Deutsche Teilnehmer Springen, Dressur, Vielseitigkeit in Le Lion d'Angers, Helsinki, Odense, Le Mans, St. Lo

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W)

vom 20. bis 23. Oktober in Helsinki/FIN

Marco Kutscher (Bad Essen); Marcel Marschall (Altheim); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Philipp Weishaupt (Hörstel); Holger Wulschner (Klein Beelitz).

Internationales Springturnier (CSI5*)
vom 19. bis 23. Oktober in Del Mar Fairgrounds/USA

Guido Klatte (Lastrup); Christian Heineking (Strasen).

Internationales Springturnier (CSI5*)
vom 18. bis 23. Oktober in Tryon/USA

David Will (Pfungstadt).

Internationales Springturnier (CSI3*)
vom 20. bis 23. Oktober in St. Lo/FRA

Felix Hassmann (Lienen); Andreas Knippling (Hennef); Maximilian Lill (Antdorf).

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI3*/1*/CDI-W/2*)
vom 20. bis 23. Oktober in Odense/DEN

CSI3*: Jens Baackmann (Münster); Evi Bengtsson (Itzehoe); Thomas Brandt (Winsen); Markus Brinkmann (Herford); Henry Delfs (Steinburg); Johannes Ehning (Stadtlohn); Marcus Ehning (Borken); Harm Lahde (Sassenholz); Jesse Luther (Wittmoldt); Kaya Lüthi (Stadtlohn); Janne Friederike Meyer (Pinneberg); Kathrin Müller (Wickede); Hans Torben Rüder (Greven); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Jana Wargers (Emsdetten); CSI1*: Jens Baackmann (Münster); Luisa Bahrs (Wolfsburg); Frank-Dieter Beineke (Lienen); Evi Bengtsson (Itzehoe); Thomas Brandt (Winsen); Henry Delfs (Steinburg); Marcus Ehning (Borken); Harm Lahde (Sassenholt); Jesse Luther (Wittmoldt); Janne Friederike Meyer (Pinneberg); CDI-W: Juliane Brunkhorst (Hamburg); Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen); Henrik Lochthowe (Rechtmehring); CDI2*: Juliane Brunkhorst (Hamburg); Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen).

Internationales Dressurturnier (CDI3*/2*/Y/J)
vom 21. bis 23. Oktober in Le Mans/FRA

CDI3*: Bettina Schulte-Übermühlen (Apen); CDI2*: Matthias Alexander Rath (Kronberg); Martin Schleicher (Birdwood Gloucester/GBR); Bettina Schulte-Übermühlen (Apen); CDIY: Anna-Louisa Fuchs (Hirschberg); CDIJ: Kim Burschik (Iserlohn); Nadine Krause (Bad Homburg); Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg).

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde
vom 20. bis 23. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA

6-jährige: Sophie Leube (Fröndenberg); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Josephine Schnaufer (Neitersen); 7-jährige: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Andreas Dibowski (Döhle); Miriam Engel (Lilienthal); Karsten Jaspers (Westerstede); Ingrid Klimke (Münster).

CSI1*/2*/YH Kronenberg/NED vom 20. bis 23. Oktober

CSI2*-W/1* Leszno/POL vom 21. bis 23. Oktober

CSI1*/2*/YH Manerbio/ITA vom 20. bis 23. Oktober

CSI1*/2*/YH Oliva/ESP vom 18. bis 23. Oktober

CSI2*/YH San Giovanni/ITA vom 20. bis 23. Oktober