Deutsche Reiter in Hagen, Cannes, Sopot, Roeser, Kalundborg, Bern, Bramham, Calgary…

„Future Champions“ vom 7. bis 12. Juni in Hagen a. T. W.

International und zukunftsweisend präsentiert sich das Jugendreiterfestival am Borgberg in Hagen am Teutoburger Wald, das sich seit 2011 „Future Champions“ nennt. Mit den offiziellen internationalen Nationenpreisen für Ponyreiter, Junioren und Junge Reiter lockt das Turnier alljährlich die junge Reitsportelite aus ganz Europa auf den Hof Kasselmann. Für die deutschen Nachwuchsspring- und -dressurreiter – einschließlich der „neuen“ Altersklasse Children in der Dressur – geht es auch in diesem Jahr um mehr als nur guten Spitzenspor, es geht um Begegnung, Kontakte und Freundschaften quer über die Ländergrenzen. Darüber hinaus lädt das LVM Masters der Landesverbände zu einem deutschlandweiten Vergleich auf Länderebene ein, bei dem Spring- und Dressurreiter in einer Mannschaft gemeinsam kämpfen.

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*)

vom 9. bis 12. Juni in Sopot/POL

Denis Nielsen (Löningen-Benstrup); Mario Stevens (Molbergen); Patrick Stühlmeyer (Osnabrück); Andre Thieme (Plau am See); Holger Wulschner (Klein Beelitz).

Internationales Springturnier (CSI5*/1*)

vom 9. bis 11. Juni in Cannes/FRA

CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Marco Kutscher (Bad Essen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); David Will (Pfungstadt; CSI1*: Laureen Budde (Herford); Sabrina Kuhlmann-Schütz (Lörrach); Nicola Pohl (Marburg); Rebecca Pohl (Porta Westfalica); Gabriela Thoma (Allschwill/SUI).

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 8. bis 12. Juni in Calgary/CAN

Philipp Weishaupt (Hörstel).

Internationales Springturnier (CSI3*/1)

vom 9. bis 12. Juni in Roeser/LUX

CSI3*: Franziska Baum-Gundlach (Hofheim); Julia Beck (Kehl); Timo Beck (Kehl); Laurenz Buhl (Pfungstadt); Felix Hassmann (Lienen); Thomas Holz (Emsdetten); Andreas Knippling (Hennef); Matthias Lienhop (Zollikon/SUI); Maximilian Lill (Antdorf); Marcel Marschall (Altheim); Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen); CSI1*: Julia Bartmann (Darmstadt); Franziska Baum-Gundlach (Hofheim); Julia Beck (Kehl); Timo Beck (Kehl); Thomas Beier (Trierweilen); Laurenz Buhl (Pfungstadt); Felix Hassmann (Lienen); Thomas Holz (Emsdetten); Jessica Karry (Hochheim); Andreas Knippling (Hennef); Christiane Knippling (Hennef); Maximilian Lill (Antdorf); Marcel Marschall (Altheim); Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen); Lucas Wenz (Hofheim-Wallau).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/CIC3*)

vom 9. bis 12. Juni in Bramham/GBR

Nicolai Aldinger (Egestorf); Pia Münker (Meerbusch).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*/CCIP2*)

vom 10. bis 12. Juni in Kalundborg/DEN

CIC2*: Johannes Hayessen (Eyendorf); Elmar Lesch (Bavendorf); Cord Mysegaes (Ganderkesee); Veronique Zimmer (Garlstorf); CIC1*: Christian Hayessen (Eyendorf); Clemens Hayessen (Eyendorf); Elmar Lesch (Bavendorf); Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst); Lisa Seitz (Hamburg); CCIP2*: Amelie Colsman (Essen); Charlotte Fritzen (Hamminkeln); Christian Hayessen (Eyendorf); Jana Lehmkuhl (Voerde); Libussa Lübbeke (Wingst); Linn Sophie Mauchert (Wuster-Nordseeküste); Lena Pede (Bahme/Mark); Anna Lena Schaaf (Voerde); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf).

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/2*/J)

vom 9. bis 12. Juni in Bern/SUI

CVI3*: Nancy Engemann (Wiesbaden); Nadine Langer (Zöbingen); Anja Traub (Tettnang); Daniel Kaiser (Delitzsch); Torben Jacobs (Düsseldorf); Theresa Sophie Bresch (Rottenburg); RV Nordheim I (Mara Xander (Nordheim); Solveig Blankenhorn (Obersulm); Lara Häussermann (Flein); Charlene Zweininger (Nordheim); Ramona Reinke (Sersheim); Mara Schoch (Nordhein); Lea Blatz (Ittlingen); Nina Häusermann (Flein); Team Ingelheim (Verena Gaßel (Ingelheim); Jasmin Glahn (Großbundenbach); Julia Raible (Mainz); Simon Stolz (Bodenheim); Katharina Kattenbeck (Appenheim); Leonie Kraus (Gau-Bischofsheim); Maila Izi (Gau-Algesheim); Nancy Engemann (Wiesbaden); Jana Steinmetz (Ingelheim); CVI2*: Jasmin Glahn (Großbundenbach); Hannah Steverding (Herxheim); Mara Xander (Nordheim); Charlene Zweininger (Nordheim); Kim Stahl (Neudenau); Konstantin Näser (Gäufelden); Elisa Metz (Meckenheim); Lara Thiel (Mannheim); Kim Stahl (Neudenau); Stefanie Hägele (Neckarsulm); Tus Fortuna Saarburg II (Maren Noner (Tawern); Maren Fixemer (Mettlach); Lynn Bemtgen (Freudenburg); Jana Schumacher (Ockten); Hannah Bidon (Freudenburg); Emelie Hendle (Freudenburg); Jana Faßnacht (Tawern); Emma Reger (Tawern); Lisa Krista (Ockten).

CSI1*/2*/YH1* Asten/NED vom 9. bis 12. Juni

CEI2*/1* Slavosov/CZE vom 10. bis 11. Juni