Die Ergebnisse aus Lanaken, Schenefeld, Luhmühlen, Wien und Varsseveld 2013

Weltmeisterschaft Junger Springpferde (CH-M-YH)

vom 19. bis 22. September in Lanaken/BEL

Finale 5-jährige Springpferde

Gold: Arraghbeg Clover (ISH) v. Captain Clover - Bonnie Prince mit Greg Broderick (IRL); 0/0/39,72

Silber: Castlefiled Denver (KWPN) v. Quasimodo Z - Ulft mit Bertram Allen (IRL); 0/0/40,86

Bronze: Invisible Star (BWP) v. Winningmood van de Arenberg - Skippy II mit Guillaume Batillat (FRA) 0/0/42,40

...

15. Semper FI (Hannoveraner) v. Stakkato - Grannus mit Gilbert Böckmann (Lastrup); 0/4/42,78

Finale 6-jährige Springpferde

Gold: Barnike (NRPS) v. Baldwin B - Animo mit Bertram Allen (IRL), 0/0/37,71

Silber: Calimera (KWPN) v. Van Gogh - Perion mit Marcel Willems (NED); 0/0/39,22

Bronze: Cidane (KWPN) v. Heartbreaker - G. Ramiro Z mit Kristian Houwen (NED); 0/0/39,28

...

7. Harly PKZ (BWP) v. Contact vd Heffinck - Randel Z mit Toni Hassmann (Münster); 0/4/39,24

Finale 7-jährige Springpferde

Gold: Sea Coast Atlantic (SBS) v. Schilling - Aramis de la Cense mit Gudrun Patteet (BEL); 0/0/40,76

Silber: Bacardi VDL (KWPN) v. Corland - Kannan mit Jos Lansink (BEL); 0/0/45,47

Bronze: GC Atlanta Z (ZANG) v. Andiamo Z - Heartbreaker mit Rodrigo Pessoa (BRA); 0/4/37,66

...

6. Clooney (Westfale) v. Cornet Obolensky - Ferragamo mit Jana Wargers (Emsdetten); 0/4/40,35

Großer Preis

1. Gregory Wathelet (BEL) mit Riesling du Monselet; 0/0/33,72

2. Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit Quartz; 0/0/33,99

3. Christian Ahlmann (Marl) mit Asca Z; 0/0/34,27

Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit

vom 20. bis 22. September in Schenefeld

Deutsche Meisterschaft

Gold: Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Leon; 34,50 (Dressur 34,50/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Ingrid Klimke (Münster) mit Hale-Bob; 45,40 (41,40/0/4)

Bronze: Peter Thomsen (Lindewitt) mit Horseware's Barny; 46,40 (40,80/1,60/4)

CIC3*

1. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Leon; 34,50 (Dressur 34,50/Gelände 0/Springen 0)

2. Marilyn Little (USA) mit RF Demeter; 41,20 (37,20/0/4)

3. Ingrid Klimke (Münster) mit Hale-Bob; 45,40 (41,40/0/4)

CCI2*

1. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Lord Lauries; 42,00 (Dressur 42,00/Gelände 0/Springen 0)

2. Jule Wewer (Peheim) mit Ruling Spirit; 42,30 (41,90/0,40/0)

3. Andreas Dibowksi (Döhle) mit Eskadia; 43,90 (43,90/0/0)

Deutsche Meisterschaften Einspänner,

Pony-Einspänner und der Fahrer mit Behinderung

vom 20. bis 22. September in Luhmühlen

Deutsche Meisterschaft Einspänner

Gold: Philipp Faißt (Lahr); 98,20 (Dressur 44,86/Marathon 53,34/Hindernisfahren 0)

Silber: Detlef Böhlmann (Otter); 104,46 (43,90/55,86/4,70)

Bronze: Jens Chladek (Viernheim); 109,18 (52,48/54,56/2,14)

Kombinierte Wertung Einspänner

1. Philipp Faißt (Lahr); 98,21 (Dressur 44,86/Marathon 53,34/Hindernisfahren 0)

2. Marion Vignaud (FRA); 101,25 (43,97/57,28/0)

3. Franz Schiltz (LUX); 104,11 (45,70/53,85/4,57)

Deutsche Meisterschaft Pony-Einspänner

Gold: Dennis Schneiders (Petershagen); 107,30 (Dressur 47,62/Marathon 59,69/Hindernisfahren 0)

Silber: Patrick Hanisch (Ennigerloh); 117,40 (46,21/66,73/4,47)

Bronze: Fabian Gänshirt (Friesenheim); 128,00 (54,53/62,49/10,98)

Deutsche Meisterschaft Para-Fahrer

Gold: Alexandra Röder (St. Augustin); 113,07 (Dressur 50,80/Marathon 53,27/Hindernisfahren 9)

Silber: Markus Beerhues (Langenberg); 115,63 (49,00/63,63/3)

Bronze: Heiner Lehrter (Mettingen); 115,98 (45,00/61,98/9)

 

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI5*/CDI/CDIP)

vom 19. bis 22. September in Wien/AUT

Großer Preis

1. Gerco Schröder (NED) mit London; 0/36,65

2. Harrie Smolders (NED) mit Jackson Hole; 0/44,30

3. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall ASK; 4/37,13

...

15. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 8/61,87

Grand Prix

1. Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 77,298 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 74,830

3. Christoph Koschel (Hagen) mit Rostropowitsch; 71,915

Grand Prix Kür

1. Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 85,300 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 78,500

3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 78,025

Pony Kür

1. Sophie Kampmann (Hamburg) mit Voyager; 78,950 Prozent

2. Nadine Krause (Bad Homburg) mit Danilo; 78,825

3. Febe van Zwambagt (NED) mit FS Dr Watson; 76,700

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 20. bis 22. September in Varsseveld/NED

CIC2*

1. Michael Jung (Horb) mit fischerRocana FST; 36,00 (Dressur 36,00/Gelände 0/Springen 0)

2. Alice Naber-Lozeman (NED) mit Peter Parker; 46,30 (46,30/0/0)

3. Elaine Pen (NED) mit Undercover; 46,50 (46,50/0/0)

CIC1*

1. Michael Jung (Horb) mit Ricona FST; 32,00 (Dressur 32,00/Springen 0/Gelände 0)

2. Karin Donckers (BEL) mit Hamilton; 45,90 (39,50/0/6,40)

3. Melissa Vliegen (Bonn) mit Grafenwerth; 49,10 (46,30/0/2,80)