Die wichtigsten Turniere des kommenden Wochenendes mit deutschen Startern

Deutsche Meisterschaften der Einspänner

vom 4. bis 7. Juni in Dillenburg

 

Nationales Fahrturnier mit EM-Sichtung Vierspänner

vom 4. bis 7. Juni in Herford

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*)

vom 4. bis 7. Juni in St. Gallen/SUI

Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Mario Stevens (Molbergen); Philipp Weishautp (Riesenbeck).

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO)

vom 4. bis 7. Juni in Sopot/POL

Janne Friederike Meyer (Schenefeld); Patrick Stühlmeyer (Osnabrück); Andre Thieme (Plau am See); Jana Wargers (Emsdetten); Holger Wulschner (Klein Belitz).

 

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 4. bis 7. Juni in St. Tropez/FRA

Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Marco Kutscher (Bad Essen); Meredith Michaels-Beerbaum (Riesenbeck).

 

Internationales Offizielles Jugendspringturnier (CSIOY/J/Ch/P)

vom 3. bis 6. Juni in Wierden/NED

CSIOY: Tobias Bremermann (Oyten); Laura Klaphake (Steinfeld); Guido Klatte (Lastrup); Kaya Lüthi (Aach); Nicola Pohl (Marburg); CSIOJ: Teike Carstensen (Sollwitt); Philip Houston (Leichlingen); Leonie Krieg (Villingen-Schenningen); Zoe Osterhoff (Hamm); Theresa Ripke (Steinfeld); Frederike Staack (Lasbek); CSIOCh: Hannes Ahlmann (Reher); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Beeke Carstensen (Sollwitt); Marvin Jüngel (Schönteichen OT Hausdorf); Tobias Kuhlage (Havixbeck); Britt Roth (Freimersheim); CSIOP: Pia Aulfert (Ahaus); Mia-Charlotte Ecker (Sendenhorst); Leonie Böckmann (Lastrup); Max Haunhorst (Steinfeld); Franziska Müller (Hückeswagen); Lisa Schulze Topphoff (Havixbeck); Carla Schumacher (Bottrop); Hanna Schumacher (Bottrop); Cheyenne von Thun (Bayreuth).

 

Internationales Dressurturnier (CDI4*/3*/2*/J/Y/P/U25)

vom 3. bis 7. Juni in Compiègne/FRA

Christoph Koschel (Hagen a.T.W.); Patricia Koschel (Hagen a.T.W.); Kevin Herold (Viersen); Laura-Eve Grellmann (Essen); Luca Michels (Heimbach); Ninya Wingender (Oer-Erkenschwick).

 

Internationales Dressurturnier (CDI4*)

vom 4. bis 7. Juni in Achleiten/AUT

Wibke Bruns (Achleiten/AUT); Ulrike Kick (Weiden); Ursula Wagner (Aßling).

 

Internationales Fahrturnier (CAI3*)

vom 4. bis 7. Juni in Saumur/FRA

Max Dangel (Lohne); Daniel Schneiders (Petershagen).

 

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*/CAI3*/2*)

vom 4. bis 7. Juni in Vesces/HUN

CAIO: Michael Brauchle (Lauchheim); Georg von Stein (Modautal); Ludwig Weinmayr (Fischbachau); CAI: Anika Geiger (Rechtmehring).

 

Internationales Voltigierturnier (CVI)

vom 4. bis 7. Juni in Frenstat/CZE

Daniel Kaiser (Delitzsch); Erik Oese (Radebusch); Leonie Arnold (Mauerbach/A); Luisa Horn (Weßling); Jannik Liersch (Planegg); Gwendolyn Gröller (Landsberg); RVV Reibitz I (Shayna Pflugbeil/Lukas Feder/Francine Jeschke/Marie Bösel/Zoe Pflugbeil/Fabienne Jeschek alle aus Delitsch); RVV Reibitz I: (Laura Reitmeier (Paunhausen)/Isabelle Lilersch (Planegg)/Sarah Liersch (Krailling)/Gwendolyn Göller (Landsberg)/Luisa Horn (Weßling)/Anna Klas (Windach)/Jannik Liersch (Planegg)/Sarah Kintrup (Gauting).

 

Internationales Distanzturnier (CEI2*)

am 6. Juni in Ermelo/NED

Petra Hattab (Wuppertal); Meyke Kalms (Essen); Jutta Osterhoff (Schwalmtal).

 

CSI2*/YH1* Opglabbeek/BEL vom 4. bis 7. Juni

CSI2*/1*/YH1* Sommersted/DEN vom 4. bis 7. Juni

CIC1*2* Pallare/ITA vom 6. bis 7. Juni