Deutsche Teilnehmer in Luhmühlen, Lanaken, San Giovanni, Oliva, Arezzo, Ermelo, Fontainebleau, Lier, Wellington...

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*)

am 30. März in Luhmühlen

Regelmäßig eröffnet Luhmühlen die Vielseitigkeitssaison für die Kaderreiter mit einer internationalen Ein-Tages-Prüfung auf Zwei-Sterne-Niveau. Insgesamt treten 70 Paare in zwei Abteilungen gegeneinander an. U.a. am Start ist die zweimalige Mannschaftsolympiasiegerin Ingrid Klimke, die nach einer kurzen gesundheitsbedingten Pause ihre beiden potenziellen Olympiakandidaten, SAP Escada FRH und Horseware Hale Bob OLD, an den Start bringt.

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 30. März bis 3. April in Wellington/USA

Markus Beerbaum (Thedinghausen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen).

Internationales Springturnier (CSI3*/U25)

vom 01. bis 3. April in Lanaken/BEL

CSI3*: Sebastian Adam (Kerken); Christian Ahlmann (Marl); Jonathan Arleff (Köln); Evi Bengtsson (Itzehoe); Eva Bitter (Bad Essen); Vanessa Borgmann (Goch); Sarah Breuer (Erndtebrück); Franz-Josef Dahlmann (Fröndenberg); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Peter Dieckmann (Odenthal); Christine Dorenkamp (Goch); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Jens Dummeyer (Löningen); Johanna Frauenrath (Löningen); Peter Hebbel (Odenthal); Joachim Heyer (Cloppenburg); Sina Hungenberg (Wipperfürth); Frederik Knorren (Bocholzt/NED); Andreas Kreuzer (Bad Oeynhausen); Annika Kreuzer (Marienheide); Elisabeth Kruse (Balve); Marco Kutscher (Bad Essen); Harm Lahde (Sassenholz); Marie Lütgenau (Bönen); Sarah Nagel-Tornau (Attendorn); Katharina Offel (LT Puth/NED); Lena Pollmann-Schweckhorst (Warstein); Tim Rieskamp-Gödeking (Steinhaben); Oliver Ross (Thedinghausen); Philip Rüping (Mühlen); Angelique Rüsen (Herborn); Uwe Schmitz (Nettetal); Felix Schneider (Bedburg); Christian Slawinski (Kerpen); Tobias Thönes (Uedem); Björn Wienfort (Herten); Franziska Zimmermann (Odenthal); U25: Johanna Assenmacher (Bedburg); Carolin Becker (Duisburg); Tim Birckensteadt (Aachen); Leon Ellger (Cloppenburg); Chantal Hebbel (Odenthal); Sina Hungenberg (Wipperfürth); Jil Kerpen (Stolberg); Constantin Lauff (Zülpich); Victoria Lauff (Zülpich); Vivien Lonnemann (Haren); Eric Müller-Rulfs (Ritterhude); Julia Müller-Rulfs (Ritterhude); Tom Sanders (Dinslaken).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/P/Ch/JB/YH)

vom 28. März bis 3. April in San Giovanni/ITA

CSI3*: Patrick Afflerbach (Königsbrunn); Dirk Ahlmann (Reher); Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Finja Bormann (Harsum); Friso Bormann (Harsum); Marisa Braig (Baierfurth); Maximilian Bremicker (Lohmar); Stephi de Boer (Belm); Florian Dolinschek (Neufra); Michael Eichler (Zorneding); Felicitas Erfurt (Wuppertal); Max Haunhorst (Hagen); Sven Heitkemper (Bern/SUI); Christian Hess (Heidmühlen); Jens Hilbert (Darmstadt); Tim Hoster (Korschenbroich); Christoph Kaufmann (Jettingen-Scheppach); Ann-Sophie Klos (Florstadt); Sönke Kohrock (Ingolstadt); Jeldrik Krüger (Langenfeld); Benjamin Kuhn (Münsingen-Rietheim); Frank Kunzmann (Oberderdingen); Matthias Lienhop (Zollikon/SUI); Maximilian Lill (Antorf); Frank Lugge (Bruchköbel); Hendrik Mader (Münsingen); Lisa-Maria Maier (Baldham); Marcel Marschall (Altheim); Kathrin Müller (Monsheim); Cassandra Orschel (Hengstedt-Ulsburg); Wolfgang Puschak (Bonstetten); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Philipp Schlaich (Geislingen); Maximilian Schmid (Utting); Francesca Sharman (München); Jan Sprehe (Cloppenburg); Jörne Sprehe (Fürth); Barbara Streurer-Collee (Eberstadt); Jennifer Taxis (Reichenbach/Fils); Frederik Troschke (Hagen); Maximilian Wirzberger-Jach (Selingenstatdt); Franziska Wora (Ampfing); CSI1*: Kristin Asmus (Oberaudorf), Sabine Bachmeier (Kirchroth); Yvette Dussle (Waldachtal); Laura Elena Geiger (Rheinfelden); Jens Hilbert (Darmstadt); Thomas Holtrop (Köln); Christian Kuhn (Münsingen); Anna-Lena Luta (Lindau); Isabel Maier (Baldham); Celina Pietsch (Utting); Veronika Salzer (Holzkirchen; Gregor Schefczyk (Aschheim); Marina Schlaich (Geislingen); Sebastian Schneller von Cetto (Reichertshausen); Pia Singer (Endorf); CSIP: Mick Haunhorst (Hagen); Henry Munsberg (Osnabrück); CSICh: Lilli Collee (Eberstadt); CSIJ-B: Jonas Dolinschek (Neufra); Hannah Rust (Westerngrund).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 29. März bis 3. April in Vilamoura/POR

Andreas Brenner (Neureichenau); Annkathrin Mieling (Herrieden).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 28. März bis 3. April in Oliva/ESP

CSI3*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Leonie Böckmann (Lastrup); Pia-Katharina Bostock-Beeking (Ahaus); Katrin Eckermann (Kranenburg); Rafael Eden (Bonn); Steffen Eikenkötter (Oelde); Steffi Girrbach (Enzklösterle); Marie-Luise Gnadt (Schwanau); Richard Grom (Dasing); Holger Hecht (Dahlenburg); Laura Klaphake (Steinfeld); Markus Kölz (Winnenden); Kaya Lüthi (Sendenhorst); Janne Friederike Meyer (Schenefeld); Kathrin Müller (Wickede); Jörg Oppermann (Gückingen); Nicola Pohl (Marburg); Carsten Sandmann (Fresenburg); Kai Schäfer (Königslutter-Rhode); Nina Schäfer (Königslutter-Rhode); Alexander Schill (Neuried); Ansgar Schmidt (Bannberscheid); Alexandra Schultjan (Bad Bentheim); Marion Stevens (Molbergen); Maurice Tebbel (Emsbüren); Daniela Theelen (Ratingen); Andreas Theurer (Hamburg); Lisa-Mayleen Thoma (Schönmoor); Stefan Unterlandstättner (Berlin); Thomas Weinberg (Herzogenrath); Holger Wulschner (Klein Beelitz); CSI1*: Jörg Adler (Wallmerod); Sabrina Anani (München); Isabel Antony (Brackenheim); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Christiane Boos (Prüm); Collien Elzner (Wuppertal); Heinz Eufinger (Elz); Carlotta Franz (Hamburg); Katharina Freudenreich (Winnenden); Axel Fromm (Remscheid); Marie Gerdes (Hamburg); Patrick Haht (Hamburg); Henryk Marvin Hecht (Dahlenburg); Mara Hellweg (Hamburg); Andreas Hoppe (Altenbergen); Karolin Jubt (Groß Wittensee); Nadine Kafka (Remscheid); Enno Klaphake (Steinfeld); Antonia Koll (Bonn); Jessica Lüdicke (Hamburg); Lilly Matthes (Hamburg); Amelie Mayer (Unterheinriet); Ida-Marie Meyer (Harmstorf); Patrick Mielnik (Zimmern); Linda Naeve (Hamburg); Lisa Oppermann (Gückingen); Michael Ost (Unterheinriet); Nina Piasecki (Mönchengladbach); Pia Scheffer (Warstein); Carolin Schill (Kehl); Lisa Schill-Huber (Neuried); Luna Marie Schweiger (Hamburg); Dirk-Heiner Strobel (Steinenbach); Justine Tebbel (Emsbüren), Amelie Thenhausen (Hamburg); Herbert Ulonska (Klein Offenseth-Sparriehoop); Anna Unterlandstättner (Berlin); Jelena von Dziembowska (Hamburg); Michael Wittschier (Prüm); Astrid Wulschner (Klein Beelitz); YH: Gilbert Böckmann (Lastrup); Alexander Bontemps (Salzhausen); Laura Overberg (Neulehe); Hauke Schneider (Hamburg); Karl Schneider (Wachtberg).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 31. März bis 3. April in Hardelot/FRA

Felix Hassmann (Lienen).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 28. März bis 3. April in Arezzo/ITA

CSI3*: Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid), Laureen Budde (Herford); Sven Fehnl (Amberg); Theresa Krapf (Herzlake); Mario Walter (Lippach); Jana Wargers (Emsdetten); Simon Widmann (Markt Schwaben); Andy Witzmann (Winterlingen); CSI1*: Christian Berg (Wuppertal); Jessica Gindrig (Wuppertal); Madeleine Henner (Lippach); Dana Rösch (Pforzheim).

Internationales Jugend-Springturnier (CSIJ/P)

vom 31. März bis 3. April in Lier/BEL

CSIJ: Piet Menke (Rastede); Franziska Müller (Hückeswagen); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); Matthis Westendarp (Wallenhorst); CAIP: Jan Stolmeijer (Emsbüren).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*)

vom 1. bis 3. April in Burnham Market/GBR

Niklas Broschrer (Dinkelsbühl); Flora Reemtsma (Groß Walmstorf); Claas Hermann Romeike (Nübbel); Pia Münker (Meerbusch).

Internationales Fahrturnier (CAI2*H4/2/1/P4/2/1)

vom 1. bis 3. April in Ermelo/NED

CAI2*H4: Mareike Harm (Negernbötel); Rene Rönsgen (Eschweiler); Sascha Utz (Bensheim); H2: Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau); Michael Kosmann (Ennigerloh); Lars Schwitte (Stadtlohn); Jörg Zwiers (Emlichheim); H1: Ulrike Firk (Plön); Hans-Reimer Sievers (Klein-Offenseth-Sparrieshoop); Miriam Sievers (Klein-Offenseth-Sparrieshoop); Marie Tischer (Neu-Isenburg); P4: Michael Bügener (Gronau-Epe); Korbinian Dangel (Lohne); P2: Max Berlage (Schüttorf); Rene Jeurink (Hoogstedt); P1: Sandra Schäfer (Nordwalde); Jan Schuster (Seehausen-OT Beusten).

Internationales Distanzturnier (CEI2*/1*)

vom 1. bis 2. April in Fontainebleau/FRAU

CEI2*: Sabrina Arnold (Kirchheim); CEI1*: Kjell Kiewert (Langenberg); Conny Birmele (Bötzingen); Andrea Pichlmeier (Unterhaching).

CSI1*/2* Cagnes-sur-Mer/FRA vom 29. März bis 3. April

CIC2*/1* Ravenna/ITA vom 1. bis 3. April