Deutsche Teilnehmer in Nörten-Hardenberg, Warendorf, Ebreichsdorf, Lipica, Kapellen, Madrid, Houghton Hall…

 

Internationales Springturnier

vom 22. bis 25. Mai in Nörten-Hardenberg

 

"Preis der Besten" Dressur, Springen, Pony-Vielseitigkeit und Voltigieren

vom 23. bis 25. Mai in Warendorf

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*)

vom 22. bis 25. Mai in Rom/ITA

Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deußer (Mechelen/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marco Kutscher (Riesenbeck) und Patrick Stühlmeyer (Osnabrück).

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 21. bis 25. Mai in Ebreichsdorf/AUT

Sandra Daniela Alber (Stuttgart); Jens Baackmann (Havixbeck); Tobias Bachl (Postmünster); Sabrina Berger (Amberg); Christiane Boos (Prüm); Andreas Brenner (Wiesmühl b. Tittmoning); Matthias Gude (Neumarkt); Sven Heitkemper (Bern/SUI); Andreas Knippling (Hennef); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Max Kühner (Starnberg); Marcel Marschall (Altheim); Annkathrin Mieling (Herrieden); Georg Pirzer (Königsbrunn); Ralf Runge (Montabaur); Armin Schäfer (Bürstadt); Christine Thoma (Rümmingen); Katharina Werndl (Unterführing) und Michael Wittschier (Prüm).

 

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/CDI3*)

vom 23. bis 25. Mai in Lipica/SLO

Matthias Kempkes (Münsing) und Isabelle Steidle (Radolfzell).

 

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y)

vom 21. bis 25. Mai in Kapellen/BEL

Dr. Ilka Böning (Telgte); Matthias Alexander Rath (Kronberg); Stefanie Wolf (Voerde) und Anna-Lisa Theile (Bühren).

 

Internationales Dressurturnier (CDIJ)

vom 22. bis 25. Mai in Madrid/ESP

Lucia Reese (Hamburg).

 

Internationales Dressurturnier (CDI3*)

vom 22. bis 25. Mai in Esten Park CO/USA

Petra Warlimont (Longmont/USA).

 

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO/CCI2*/1*)

vom 23. bis 25. Mai in Houghton Hall/GBR

Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Bettina Hoy (Warendorf); Elmar Lesch (Bavendorf); Andreas Ostholt (Warendorf) und Claas Hermann Romeike (Nübbel).

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/CCI3*)

vom 22. bis 25. Mai in Saumur/FRA

Andreas Dibowski (Döhle).

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CCI2*/1*)

vom 23. bis 15. Mai in Dunakeszi/HUN

Bodo Battenberg (Markt Rettenbach); Johanna Sirch (Pähl-Mitterfischen); Robert Sirch (Fischen); Oliver Weidt (Regensburg) und Janet Wiesner (Frankenburg).

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 23. bis 24. Mai in Maarsbergen/NED

Vanessa Bölting (Münster); Dr. Wolf-Dieter Eckl (Ochsenfurt); Sylvia Driedger (Sonsbeck); Britta Esser (Ostbevern); Frank Feldmann (Münster); Nina Frenkel (Lüneburg); Heike Jahncke (Elsoff); Frederike Kaupa (Thedinghausen); Ingrid Klimke (Münster); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Anna-Maria Rieke (Rheine); Dirk Schrade (Sprockhövel); Anna Siemer (Salzhausen); Frederike Spethmann (Oldenburg) und Jule Wewer (Peheim).

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 23. bis 25. Mai in Zistersdorf/AUT

Einspänner Pferde: Marie Tischer (Neu-Isenburg); Jessica Wächter (Aschaffenburg); Einspänner Pony: Christine Balz (Mainz) und Theo Bopp (Mainz).

 

Internationales Distanzturnier (CEI2*/1*)

vom 22. bis 25. Mai in Samorin/SLO

Maike Grell (Berlin); Ursula Klingbeil (Buch); Veit Koppe (Grumbach) und Jule Röhm (Buch/Ganntershausen).

 

Internationales Distanzturnier (CEI2*)

vom 24. bis 25. Mai in Compiègne/FRA

Melanie Arnold (Kirchheim); Sabrina Arnold (Kirchheim); Kerstin Deichmüller (Balve); Gabriela Förster (Naumburg-Altenstadt); Veronika Grell (Nienstädt); Petra Hattab (Wuppertal); Belinda Hitzler (Dillingen), Michaela Kosel (Visselhövede); Melanie Mannherz (Ludwigsburg), Conny Schwedler (Scheibenberg) und Sonja Timani (Khuzam/UAE).

 

CSI 2*/YH 1* Budapest/HUN vom 23. bis 25. Mai

CSI 2* Changping/CHN vom 24. bis 25. Mai

CSI 2*/YH 1* Lamprechtshausen/AUT vom 22. bis 25. Mai

CSI 2* Lier/BEL vom 22. bis 25. Mai

CSI 2*/1* Roosendaal//NED vom 22. bis 25. Mai