Deutsche Teilnehmer bei den Turnieren in Oslo, Chevenez, Amil, Boekelo – Dressur, Springen, Vielseitigkeit

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI-W)

vom 11. bis 14. Oktober in Oslo/NOR

Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Countess Silva, Catoki und Caresse; Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cash, Loretto Classic und Spartacus; Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina, Cazaro und Ultima; Daniel Deusser (Beerse/BEL) mit Lilly Fee, Mouse und Viva; Max Kühner (Starnberg) mit Clintop, Coeur de Lion und Cornetta.

Internationales Offizielles Jugend Springturnier (CSIOP/CSI Ch/J/Y/U25)

vom 11. bis 14. Oktober in Chevenez/SUI

Sophie Schuster (Pöttmes) mit Chutney; Franz Steiner jun. (Taching) mit Calidus van het Asbornveld, Onaia des Biards und Carmona; Constantin Lauff (Zülpich) mit Kardam und Candiman; Philip Houston (Leichlingen) mit Karwin, SG's Miss California, Giardina und Kannella; Gerome Graefe (Salzbergen) mit Bartez; Fabienne Graefe (Salzbergen) mit Gina und Champion de Lune; Sammy Przestacki (Falkensee) mit Maverick, Kaserwinner und AMD My Mighty Quinn; Carola Wegener (Lembruch) mit Qui Voila Z, Kalinka, Kaiser Cash und Dagobert Duck; Annika Roede (Gerolzhofen) mit Keep Smiling, La Muzie und Pour Plaisir; Johannes Schuster (Pöttmes) mit Spotlieght One, Two Tone Blue und Forest Gump; Maria Schuster (Pöttmes) mit Proud Domino; Christoph Könemann (Melle) mit Chacco M; Marcel Wolf (Neuendorf/SUI) mit Lumi Lou NH, Brustor Boy of Kannan und Coca II.

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 11. bis 14. Oktober in St. Lo/FRA

Hans-Günther Goskowitz (Monschau) mit Cassa-Cavell, Alfonso und Carlanda.

Internationales Dressurturnier (CDI***)

vom 12. bis 14. Oktober in Amil/BRA

Bianca Kasselmann (Hagen) mit Weltclassiker, Powerfee GB und Limited Edition; Hubertus Schmidt (Borchen) mit Lento.

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI***)

vom 11. bis 14. Oktober in Boekelo/NED

Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Parancs; Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Ballyengland Rebel; Bettina Hoy (Warendorf) mit Designer; Beeke Jankowski (Schmalensee) mit Summersby; Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Escada JS und Tabasco; Julia Krajewski (Seelze) mit London-Return OLD; Elmar Lesch (Bavendorf) mit Lanzelot; Andreas Ostholt (Warendorf) mit So is et; Franziska Roth (Dörpen) mit Dictus J; Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Edino; Benjamin Winter (Warendorf) mit Ispo und Revenue.

CSI**/CSI-Am Assen/NED vom 11. bis 14. Oktober

CSI*/** Odense/DEN vom 11. bis 14. Oktober