Die Turniere des kommenden Wochenendes in Hamburg, München, Odense, Eindhoven, Lexington…

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI5*)

"Hamburger Derby" vom 13. bis 17. Mai in Hamburg

 

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI5*/CSI3*)

"Pferd International" vom 14. bis 17. Mai in München-Riem

 

Internationaler Distanzritt vom 15. bis 17. Mai in Kevelaer

 

Internationales Offizielles Springturnier und

Internationales Dressurturnier (CSIO3*/1*/CDI3*)

vom 14. bis 17. Mai in Odense/DEN

CSIO: Tobias Meyer (Löningen); Jörg Naeve (Bovenau); Tim Rieskamp-Gödeking (Steinhagen); Sören von Rönne (Neuendeich); Jan Wernke (Holdorf); CSI1*: Franziska Lass (Kievenow); Theresa Ripke (Steinfeld); Marie Louise Weitkamp (Tolk); CDI: Maik Kohlschmidt (Randböl/DEN).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 14. bis 17. Mai in Eindhoven/NED

Vincent Elbers (Garrel); Tim Hoster (Korschenbroich); Lars Nieberg (Sendenhorst); Hans Torben Rüder (Greven).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 14. bis 17. Mai in Lexington/USA

Ansgar Holtgers (Löningen).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 14. bis 17. Mai in Samorin/SVK

Finja Bormann (Harsum); Friso Bormann (Harsum); Richard Grom (Dasing); Thomas Holz (Emsdetten); Frederik Knorren (Bocholtz/NED); Anna Krackow (Eggelsberg/AUT).

Internationales Dressurturnier (CDI3*)

vom 14. bis 17. Mai in Biarritz/FRA

Viola von Lazar (Madrid/ESP).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*)

vom 14. bis 15. Mai in Floors Castle/GBR

Josephine Schnaufer (Neitersen); Christoph Wahler (Bad Bevensen).

Internationales Pony-Fahrturnier (CAI1/2/4)

vom 14. bis 17. Mai in Bregenz/AUT

Christine Balz (Mainz); Theo Bopp (Mainz); Marlena Brenner (Schüttorf); Fabian Gänshirt (Lahr); Niels Grundmann (Fredenbeck); Pia Grundmann (Fredenbeck); Partrick Hanisch (Ennigerloh); Katja Helpertz (Nettetal); Miriam Kampmann (Essen); Manuel Meier (Wangen); David Rammes (Rheine); Herbert Rietzler (Rettenberg); Sandra Schäfer (Nordwalde); Thomas Seitz (Walldürn); Thomas Bär (Mühltroff); Steffen Brauchle (Lauchheim); Tobias Bücker (Emsdetten); Dieter Höfs (Weil der Stadt); Sven Kneifel (Wunstorf); Wilhelm Tischer (Neu-Isenburg); Abel Unmüssig (Hinterzarten); Karl-Heinz Wanstrath (Alfhausen); Dieter Baackmann (Emsdetten); Max Berlage (Schüttorf); Jakob Finck (Wachenheim); Hubert Häringer (Freiburg); Carl Holzum (Steinfeld); Niels Kneifel (Wunstorf); Birgit Kohlweiss (Weil der Stadt); Timo Münch (Laubach); Jan-Felix Pfeffer (Oering); Bernhard Riesterer (Münstertal); Thomas Tischer (Neu-Isenburg); Christof Weihe (Petershagen).

Internationales Fahrturnier (CAI3*)

vom 13. bis 17. Mai in Windsor/GBR

Max Dangel (Lohne); Mareike Harm (Negernbötel); Daniel Schneiders (Petershagen); Jaqueline Walter (Petershagen).

Internationales Fahrturnier (CAI3*)

vom 14. bis 17. Mai in Nemcice/CZE

Tanja Anson (Drebkau); Marlen Fallak (Bad Langensalza); Steffen Horn (Klipphausen) Judith Scheiter (Leidersbach); Rita Maria Walter (Frankfurt); Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau); Kathrin Scheiter (Leidersbach); Tino Seifert (Ullersdorf); Sebastian Warneck (Rangsdorf).

Internationales Voltigierturnier (CVI)

vom 15. bis 17. Mai in Bern/SUI

Lisa Blankenhorn (Brackenheim); Nadine Langer (Zöbingen); Nancy Engemann (Wiesbaden); Daniel Kaiser (Delitzsch); Hanna Steverding (Herxheim); Stefanie Hägele (Neckarsulm); Mara Xander (Nordheim); Kim Stahl (Neudenau); Charlene Zweininger (Nordheim); Solveig Blankenhorn (Obersulm); Svenja Staupe (Menden); Jolina Ossenberg-Engels (Altena); Timo Gerdes (Altena); Juniorenteam Bad Friedrichshall (Stefanie Hägele (Neckarsulm)/Kim Stahl (Neudenau)/Sabrina Pfeffer (Grollenhof)/Joyce Stahl (Neudenau)/Lara Höfers (Neckarsulm)/Lisa Marie Gerritzen (Neuenstein)/Kira Berghausen (Billigheim); Juniorenteam Mainz-Laubenheim (Julia Raible (Mainz)/Tabea Schlesag (Gau-Algesheim)/Maila Izi (Gau-Algesheim); Lea Rosenmeyer (Nackenheim)/Simon Stolz (Bodenheim)/Luisa Rossitzsch (Wackernheim)/Mona Rauschkolb (Ginsheim-Gustavsburg)/Leonie Kraus (Gau-Bischofsheim); Mainz-Laubenheim (Lasse Dröscher (Kempfeld)/Verena Gaßel (Ingelheim)/ Nancy Engemann (Wiesbaden)/Katharina Kattenbeck /(Appenheim)/Simon Stolz (Bodenheim)/Luisa Possitzsch (Wackernheim)/Jüren Köhler (Zweibrücken); RV Nordheim I (Lisa Blankenhorn (Brackenheim)/Mara Xander (Nordheim)/Anne Blankenhorn (Brackenheim)/Solveig Blankenhorn (Obersulm)/Charlene Zweininger (Nordheim)/Lara Haussermann (Flein)/Mara Schock (Nordheim).

CSI2*/YH1* Lier/BEL vom 14. bis 17. Mai

CIC1*/2*/CCI1*/2* Höör/SWE vom 14. bis 17. Mai