Die deutschen Teilnehmer in Oslo, Vilamoura, Strzegom, Kaposvar, Odense, Le Lion d’Angers…

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W)

vom 15. bis 18. Oktober in Oslo/NOR

Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 13. bis 18. Oktober in Vilamoura/POR

CSI3*: Marc Bettinger (Remouchamps/BEL); Magdalena Braciszwicz (Hof); Andreas Brenner (Neureichenau); Annkathrin Mieling (Herrieden); Katharina Schaper (Lissabon/POR); Sören von Rönne (Neuendeich); Lily Wentzler (Feldafing); CSI1*: Franziska Göring (Neureichenau).

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI3*/1*/CDI-W/U25)

vom 15. bis 18. Oktober in Odense/DEN

CSI: Pia-Luise Auftrecht (De Lutte/NED); Luisa Bahrs (Wolfsburg); Evi Bengtsson (Itzehoe); Thomas Brandt (Winsen); Markus Brinkmann (Herford); Johannes Ehning (Stadtlohn); Felix Hassmann (Lienen); Christian Hess (Boostedt); Sebastian Karshüning (Borken); Marco Kutscher (Bad Essen); Harm Lahde (Sassenholz); Kaya Lüthi (Sendenhorst); Janne Friederike Meyer (Schenefeld); Jörg Naeve (Bovenau); Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg); Ralf Prekel (Haselünne); Hans Thorben Rüder (Greven); Uwe Schmitz (Nettetal); Miriam Schneider (Bovenau); Jan Sprehe (Cloppenburg); Denise Sulz (Nagold); Jana Wargers (Emsdetten); David Will (Pfungstadt); Julia Rehme (Herford); Daniel Heuer (Bassow); CDI-W: Matthias Bouten (Alpen); Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen).

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/3*)

vom 16. bis 18. Oktober in Kaposvar/HUN

Sönke Rothenberger (Bad Homburg); Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen); Benjamin Werndl (Tuntenhausen).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/CCI2*/1*)

vom 16. bis 18. Oktober in Strzegom/POL

CIC3*/2*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Finja Bliesemann (Fehmarn); Stephanie Böhe (Döhle); Antje Deparade-Müller (Kalbe/Milde); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Flora Reemtsma (Groß Walmstorf); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf); Maximilian Sponagel (Großensee); Lara Bergmann (AhrensböK); Johanna Fahle (Twistetal); Charlotte Frenzel (Hamburg); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Lisa Hemmer (Speyer); Ben Leuwer (Königswinter); Luisa Mehlhorn (Beetzendorf); Julia Mestern (Rohlsdorfer Beek); Moritz Sponagel (Seevetal); CCI2*/1*: Vanessa Bölting (Münster); Andreas Dibowski (Döhle); Maximilian Fritsch (Ennepetal); Kai Rüder (Fehmarn); Katharina Rudolphi (Voerde); Josephine Schnaufer (Neitersen); Peter Thomsen (Lindewitt); Andreas Brandt (Neuburg); Wolf-Dieter Eckl (Ochsenfurt); Simone Hirtreiter (Regenstauf); Caro Hoffrichter (Duisburg); Nils Kirschbaum (Haan); Pauline Knorr (Warendorf); Charlotte Rudolphi (Voerde).

Weltmeisterschaft Junger Vielseitigkeitspferde (CH-M-YH-CCI2*/1*)

vom 15. bis 18. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA

Nicolai Aldinger (Notzingen); Faye Füllgraebe (Krefeld); Beeke Jankowski (Schmalensee); Michael Jung (Horb); Julia Krajewski (Warendorf); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Frank Ostholt (Warendorf); Andreas Ostholt (Warendorf); Anna Siemer (Salzhausen); Ingrid Klimke (Münster).

Internationales Distanzturnier (CEIO3*/CEI2*/1*)

vom 16. bis 17. Oktober in Fontainebleau/FRA

Melanie Arnold (Kirchheim); Rebecca Arnold (Nürtingen); Andrea Pichlmeier (Unterhaching), Bernhard Theine (Rommerskirchen).

CSI 1*/2*/YH Asten/NED vom 15. bis 18. Oktober

CSI 1*/2*/YH Cagnes sur Mer/FRA vom 15. bis 18. Oktober

CSI 2*/YH Chevenez/SUI vom 15. bis 18. Oktober

CSI 1*/2* Leszno/POL vom 15. bis 18. Oktober

CSI 2*/YH Lier/BEL vom 15. bis 18. Oktober

CSI 2*/YH Wiener Neustadt vom 15. bis 18. Oktober