Deutsche Starter in Eschweiler, Mexico City, Horst, Arville, Fontainebleau, Belton, Jaroszowka…

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 14. bis 17. April in Eschweiler

Bereits zum zweiten Mal findet im Rahmen des Eschweiler Jumping Festivals ein Turnierwochenende mit Springprüfungen bis drei-Sterne-Niveau statt. "Spitzensport, Flair und Pferde erleben" - damit werben die Veranstalter. Der Eintritt für Zuschauer ist an allen Tagen frei. Im vergangenen Jahr gingen Reiter aus über 25 Nationen mit ihren Pferden an den Start.

Internationales Springturnier (CSI5*/2*)

vom 14. bis 17. April in Mexico City/MEX

Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Janne Friederike Meyer (Schenefeld); David Will (Pfungstadt).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 12. bis 17. April in Lummen/BEL

Marcus Ehning (Borken); Christopher Kläsener (Swolgen/NED); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid); CSI1*: Jasmin Selke-John (Falkensee).

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOP/CSIP/CSIYP)

vom 14. bis 17. April in Fontainebleau/FRA

CSIO: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Lars Berkemeier (Münster); Antonia Ercken (Herten); Lisa Schulze Tophoff (Havixbeck); Pia Stieborsky (Lüdenscheid); CSIP: Pia Alfert (Ahaus); Milja Esser (Wipperfürth); Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Anne Götter (Eppingen); Leonie Gruber (Brombachtal); Lea-Sophia Gut (Biberbach); Kerstin Hanft (Würzburg); Calvin Hobitz (Emsbüren); Maren Klokkers (Billerbeck); Frederike Schulte (Bad Homburg); Josephine Schulze-Bisping (Werne); Maria Schuster (Pöttmes); Julie Thielen (Losheim); Cheyenne von Thun (Bayreuth); Janina Wesner (Odernburg); CSIYP: Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Calvin Hobitz (Emsbüren); Pia Stieborsky (Lüdenscheid); Julie Thielen (Losheim).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*)

vom 15. bis 17. April in Belton/GBR

CIC3*: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Bettina Hoy (Rheine); Claas Hermann Romeike (Nübbel); Josephine Schnaufer (Neitersen); CIC2*: Franca Lüdeke (Wachtberg).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/CCI2*/1*)

vom 14. bis 17. April in Arville/BEL

CIC3*: Andreas Dibowski (Döhle); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Anna-Maria Rieke (Hamburg); CIC2*: Nicolai Aldinger (Notzingen); Arne Bergendahl (Münster); Vanessa Bölting (Münster); Rebecca Engel (Lilienthal); Anne-Kristin Freese (Jade); Maximilian Fritsch (Ennepetal); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Anna Siemer (Eyendorf); Maria-Lena Weseloh (Hamburg); CCI2*: Katharina Rudolphi (Voerde); Josefa Sommer (Immenhausen); CCI1*: Miriam Engel (Lilienthal); Sabrina Mertens (Sprockhövel).

Internationales Fahrturnier (CAI3*)

vom 14. bis 17. April in Horst/NED

H4: Michael Brauchle (Lauchheim); Rainer Duen (Minden); Mareike Harm (Negernbötel); Sebastian Hess (Ubstadt-Weiher); Christoph Sandmann (Lähden); Georg von Stein (Modautal); Andreas Wintgens (Übach-Palenberg); H2: Bernhard Rudolph (Obertshausen); H1: Jens Chladek (Viernheim); Marlen Fallak (Bad Langensalza); Jürgen Johannsen (Boren); Edwin Kiefer (Horb); Heinz Künstler (Grefrath); Claudia Lauterbach (Dillenburg); Dieter Lauterbach (Dillenburg); Jesscia Wächter (Aschaffenburg); Hans Wehr (Uffenheim).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 16. bis 17. April in Jaroszowka/POL

CIC2*: Johannes Hayessen (Eyendorf); Marco Krüger (Munster); Elmar Lesch (Bavendorf); CIC1*: Clemens Hayessen (Eyendorf); Nadine Marzahl (Munster); Bernhard Reemtsma (Groß Walmstorf).

Internationales Distanzturnier (CEI1*)

vom 15. bis 17. April in Labastide-Murat/FRA

Sabrina Arnold (Kirchheim).

CSI1*/2* Oliva/ESP vom 12 bis 17. April