Deutsche Teilnehmer in Aachen, Spangenberg, Überherrn, Estoril, Falsterbo, Kopenhagen…

 

Internationales Offizielles Spring-, Dressur,

Vielseitigkeits-, Fahr- und Voltigierturnier (CHIO)

vom 11. bis 20. Juli in Aachen

 

6. ARC-Dressurfestival mit Internationalem Dressurturnier

für Reiter mit Handicap (CPEDI3*) mit WM-Sichtung

vom 11. bis 13. Juli in Überherrn

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 10. bis 13. Juli in Spangenberg

 

Europameisterschaft Distanz Junioren/Junge Reiter (CH-EU-E-J/Y)

vom 11. bis 13. Juli in Verona San Martino/ITA

Nele Fleck (Glandorf); Kjell Kiewert (Langenberg), Marcelo Pira Beckerling (Alcobenoas/ESP); Ronja Schreiber (Ofterdingen), Pauline Wadewitz (Forchtenberg).

Europameisterschaft Dressur Junioren/Junge Reiter (CH-EU-D-J/Y)

vom 7. bis 13. Juli in Arezzo/ITA

Junge Reiter: Florine Kienbaum (Lohmar); Lisa-Maria Klössinger (Aicha); Juliette Piotrowski (Kaarst); Sönke Rothenberger (Bad Homburg); Junioren: Anna-Christina Abbelen (Kempen); Julia de Ridder (Aachen); Jessica Krieg (Heinsberg); Ellen Richter (Bad Essen).

Internationales Offizielles Springturnier und

Internationales Dressurturnier (CSIO/CDI5*/3*)

vom 10. bis 13. Juli in Falsterbo/SWE

CSIO: Katrin Eckermann (Kranenburg); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Patrick Stühlmeyer (Osnabrück); Andre Thieme (Plau am See); David Will (Pfungstadt); CDI: Heike Kemmer (Winsen); Matthias Kempkes (Munsing).

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 10. bis 12. Juli in Cascais Estoril/POR

Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Philipp Weishaupt (Riesenbeck).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 10. bis 13. Juli in Vichy/FRA

Sven Heitkemper (Bern/SUI).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 11. bis 13. Juli in Copenhagen/DEN

Lisette Ahrens (Wennigsen); Finja Bliesemann (Fehmarn); Rebecca Engel (Lilienthal); Nicola Kristin Haller (Heiligenhafen); Marina Köhncke (Badendorf); Julia Krajewski (Warendorf); Marco Krüger (Munster); Elmar Lesch (Bavendorf); Nadine Marzahl (Munster); Pia Münker (Meerbusch); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf); Kristin Rickert (Fehmarn); Claas Hermann Romeike (Nübbel); Kai Rüder (Fehmarn); Anna Schulze Zurmussen (Everswinkel); Anna Siemer (Salzhausen); Josefa Sommer (Immenhausen); Carolin Thenhausen (Westergellersen); Peter Thomsen (Lindewitt); Finn von Schmeling (Hamburg); Christoph Wahler (Bad Bevensen); Maria-Lena Weseloh (Hamburg),

Internationales Pony-Fahrturnier (CAI-P)

vom 10. bis 13. Juli in Heijenrath/NED

Christine Balz (Mainz); Theo Bopp (Mainz); Marlena Brenner (Schüttorf); Rainer Rethmeier (Leopoldshöhe); Sandra Schäfer (Nordwalde); Jaqueline Walter (Petershagen); Christoph Weihe (Petershagen).

CSI 2*/YH 1* Koningsbosch/NED vom 10. bis 13. Juli