Deutsche Teilnehmer der Turniere in Lanaken, Manerbio, Waregem, Baborowko, Lipica, Negrepelisse u.a.

Weltmeisterschaften Junger Pferde

vom 27. bis 30. September in Lanaken/BEL

Teilnehmer: Christian Ahlmann (Marl) mit Caruso, Cilian und Cocktail; Tobias Bachl (Postmünster) mit Bambutscha; Michael Beckmann (Recklinghausen) mit Colestus, Quirino und Con Solor van de Heffinck; Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Sulki de Quettehou und Quannan-R; Gilbert Böckmann (Lastrup) mit Christian und Daily Sun; Karl Brocks (Syke) mit Providence; Franz-Josef Dahlmann jun. (Lanaken/BEL) mit Asca Z, Clintissimo Z und Crown Z; Daniel Deusser (Beerse/BEL) mit Fananka A und Freestyler; Patrick Döller (Visbeck) mit Chaccilot, Conrolus, Chaquilot, Queretaro, Chalanda und Balarina; Christine Dorenkamp (Geldern) mit Gertje vh Scheefkasteel und Tinka's Queen; Hendrik Dowe (Heiden) mit Lestat de Lioncourit, Cassinja S, Deauville S, For Cento und Little Balia; Roman Duchac (Hann. Münden) mit Anaconda D; Alexander Duffy (Ostercappeln) mit Lotta; Judith Emmers (Marl) mit Chelsea, Cherie, Chilly, Colin und Confidence; Steffen Engfers (Schöppingen) mit Catalina; Julia Gorski (Castrop-Rauxel) mit Escuas, Climax Junior und Saxo des Hayettes; Felix Hassmann (Lienen) mit SL Brazonado, Cayles und Horse Gym's Balzaci; Toni Hassmann (Lienen) mit Con Cara, Galiano PKZ, Empaer Pkz; Harly PKZ und For Europe; Thomas Heineking (Stolzenau) mit Salut Bonheur; Joachim Heyer (Cloppenburg) mit Cum Laude und Chancy K; Guido Klatte Jun. (Lastrup) mit Armitage, Collado und Cornet's Prinz; Michael Kölz (Leisnig) mit Larea; Thomas Konle (Elmshorn) mit Quadros, Connor, Casquetto und Quarz; Frank Lugge (Bruchköbel) mit D'Inzeo; Florian Meyer zu Hartum (Herford) mit Chataga, Quinta, Casena, Chacciana, La Petite Fleur, Chabento, Billy King, Centadel und Balou Lover; Hartwig Rohde (Werlte) mit Casper, Calisto, Let's Fly, Havinga's Amando, Havinga's Balando und Havinga's Barco van der Valckenborg; Oliver Ross (Thedinghausen) mit Vanilla Sky, Angelique Rüsen (Herborn) mit Bandolero; Caroline Schwolow (Marl) mit Coco; Gerd Sosath (Lemwerder) mit Cascall; Sandra Stahl (Sulzhausen-Rosenberg) mit Clarissa; Mario Stevens (Molbergen) mit Que Pasa; René Tebbel (Emsbüren) mit Chaccos' Son, Cafe's Champus und Curley Sue; Linn Zakariasson (Blenden) mit Call me Number One.

 

Internationales Springturnier (CSI***/YH*)

vom 27. bis 30. September in Manerbio/ITA

Patrick Afflerbach (Königsbrunn) mit Alcantara, Quando, Casino und Cassito; Simone Blum (Zolling) mit Flying Boy, Sam, Casmeen, Carlo und Kasandro; Lisa Huber (Oberaudorf) mit Quick Lucy und Sundance Kid; Alexander Schill (Neuried) mit Libertino, West Falica, Limnos und Calle Cool; Max Kühner (Starnberg) mit Clooney, Cornetta, Clintop und Cornet Kalua; Tobias Meyer (Horgau) mit Pour Le Poussage, Aluta, Carla de Balou, Quickley und For Ever Jump; Andreas Brenner (Taching) mit Unesco, Cezanne, Aerobic, Anton und Castelli; Maximilian Lill (Antdorf) mit Capucino, Granat und Casan; Maximilian Schmid (Uffing) mit Cuckoo, Lord's Guy, Asti Cinzano, Coco Chanel und Cepetto; Angelina Herröder (Büttelborn) mit Quenn St Loise, Rorayo, Barbou de Ruet, Carisma und Chacon; Daniel Dassler (Buchenberg) mit Sabena, Latilot, FBW Amicelli und Con Spirit; Ulrich Kirchhoff (Coesfeld) mit Claire,Shell, Urcolando und Caruso; Andrea Holzeder (Horgau) mit Minura; Janina Dinauer (Walterhofen) mit Contenda, Verona und Clinwood.

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/*)

vom 27. bis 30. September in Waregem/BEL

Vanessa Bölting (Münster) mit Diamond Lancer, Luna B und Soraya; Kai-Steffen Meier (Waldbröl) mit TSF Karascada M, Lacorna und Vincent TSF; Sandra Reitberger (Penzberg) mit Ballymakenny; Robert Sirch (Fischen) mit Killcross und Lennox; Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Welleby.

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**/*)

vom 28. bis 30. September in Baborowko/POL

Andreas Dibowski (Döhle) mit Euroridings Chracker Jack, Hans Dampf CR und Phyllis; Jörg Kurbel (Rüsselsheim) mit Flora Montana und Sulphur Spring; Janet Wiesner (Frankenberg) mit FST Golden Joy.

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 26. bis 30. September in Lipica/SLO

Rainer Bruelheide (Halle) mit Azzurro, Uccello, Zaffiro und Zucchero.

 

Internationales Distanzturnier (CEI**)

vom 29. bis 30. September in Negrepelisse/FRA

Sabrina Arnold (Kirchheim) mit GW Pernaya ox.

 

Internationales Distanzturnier (CEI***) am 29. September in St. Agnant/FRA

Katharina Dorn (Rottweil) mit Mosri Al Dahab ox.

 

CSI1*/CSIYH1* Wiener Neustadt Arena Nova/AUT

vom 28. - 30. September

 

CSI2*/CSIYH1* Moorsele/BEL vom 28. - 30. September

 

CSI1*-W Beijing/CHN vom 29. - 30. September