Deutsche Teilnehmer in Herning / EM, Schenefeld, Verbier, Blair Castle, Helvoirt, Le Pin au Haras

 

Sommerturnier in Schenefeld vom 22. bis 25. August

Einen Monat vor der Deutschen Meisterschaft Vielseitigkeit in Schenefeld findet vom 22. bis 25. August Schenefelds Sommerturnier statt. Mehr als 1800 Nennungen in 38 Prüfungen machen deutlich, dass das Sportereignis beim Elbdörfer und Schenefelder Reit- und Fahrverein in Norddeutschlands Dressur- und Springsportszene überaus beliebt ist. Wegen der großen Resonanz beginnt die Veranstaltung mit den Springprüfungen bereits einen Tag früher. Highlights am Sonntag sind das Finale der Amateurmeisterschaften in der Dressur für Hamburg und Schleswig-Holstein und der Große Preis.

Europameisterschaft Dressur/Springen und

Reiter mit Handicap (CH-EU-D/-S/-PED/CSI3*/CSIJ/CDIU25)

vom 19. bis 25. August in Herning/DEN

CH-EU-D: Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damon Hill NRW; Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino; Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; CH-EU-S: Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One und Aragon Z; Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara und Cornet's Cristallo; Daniel Deußer (Wolvertem/BEL) mit Cornet D'Amour und Fyloe v. Claeyssenhof; Markus Ehning (Borken) mit Apatshe B, Comme Il Faut, Cornado NRW, Plot Blue und Funky Fred; Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina und Holiday by Solitour; CH-EU-PED: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World; Nora Kristina Hamann (Fürstenberg) mit Sambalu Salix; Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilina; Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva Avanti; CSI: Johannes Ehning (Borken) mit CayenneSalvador V und Counselor; Nicolas Pedersen (Winkelsett) mit Tailormade Stardust; Frederike Staack (Lasbek) mit Goshawk und Hof Schretstakens Unbelievable; Ann-Kathrin Helmig (Lüdinghausen) mit Carrera und Chicofino; Svenja Herz (Norderstedt) mit Chavarie und Conception; Daniel Heuer (Dassow) mit Checker und Succes; Evi Penzlin (Itzehoe) mit For Ever G und La Pasion de Caballo Ulika; CDI-U25: Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; Lisa-Maria Klössinger (Aicha) mit New Lord.

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 21. bis 25. August in Verbier/SUI

Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Luikka, Quannan-R, Tina de Noyelle und Bonjovina Vera; Sarah Nagel-Tornau (Attendorn) mit La Principessa, Udarco, Mustax Questeur und Charisma; Armin Schäfer (Bürstadt) mit C'est la Belle du Chateau, Casmir's Son und Matana; Jan Sprehe (Cloppenburg) mit Areno, La Cucaracha, Stakki und Starlight.

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/2*/1*)CIC3*)

vom 22. bis 25. August in Blair Castle/GBR

Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Win and Love, Lord Shostakovich, Tom Tom Go und Ballyengland Rebel; Bettina Hoy (Warendorf) mit Designer; Anna Warnecke (Osnabrück) mit Twinkle Bee und Ghareeb King.

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 22. bis 25. August in Helvoirt/NED

Vanessa Bölting (Münster) mit Diamond Lancer; Jens Borgmann (Fröndenberg) mit Caywi; Lena Brümmer (Steyerberg) mit Dustin K und Lementino; Charlotte Sophia Hachmeister (Aurich) mit Kassio und Cara Feliz; Insa-Kristina Horstmann (Warendorf) mit Haytom; Beeke Jankowski (Schmalensee) mit Convent, Tiberius, Domingo und Let's go; Frederike Kaupa (Thedinghausen) mit Cohen; Maja Kozian-Fleck (Felde) mit Saviola; Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot; Peter Krümmel (Ratingen) mit Dargo T und Challenger T; Elmar Lesch (Bavendorf) mit Cato, Lanzelot, Masterpiece, Violetta und Lemondo; Adam Liedermann (Blender) mit Secret Night; Cord Mysegaes (Ganderkesee) mit Granuela und Giselle; Friederike Paradies (Düsseldorf) mit Amika; Sophie Pritschau (Westerrade) mit Brer Rabbit xx; Kai Rüder (Fehmarn) mit Gryffindor, Consuela, Colani Sunrise und Nick Diamond; Kai Ruggaber (Reutlingen) mit Carnamoyle; Josephine Schnaufer (Telgte) mit Leslie Ann; Josefa Sommer (Immenhausen) mit Hamilton; Frederike Spethmann (Oldenburg) mit Tactic; Eberhard Spindler (Schenefeld) mit Espressa und Walhalla; Carolin Thenhausen (Westergellersen) mit Don Diego; Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Printinus, Welleby und Sammy Deluxe.

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CIC1*)

vom 21. bis 25. August in Le Pin au Haras/FRA

Kai-Steffen Meier (Waldbröl) mit TSF Karascada M, Lacorna und Gio Conda; Anna Siemer (Salzhausen) mit Nice Connection; Camilla Vreden (Bad Honnef) mit Valmalou; Roland Harting (Königswinter) mit Lux.