Die deutschen Teilnehmer in Göteborg, Wellington, Arezzo, San Giovanni, Vilamoura, Stadl Paura, Fontainebleau, Fossalta

Internationales Reining-Turnier (CRI3*/CRIJY3*) vom 21. bis 27. März in Kreuth

Das Osterwochenende ist traditioneller Termin für das internationale Reining-Turnier im bayerischen Kreuth. Der Wettbewerb zählt in diesem Jahr auch zu den offiziellen Sichtungen für die Weltmeisterschaft der Senioren und die Europameisterschaften der Jungen Reiter und Junioren im schweizerischen Givrins (1. bis 13. August).

Weltcup-Finale Springen/Dressur (CSI-W/CDI-W Finale/CSIY)

vom 23. bis 28. März in Göteborg/SWE

CSI: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Marcus Ehning (Borken); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Marco Kutscher (Bad Essen); CSIY: Pheline Ahlmann (Reher); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Frederike Staack (Lasbek); CDI: Fabienne Lütkemeier (Paderborn); Jesscia von Bredow-Werndl (Aubenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).

Internationales Springturnier (CSI4*)

vom 22. bis 27. März in Wellington/USA

Markus Beerbaum (Thedinghausen); Ansgar Holtgers (Löhningen), Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*Ch)

vom 22. bis 27. März in Arezzo/ITA

CSI3*: Tobias Bachl (Postmünster); Sabrina Berger (Amberg); Marcel Braig (Ehingen); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid), Ralf Runge (Montabaur); Holger Wenz (Bad Laer); Simon Widmann (Markt Schwaben); CSI1*: Christian Berg (Wuppertal); Larissa Dücker (Postmünster); Jessica Gindrig (Wuppertal) Carina Madeleine Janßen (Uedem); Julia Kremser (Mühldorf am Inn); CSICh: Anna-Lena Prex (Zangberg).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/P/Ch/JB/YH)

vom 21. bis 27. März in San Giovanni/ITA

CSI3*: Patrick Afflerbach (Königsbrunn); Dirk Ahlmann (Reher); Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Finja Bormann (Harsum); Friso Bormann (Harsum); Maximilian Bremicker (Lohmar); Stephi de Boer (Belm); Florian Dolinschek (Neufra); Michael Eichler (Zorneding); Felicitas Erfurt (Wuppertal); Max Haunhorst (Hagen); Sven Heitkemper (Bern/SUI); Christian Hess (Heidmühlen); Jens Hilbert (Darmstadt); Tim Hoster (Korschenbroich); Christoph Kaufmann (Jettingen-Scheppach); Ann-Sophie Klos (Florstadt); Sönke Kohrock (Ingolstadt); Christoph Könemann (Sihlbrugg/SUI); Jeldrik Krüger (Langenfeld); Benjamin Kuhn (Münsingen-Rietheim); Frank Kunzmann (Oberderdingen); Matthias Lienhop (Zollikon/SUI); Maximilian Lill (Antorf); Frank Lugge (Bruchköbel); Hendrik Mader (Münsingen); Lisa-Maria Maier (Baldham); Marcel Marschall (Altheim); Kathrin Müller (Monsheim); Cassandra Orschel (Hengstedt-Ulsburg); Wolfgang Puschak (Bonstetten); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Philipp Schlaich (Geislingen); Maximilian Schmid (Utting); Francesca Sharman (München); Jan Sprehe (Cloppenburg); Jörne Sprehe (Fürth); Barbara Streurer-Collee (Eberstadt); Jennifer Taxis (Reichenbach/Fils); Frederik Troschke (Hagen); Maximilian Wirzberger-Jach (Selingenstatdt); Franziska Wora (Ampfing); CSI1*: Kristin Asmus (Oberaudorf), Sabine Bachmeier (Kirchroth); Yvette Dussle (Waldachtal); Laura Elena Geiger (Rheinfelden); Jens Hilbert (Darmstadt); Thomas Holtrop (Köln); Christian Kuhn (Münsingen); Anna-Lena Luta (Lindau); Isabel Maier (Baldham); Celina Pietsch (Utting); Veronika Salzer (Holzkirchen); Gregor Schefczyk (Aschheim); Marina Schlaich (Geislingen); Sebastian Schneller von Cetto (Reichertshausen); Pia Singer (Endorf); CSIP: Mick Haunhorst (Hagen); Henry Munsberg (Osnabrück); CSICh: Lilli Collee (Eberstadt); CSIJ-B: Jonas Dolinschek (Neufra); Hannah Rust (Westerngrund).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 22. bis 29. März in Vilamoura/POR

Andreas Brenner (Neureichenau); Annkathrin Mieling (Herrieden); Celina von Daniels

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/P)

om 22. bis 28. März in Stadl Paura/AUT

CDI3*: Bernadette Brune (Westerstede); Wibke Bruns (Achleiten/AUT); Annabel Frenzen (Krefeld); Dorothee Schneider (Framersheim); Alexandra Stadelmayer (Geislingen); Isabelle Steidle (Radolfzell); Max Wadenspanner (Oberding); Stefanie Weihermüller (Bayreuth); CDIJ: Laura-Eve Grellmann (Essen); Nadine Krause (Bad Homburg); Anna-Lena Michalke (Emmering); Semmieke Rothenberger (Bad Homburg); CDIY: Franziska Hönle (Berg); CDIP: Lara Brühl (Marktrodach); Marei Flunkert (Schwerte); Eileen Henglein (Wassermungenau); Luise Ostermann (Bonn); Tabea Schroer (Groß-Gerau); Inga Katharina Schuster (Frankfurt).

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CIC2*/CCI1*)

vom 23. bis 27. März in Fontainebleau/FRA

CICO: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Michael Jung (Horb); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Andreas Ostholt (Warendorf); CIC2*: Faye Füllgraebe (Horb); CCI1*: Andreas Brandt (Neuburg); Georg Koch (Parkentin); Kai-Steffen Maier (Gesves/BEL); Emma Brüssau (Schriesheim).

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/2*/1*/J/Ch)

vom 24. bis 27. März in Fossalta die Porto-Grubaro/ITA

CVI3*: Regina Burgmayr (Kirchseeon); Sarah Sirch (Amberg); Timo Gerdes (Altena); Jolina Ossenberg Engels (Altena); VV Ingelsberg e.V. mit Katharina Burgmayr (Kirchseeon); Regina Burgmayr (Kirchseeon); Vanessa Hrastnik (Gliching); Florian Lohrmann (Pichl); Sophia Stangl (Neufarn); Carlotta Wolf (Baldham); CVI2*: Chiara Hilverkus (Jengen); Gwendolyn Gröller (Landsberg); Luisa Horn (Weßling); Sophie Ditterle (Herrenberg); Gregor Klehe (Grasbrunn); Jannik Liersch (Krailling); Diana Harwadt (Bernau); Julian Kögl (Blankenfelde-Mahlow); Luisa Horn (Weßling); Gwendolyn Gröller (Landsberg); Juniorenteam Schenkenberg I mit Kim Bechstedt (Delitzsch); Jannika Kirchner (Wiedemar); Vanessa Marx (Bernburg); Lisa Wagner (Leipzig); Tia Nürnbeger (Delitzsch); Lukas Teuber (Leipzig); Lea Friedrich (Schenkenberg); Belinda Heinemann (Delitzsch); Sophie Petersohn (Neukyhna); Amy Rühl (Delitzsch); VV Ingelsberg Junioren mit Johanna Csery (München); Noelle Dogan (München); Luisa Hölzl (Geretsried); Gregor Klehe (Grasbrunn); Isabelle Liersch (Planegg); Lisa Ostermaier (Forstinning); Juniorenteam Bad Friedrichshall mit Lara Höfers (Neckarsulm); Laura Breining (Untereisesheim); Emma Zimmermann (Malsch); Neela Klockow (Oedheim); Katharina Keim (Gundelsheim); Kira Berghausen (Roisheim); Gilching Junior 1 mit Luisa Horn (Weßling); Gwendolyn Gröller (Landsberg); Luca Chermini (München); Teresa von Linde (Gauting); Sarah Kintrup (Gauting); Paula Mießen (Weßling ); Oceane Schattleitner (Reichertshofen); Tanja Mamann; CVI1*: Jasmin Kemmerich (Hildrizhausen); Diana Kemmerich (Hildrizhausen); Julia Sophia Wagner (Leipzig); Lucie Schulz (Ammerbruch); Kira Berghausen (Roisheim); Laura Kaltenecker (Buchloe); Sema Hornberg (Marktoberdorf); Emma Zimmermann (Malsch); Sarah Kintrup (Gauting); Lisa Marie Gerritzen (Neuenstein); Sabrina Pfeffer (Neuenstadl); Lara Höfers (Neckarsulm); Nela Klockow (Oedheim).

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/2*/1*)

vom 24. bis 27. März in Saumur/FRA

CVI3*: Team Pegasus Mühlacker mit Nina Gieseck (Mühlacker); Denise Kionkte (Niefern-Öschelbronn); Elena Helmle (Karslruhe); Marcel Wetterauer (Mühlacker); Anna Burger (Wiernsheim); Marie-Luise Boehm (Wiernsheim); Katharina Fiedler (Mühlacker); Sophie Madleine Kehne (Wimsheim); CVI2*: Pauline Riedl (Aachen); Caroline Reckordt (Oelde-Lette); Kathrin Meyer (Hamburg); Markus Cohaus (Stadtlohn); Lena Feldhues (Ochtrup); M-Team Pegasus Mühlacker mit Laura Müller (Mühlacker); Denise Ketzer (Mühlacker); Simon Crendic (Schönaich); Katrin Schäfer (Illikngen); Franziska Jahn (Niefern-Öschelbronn); Melina Baur (Mühlacker); Mia Berberich (Vaihingen); Madeleine Wiedermann (Wurmberg); Juniorenteam Hoisbüttel mit Kathrin Meyer (Hamburg); Annika Penack (Hamburg); Charlotte Voss (Hamburg); Annika Goedecke (Hamburg); Neeke Steinhilb (Boostedt); May-Ann Böttcher (Ahrenburg); Luise Foraita (Bargteheide); Antonia Breckwoldt (Hamburg); Esther Peemöller (Ahrensburg); Jan-Niklas Bosse (Tangstedt); CVI1*: Lena Feldhues (Ochtrup); Chiara Plate (Stadtlohn); Jan-Niklas Bosse (Tangstedt); Markus Cohaus (Stadtlohn).

MET III Oliva Nova/ESP vom 22. bis 27. März

CSI2*/YH1* Mijas/ESP vom 22. bis 27. März

CSI1*/2*/YH1* Lanaken/BEL vom 28. Bis 30. März

CSI1*/2*/YH1* Bonheiden/BEL vom 24. bis 27. März

CSI2* Kakegawa-Tsumagoi/JPN vom 25. bis 27. März

CSI1*/2* Cagnes-sur-Mer/FRA vom 22. bis 27. März