Deutsche Teilnehmer in Rulle, Los Angeles, auf Mallorca, in Baborowko, Pelmberg, Lignieres, Vilamoura…

Nationales Springturnier

vom 29. September bis 2. Oktober in Rulle

Traditionell wird bei den Ruller Reitertagen die Hallensaison eingeläutet. Während in der regionalen Tour alles seine Pferde sattelt, was im Osnabrücker Land Rang und Namen hat, wird es in der Großen Tour prominent: Ludger Beerbaum und Marcus Ehning etwa haben nicht nur die deutschen Farben bei den Olympischen Spielen in Rio vertreten, sie gehören auch zu den Stammgästen in Rulle. Höhepunkt der Ruller Reitertage ist der Große Preis, der am Sonntagnachmittag auf Drei-Sterne-Niveau ausgetragen wird.

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3*-W)

vom 29. September bis 2. Oktober in Tetouan/MAR

Nadja Kast (Buchen).

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 29. September bis 2. Oktober in Los Angeles/USA

CSI5*: Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Philip Houston (Leichlingen); Marco Kutscher (Bad Essen).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 27. September bis 2. Oktober in Vilamoura/POR

Gilbert Böckmann (Lastrup); Nicola Pohl (Rinteln); Katharina Schaper (Lisoba).

Internationales Dressurturnier (CDI4*/1*/P)

vom 29. September bis 2. Oktober auf Mallorca/ESP

CDI4*: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Isabelle Steidle (Radolfzell); CDI1*: Matthias Alexander Rath (Kronberg); Sabrina Gessmann (Münster); CDIP: Julia Barbian (Düsseldorf).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*/CIC1*)

vom 29. September bis 2. Oktober in Lignieres/FRA

CCI2*: Michael Jung (Horb); CIC1*: Michael Jung (Horb); Sophie Pritschau (Radolfzell).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 30. September bis 2. Oktober in Baborowko/POL

CIC2*: Andreas Brandt (Neuburg); Andreas Dibowski (Döhle); Marco Krüger (Munster); Elmar Lesch (Bavendorf); Nadine Marzahl (Munster); CIC1*: Andreas Brandt (Neuburg); Andreas Dibowski (Döhle); Marco Krüger (Munster); Elmar Lesch (Bavendorf); Janet Wiesner (Frankenberg).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI1*)

vom 29. September bis 2. Oktober in Osberton/GBR

Bettina Hoy (Rheine).

CIC1* Pelmberg/AUT vom 30. September bis 2. Oktober

CEI2*/1* Madine/FRA vom 1. bis 2. Oktober

CSI 1*/2*/YH Bonheiden/BEL vom 29. September bis 2. Oktober

CSI 1*/2*/YH Salland-Marienheem/NED vom 29. September bis 2. Oktober

CSI 2*/YH/Am Samorin/SVK vom 29. September bis 2. Oktober