Deutsche Teilnehmer Springen, Dressur, Vielseitigkeit in Genf, La Coruna, Salzburg, Abu Dhabi

 

Internationales Weltcup-Springturnier/Nationales Vielseitigkeitsturnier

(CSI5*-W/CCN) vom 11. bis 14. Dezember in Genf/SUI

Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deußer (Mechelen/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Kaya Lüthi (Aach); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); CCN: Dirk Schrade (Sprockhövel).

Internationales Springturnier (CSI5*/2*)

vom 12. bis 14. Dezember in La Coruna/ESP

Marco Kutscher (Bad Essen); Philipp Weishaupt (Riesenbeck).

Internationales Spring-, Weltcup-Dressurturnier

und Indoor VS (CSI4*/2*/U25/YJCh/CDI5*/Indoor VS)

vom 11. bis 14. Dezember in Salzburg/AUT

CSI4*: Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Max-Hilmar Borchert (Stechlin); Stefan Fundis (Crailsheim); Felix Hassmann (Lienen); Carina Hindelang (Ansbach); Max Kühner (Starnberg); Marcel Marschall (Altheim); Lars Nieberg (Sendenhorst); Andre Plath (Insel Poel); Maximilian Schmid (Utting); Alexander Schoenberg (Inzersdorf im Kremztal/AUT); Ina von Bormann (Aystetten); David Will (Pfungstadt); Holger Wulschner (Klein Belitz); CSI2*: Vanessa Borgmann (Wesel); Sascha Braun (Bühl); Jens Christ (Dreieich); Juliane Enders (Stechlin); Martin Fundis (Crailsheim); Franz Gierlinger (Taching); Bernd Herbert (Viernheim); Bernd Hofbauer (Cham); Michael Jung (Horb); Guido Klatte (Lastrup); Thomas Kleis (Gadebusch); Maximilian Lill (Antdorf); Barbara Meindl (Kirchanschöring); Denis Nielsen (Löningen-Bestrup); Wolfgang Puschak (Bonstetten); Alexander Reitbauer (Höchst); Angelique Rüsen (Herbern); Josef Jonas Sprehe (Cloppenburg); Frederick Troschke (Hagen); Mario Walter (Ellwangen); Jana Wargers (Emsdetten); Katharina Werndl (Unterföhring); Manuel Zapff (Aldenbach); Lisa-Maria Maier (Baldham); U25: Philipp Makowei (Gadebusch); Jennifer Taxis (Reichenbach); YJCh: Gregor Fischer (Bad Griesbach); Anna Kolarik (Freising); Celina Pietsch (Utting); Richard Vogel (Ertingen); Clarissa Zobundija (Aiterhofen); Stefanie Höhnle (Biblis); Emilia Kiefer (Schopfheim); Lilli Plath (Timmendorf); CDI5*: Katharina Birkenholz (Altfraunhofen); Bernadette Brune (Monaco/MON); Jenny Lang (Karlsruhe); Indoor VS: Bodo Battenberg (Markt Rettenbach); Faye Füllgraebe (Krefeld); Freya Füllgraebe (Krefeld); Michael Jung (Horb); Petra Kronwitter (Neumarkt); Sven Lux (Elmenhorst); Julia Mestern (Kettershausen); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); Charlotte Whittaker (Zangberg).

Internationales Distanzturnier (CEI2*)

vom 12. bis 13. Dezember in Abu Dhabi/UAE

Julia Anny Jäckle (Dubai/UAE); Annette Schwartze (Warendorf); Anna-Lena Weiershäuser (Lahntal).

CSI 2*/YH 1* Lier/BEL vom 11. bis 14. Dezember

CSI 2*/1*/YH 1* Roosendaal/NED 11. bis 14. Dezember