Die wichtigsten Turniere des kommenden Wochenendes in Aachen, Lamprechtshausen, Bonheiden, Villach, Esbjerg…

Weltfest des Pferdesports (CSI5*/CDI5*)

vom 29. bis 31. Mai in Aachen

TV-Zeiten: 30.05.2015 | 15:00 Uhr | WDR | Springen; 31.05.2015 | 11:00 Uhr | WDR |

Dressur und Springen 1. Umlauf; 31.05.2015 | 15:40 Uhr | ARD |Springen 2. Umlauf; Clipmyhorse.TV überträgt live an allen Veranstaltungstagen

 

Preis der Besten Vielseitigkeit für Junioren und Junge Reiter

vom 29. bis 31. Mai in Everswinkel

 

Internationales Springturnier (CSI4*)

vom 28. bis 31. Mai in Bourg en Bresse/FRA

Ralf Runge (Montabaur).

 

Internationales Springturnier (CSI3*) Baltica Tour

vom 26. bis 31. Mai in Ciekocinko/POL

Luisa Bahrs (Wolfsburg); Bastian Freese (Mühlen); Christian Hess (Boostedt); Harm Lahde (Sassenholz); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Janne Friederike Meyer (Schenefeld); Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg); Philip Rüping (Mühlen); Kai Schäfer (Königslutter-Rohde); Nina Schäfer (Königslutter-Rohde); Uwe Schmitz (Nettetal); Holger Wenz (Bad Laer); Sven Seidel-Fehling (Eyendorf).

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 28. bis 31. Mai in Lamprechtshausen/AUT

CSI3*/U25: Kristin Asmus (Oberaudorf); Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Simone Blum (Zolling); Kathrin Boegl (Neumarkt-Rittershof); Marcel Braig (Ehingen); Florian Dolinschek (Neufra); Yvette Dussle (Waldachtal); Manfred Ege (Bitz); Felicitas Erfurt (Wuppertal); Karin Ernsting (Münster); Laura Elena Geiger (Rheinfelden); Hans-Günther Goskowitz (Hallbergmoos); Jens Hilbert (Darmstadt); Carina Hindelang (Ansbach); Bernd Hofbauer (Cham); Emilia Kiefer (Schopfheim); Franziska Klause (Lützen); Andreas Knippling (Hennef); Sönke Kohrock (Ingolstadt); Christian Kuhn (Münsingen); Hendrik Mader (Münsingen); Isabel Maier (Baldham) Amelie Mayer (Adelsried); Michael Ost (Adelsried); Pascale Pfeiffer (Landshut); Wolfgang Puschak (Bonstetten); Rüdiger Renner (München); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Armin Schäfer (Bürstadt); Andreas Scharf (Lützen); Marina Schlaich (Geislingen); Maximilian Schmid (Utting); Leo Schmitt (Königstein); Francesca Sharman (München); Jan Sprehe (Cloppenburg); Katja Volz (Horb); Daniel Welte (Balingen); Anne Wiegmann (Pleinfeld); Maximilian Wirzberger-Jach (Seligenstadt); Marcel Wolf (Neuendorf); Phillip Wolf (Augsburg); Maximilian Ziegler (Meitingen); Ann-Sophie Klos (Florstadt); Lisa-Maria Maier (Baldham); Nicola Pohl (Marburg); Maximilian Wirzberger-Jach (Seligenstadt); Laura Zierl (Donaustauf).

 

Internationales Offizielles Jugendspringturnier (CSIOY/J/P)

vom 28. bis 31. Mai in Bonheiden/BEL

CSIOY: Tobias Bremermann (Oyten); Manuel Feldmann (Gronau); Andrea Hoppe (Altenberge); Maurice Tebbel (Emsbüren); CSIOJ: Laura Hetzel (Goch); Marie Ligges (Ascheberg); Jesse Luther (Wittmoldt); Justine Tebbel (Emsbüren); Lars Volmer (Legden); CSIP: Cheyenne von Thun (Bayreuth).

 

Internationales Dressurturnier (CDI4*/3*/U25)

vom 28. bis 31. Mai in Villach/AUT

Matthias Bouten (Alpen); Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen); Matthias Kempkes (Münsing); Ellen Schulten-Baumer (Rheinberg); Katharina Birkenholz (Altfraunhofen); Anja Plönzke (Vaterstetten); Isabelle Steidle (Radolfzell).

 

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO)

vom 28. bis 31. Mai in Houghton Hall/GBR

Sandra Auffarth (Ganderkesee); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Bettina Hoy (Rheine); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Andreas Ostholt (Warendorf); Josephine Schnaufer (Neitersen); Dirk Schrade (Sprockhövel); Christoph Wahler (Bad Bevensen); Jörn Warner (Düsseldorf).

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CCI1*/2*/3*)

vom 29. bis 31. Mai in Dunaekszi/POL

Bodo Battenberg (Markt-Rettenbach); Martin Drescher (Gauting); Felix Etzel (Ilsfeld); Karharina Rudolphi (Voerde); Johanna Sirch (Pähl-Mitterfischen); Robert Sirch (Fischen).

 

Internationales Voltigierturnier (CVI)

vom 28. bis 31. Mai in Esbjerg/DEN

Kristina Boe (Hamburg); Sarah Kay (Münster); Gianna Meier (Lünen); Corinna Knauf (Köln); Mathilde Schadowski (Laboe); Christine Kuhirt (Werne); Lea Grabitz (Langfurth); Caroline Reckord (Oelde-Lette); Kathrin Meyer (Hamburg); Nina Rauls (Ilsede); Leonie Tovote (Harsum); Lhea Philipp (Bochum); Viktor Brüsewitz (Garbsen); Jannis Drewell (Steinhagen); Jannik Heiland (Seevetal); Thomas Brüsewitz (Garbsen); Miro Rengel (Köln); Tim Andrich (Kleinmachnow); Gruppen: Timeloh Hof-Dachtmissen (Fenja Pätzold (Ashausen); Xenia Pätzold (Stelle); Franca Rosiny (Lüneburg); Ana Djokic (Wirsen); Rebecca Scheitzow (Ashausen); Marie Dierßen (Lüneburg); Katharina Oldeland (Stelle); Lena Funk (Lüneburg); Sarah Rosiniy (Lüneburg); Hoisbüttel I (Kathrin Meyer (Hamburg); Hannah Kirschning (Bad Oldesloe); Annika Penack (Hamburg); Charlotte Voss (Hamburg); Maya Petschallies (Hamburg); Luise Foraita (Borgteheide); Susann Chergui (Ahrensburg); Maj-Ann Böttcher (Ahrensburg); Sanna Reichel (Ammersbek); Annika Goedecke (Hamburg); Fredenbeck (Wienke Rademaker (Fredenbeck); Kevin Greiner (Dorum); Kathleen Schuld (Stade); Magdalena Holysz (Stade); Tom Vollmer (Fredenbeck); Tenna Liestmann); Hubertus Herne I (Lhea Phillip (Bochum); Adele Schröder (Gladbeck); Ines Bürger (Dortmund); Julia Hellmann (Witten); Sophie Wegener (Witten); Lena Hellmann (Witten); Joshua Entrup (Dortmund); Franziska Bartholome (Herne); Birkenhof (Matthias Klocke (Höxter); Laureen Groß (Bielefeld); Milena Groß (Bielefeld); Franziska Lemp (Dissen); Caroline Reckordt (Oelde-Lette); Lena Rosalewski (Gütersloh); Jannis Drewell (Steinhagen); Sarah Kay (Münster); JT Krumke I (Ada Kloß (Osterburg); Charlotte Schumann (Osterburg); Wiebke Buester (Seehausen); Viviana Mehl (Osterburg); Jette Wrana (Arendsee); Klara Schulz (Osterburg); Malinda Retzlaff (Rohrberg); JT Krumke II (Sophia Bach (Polkern); Malinda Retzlaff (Rohrberg); Johanna Klensmann (Zedan); Mareike Krüger (Düsedau); Elisa van de Valk (Flessau); Matthis Kahnza (Flessau); Irmnu Fontes (Goldeck); Juniorenteam Schenkenberg I (Anne Pradel (Delitzsch); Kim Beckstedt (Delitzsch); Janika Kirchner (Wiedemar); Lisa Wagner (Leipzig); Josephine Potyralla (Leipzig); Julia Wagner (Geilenkirchen); Lea Friedrich (Schenkenberg); Tia Nürnberger (Delitzsch); Schenkenberg II (Lea Friedrich (Schenkenberg); Lenie Krasa (Delitzsch); Samantha Kluger (Delitzsch); Lisa Wagner (Leipzig); Antonia Rosenmeyer (Delitzsch); Amy Rühl (Delitzsch); Tia Nürnberger (Delitzsch); Sophie Petersohn (Neukyhna); Kim Beckstedt (Delitzsch); Lukas Teuber (Leipzig).

CSI1*/2* Wierden/NED vom 28. bis 31. Mai

CSI1*/2* Reims/FRA vom 29. bis 31. Mai

CSI2* Shanghai/CHN vom 29. bis 31. Mai

CSI2* Tehran/IRI vom 26. Bis 29. Mai

Foto von ALRV/ © M.Strauch