Die wichtigsten Turniere des Wochenendes mit Riesenbeck, Warendorf, Donaueschingen, Herford…

Bundesnachwuchschampionat der Vielseitigkeitsreiter

vom 31. Juli bis 2. August in Warendorf.

Nationenpreis der Zwei- und Vierspännerfahrer

vom 30. Juli bis 2. August in Riesenbeck.

Internationales Springturnier (CSI2*)

vom 30. Juli bis 2. August in Donaueschingen.

Nationales Dressur- und Springturnier

vom 29. Juli bis 2. August in Elmlohe.

Internationales Jugendturnier „German Friendship“

vom 28. Juli bis 2. August in Herford.

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*)

vom 30. Juli bis 2. August in Hickstead/GBR

Christian Ahlmann (Marl); Markus Ehning (Borken); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Janne-Friederike Meyer (Schenefeld); Mario Stevens (Molbergen).

Internationales Springturnier (CSI5*/2*)

vom 30. Juli bis 2. August in Dinard/FRA

CSI5*: Marco Kutscher (Bad Essen); David Will (Pfungstadt); CSI2*: Niclas Hofmann (Haiger); Hanna Rammig (Paderborn).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 30. Juli bis 2. August in Samorin (SVK)

Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Daniel Böttcher (Fraunberg); Daniel Dassler (Buchenberg); Janina Dinauer (Waltenhofen); Felicitas Erfurt (Wuppertal); Franz Gierlinger (Taching); Sven Heitkemper (Bern); Armin Himmelreich (Niederbrechen); Thomas Holz (Emsdetten); Christoph Kaufmann (Jettingen Scheppach); Frederik Knorren (Bocholtz/NED); Anna Krackow (Eggelsberg); Maximilian Lill (Antorf); Kathrin Müller (Wickede); Stefanie Paul (Harburg); Rüdiger Renner (München); Karl Schneider (Wachtberg); Philipp Schober (Rothenburg); Amke Stroman (Eiterfeld); Simon Widmann (Markt Schwaben); Lisa Zoller (Bissingen); Luisa Himmelreich (Niederbrechen); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Quirin Stegmann (Berlin).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 30. Juli bis 2. August in Lier/BEL

Daniel Deusser (Mechelen); Richard Grom (Dasing); Jan Sprehe (Cloppenburg); Josef Jonas Sprehe (Cloppenburg).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 31. Juli bis 2. August in Varberg/SWE

Evi Penzlin (Itzehoe).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 28. Juli bis 2. August in Ciekocinko/POL

CSI3*: Marc Bettinger (Remouchamps); Ulf Ebel (Angermünde); Anna Ebel-Jürgens (Pasewalk); Alessa Köhnke (Hetlingen); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Rasmus Lüneburg (Hetlingen); Uwe Schmitz (Nettetal); Marcel Schneider (Neuss); Sebastian Schneller von Cetto (Reichertshausen); CSI1*: Valentina Möhrle (Hamburg); Lea Morgenroth (Krummesee); Antonia Rother (Henstedt-Ulzburg); Mandy Smith (Hamburg).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CIC2*)

vom 31. Juli bis 2. August in Alnwick Burgham/GBR

Josephine Schnaufer (Neitersen).

CSI2*/1*/YH1*Fontainebleau/FRA vom 29. bis 31. Juli

CSI1*/L1*/Am- Nice/FRA vom 30. Juli bis 2. August