Die wichtigsten Turniere des kommenden Wochenendes im In- und Ausland mit deutscher Beteiligung

Europameisterschaften in Dressur, Reining, Springen, Fahren

und Voltigieren vom 11. bis 23. August in Aachen

Springen: Christian Ahlmann (Marl), Ludger Beerbaum (Riesenbeck), Daniel Deußer (Mechelen/BEL), Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen), Reserve: Janne Friederike Meyer (Schenefeld)

Fahren: Michael Brauchle (Lauchheim-Hülen), Christoph Sandmann (Lähden), Georg von Stein (Modautal), Rainer Duen (Minden), Dirk Gerkens (Paderbrorn), Ludwig Weinmayr (Fischbachau)

Voltigieren: Team: RSV Neuss-Grimmlinghausen, Pas-de-Deux: Pia Engelberty (Köln) und Torben Jacobs (Düsseldorf), Gera Marie Grün (Kürten) und Justin van Gerven (Bergisch-Gladbach) Einzelvoltigierer: Kristina Boe (Hamburg), Corinna Knauf (Köln), Christine Kuhirt (Werne), Thomas Brüsewitz (Garbsen), Viktor Brüsewitz (Garbsen), Jannis Drewell (Steinhagen)

Internationales Dressur- und Springturnier

vom 18. bis 23. August in Darmstadt

Europameisterschaft Ländliche Vielseitigkeitsreiter

und Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 20. bis 23. August in Helvoirt/NED

EM: Britta Esser (Ostbevern); Dr. Marc Dahlkamp (Selm-Cappenberg); Frank Feldmann (Münster); Dr. Martina Reemtsma (Groß Walmstorf); Anna Roggenland (Everswinkel); Janet Wiesner (Frankenberg); Sophie Pritschau (Westerrade); Stephanie Böhe (Ganderkesee-Bergedorf); CIC2*/1*: Anne-Kristin Freese (Jade); Freya Füllgraebe (Krefeld); Kerstin Gräser (Brüssel/BEL); Marie Kraack (Eutin); Ben Leuwer (Königswinter); Franca Lüdeke (Warendorf); Dirk Schrade (Sprockhövel); Dr. Maximilian Sponagel (Großensee); Dr. Moritz Sponagel (Seevetal); Jana Tönniges (Grefrath); Philip Weßling (Bocholt).

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 19. bis 23. August in Verbier/SUI

Marc Bettinger (Remouchamps/BEL); Hendrik Gravemeier (Traunwalchen); Marcel Wolf (Neuendorf/SUI).

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*)

vom 18. bis 23. August in Le Pin au Haras/FRA

Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Josephine Schnaufer (Neitersen); Anna Siemer (Salzhausen); Frank Ostholt (Warendorf); Nicolai Aldinger (Notzingen).