Deutsche Starter Springen und Vielseitigkeit in Oslo, Pau, Strzegom, Odense, Biarritz, El Jadida...

Internationales Weltcup-Springturnier(CSI-W5*)

vom 13. bis 16. Oktober in Oslo/NOR

Marcus Ehning (Borken); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Marco Kutscher (Bad Essen); Philipp Weishaupt (Hörstel); Marcel Marschall (Altheim).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 11. bis 16. Oktober in Vilamoura/POR

Gilbert Böckmann (Lastrup); Theresa Krapf (Herzlake); Nicola Pohl (Marburg).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 11. bis 16. Oktober in Tryon/USA

David Will (Pfungstadt).

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 13. bis 16. Oktober in El Jadida/MAR

Nadja Kast (Buchen).

Internationales Springturnier (CSI-J/1*)

vom 13. bis 16. Oktober in Odense/DEN

CSIJ: Malin Balkenhol (Bestwig); Niklas Leon Schmidt (Werne); CSI1*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Andreas Künnemann (Borkop/DEN).

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Am)

vom 13. bis 16. Oktober in Biarritz/FRA

CDI3*: Cornelia Dyhr (Düsseldorf); Alina Röhricht (Dortmund); U25: Kevin Herold (Viersen); Am: Bettina Schulte-Übermühlen (Apen).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*)

vom 12. bis 16. Oktober in Pau/FRA

Michael Jung (Horb).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/CCI3*/2*/1*)

vom 14. bis 16. Oktober in Strzegom/POL

CIC3*: Andreas Brandt (Neuendorf); Andreas Dibowski (Döhle); Charlotte Sophia Hachmeister (Bonn); Lisa Hemmer (Speyer); Julia Krajewski (Warendorf); Marco Krüger (Munster); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Cord Mysegaes (Ganderkesee); Peter Thomsen (Lindewitt); Maria-Lena Weseloh (Hamburg); CIC2*: Bernd Backhaus (Gladbeck); Andreas Brandt (Neuendorf); Daniela Czech-Ruff (Magstadt); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Lisa Hemmer (Speyer); Beeke Jankowski (Schmalensee); Annie Kamieth (Apenburg-Winterfeld); Marina Köhncke (Badendorf); Julia Krajewski (Warendorf); Petra Kronwitter (Neumarkt); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Sven Lux (Elmenhorst); Nadine Marzahl (Munster); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Lea Ruff (Magstadt); Dirk Schrade (Sprockhövel); Moritz Sponagel (Seevetal); Katharina Tietz (Nindorf); Nils Trebbe (Warendorf); Christoph Wahler (Bad Bevensen); Jörn Warner (Düsseldorf); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen); Merle Wewer (Peheim); Jule Wewer (Peheim); CCI3*: Felix Etzel (Ilsfeld); Beeke Jankowski (Schmalensee); Julia Krajewski (Warendorf); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen); CCI2*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Ann-Christin Baars (Hannover); Stephanie Böhe (Lüneburg); Andreas Dibowski (Döhle); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Pauline Knorr (Warendorf); Hanna Knüppel (Kisdorf); Katharina Kopp (Adendorf); Elmar Lesch (Bavendorf); Nadine Marzahl (Munster); Julia Mestern (Rohlsdorfer Beek); Christina Paintmayer (Essenfelden); Kai Ruggaber (Reutlingen); Peter Thomsen (Lindewitt); Jörn Warner (Düsseldorf); Oliver Weidt (Regensburg); CCI1*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Paul Behmann (Hornsmühlen); Stephanie Böhe (Lüneburg); Vanessa Bölting (Münster); Andreas Dibwoski (Döhle); Felix Etzel (Ilsfeld); Beeke Jankowski (Schmalensee); Pauline Knorr (Warendorf); Sven Lux (Elmenhorst); Hella Meise (Steinhagen); Julia Mestern (Rohlsdorfer Beek); Oliver Weidt (Regensburg); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).

CSI1*/2*/YH Cagnes-sur-Mer/FRA vom 11. bis 16. Oktober

CSI1*/2*/YH Asten/NED vom 13. bis 16. Oktober

CSIV-B Barcelona/ESP vom 13. bis 15. Oktober

CSI1*/2* Chevenez/SUI vom 13. bis 16. Oktober

CSI2*/YH/CH Ebreichsdorf/AUT vom 14. bis 16. Oktober

CSI1*/2*/YH Lier/BEL vom 13. bis 16. Oktober

CSI 2* Beijing-Equuleus/CHN vom 14. bis 16. Oktober