Die wichtigsten Turniere des kommenden Wochenendes in Alsfeld, Lastrup, Strzegom, Gijon, Villach, St. Moritz, Jacubowice…

Deutsche Meisterschaften der Voltigierer

vom 27. bis 30. August in Alsfeld

 

Turnier der Sieger (CSI4*/CDN)

vom 27. bis 30. August in Münster

 

Internationales Springturnier

vom 27. bis 30. August in Lastrup

 

Europameisterschaft Vielseitigkeit Junge Reiter (CH-EU-C-Y-CCI2*)

vom 27. bis 30 August in Strzegom/POL

Marie-Sophie Arnold (Fürfeld); Lisa-Marie Förster (Ahlen); Julia Füntmann (Recklinghausen); Pauline Knorr (Warendorf); Flora Reemtsma (Groß Walmstorf); Christoph Wahler (Bad Bevensen).

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*)

vom 27. August bis 1. September in Gijon/ESP

Marc Bettinger (Remouchamps/BEL).

Internationales Springturnier (CSI5*/2*/A Am)

vom 27. bis 30. August in Villach/AUT

CSI5*: Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Marco Kutscher (Bad Essen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); David Will (Pfungstadt); CSI2*: Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Markus Beerbaum (Thedinghausen); Eva Bitter (Bad Essen); Philipp Schober (Rothenburg); A Am: Wilhelm Haberl (Trostberg); Julia Kremser (Zangberg); Kornelia Prasek (Mettenheim).

Internationales Springturnier (CSI4*/2*)

vom 27. bis 30. August in St. Moritz/SUI

CSI4*: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Tim Hoster (Korschenbroich); Marcel Marschall (Altheim); Jörg Oppermann (Gückingen); Patrick Stühlmeyer (Osnabrück); Philipp Weishaupt (Riesenbeck); CSI2*: Marc Bauhofer (Deggenhausertal); Pia Reich (Bad Bellingen); Paulina Rosbach (Brechen); Gabriela Thoma (Allschwill/(SUI).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 27. bis 30. August in Jacubowice/POL

CSI3*: Finja Bormann (Harsum); Friso Bormann (Harsum); Katharina Braulke (Abu Dhabi/UAE); Sascha Braun (Bühl); Andreas Brenner (Neureichenau); Michael Kölz (Leising); Maximilian Schmid (Utting); Paul Wiktor (Trent); CSI1*: Sara Luca Dahms (Heinsberg); Annkathrin Mieling (Herrieden).

CSI2*/YH1* Auvers/FRA vom 25. bis 27. August