Deutsche Starter und die wichtigsten Turniere des kommenden Wochenendes mit Werder, Hagen, Pforzheim, Rotterdam…

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*) und

Deutsche Meisterschaften Vielseitigkeit vom 18. bis 21. Juni in Luhmühlen

Deutsche Meisterschaften der Para-Dressurreiter vom 18. bis 21. Juni in Werder

Deutsche Meisterschaften der Zweispänner und EM-Sichtung für Vierspänner

vom 18. bis 21. Juni in Lähden

Internationales Springturnier „Goldstadt-Cup“ vom 18. bis 21. Juni in Pforzheim

Internationales Jugendturnier „Future Champions“ vom 16. bis 21. Juni in Hagen a.T.W.

Internationales Distanzturnier vom 18. bis 21. Juni in Weissenhorn

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO5*/CDIO5*/3*/U25)

vom 18. bis 21. Juni in Rotterdam/NED

CSIO: Christian Ahlmann (Marl), Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Marcus Ehning (Borken); Patrick Stühlmeyer (Osnabrück); CDIO: Bernadette Brune (Monaco/MON); Steffen Frahm (Cappel-Neufeld); Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen); Jana Kuhn (Aachen).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 18. bis 21. Juni in Golar Minore/ITA

Sven Heitkemper (Bern/SUI); Alexandra Horn (Radolfzell); Marcel Wolf (Neuendorf/SUI).

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/CDI3*)

vom 19. bis 21. Juni in Brno/CZE

CDI-W: Matthias Bouten (Alpen); Saskia Schröter (Landshut); CDI3*: Ilka Böning (Telgte); Alina Röhricht (Dortmund); Brigitte Wittig (Rahden); Wolfram Wittig (Rahden).

Internationales Fahrturnier (CAI3*)

vom 18. bis 21. Juni in Altenfelden/AUT

Ludwig Weinmayr (Fischbachau); Christine Balz (Mainz); Theo Bopp (Mainz); Franz-Josef May (Selm); Manuel Meier (Wangen); Jakob Finck (Wachenheim); Karl-Heinz Klasen (Hilgermissen); Christoph Weihe (Petershagen); Hans Schneeberger (Glonn).

Internationales Voltgierturnier (CVI)

vom 18. bis 21. Juni in Pezionk/SVK

Xenia Austermühle (Salzatal); Nancy Engemann (Wiesbaden); Jasmin Glahn (Großbundenbach); Luisa Horn (Weßling); Gwendolyn Göller (Landsberg); Jannik Liersch (Planegg); Junioren-Team Mainz-Laubenheim I (Julia Raible (Mainz); Tabea Schlesag (Gau-Algesheim); Maila Izi (Gau-Algesheim); Lea Rosenmeyer (Nackenheim); Mona Rauschkolb (Ginsheim-Gustavsburg); Leonie Kraus (Gaubischofsheim); Jana Steinmetz (Ingelheim); Team Salzmünde I (Xenia Austermühle (Salzatal); Theresa Schurig (Lieskau); Anke-Sophie Voigt (Salzmünde); Synje Seidler (Lieskau); Lisa Banke (Salzatal); Alexia Stange (Halle); Jesscia Petruscke (Dornstedt); Benjamin Kley (Lutherstadt Eisleben); Mainz-Laubenheim (Lasse Dröscher (Kempfeld); Verena Gaßel (Ingelheim); Nancy Engemann (Wiesbaden); Katharina Kattenbeck (Appenheim); Simon Stolz (Bodenheim); Luisa Rossitzsch (Wackernheim); Jürgen Köhler (Zweibrücken); Gut Waffenschmiede I (Karin Steger (Wörth); Verena Schmidbauer (Wörth); Johanna Angerstarfer (Dingolfing); Luisa Preischl (Regensburg); Nina Dierks (Wörth); Alina Melzl (Pfaffer); Sarah Mahren (Wörth); Elisa Schmidbauer (Aufhausen).

CSI2* Calgary/CAN vom 17. bis 21. Juni

CSI2*/YH1* San Remo/ITA vom 18. bis 21. Juni

CSI1* Golega/POR vom 19. bis 21. Juni

CSI 1* La Capelle/FRA vom 18. bis 21. Juni

CSI 1* Bonheiden/BEL vom 17. bis 21. Juni