Deutsche Teilnehmer in Bad Oeynhausen, Kreuth, Pöttmes, Lanaken, San Giovanni, Lummen, Bonheiden…

Nationales Springturnier mit Championat der Berufsreiter (CSN)

vom 7. bis 10. April in Bad Oeynhausen

Traditionell küren die Berufsreiter Springen ihren Champion/ihre Championesse gleich zu Beginn der Grünen Saison beim Turnier des Reitvereins Bad Oeynhausen in Ostwestfalen. Der Weg zur Meisterschärpe führt über zwei Qualifikationen und das Finale mit Pferdewechsel. 2015 stand zum zweiten Mal nach 2010 Felix Haßmann (Lienen) ganz oben auf dem Podest. Er setzte sich im Stechen mit seinem Pferd Horse Gym´s Quali Quanti gegen Martin Sterzenbach (Dorsten) durch. Über Bronze freute sich Peter Korn-Finke (Garbsen).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 7. bis 10. April in Kreuth

Internationales Nachwuchs-Springturnier (CSIU25/CSIP/CSICh)

vom 7. bis 10. April in Pöttmes

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 6. bis 9. April in Miami/USA

Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Janne Friederike Meyer (Schenefeld); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); David Will (Pfungstadt).

Internationales Springturnier (CSI3*/U25/1*)

vom 8. bis 10. April in Lanaken/BEL

CSI3*: Vanessa Borgmann (Goch); Sarah Breuer (Erndtebrück); Marcus Ehning (Borken); Judith Emmers (Goch); Christian Hess (Heidmühlen); Holger Hetzel (Goch); Frederik Knorren (Bocholzt/NED); Elisabeth Kruse (Balve); Kevin Lemke (Lanaken/BEL); Marie Lütgenau (Bönen); Louisa Müller (Hückeswagen); Denis Nielsen (Löningen-Benstrup); Katharina Offel (LT Puth/NED); Zoe Osterhoff (Hamme); Lena Pollmann-Schweckhorst (Warstein); Uwe Schmitz (Nettetal); Christian Slawinksi (Kerpen); Jörne Sprehe (Fürth); Tanja Sprehe (Dinklage); Tobias Thönes (Uedem); Björn Wienfort (Herten); Philipp Winkelhaus (Legden); U25: Johanna Assenmacher (Bedburg); Carolin Becker (Duisburg); Jil Kerpen (Stolberg); Constantin Lauff (Zülpich); Victoria Lauff (Zülpich); CSI1*: Jonathan Arleff (Köln); Laura Becker (Duisburg); Sebastian Bolse (Großeneder); Annika Fleuren (Friesoythe); Heinz Holbach (Bad Honnef); Stefanie Kamp (Düsseldorf); Sophiea Lindemann (Krefeld); Pia Maass (Düsseldorf); Frank Reinhardt (Isernhagen); Jens Wawrauschek (Balve).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 5. bis 10. April in Lummen/BEL

CDI3*: Christoph Brüse (Wachtberg), Christopher Kläsener (Swolgen/NED); Susanne Steiger (Kerpen); CSI1*: Louisa Dangela (Teltow); Julia Chiara Diekmann (Overath); Ann-Catherine May (Köln); Franz Salzgeber (Philippburg); Jasmin Selke-John (Falkensee).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 5. bis 10. April in Cagnes sur Mer/FRA

CSI3*: Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Lars Nieberg (Sendenhorst); CSI1*: Anna-Katharina Jungermann (Stockstadt); Natalie Rachel Nieberle (Oberndorf/AUT).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/P/Ch/JB/YH)

vom 4. bis 10. April in San Giovanni/ITA

CSI3*: Patrick Afflerbach (Königsbrunn); Dirk Ahlmann (Reher); Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Finja Bormann (Harsum); Friso Bormann (Harsum); Marisa Braig (Baierfurth); Maximilian Bremicker (Lohmar); Stephi de Boer (Belm); Florian Dolinschek (Neufra); Michael Eichler (Zorneding); Felicitas Erfurt (Wuppertal); Max Haunhorst (Hagen); Sven Heitkemper (Bern/SUI); Christian Hess (Heidmühlen); Jens Hilbert (Darmstadt); Tim Hoster (Korschenbroich); Christoph Kaufmann (Jettingen-Scheppach); Ann-Sophie Klos (Florstadt); Sönke Kohrock (Ingolstadt); Jeldrik Krüger (Langenfeld); Benjamin Kuhn (Münsingen-Rietheim); Frank Kunzmann (Oberderdingen); Matthias Lienhop (Zollikon/SUI); Maximilian Lill (Antorf); Frank Lugge (Bruchköbel); Hendrik Mader (Münsingen); Lisa-Maria Maier (Baldham); Marcel Marschall (Altheim); Kathrin Müller (Monsheim); Cassandra Orschel (Hengstedt-Ulsburg); Wolfgang Puschak (Bonstetten); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Philipp Schlaich (Geislingen); Maximilian Schmid (Utting); Francesca Sharman (München); Jan Sprehe (Cloppenburg); Jörne Sprehe (Fürth); Barbara Streurer-Collee (Eberstadt); Jennifer Taxis (Reichenbach/Fils); Frederik Troschke (Hagen); Maximilian Wirzberger-Jach (Selingenstatdt); Franziska Wora (Ampfing); CSI1*: Kristin Asmus (Oberaudorf), Sabine Bachmeier (Kirchroth); Yvette Dussle (Waldachtal); Laura Elena Geiger (Rheinfelden); Jens Hilbert (Darmstadt); Thomas Holtrop (Köln); Christian Kuhn (Münsingen); Anna-Lena Luta (Lindau); Isabel Maier (Baldham); Celina Pietsch (Utting); Veronika Salzer (Holzkirchen; Gregor Schefczyk (Aschheim); Marina Schlaich (Geislingen); Sebastian Schneller von Cetto (Reichertshausen); Pia Singer (Endorf); CSIP: Mick Haunhorst (Hagen); Henry Munsberg (Osnabrück); CSICh: Lilli Collee (Eberstadt); CSIJ-B: Jonas Dolinschek (Neufra); Hannah Rust (Westerngrund).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

om 4. April bis 10. in Arezzo/ITA

CSI3*: Laureen Budde (Herford); Sven Fehnl (Amberg); Theresa Krapf (Herzlake); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Lucca Meyer (Bielefeld); Mario Walter (Lippach); Jana Wargers (Emsdetten); Andy Witzmann (Winterlingen); CSI1*: Madeleine Henner (Lippach); Daniel Welte (Balingen).

Internationales Jugend-Springturnier (CSIJ/Ch/P)

vom 7. bis 10. April in Bonheiden/BEL

CSIJ: Alexandra Karasch (Bergisch Gladbach); Felix Kollmorgen (Köln); Lilli Kremer (Kaarst); CSICh: Sanne-Roos Bals (RB Gouda/NED); CSIP: Rosalie Rolf (Bremen).

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Y/J/P)

vom 6. bis 10. April in Nieuw en Sint Joosland/NED

CDI3*: Matthias Bouten (Sonsbeck); Jan-Dirk Giesselmann (Barven); Wibke Hartmann-Stommel (Münster); Florine Kienbaum (Lohmar); Jana Kun (Aachen); Svenja Peper (Harsefeld); Britta Raschke-Merkt (Meerbusch); Andrea Timpe (Hattingen); Wolfgang Westenhöfer (Hildesheim); CDIU25: Jennifer Buda (Groß-Gerau); Petra Middelberg (Glandorf); Juliette Piotrowski (Kaarst); CDIY: Ellen Richter (Bad Essen); Leonie Richter (Bad Essen); CDIJ: Alexa Westendarp (Wallenhorst).; CDIP: Julia Barbian (Düsseldorf); Sophie Dupree (Stedebergen); Katharina Ottenwess (Cappeln); Laura Stuhldreier (Münster).

CIC1* Frauenfeld/SUI vom 9. bis 10. April