Deutsche Teilnehmer in Mannheim, Cappeln, Budapest, Tryon, Baborowko, Beekbergen, Feldbach…

Nationenpreis der Springreiter (CSIO5*)

vom 16. bis 19. Juli in Mannheim

TV-Zeiten: Die ARD überträgt am Samstag, 18. Juli, um 18.48 Uhr aus Mannheim und der SWR am Sonntag, 19. Juli ab 14.30 Uhr den Großen Preis.

Internationales Dressurturnier (CDI4*)

vom 17. bis 19. Juli in Cappeln

Nationales Turnier in Dressur und Springen mit EM-Sichtung

der Pony-Dressurreiter vom 17. Bis 19. Juli in Darmstadt

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO)

vom 16. bis 19. Juli in Budapest/HUN

Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Andreas Brenner (Kellberg)

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 15. bis 19. Juli in Tryon/USA

Ansgar Holtgers (Löningen)

Internationales Jugendspringturnier (CSI-J/P)

vom 16. bis 19. Juli in Opglabbeek/BEL

CSIJ: Tim Birckenstaedt (Aachen); CSIP: Max Haunhorst (Hagen)

Internationales Vielseitigkeitsturnir (CIC1*/2*/3*)

vom 17. bis 19. Juli in Baborowko/POL

Nicolai Aldinger (Notzingen); Sandra Auffarth (Ganderkesee); Ann-Christin Baars (Hannover); Andreas Brandt (Neuburg); Lena Brümmer (Steyerberg); Andreas Dibowski (Döhle); Stephan Dubsky (Verden); Beeke Jankowski (Schmalensee); Inga Kissmann (Mechtersen); Georg Koch (Parkentin); Marco Krüger (Munster); Elmar Lesch (Bavendorf); Nadine Marzahl (Munster); Katja Meinecke (Neuruppin); Julia Mestern Rohlsdorfer Beek; Claas Hermann Romeike (Nübbel); Veronique Zimmer (Garlstorf); Marina Köhncke (Badendorf); Anna Siemer (Salzhausen).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/CIC1*/2*)

vom 17. bis 19. Juli in Feldbach/AUT

Martin Drescher (Gauting), Petra Glinski (München); Sophie Pritschau (Westerrade).   Informationen:

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CCI1*)

vom 16. bis 19. Juli in Jardy/FRA

Robert Sirch (Fischen); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL).

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 16. bis 19. Juli in Beekbergen/NED

Michael Brauchle (Lauchheim); Max Dangel (Löhne); Mareike Harm (Negernbötel); Sebastian Hess (Ubstadt-Weihen); Christoph Sandmann (Lähden); Georg von Stein (Modautal); Rainer Bruelheide (Halle); Marco Freund (Dreieich); Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau), Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); Bernhard Rudolph (Obertshausen); Anna Sandmann (Lähden); Kathrin Scheiter (Leidersbach).

CSIV-B Deauville/FRA vom 17. bis 19. Juli

CSI2*/CSIYH1* Vimeiro/POR vom 16. bis 19. Juli

CSI2*/CSIYH1* CH De Wolden, Zuidwolde/NED vom 16. bis 19. Juli

CSI 2* Chantilly/FRA vom 16. bis 19. Juli