Die Turniere des kommenden Wochenendes in Donaueschingen, Lanaken, Deauville, Wien, Blenheim…

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI3*)

und Deutsche Meisterschaften der Vierspänner

vom 17. bis 20. September in Donaueschingen
 

Deutsche Meisterschaft der Pony-Vielseitigkeitsreiter

vom 17. bis 20. September in Rüspel

Deutsche Meisterschaften und Deutsche Jugendmeisterschaften

Reining am 18. September in Kreuth

Weltmeisterschaften Junger Springpferde (CH-M-S-YH)

vom 17. bis 20. September in Lanaken/BEL

Christian Ahlmann (Marl); Gerhard Autmaring (Georgsmarienhütte); Marc Bettiner (Remouchamps/BEL); Melanie Bischoff (Bruchmühlbach-Miesau); Philip Bölle (Haselünne); Karl Brocks (Sendenhorst); Ulrike Bruns (Münster); Jens Dummeyer (Löningen); Otmar Eckermann (Kranenburg); Vincent Elbers (Garrel); Judith Emmers (Goch); Sven Fehnl (Amberg), Jens Goldfuss (Rheda-Wiedenbrück); Toni Hassmann (Münster); Thomas Heineking (Stolzenau); Christoph Kauert (Magdeburg); Christoph Kaufmann (Jettingen-Scheppach); Gerd Könemann (Rhede); Andreas Kreuzer (Steinhagen); Harm Lahde (Sassenholz); Kevin Lemke (Rheden); Frank Lugge (Bruchköbel); Karl-Heinz Markus (Werlte); Florian Meyer zu Hartum (Mühlen); Philip Rüping (Mühlen); Kai Schaffner (Bensheim); Felix Schneider (Bedburg); Simon Schröder (Erkelenz); Christian Slawinksi (Kerpen); Hendrik Sosath (Lemwerder); Ralf Sparenberg (Amberg); Enrico Süssenbach (Isernhagen); Peter Teeuwen (Hanstedt); Tobias Thoenes (Uedem); Christina Thomas (Cloppenburg); Marina Tress (Hayingen); Pauline Wenning (Vreden); Marten Witt (Friedrichskoog).

Europameisterschaft Reiter mit Handicap (CH-EU-PED)

vom 17. bis 20. September in Deauville/FRA

Elke Philipp (Treuchtlingen); Dr. Angelika Trabert (Dreieich); Steffen Zeibig (Arnsdorf); Hannelore Brenner (Wachenheim); Carolin Schnarre (Lotte).

Internationales Spring- und Ponydressurturnier (CSI5*/2*/CDIP)

vom 17. bis 20. September in Wien/AUT

Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Marcus Ehning (Borken); Marco Kutscher (Bad Essen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Markus Renzel (Oer-Erkenschwick); Nicola Pohl (Marburg); Carl-Philipp Ritter (Kaiserslautern); Ralph Wiebelt (Kaiserslautern); CDIP: Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg); Raphael Netz (Wiesbaden); Lana Raumanns (Frankfurt).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 17. bis 20. September in La Capelle/FRA

Thomas Holz (Emsdetten); Ralf Runge (Montabaur).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*)

vom 17. bis 20. September in Blenheim/GBR

Sandra Auffarth (Ganderkesee); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Kai Rüder (Fehmarn).

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CCI2*/CIC1*/2*)

vom 17. bis 20. September in Montelibretti/ITA

Bodo Battenberg (Markt Rettenbach); Felix Etzel (Ilsfeld); Sophie Grieger (Kaufbeuren); Fabian Held (Massenhausen); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Nina Scherer (Augsburg); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*)

vom 18. bis 20. September in Strzegom/POL

Nicolai Aldinger (Notzingen); Stephanie Böhe (Döhle); Miriam Bray (Rotthalmünster); Lena Brümmer (Steyerberg) Yvonne Haußer-Knabe (Zittau); Beeke Jankowski (Schmalensee); Franziska Keinki (Altenkrempe-Sips); Maja Kozian-Fleck (Felde); Marie Kraack (Eutin); Elmar Lesch (Bavendorf); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Dirk Schrade (Sprockhövel); Janet Wiesner (Frankenberg).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 17. bis 20. September in Varsseveld/NED

Jens Adolphsen (Husum); Vanessa Bölting (Münster); Kerstin Annika Elsäßer (Freiberg); Annika Hoffmann (Hamminkeln); Kai-Stefen Meier (Gesves/BEL); Philip Weßling (Bocholt); Annika-Frederike Zerulla (Heitersheim).

Internationales Distanzturnier (CEI3*)

vom 18. bis 20. September in Fontanafredda/ITA

Belinda Hitzler (Dillingen).

Internationales Distanzturnier (CEI3*)

vom 17. bis 19. September in Samorin/SVK

Claudia Bretthauber-Kleinhans (Warburg); Maike Grell (Berlin); Daniela Kübbeler (Gronau).