 Clausi 2 Calido I Grau, Maria 7,50
P 3 Caskada Chasseur I Nimphy, Andreas 7,30
P 4 Just For Me 5   Kleinert, Niklas 7,20
P 5 Sion 16 Gipsy King Becker, Bernd 7,10
P 6 Georgina 177   Beneker, Leonie 7,00
P 6 Pepe's Delight Prinz Romadour Kress, Janina 7,00
P 8 Missiue Marsvogel xx Baum, Judith 6,90
P 8 His Lordliness His Highness Munz, Patricia 6,90
  10 Cabaletta 10 Chello I Elter, Frank 6,80
  10 Donna Lucia 12 Asklepios 2 Hipp, Claudia 6,80
  12 Creidne Collini Wölk, Peggy 6,70
  13 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie 6,40
  13 Lombardo 42 Lacoochee Radtke, Janina 6,40
  15 Penelope 296 Pinatubo Herrmann, Nicole 6,30
  15 Lucy 465 Luchs Schluppeck, Juliane 6,30
  15 Faible for Jea Frühlingsbote Uiffinger, Jeanette 6,30
  18 Pajero 34 Potsdam Zieba, Rico 6,20
  19 Gollum 5 Gepardi Ziessow, Stefan 5,80
  20 Lord Ströbeck Locando Ullrich, Lisa 5,30
  21 Embassino Embassy I Kruse, Holger 5,00
  21 Wellington 297 Wallenstein Stöhr, Stella Maria 5,00
  21 Piacenza 28 Parco xx Weertz, Antje 5,00
  24 Roqueta del Mar Rickmer Körner, Anja 3,90
  0 Ascaro Unbekannt Denecke, Natascha Ausgesch.
  0 Atticus 12 Askano Ort, Sebastian Ausgesch.
 
Prüfung: 20 am 12.05.2013 Springprüfung Kl. A** - geschlossen -
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter der Jahrgänge 1994 und jünger
Preis der Firma Kess Kroon Handel & Transport
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Kaylady Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa 0/48.07
P 2 Corvette 22 Competent O'riordan, Alanna 0/48.48
P 3 Sandrokid Sandro Prinz Heimbach, Jentien 0/49.17
P 4 Padua 96 Don Pikado Lisch, Leonie 0/50.43
P 5 Naicy Spicy Nuts Pace, Luisa 0/52.32
P 6 Gaibon ben Butscher Gaibon Ben Mors ox Döhring, Emmely Maxin 0/54.09
  7 Caessius 2 Classido Polaski, Maximilian 4/52.41
  8 Quanto 14 Quite Capitol Uhlemann, Clara 4/54.94
  9 La Bell 7 Levisto Z 2 Glauz, Isabell 4/57.91
  10 Romantic Dance Romeo Riano Burchardi, Saskia 4/63.98
  11 Nanunana 3 Narew xx Engelhardt, Svenja 11.25/77.61
  12 Prinz von Bärenklau   Biersack, Stefanie 12/75.08
  13 Anton 623   Hipp, Luise 16.25/64.40
  14 Mephisto 343 Montego N Polaski, Lucas 22.25/88.47
  0 Cortess 2 Caletto Binder, Joeline Ausgesch.
  0 Lourice Luxelot Eberhardt, Nele Ausgesch.
  0 Alvaro's Sun   Macholdt, Jessica Ausgesch.
  0 Conny J. Collini Riemann, Frederica Marie Ausgesch.
  0 Porta's Boy Consul Ullrich, Lena Ausgesch.
  0 Lavendula Luca Lafitte Wietz, Adrian Ausgesch.
  0 Usedom's Bente Ussuri xx Burchardi, Saskia n.gestartet
  0 Can Coons Little Daughter Cancoon (Cocoon) Felten, Maximilian n.gestartet
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter der Jahrgänge 1993 und älter
Preis der Firma Kess Kroon Handel & Transport
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Lena 220 Lad Kothe, Tobias 0/42.04
P 2 Le Nez Lansing Molz, Vivien 0/44.16
P 3 Cox 14 Con Sherry Ruppin, Alicia 0/49.40
P 4 Lescada 5 Levisto's Big Boy Vogelsang, Franziska 0/49.47
P 5 Lillifee 53 Landor S Ruhnau, Madelaine 0/49.54
P 6 Funkenflug 7 Friederic.Rex Melchert, Melina 0/52.32
P 7 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie 0/53.47
P 8 Freelander 7 Flintstone Karge, Chantal 4/44.55
P 9 Crotus Rubianus Calando I Mosig, Petra 4/45.28
  10 Dancing Mystery Samenco I B Block, Kristina 4/45.33
  11 Whizzkid 4 Westlite Vogelsang, Franziska 4/46.59
  12 Concorde K Cap-Calando Bischoff, Jennifer 4/47.35
  13 Gomero 5 Goldwing Hochfeld, Stefanie 4/48.64
  14 Chagall 247 Contendro I Klomfass, Melanie 4/48.94
  15 Landräuber 5 Landrebell Raum, Friederike 4/50.09
  16 Just For Me 5   Kleinert, Niklas 4/50.14
  17 Joyce 29 Julio Mariner xx Mosig, Petra 4/51.26
  18 Mexiko 34 Rock'n Roll Königshaus, Alexander 4/52.96
  19 Montharos Montender Weidemann-Bingel, Verena 4/54.30
  20 Zedea L Zingaro xx Weigert, Carina 8/53.49
  21 Embassino Embassy I Kruse, Holger 8/59.89
  22 Macarena 38 Murphy Him Self Kothe, Tobias 8/63.79
  0 Ascaro Unbekannt Denecke, Natascha Ausgesch.
  0 Romina 270 Ramiro's Match Mertens, Kristina Ausgesch.
  0 Missiue Marsvogel xx Baum, Judith Aufg./Verz.
  0 Roqueta del Mar Rickmer Körner, Anja Aufg./Verz.
 
Prüfung: 21 am 11.05.2013 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A**
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter mit bis zu 39 Ranglistenpunkten
Preis der Firma Tribac Baumaschinen
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Alvaro's Sun   Macholdt, Jessica 0/42.27*
P 2 Codex 21 Collini Köhler, Nora-Sophie 0/43.28*
P 3 Cabaletta 10 Chello I Elter, Frank 0/44.50*
P 4 Mexiko 34 Rock'n Roll Königshaus, Alexander 0/49.12*
P 5 Atticus 12 Askano Ort, Sebastian 2.5/59.50*
P 6 Victoria 40 Venu Du Theil Hirsch, Jacqueline 4/46.98*
P 7 Fighting's Fever Fighting Alpha Schlichting, Sarah 4/49.77*
P 8 Clausi 2 Calido I Grau, Maria 4.25/54.41*
P 9 La Bell 7 Levisto Z 2 Glauz, Isabell 4/53.39
P 10 Gollum 5 Gepardi Ziessow, Stefan 4/56.92
  11 A'la Bonheur 3 Bergamon Schmidt, Vanessa 4/57.82
  12 Roqueta del Mar Rickmer Körner, Anja 4/59.98
  13 Capano Calato Stöhr, Stella Maria 7.5/78.08
  14 Anton 623   Hipp, Luise 8/47.54
  15 Porta's Boy Consul Ullrich, Lena 8/53.98
  16 Embassino Embassy I Kruse, Holger 8/56.90
  17 Convel Contendro I Lorenz, Janis 8/59.66
  18 Larock 2 Lord Weingard Ziegert, Patricia 8/61.69
  19 Piacenza 28 Parco xx Weertz, Antje 8/62.62
  20 Faible for Jea Frühlingsbote Uiffinger, Jeanette 12/49.07
  21 Romina 270 Ramiro's Match Mertens, Kristina 12.25/65.06
  22 Candinee Chambertin Puls, Marco 13.25/59.55
  23 Lombardo 42 Lacoochee Radtke, Janina 14.25/89.05
  24 Wellington 297 Wallenstein Stöhr, Stella Maria 16.25/82.66
  0 Usedom's Bente Ussuri xx Burchardi, Saskia Ausgesch.
  0 Can Coons Little Daughter Cancoon (Cocoon) Felten, Maximilian Ausgesch.
  0 Conlagos Convoi Frenzel, Annette Ausgesch.
  0 Pepe's Delight Prinz Romadour Kress, Janina Ausgesch.
  0 Linkerton Lancier Fibian, Nele n.gestartet
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter mit 40 bis 199 Ranglistenpunkten
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Pan Tau 97 Pierot II Stanuschewski, Marc 0/39.23*
P 2 Reveal Rosentau Lempart, Markus 0/42.54*
P 3 Amon Düül   Weidemann-Bingel, Verena 0/42.94*
P 4 Macarena 38 Murphy Him Self Kothe, Tobias 0/43.99*
P 5 Timberland 16 Toulon Deter, Antje 0/49.10*
P 6 Lordana 20 Lordanos Sandstede, Anja 4/42.22*
P 7 Lord Lennox 18 Larius Wesche, Daniel 8/40.27*
P 8 Ronaldinho 3 Rosenstolz Schüler, Tiziana 1/65.94
P 9 Aladin 533 Aragon N Kuschel, Julia 4/49.22
P 10 Lena 220 Lad Kothe, Tobias 4/49.24
  11 Whizzkid 4 Westlite Vogelsang, Franziska 4/52.92
  12 Lord Ströbeck Locando Ullrich, Lisa 4/53.52
  13 Cox 14 Con Sherry Ruppin, Alicia 4/56.83
  14 Elwood 11 Epikur Wesche, Daniel 4.25/62.07
  15 Freelander 7 Flintstone Karge, Chantal 8/48.76
  16 Candida 31 Capilano Stegmann, Quirin 8/61.75
  17 Lourice Luxelot Eberhardt, Nele 8/77.50
  18 Creidne Collini Wölk, Peggy 9/65.82
  19 Zedea L Zingaro xx Weigert, Carina 12/54.46
  20 Celine 205 Corrado jr. Lempart, Markus 12/57.47
  21 Conlay Converter Seidel Dr., Katrin 14.25/86.06
  22 Lescada 5 Levisto's Big Boy Vogelsang, Franziska 16.5/79.32
  23 Landräuber 5 Landrebell Raum, Friederike 17.5/83.67
  24 Landstreicher 34 Landjonker (Fruhling) Plettenberg, Lara von 18.25/70.12
  25 Gomabalaki Diamond Hit Plettenberg, Lara von 24.25/94.66
  26 Carat 113   Stegmann, Quirin 25/81.46
  0 Locato 5 Lucky Luke Anderssohn, Michaela Ausgesch.
  0 Grazienna Liberator Jost, Jasmin Ausgesch.
  0 Corradina 7   Sumpf, Martin Aufg./Verz.
Abteilung: 3
Abteilung für Reiter mit 200 und mehr Ranglistenpunkten
Preis der Goldschmiede Manuela Pagenhardt
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Askania 20 Askari Hollberg, Andreas 0/36.15*
P 2 Latina-S Lord Kemm Hartwig, Saskia 0/36.34*
P 3 Gomero 5 Goldwing Hochfeld, Stefanie 0/36.96*
P 4 Granate 61 Goldfasan Wallenhauer, Kai 0/37.35*
P 5 Queba Quebec Wallenhauer, Kai 0/37.69*
P 6 Crotus Rubianus Calando I Mosig, Petra 0/38.94*
P 7 Prinz Poldi 16 Perpignon Lyck, Philipp 0/40.43*
P 8 Lucy 682 Con Sherry Selke-John, Jasmin 0/41.42*
P 9 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 0/46.82*
P 10 Chagall 247 Contendro I Klomfass, Melanie 4/36.59*
P 11 Quinta 46 Unbekannt Höch, Justine 4/38.17*
  12 Joyce 29 Julio Mariner xx Mosig, Petra 4/39.88*
  13 Lares RZ Lagazoui Lahr, Synke 4/41.83*
  14 Quintessence 2 Quebec Greupner, Justus 4/42.24*
  15 Leonardo 809 Le Primeur Selke-John, Jasmin 4/43.09*
  16 Fritz 642 Forsyth Lyck, Philipp 4/44.85*
  17 Annabelle B Askari Tichatschke, Alexander 4/47.67
  18 Alvaro 119 Asklepios Kostolnik, Marcus 4/53.35
  19 Sweet youngle Boy Samba Ole Krehl, Steffen 4/57.96
  20 Catobi P Catoki Pennecke, Juliane 4/59.45
  21 Cassidy 43 Cassini II Junghänel, Maik 4.25/62.12
  22 Charismo 11 Cassini I Seefluth, Mareike 8/58.18
  23 Don Argentino Dr.Doolittle Kostolnik, Marcus 9/65.80
  24 Coca Cola J Cola Friedemann, Anja 9.25/66.56
  25 Landiamo 7 Larius Greupner, Justus 11/73.94
  26 Inkorra T Corrado jr. Teicher Dr., Andreas 12/55.76
  27 Con Levi Consul Teicher Dr., Andreas 15.5/75.85
  28 La Bella Vita 2   Tichatschke, Alexander 16/56.41
  0 Camara 12 Notre Marc Jurisch, Anna Ausgesch.
  0 Kasandra 29 Carpalo Lahr, Synke Ausgesch.
  0 Campari 266 Collini Niendorf, Lisa-Marie Ausgesch.
 
Prüfung: 22 am 12.05.2013 Springprüfung Kl. L mit Stechen
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter mit bis zu 299 Ranglistenpunkten
Preis der Firma Fritz Pennecke Söhne
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 0/39.21*
P 2 Cantara 36 Calander Schurig, Maja 0/40.96*
P 3 Desdemona 82 Dusold Schmidt, Beatrice 0/41.90*
P 4 Guantana 2 Acadius Hinze, Martina 0/42.77*
P 5 Lillifee 53 Landor S Ruhnau, Madelaine 0/45.60*
P 6 Corvette 22 Competent O'riordan, Alanna 4/37.12*
P 7 Gandalf S Goldkäfer Schäfer, Daniela 4/59.10
P 8 Cinzano Chris Colman Stegmann, Quirin 4/59.27
P 9 Ballantine's 2 Boitano Schurig, Maja 4/59.54
P 10 Codex 21 Collini Köhler, Nora-Sophie 4/60.1
  11 Chagall 247 Contendro I Klomfass, Melanie 4/69.27
  12 Pan Tau 97 Pierot II Stanuschewski, Marc 6.25/75.11
  13 Formidable D Fillis Stegmann, Quirin 8/60.46
  14 Dancing Mystery Samenco I B Block, Kristina 8/66.86
  15 Lescada 5 Levisto's Big Boy Vogelsang, Franziska 12/55.54
  16 Lena 220 Lad Kothe, Tobias 12/58.21
  17 Zedea L Zingaro xx Weigert, Carina 12/61.23
  18 Cassilas 3 Casaretto Döring, Natalie 12/62.67
  19 Mexiko 34 Rock'n Roll Königshaus, Alexander 12/67.15
  20 Amon Düül   Weidemann-Bingel, Verena 14/74.18
  21 Whizzkid 4 Westlite Vogelsang, Franziska 16/56.89
  22 Cox 14 Con Sherry Ruppin, Alicia 16/64.67
  0 All In 6 Acodetto I Buerschaper, Kim Laura Ausgesch.
  0 Can Coons Little Daughter Cancoon (Cocoon) Felten, Maximilian Ausgesch.
  0 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine Ausgesch.
  0 Freelander 7 Flintstone Karge, Chantal Ausgesch.
  0 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie Ausgesch.
  0 Laredo con Viento Landrebell Küster Dr., Franziska Ausgesch.
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter mit 300 und mehr Ranglistenpunkten
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Cyan Collin L Wallenhauer, Kai 0/37.28*
P 2 Concordia 37 Contact Me Jurk, Diana 0/38.82*
P 3 Kenzou des Lunes Apache d'Adriers Lyck, Philipp 0/42.08*
P 4 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis 4/36.27*
P 5 Bryan 10 Vivienne's Vision of Freedom Dangela, Louisa 4/39.00*
P 6 Erasmus 27 Earl Selke-John, Jasmin 4/44.45*
P 7 Prinz Poldi 16 Perpignon Lyck, Philipp 4/45.35*
P 8 Sarto 26 Samenco II K Wernicke, Annett 8/43.12*
P 9 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis 4/52.25
  10 Gomero 5 Goldwing Hochfeld, Stefanie 4/54.37
  11 Lucky Luke 359 Landgold Polaski, Maximilian 4/55.74
  12 Lauricio 2 Laudabilis Eggersmann, Friederike 4/56.71
  13 Catia Cashmaker Krehl, Steffen 4/57.06
  14 Shanaga   Scherer, Anne 4/58.35
  15 Eternity 30 Eldorrado Dangela, Louisa 4/59.27
  16 Serafina 50 Giovanni Krehl, Steffen 4/59.50
  17 Quintessence 2 Quebec Greupner, Justus 4/60.32
  18 Escortina 3 Escudo II Rameil, Corinna 4/61.03
  19 Coca Cola J Cola Friedemann, Anja 8.25/67.55
  20 Aragonessa Askari Bruhns, Robert 12/58.65
  21 Queba Quebec Wallenhauer, Kai 12/59.89
  22 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 12/62.83
  23 Catobi P Catoki Pennecke, Juliane 15.5/80.63
  24 Chamberlain 55 Colman Rameil, Corinna 29.75/105.22
  0 Landiamo 7 Larius Greupner, Justus Ausgesch.
  0 Callador 2 Concetto Wallenhauer, Kai Ausgesch.
  0 Loreley 93 Lafitte Kluchert, Fritz Aufg./Verz.
 
Prüfung: 23 am 11.05.2013 Punktespringprüfung Kl. L
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter mit bis zu 149 Ranglistenpunkten
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Titiano 3   Beuth, Sarah-Susann 44/43.83
P 2 Desdemona 82 Dusold Schmidt, Beatrice 44/46.66
P 3 Gandalf S Goldkäfer Schäfer, Daniela 44/47.58
P 4 Cinzano Chris Colman Stegmann, Quirin 44/49.91
P 5 Conlay Converter Seidel Dr., Katrin 44/50.82
P 6 Lordana 20 Lordanos Sandstede, Anja 44/52.30
P 7 Formidable D Fillis Stegmann, Quirin 44/53.91
P 8 Prärie 7 Pardon Munz, Patricia 41/47.07
P 9 Barcardi 11 Brandenburger Furche, Christian 39/46.25
P 10 Quatersea Quaterman I Riemann, Frederica Marie 39/50.87
  11 Lescada 5 Levisto's Big Boy Vogelsang, Franziska 37/44.06
  12 Zedea L Zingaro xx Weigert, Carina 37/45.58
  13 Montharos Montender Weidemann-Bingel, Verena 37/56.28
  14 Mexiko 34 Rock'n Roll Königshaus, Alexander 36.75/69.80
  15 Candinee Chambertin Puls, Marco 24/53.63
  16 Landstreicher 34 Landjonker (Fruhling) Plettenberg, Lara von 23.5/62.68
  17 Can Coons Little Daughter Cancoon (Cocoon) Felten, Maximilian 18.75/77.25
  18 Ramina 166 Ramirado Sumpf, Martin 12/47.53
  19 Lena 220 Lad Kothe, Tobias 11/43.60
  20 Freelander 7 Flintstone Karge, Chantal 11/46.91
  21 Cassilas 3 Casaretto Döring, Natalie 8/49.72
  22 Cox 14 Con Sherry Ruppin, Alicia 6/52.55
  23 Whizzkid 4 Westlite Vogelsang, Franziska 6/60.65
  24 Corradina 7   Sumpf, Martin 3/51.26
  25 Reveal Rosentau Lempart, Markus 0/72.03
  0 Locato 5 Lucky Luke Anderssohn, Michaela Ausgesch.
  0 Conlagos Convoi Frenzel, Annette Ausgesch.
  0 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer Ausgesch.
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter mit 150 bis 499 Ranglistenpunkten
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Elwood 11 Epikur Wesche, Daniel 44/41.46
P 2 Alina K Askari Kothe, Thomas 44/41.74
P 3 Concordia 37 Contact Me Jurk, Diana 44/45.49
P 4 Lord Lennox 18 Larius Wesche, Daniel 44/46.16
P 5 Escortina 3 Escudo II Rameil, Corinna 44/48.79
P 6 Carl Leon Collini Matthes, Christin 44/49.63
P 7 Ballantine's 2 Boitano Schurig, Maja 44/49.74
P 8 Cantara 36 Calander Schurig, Maja 44/50.08
P 9 Landiamo 7 Larius Greupner, Justus 44/54.67
  10 Cyan Collin L Pennecke, Juliane 40/48.57
  11 Catobi P Catoki Pennecke, Juliane 39/54.09
  12 Capano Calato Jurk, Diana 38/46.91
  13 Serafina 22 San Juan Knopp, Julia 38/49.77
  14 Cochise F Corofino II Knocke, Hans-Christian 37.75/65.61
  15 Shanaga   Scherer, Anne 37.25/59.13
  16 Quintessence 2 Quebec Greupner, Justus 37/45.72
  17 Raven 29 Ritual Mosig, Petra 35.25/91.95
  18 Gomero 5 Goldwing Hochfeld, Stefanie 12/45.67
  19 Joyce 29 Julio Mariner xx Mosig, Petra 12/53.01
  20 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine 10/64.19
  21 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie 8/68.86
  22 Chamberlain 55 Colman Rameil, Corinna 7.5/74.03
  23 Chagall 247 Contendro I Klomfass, Melanie 1/64.53
  0 Latina-S Lord Kemm Hartwig, Saskia Ausgesch.
  0 Laredo con Viento Landrebell Küster Dr., Franziska Ausgesch.
  0 Vanilla Sky 20 Collini Wesche, Daniel Ausgesch.
Abteilung: 3
Abteilung für Reiter mit 500 und mehr Ranglistenpunkten
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Ann-Cassin Cassini II Hollberg, Andreas 44/38.80
P 2 Quick Stop ST Quantum Saak, Volker 44/42.38
P 3 Lisa Belinda Licanto Krehl, Steffen 44/43.53
P 4 Weingeist 38 World Man G Zieba, Rene 44/44.73
P 5 A' Feliks Askari Lyck, Philipp 44/45.67
P 6 Stranger 30 Stakkato Junghänel, Maik 44/47.86
P 7 Callador 2 Concetto Wallenhauer, Kai 44/48.39
P 8 Chili 18 Lux Janecke, Pia 44/49.72
P 9 Leonardo 809 Le Primeur Selke-John, Jasmin 44/49.86
P 10 Carat K Carano Krehl, Steffen 44/50.85
  11 Coretta 7 Converter Junghänel, Maik 44/50.87
  12 Erasmus 27 Earl Selke-John, Jasmin 44/52.25
  13 Con Levi Consul Teicher Dr., Andreas 40/56.02
  14 Loreley 93 Lafitte Kluchert, Fritz 39/50.64
  15 Concetto's Son Concetto Lyck, Philipp 38/47.97
  16 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 38/52.89
  17 Carlo 362 Cristo Junghänel, Maik 36.75/57.08
  18 Carettina Caretino Melzer, Hubert 36/48.43
  19 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian 35.50/74.61
  20 Inkorra T Corrado jr. Teicher Dr., Andreas 35/53.58
  21 Kenzou des Lunes Apache d'Adriers Lyck, Philipp 34/33.25
  22 Askania 20 Askari Hollberg, Andreas 31/44.20
  23 Charismo 11 Cassini I Seefluth, Mareike 20/49.72
  24 Alvaro 119 Asklepios Kostolnik, Marcus 19.75/57.47
  25 Coca Cola J Cola Friedemann, Anja 16/56.48
  26 Etienne Noir Escudo I Melzer, Hubert 12/47.76
  27 Queba Quebec Wallenhauer, Kai 12/48.69
  28 Cashcode C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas 12/53.75
  29 Granate 61 Goldfasan Wallenhauer, Kai 5/47.30
  0 Bryan 10 Vivienne's Vision of Freedom Dangela, Louisa Ausgesch.
 
Prüfung: 24 am 11.05.2013 Springprüfung Kl. M* mit Stechen
Abteilung: 1
Abteilung für Reiter mit bis zu 899 Ranglistenpunkten
Preis der Familie Oswald Kammann
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Converteros Converter Kostolnik, Marcus 0/39.76*
P 2 Caltender Calato Jurk, Diana 0/45.04*
P 3 Shanaga   Scherer, Anne 4/43.69*
P 4 Lauricio 2 Laudabilis Eggersmann, Friederike 8/39.41*
P 5 Desdemona 82 Dusold Schmidt, Beatrice 12/51.04*
P 6 Gandalf S Goldkäfer Schäfer, Daniela 4/55.96
P 7 Concordia 37 Contact Me Jurk, Diana 4/65.08
  8 Cochise F Corofino II Knocke, Hans-Christian 4.75/71.75
  9 Titiano 3   Beuth, Sarah-Susann 4.75/75.52
  10 Escortina 3 Escudo II Rameil, Corinna 6.5/78.39
  11 Quick Stop ST Quantum Saak, Volker 8/62.66
  12 Chili 18 Lux Janecke, Pia 8/66.50
  13 Chamberlain 55 Colman Rameil, Corinna 8/66.65
  14 Alina K Askari Kothe, Thomas 12/56.56
  15 Vanilla Sky 20 Collini Wesche, Daniel 12/63.88
  16 Weingeist 38 World Man G Zieba, Rene 12/65.37
  17 Leandra W Lord Altmark Wesche, Daniel 16/64.13
  0 Carl Leon Collini Matthes, Christin Aufg./Verz.
  0 Cyan Collin L Pennecke, Juliane Aufg./Verz.
  0 Ramina 166 Ramirado Sumpf, Martin Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter mit 900 und mehr Ranglistenpunkten
Preis des Reitverein Deutschlandhalle Berlin e.V.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai 0/36.43*
P 2 Qualuna Quadrigo Melzer, Hubert 0/38.81*
P 3 Cassiopeia 77 Carinjo Zieten, Hans-Christian 0/42.22*
P 4 Quantus 8 Quidam de Revel Seefluth, Mareike 0/43.19*
P 5 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis 11/58.47*
P 6 Erasmus 27 Earl Selke-John, Jasmin 26/73.57*
P 7 Friedrich 29 Forsyth Selke-John, Jasmin 0/62.28
P 8 Contendro Son Contendro I Lorenz, Kilian 0.75/71.31
P 9 Kybele II Kolibri Krehl, Steffen 4/60.27
  10 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian 4/60.52
  11 Etienne Noir Escudo I Melzer, Hubert 4/61.05
  12 Kenzou des Lunes Apache d'Adriers Lyck, Philipp 4/63.08
  13 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis 8/56.97
  14 Ann-Cassin Cassini II Hollberg, Andreas 8/61.11
  15 Tabita 5 Edminton Ohrmund, Saskia 8/63.25
  16 Lisa Belinda Licanto Krehl, Steffen 8/63.41
  17 Kilkenny 47 Kolibri Kluchert, Fritz 8/63.80
  18 Coretta 7 Converter Junghänel, Maik 8/67.37
  19 Loreley 93 Lafitte Kluchert, Fritz 8/68.99
  20 Stranger 30 Stakkato Junghänel, Maik 8.5/86.27
  21 Callador 2 Concetto Wallenhauer, Kai 9.25/89.8
  22 Sacrebleu 2 Saccor Lyck, Philipp 12.25/85.55
  23 Carlo 362 Cristo Junghänel, Maik 12.25/85.87
  24 Donatello 87 Dornado Teicher Dr., Andreas 13.75/75.28
  25 Scaliostro Saccor Zieten, Hans-Christian 13.75/91.55
  26 Cashcode C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas 25.75/91.24
 
Prüfung: 25 am 12.05.2013 Zeitspringprüfung Kl. M*
Zwei Abteilungen, nach Leistung geteilt
Dietrich Schulze Gedächtnis Preis
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Kilkenny 47 Kolibri Kluchert, Fritz 46.88*
P 2 Caltender Calato Jurk, Diana 49.74*
P 3 Concetto's Son Concetto Lyck, Philipp 51.47*
P 4 Clarissa 135 Cancoon (Cocoon) Bruhns, Robert 52.30*
P 5 Quick Stop ST Quantum Saak, Volker 52.57*
P 6 Ann-Cassin Cassini II Hollberg, Andreas 53.34*
  7 Etienne Noir Escudo I Melzer, Hubert 54.05*
  8 Carlo 362 Cristo Junghänel, Maik 54.74*
  9 Loreley 93 Lafitte Kluchert, Fritz 55.11*
  10 Cochise F Corofino II Knocke, Hans-Christian 55.31*
  11 Coretta 7 Converter Junghänel, Maik 58.00*
  12 Escortina 3 Escudo II Rameil, Corinna 58.53*
  13 Waterloo 239 Landos Krehl, Steffen 59.45*
  14 Catalani P Cancoon (Cocoon) Drabsch, Clemens 60.14*
  15 Sarto 26 Samenco II K Wernicke, Annett 61.02*
  16 Gandalf S Goldkäfer Schäfer, Daniela 61.39*
  17 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett 61.74*
  18 Scaliostro Saccor Zieten, Hans-Christian 62.00*
  19 Parodina Pay Day I Drabsch, Clemens 62.10*
  20 Lisa Belinda Licanto Krehl, Steffen 62.28*
  21 Airforce 12 Acadius Jahnke, Karsten 62.40*
  22 Desdemona 82 Dusold Schmidt, Beatrice 63.68*
  23 Konju Kannan Zelenka, Alexander 64.38*
  24 Aragonessa Askari Bruhns, Robert 68.98*
  25 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis 78.44*
  26 Callador 2 Concetto Wallenhauer, Kai 95.66*
  0 Coco 181 Cardenio Fischer, Johanna Aufg./Verz.
  0 Concordia 37 Contact Me Jurk, Diana Aufg./Verz.
  0 Carl Leon Collini Matthes, Christin Aufg./Verz.
  0 Serafina 22 San Juan Knopp, Julia n.gestartet
  0 Carettina Caretino Melzer, Hubert n.gestartet
  0 Chamberlain 55 Colman Rameil, Corinna n.gestartet
  0 Donatello 87 Dornado Teicher Dr., Andreas n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian 49.04*
P 2 Charewa Champion For Pleasure Bruhns, Robert 50.45*
P 3 A' Feliks Askari Lyck, Philipp 52.21*
P 4 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai 52.56*
P 5 Cyan Collin L Wallenhauer, Kai 52.71*
P 6 Stranger 30 Stakkato Junghänel, Maik 53.45*
 
Prüfung: 26 am 12.05.2013 Springprüfung Kl. M** mit Siegerrunde
Preis der Trinavis GmbH & Co KG
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai 0/37.67*
P 2 La Valetta 7 Lavaletto Melzer, Hubert 0/40.00*
P 3 Waterloo 239 Landos Krehl, Steffen 4/37.76*
P 4 Ann-Cassin Cassini II Hollberg, Andreas 4.25/37.99*
P 5 Parodina Pay Day I Drabsch, Clemens 8/36.31*
P 6 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 8/39.20*
P 7 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis 12/39.88*
P 8 Carlson 51 Cassini II Junghänel, Maik 0.75/84.47
P 9 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian 4/74.38
P 10 Kilkenny 47 Kolibri Kluchert, Fritz 4/78.86
  11 Tabita 5 Edminton Ohrmund, Saskia 4/80.78
  12 Converteros Converter Kostolnik, Marcus 4.25/82.13
  13 Pretty-Girl 3 Colander Junghänel, Maik 4.5/83.92
  14 Charewa Champion For Pleasure Bruhns, Robert 8/77.11
  15 Lorelei 85 Landrebell Bruhns, Robert 8/80.17
  16 Etienne Noir Escudo I Melzer, Hubert 8.75/84.54
  17 Scaliostro Saccor Zieten, Hans-Christian 9.75/88.91
  18 Quick Stop ST Quantum Saak, Volker 12.5/83.37
  19 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett 12.5/83.74
  20 Alexa 402 Askari Bruhns, Robert 13/85.90
  21 Cochise F Corofino II Knocke, Hans-Christian 13.25/102.39
  22 Airforce 12 Acadius Jahnke, Karsten 13.75/88.77
  23 Catalani P Cancoon (Cocoon) Drabsch, Clemens 17.25/86.50
  24 Contendro Son Contendro I Lorenz, Kilian 17.75/102.75
  25 Alina 369 Acorado I Wernicke, Annett 18.75/92.28
  26 Carl Leon Collini Wallenhauer, Kai 29.25/118.68
  0 Caltender Calato Jurk, Diana Aufg./Verz.
  0 Kybele II Kolibri Krehl, Steffen Aufg./Verz.
 
Prüfung: 27 am 12.05.2013 Stilspringprüfung Kl. A** mit Stechen
Qualifikation für den Ludger-Beerbaum-Preis
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Lucky Luke 359 Landgold Polaski, Maximilian 7.5 - 0/33.51*
P 2 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 7.1 - 0/38.52*
P 3 Caessius 2 Classido Polaski, Maximilian 8.0 - 4/34.33*
P 4 Lourice Luxelot Eberhardt, Nele 7.6 - 4/36.2*
P 5 Aladin 533 Aragon N Kuschel, Julia 7.3 - 8/35.9*
P 6 Candida 31 Capilano Stegmann, Quirin 7.4 - 12/50.23*
P 7 Formidable D Fillis Stegmann, Quirin 7,00
P 8 Bryan 10 Vivienne's Vision of Freedom Dangela, Louisa 6,90
  9 Sandrokid Sandro Prinz Heimbach, Jentien 6,80
  10 Kaylady Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa 6,70
  11 Zaffier Karandasj (Kastor) Philipps, Mortimer 6,40
  12 Padua 96 Don Pikado Lisch, Leonie 6,30
  13 Grazienna Liberator Jost, Jasmin 6,20
  14 Quatersea Quaterman I Riemann, Frederica Marie 6,10
  15 Careful 38 Carbid Ruhnau, Madita 5,50
  16 Camara 12 Notre Marc Jurisch, Anna 4,80
  17 Cortess 2 Caletto Binder, Joeline 4,30
  0 Anton 623   Hipp, Luise Ausgesch.
  0 Fashion Free Willy Fashion King Philipps, Moritz Ausgesch.
  0 Mephisto 343 Montego N Polaski, Lucas Ausgesch.
  0 FH Nightrider Nightfire Kuschel, Julia Aufg./Verz.
  0 Naicy Spicy Nuts Pace, Luisa Aufg./Verz.
  0 Gaibon ben Butscher Gaibon Ben Mors ox Döhring, Emmely Maxin n.gestartet
 
Prüfung: 28 am 11.05.2013 Springprüfung Kl. L mit Stechen
Qualifikation für den Ludger-Beerbaum-Preis
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Serafina 22 San Juan Knopp, Julia 0/38.08*
P 2 Cinzano Chris Colman Stegmann, Quirin 0/40.08*
P 3 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis 4/35.23*
P 4 Sandrokid Sandro Prinz Heimbach, Jentien 4/38.87*
P 5 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis 8/35.76*
P 6 Formidable D Fillis Stegmann, Quirin 8/40.36*
  7 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 1.50/74.12
  8 Quatersea Quaterman I Riemann, Frederica Marie 4/62.83
  9 Tabita 5 Edminton Ohrmund, Saskia 4/63.47
  10 Bryan 10 Vivienne's Vision of Freedom Dangela, Louisa 6.75/79.18
  11 Lauricio 2 Laudabilis Eggersmann, Friederike 9/72.77
  12 Codex 21 Collini Köhler, Nora-Sophie 9.75/75.12
  13 Can Coons Little Daughter Cancoon (Cocoon) Felten, Maximilian 23/80.37
  14 Lourice Luxelot Eberhardt, Nele 26.25/93.05
  0 Alvaro's Sun   Macholdt, Jessica Ausgesch.
  0 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer Ausgesch.
 
Prüfung: 29 am 12.05.2013 Springprüfung Kl. M*
Qualifikation für den Ludger-Beerbaum-Preis
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis 0/49.21
P 2 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 0/53.08
P 3 Shanaga   Scherer, Anne 0/58.76
P 4 Serafina 22 San Juan Knopp, Julia 0/59.96
  5 Eternity 30 Eldorrado Dangela, Louisa 4/49.81
  6 Tabita 5 Edminton Ohrmund, Saskia 4/51.22
  7 Le Jac Levisto Lutz, Stephan 4/55.93
  8 Chili 18 Lux Janecke, Pia 4/60.51
  9 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis 12/48.57
  10 Coco 181 Cardenio Fischer, Johanna 12/63.55
  11 Lauricio 2 Laudabilis Eggersmann, Friederike 12/68.17
 
Prüfung: 30 am 11.05.2013 Dressur-Wettbewerb E/A / WBO WB 246
Qualifikation für den G(e)rade 30 Dressur-Cup 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Coleen 17 Charon Nitschke, Cordula 7,40
P 2 Karino 470   Kraatz, Kathrin 7,10
P 3 Sinfonie 173 Sandro Song Bruckmann, Nadine 7,00
P 4 Kamerun's Giulia Gladstone Pro, Sabine 6,80
P 5 Funny Lady 12 Harvard Bialas, Beatrice 6,60
  6 Nanunana 3 Narew xx Treptow, Jens 6,30
  7 Black Flag Black Money Häuseler, Bianca 6,20
  8 Remmidemmi A Rubin-Royal Drhimeur, Noriya 6,10
  9 Don Saldo Diabolo Genrich, Corinna 6,00
  10 Conny 352 Chicago Kraatz, Kathrin 5,90
  11 Rubina 402 Rubin's Gold Knütter, Mirjam 5,70
  11 Jalnar vom Oderhaff Jokum Pielenz, Cornelia 5,70
  0 Duc de Coeur Dr.Doolittle Fettchenhauer, Dagmar Aufg./Verz.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©