Deutsche Reiter Dressur und Springen in Aachen, Paris, Salzburg, Roosendaal…

Nationales Nachwuchs-Springturnier "Salut-Festival"

vom 3. bis 6. Dezember in Aachen

Internationales Springturnier (CSI5*/1*)

vom 3. bis 6. Dezember in Paris/FRA

CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Marco Kutscher (Bad Essen); CSI1*: Matthias Schäfter (Zagreb/CRO).

Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier

(CSI4*/2*/Y/J/Ch/U25/Am/CDI-W/4*/U25)

vom 2. bis 6. Dezember in Salzburg/AUT

CSI4*: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Simone Blum (Zolling); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Stefan Fundis (Crailsheim); Felix Hassmann (Lienen); Michael Jung (Horb); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Alexander Müller (Oberhausen-Rheinhausen); Franz Salzgeber (Philippsburg); Maximilian Schmid (Utting); Edwin Schmuck (Buch); Jan Sprehe (Cloppenburg); Simon Strasser (Berkheim); Michael Viehweg (Schrobenhausen); David Will (Pfungstadt); Kai Wörtge (Herborn); CSI2*: Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED ); Sascha Braun (Bühl); Michael Eichler (Zorneding); Karin Ernsting (Münster); Sven Fehnl (Amberg); Florian Fischer (Haarbachloh); Franz Gierlinger (Taching); Hans-Günther Goskowitz (Kranzberg); Lawrence Greene (Haar); Daniel Heuer (Dassow); Stefan Jensen (Bosbüll); Maria-Magdalena Kinnigkeit (Velden); Guido Klatte (Lastruß); Thomas Kleis (Gadebusch); Söhnke Kohrock (Ingolstadt); Philippp Makowei (Gadebusch); Pia Reich (Bad Bellingen); Alexander Renner (München); Tobias Schwarz (Herbolzheim); Ugur Sirrin (Neuötting); Christian Speck (Groß Karolinenfeld); Dirk-Heiner Strobel (Steinenbach), Henry Vaske (Halen); Mario Walter (Lippach); Jana Wargers (Emsdetten); Katharina Werndl (Unterföhring); Lesley Wulff (Wulsbüttel); CSIY: Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); Simon Windmann (Markt Schwaben); Teresa Jurk (Straubing); CSIJ: Gregor Fischer (Bad Griesbach); Tiffany Tiller (Rosenheim); CSICh: Lilli Collee (Eberstadt); Klara Fischer (Bad Griesbach); CSIU25: Friso Bormann (Harsum); Laureen Budde (Herford); CSIAm: Anna Krackow (Eggelsberg); Claudia Kressierer (Biberg); Quirin Stegmann (Berlin); Herbert Ulonska (Klein Offenseth); Carina Hindelang (Ansbach); Franziska Klause (Lützen); Udo Kloetzel (Limburg); Sabrina Kuhlmann-Schütz (Lörrach); Stephanie Leistner-Mayer (Moosbach); Andreas Scharf (Lützen); Gregor Schefczyk (Kirchheim); Pia Singer (Ensdorf); Gabriela Thoma (Allschwill/SUI); CDI-W: Dorothee Schneider (Framersheim); Isabell Werth (Rheinberg); CDI4*: Beatrice Buchwald (Voerde); Matthias Kempkes (Münsing); Hendrik Lochthowe (Rechtmehring); Lisa Müller (Straßlach-Dingharting); CDIU25: Lisa-Maria Klössinger (Aicha).

Internationales Dressurturnier (CDI4*/Y/U25/P))

vom 4. bis 6. Dezember in Roosendaal/NED

CDI4*: Matthias Bouten (Sonsbeck); Juliane Brunkhorst (Hamburg); Dominique Bunse (Köln); Nadine Capellmann (Würselen); Jana Kuhn (Aachen); Britta Rasche-Merkt (Meerbusch); CDIY: Claire-Louise Averkorn (Nottuln); CDIU25: Annabel Frenzen (Krefeld); CDIP: Helen Erbe (Krefeld); Linda Erbe (Krefeld); Anna Schölermann (Brande-Hörnerkirchen).

CSI1*/2*/YH1* Gorla Minore/ITA vom 3. bis 6. Dezember

CSI1*/2* Leszno/POL vom 3. bis 6. Dezember

CSI1*/2*/YH1* Lichtenvoorde/NED vom 3. bis 6. Dezember

CSI2*/HY1* Opglabbeek/BEL vom 3. bis 6. Dezember