Deutsche Teilnehmer in Lyon, Lummen, Stadl Paura, Burnham Market, Saumur, Fossalta, Fontainebleau

 

Internationales Reining-Turnier (CRI3*)

mit WM-Sichtung vom 15. bis 20. April in Kreuth

 

Weltcup Finale Springen/Dressur (CSI-W/CDI-W Finale)

vom 16. bis 20. April in Lyon/FRA

CSI-W: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Marcus Ehning (Borken); Daniel Deusser (Mechelen/BEL) und Lars Nieberg (Sendenhorst); CDI-W: Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen); Helen Langehanenberg (Billerbeck) und Isabell Werth (Rheinberg).

 

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/YH)

vom 15. bis 20. April in Lummen/BEL

Lawrence Greene (Haar); Tim Hoster (Korschenbroich); CSI1*/YH: Paul Wiktor (Grabowhöfe OT Sommerstorf).

 

Internationales Offizielles Jugendspringturnier (CSIOP/P/YP)

vom 18. bis 20. April in Fontainebleau/FRA

CSIOP: Enno Klaphake (Steinfeld); Philipp Schulze Tophoff (Havixbeck); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren), Justine Tebbel (Emsbüren) und Lars Volmer (Legden); CSIP: Pia Alfert (Ahaus); Niclas Baule (Autetal); Leonie Böckmann (Lastrup); Viktoria Cürten (Bergisch-Gladbach); Antonia Ercken (Herten); Lea Ercken (Herten); Carolina Gebel (Neu-Isenburg); Gerome Graefe (Salzbergen); Madelaine Merkel (Grafschaft); Franziska Müller (Hückeswagen); Julius Reinacher (Rosendahl); Maximilian Rolf (Bremen); Svenja Rosemann (Bad Iburg); Lisa Schulze Topphoff (Havixbeck); Carla Schumacher (Bottrop); Cheyenne von Thun (Bayreuth) und Franziska Wora (Ampfing); CSIYP: Leonie Böckmann (Lastrup); Germone Graefe (Salzbergen) und Madelaine Merkel (Grafschaft).

 

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/P)

vom 15. bis 21. April in Stadl Paura/AUT

CDI: Katharina Birkenholz (Altfraunhofen); Annabel Frenzen (Krefeld); Jan Herrmann (Nidderau); Heike Kemmer (Winsen); Matthias Kempkes (Münsing); Lisa-Maria Klössinger (Aicha); Marc Lingelbach (Langen); Sanneke Rothenberger (Bad Homburg); Thomas Wagner (Bad Homburg) und Stefanie Weihermüller (Bayreuth); CDIJ: Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach); CDIY: Kevin Herold (Viersen); Lisa-Maria Klössinger (Aicha); Lisa Maier (Trochtelfingen); Laura Ponnath (Kempath); Anna-Lena Sand (Bechhofen); Joline Thüning (Steinfurt); CDIP: Paulina Holzknecht (Solingen); Celine König (Duisburg); Leonie Krüger (Frankfurt); Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg) und Lana Raumanns (Frankfurt).

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*)

vom 17. bis 19. April in Burnham Market/GBR

Robin-Anna Egen (Kassel), Josephine Schnaufer (Telgte) und Anna Warnecke (Osnabrück).

 

Internationales Offizielles Voltigierturnier (CVIO3*)

vom 18. bis 20. April in Saumur/FRA

Nadine Langer (Zöbingen); Christine Kuhiert; Lisa Blankenhorn (Brackenheim); Nora Salberg (Münster); Charlene Zweininger (Nordheim); Jens Henne (Maulbronn); Melanie Nagel (Zöblingen); Team Pegasus Mühlacker mit Antonia Schubert (Vaihingen); Elena Helmle (Karlsruhe); Jens Henne (Maulbronn); Nina Giesecke (Mühlacker); Denise Kiontke (Nietern-Öschelbronn); Salome Schäfer (Mühlacker); Lisa-Marie Geritzen (Neuenstein) und Marlene Hotz (Pforzheim); Team Nordheim I: Lisa Blankenhorn (Brackenheim); Mara Xander (Nordheim); Anne Blankenhorn (Brackenheim); Solveig Blankenhorn (Obersalm); Charlene Zweininger (Nordheim) und Lara Häusermann (Flein).

 

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/2*/J2*/J1*)

vom 18. bis 20. April in Fossalta/ITA

Miriam Esch (Schwarzach); Vanessa Hrastnik (Gräfelfing); Leonie Arnold (Mauerbach); Franziska Wagenhäuser (Volkach); Jolina Ossenberg-Engels (Altenau); Stefanie Hägele (Neckarsulm); Kim Stahl (Berlin); Carolin Hägele (Neckarsulm); Stephanie Ostermaier (Forstinning); Sophia Stangl (Neufarn); Gregor Klehe (Grasbrunn); Tim Andrich (Kleinmachnox); Christian Riel (Kirchroth-Krumbach); Julian Wilfling (Untermeitingen); Timo Gerdes (Altena); Juniorenteam I Bad Friedrichshall mit Stefanie Hägele (Neckarsulm); Kim Stahl (Berlin); Sabrina Pfeffer (Grollenhof); Joyce Stahl (Neudenau); Anne Schlumbohm (Waldenbuch); Neele Klockow (Oedheim); Juniorenteam VV Ingelsberg I mit Louisa Hölzl (Gretsried); Gregor Klehe (Grasbrunn); Lisa Ostermaier (Forstinning); Sophia Stangl (Neufarn); Elena Thauer (Aschheim) und Caroline Wenzel (Gronsdorf).

 

CSI 2* Chantilly/FRA vom 18. bis 20. April

 

CSI 1*/ 2* San Giovanni/ITA vom 17. bis 20. April