Deutsche Teilnehmer Pfingstturnier in Wiesbaden, Nationenpreis Springen in La Baule, Lamprechtshausen, Odense…

Internationales Dressur-, Spring-, Vielseitigkeits- und

Voltigierturnier (CDI5*/CSI4*/CIC3*/CVI-Masterclass)

vom 13. bis 16. Mai in Wiesbaden

Vier Tage Spitzensport in vier Disziplinen, zudem Shows und ein umfassender Ausstellungsbereich: Das Internationale Wiesbadener PfingstTurnier bietet vor herrlicher Schlosskulisse im Park viele Highlights. Geht es für die Springreiter in Wiesbaden unter anderem um die 3. Etappe der Riders Tour, so messen sich die besten Dressurreiter am Sonntagabend in einer Kür unter Flutlicht. Einen Tag zuvor bereits haben auch die Voltigierer ihre Fluchtlicht-Kür und für die Vielseitigkeitsreiter geht es nach Dressur und Springen am Freitag, am Samstag ins Gelände.

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*)

vom 12. bis 15. Mai in La Baule/FRA

Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Christian Kukuk (Riesenbeck); Christian Ahlmann (Marl); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen).

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO/Ch/J/YJ/YP/U25/)

vom 12. bis 15. Mai in Lamprechtshausen/AUT

CSIOCh: Victoria Elbers (Garrel); Charlotte Höing (Großbeeren); Luis Jobst (Regensburg); Anna Jurisch (Nathetal), Lilli Plath (Insel Poel), Flemming Ripke (Steinfeld); Hanna Schumacher (Bottrop); Pia Stieborsky (Lüdenscheid); CSIOJ: Laura Hetzel (Goch); Christoph Maack (Kirch-Mummendorf); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Justine Tebbel (Emsbüren); CSIOYJ: Annika Fleuren (Friesoythe); Isabelle Gerfer (Odenthal); Teresa Jurk (Straubing); Sophia Schindlbeck (Seefeld); CSIOY: Daniel Böttcher (Fraunberg); Theresa Dietz (Ratingen); Guido Klatte (Lastrup); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Theresa Ripke (Steinfeld); U25: Alaska Akbar (München); Daniel Böttcher (Fraunberg); Marisa Braig (Baienfurt); Sascha Braun (Bühl); Theresa Dietz (Ratingen); Teresa Jurk (Straubin); Guido Klatte (Lastrup); Rebekka Lill (Antdorf); Kaya Lüthi (Stadtlohn); Christoph Maack (Kirch-Mummendorf); Theresa Ripke (Steinfeld); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Johannes Schuster (Pöttmes); Sophie Schuster (Pöttmes); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Maurice Tebbel (Emsbüren); Franziska Wora (Ampfing); Michael Wörle (Augsburg); Lesley Wulff (Wulsbüttel); CSIOP: Pia Alfert (Ahaus); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Lars Berkemeier (Münster); Frederike Schulte (Bad Homburg); Hanna Schumacher (Bottrop); Maria Schuster (Pöttmes); Pia Stieborksy (Lüdenscheid); Jan Stolmeijer (Emsbüren).

Internationales Offizielles Dressurturnier (CDIO/CDIOP/CDIP)

vom 12. bis 16. Mai in Odense/DEN

CDIO: Matthias Bouten (Sonsbeck); Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen); Svenja Peper (Harsefeld); Brigitte Wittig (Rahden); CDI3*: Marcus Hermes (Billerbeck); Matthias Bouten (Sonsebeck); CDIOP: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln); Anna Schölermann (Brande-Hörnerkirchen); Marlene Sieverding (Cappel); CDIP: Helen Erbe (Krefeld); Anna-Margareta Jürgens (Grebin); Nele Löbbert (Witten); Jacob Schenk (Römstedt); Jule Marie Schönfeldt (Hamburg); Johanna Sieverding (Cappeln).

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO)

vom 12. bis 15. Mai in Celje/SLO

Markus Beutel (Markt Rettenbach).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 11. bis 15. Mai in Lexington/USA

Ansgar Holtgers (Löningen).

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*/CAI3*)

vom 11. bis 15. Mai in Windsor/GBR

CAIO: Rainer Duen (Minden); Mareike Harm (Negernbötel); Rene Poensgen (Escheiler), Anna Sandmann (Lähden); Christoph Sandmann (Lähden); CAI: Michael Bügener (Gronau-Epe); Dieter Höfs (Weil der Stadt); Jaqueline Walter (Petershagen).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/1*)

vom 14. bis 15. Mai in Chatsworth/GBR

Kai Rüder (Fehmarn); Bernhard Reenmtsma (Groß Walmstorf).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*)

13. bis 15. Mai in Floors Castle/GBR

Pia Münker (Meerbusch).

Internationales Distanzturnier (CEI3*/2*/1*)

am 14. Mai in Ermelo/NED

CEI3*: Melanie Arnold (Kirchheim); Andrea Baran (Rheinberg); Conny Birmele (Bötzingen); Claudia Bretthauer-Kleinhans (Warburg); Ursula Kingbeil (Buch); Melanie Mannherz (Bietigheim); Jule Roehm (Buch/Gangtershausen); Ute Wiemer (Karlsruhe); Vanessa Zehaczek (Friedberg); CEI2*: Veronika Grell (Nienstädt); Petra Hattab (Wuppertal); Clara Haug (Waren); Michaela Kosel (Visselhövede); Alwin Merkel (Darmstadt); Dirk Osthoff (Senden); Merle Roehm (Ganntershofen); CEI1*: Kerstin Michelmann (Barby); Jürgen Zell (Gelnhausen).

CSI2*/1*/YH1* Busto Arsizio/ITA vom 12. bis 15. Mai

CSI2*/1* Odense/DEN vom 12. bis 15. Mai

CSI2*/1*/YH1* Opglabbeek/BEL vom 13. bis 16. Mai

CIC2* Höör/SWE vom 12. bis 15. Mai

CEI2* Windsor/GBR vom 11. Bis 15. Mai