CSN-B MAGNA RACINO Oktober : 1250 Starts, 400 Pferde, 26 Bewerbe, 44 Stunden Springsport

 

… und ein steirischer Dreifacherfolg im Grand Prix - das war das CSN-B* MAGNA RACINO

Nachdem die steirischen Reiter schon Freitag und Samstag zahlreiche Platzierungen und Siege gesammelt hatten, war auch am Sonntag im MAGNA RACINO Grand Prix kein Vorbeikommen an den Gästen aus dem "Herzen Österreichs". Insgesamt fünf Paare konnten sich in der 1,40m Springprüfung für das Stechen qualifizieren: die Steirer Thomas Reif und Alfred Greimel mit je zwei Pferden und für Deutschland Tobias Bachl auf Cobolensky.

Thomas Reif gelangen zwei fehlerfreie Umläufe und so sicherte er sich auf Albatros 85 und Ronaldo 96 souverän die Plätze eins und zwei und damit insgesamt 1200 Euro Preisgeld. Platz drei ging an Astronaut Arni unter Alfred Greimel (ST), der auf Romio One noch zusätzlich Platz fünf belegte. Tobias Bachl (GER) ritt auf Cobolensky auf Platz vier.

19/1 Stilspringprüfung lzf 0.95 m

lizenzfrei

1 Warja - Minnozzi Alexandra (SLO) 7,50/61,83

2 Lindara - Rehberg Natasha (N) 6,80/53,87

3 Amor's Arrow - Holasek Corina (N) 6,00/60,61

19/2 Stilspringprüfung Kl. E 0.95 m

für R1 Reiter

1 Killer Boy - Kocacs Roland (HUN) 7,50/62,04

2 Beautiful Bright Eyes WE - Molzer Tamina (W) 7,30/59,14

3 Frederick 3 - Schellenbauer Marlis (N) 7,30/56,01

4 U2 I - Molzer Tamina (W) 7,30/62,32

5 Veloce Fortuna - Laufer Pia (SLO) 7,10/57,28

6 Teo - Hegyi Panna (HUN) 6,80/58,54

7 Bognar Mekkorka - Bencze Bernadett (HUN) 6,50/66,34

19/3 Stilspringprüfung Kl. E 0.95 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Popeye 6 - Galler Marion (St) 8,00/63,04

2 Back To Black F - Berger Isabelle (St) 7,70/59,09

3 Picollo NR - Roubal Nicole (N) 7,60/61,26

4 Casparow - Spitz Pia (N) 7,20/58,29

20/1 Springpferdeprüfung Kl. A 1.05 m

für 4jährige Pferde

1 Myrrha - Balazas Imre (HUN) 0,00/60,85

1 Clapton V Z - Dolezal Rudolf (CZE) 0,00/62,86

1 Csongor - Grundtner Akos (HUN) 0,00/61,27

20/2 Springpferdeprüfung Kl. A 1.05 m

für 5-6jährige Pferde

1 Fiorette - Hrabovzky Janos (HUN) 0,00/58,37

1 Lotus - Stanova Gabriela (CZE) 0,00/65,04

1 Popeye 6 - Galler Marion (St) 0,00/57,82

1 Ranja JW - Teklits Jacqueline (B) 0,00/63,65

1 Sillan Camero - Kloza Annemarie (CZE) 0,00/62,95

1 Piermont - Mayer Jürgen (GER) 0,00/62,73

1 Cancaro - Zöger Rainer (St) 0,00/64,70

 

21/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.10 m

für R1 Reiter

1 Nosy Boy - Raab Chiara (N) 0,00/49,80

2 Camelot 86 - Celar Sabina (SLO) 0,00/54,44

3 Mr.catrick - Cupková Katarina (SVK) 0,00/58,46

4 Mana - Dosta Iova Klara (CZE) 4,00/51,63

5 Deklica - Scap Irena (SLO) 4,00/54,66

6 N.A.F. Charming Queen - Ruschizka Susanne (St) 4,00/55,65

7 Clementine - Smlatic Nusa (SLO) 4,00/61,38

21/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.10 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Calthago Z - Pock Sophie (N) 0,00/53,12

2 Ancilla - Ziberna Katja (SLO) 0,00/53,52

3 Herr Höpcke - Galler Marion (St) 0,00/58,57

4 Quicksilver R - Edelsbrunner Melanie (St) 0,00/58,72

5 Cairo Oil Team - Ohnheiser Martin (CZE) 0,00/61,36

6 Charming Girl JW - Weinhandl Julia (B) 0,00/62,41

7 Calvados - Nemeth Eszther (HUN) 0,00/63,99

8 Quick Air - Käfer Zoran (SLO) 0,50/67,35

RS4 Wertung

3 Zorka - Balazas Imre (HUN) 0,00/55,26

22/0 Springpferdeprüfung Kl. L 1.15 m

für 5-6jährige Pferde

1 Chicago - Laufer Maja (SLO) 0,00/69,09

1 Eastwind - Mayer Jürgen (GER) 0,00/61,10

1 Lerdy - Veselovska Katarina (CZE) 0,00/70,38

1 Valerino - Kresch Susanne (St) 0,00/70,89

1 Destiny - Käfer Zoran (SLO) 0,00/59,44

6 Obora's Jimboo - Zwickl Mio (W) 4,00/63,18

6 Quidam Defres - Sidlo Radek (CZE) 4,00/63,17

6 Revolution 4 - Reistädter Jennifer (B) 4,00/61,59

6 Stakko Arcus - Zvara Ondrej (CZE) 4,00/67,19

6 Colonel Bogey - Laufer Maja (SLO) 4,00/70,90

23/1 Standardspringprüfung Kl. L 1.20 m

für R1 Reiter

1 Prinzjuwel - Wagner Jacqueline (N) 0,00/61,05

2 Championesse H - Runtsch Melanie (N) 4,00/58,28

23/2 Standardspringprüfung Kl. L 1.20 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Linett - Cser Attila (HUN) 0,00/52,18

2 La Charite Z - Pfingstl Katrin (St) 0,00/55,94

3 Freedom - Smaltic Dasa (SLO) 0,00/56,99

4 Perigore - Aschenbrenner Christopher (W) 0,00/58,30

5 Caretina 19 - Borth Ines (N) 0,00/58,35

6 Corleon - Hakrova Irena (CZE) 0,00/62,44

7 San Remo - Versoskar Natalia (SVK) 0,00/62,77

8 Ab 19 Stakkatio - Sixta Akela (N) 0,00/66,20

9 Crook - Hakrova Irena (CZE) 0,00/68,18

10 Coriana 22 - Fink Sarah-Denise (St) 4,00/50,92

11 Garejev M - Berger Ute (St) 4,00/53,18

12 Soul Diva - Cser Attila (HUN) 4,00/53,52

13 Makos Nadli F - Ötvös Nora (HUN) 4,00/54,58

RS4 Wertung

3 Zarina - Sidlo Radek (CZE) 0,00/56,52

7 Cataleya - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/59,26

8 Non Stop - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/62,40

11 Agragon - Bosio Tajda (SLO) 0,00/62,89

12 Bul Buli B - Puck Gerfried (St) 0,00/62,90

13 Chacconid - Zvara Ondrej (CZE) 0,00/63,92

24/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25 m

1 Larom von Pachern - Jenni Chiara (V) 0,00/60,84

2 Calmira JW - Rath Sabiene (St) 0,00/61,11

3 Feliciana VH Vliethof - Ziegler Sandra (W) 0,00/61,12

4 Cataleya - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/62,48

5 Cambridge 20 - Böhm Julia (N) 0,00/62,88

6 Ribero - Scap Aleksandra (SLO) 0,00/65,08

7 Catness - Rath Sabiene (St) 0,00/65,17

8 Utopia K S - Pichler Charlotte (N) 0,00/65,68

9 Non Stop - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/70,39

10 Bul Buli B - Puck Gerfried (St) 0,00/71,24

11 ESI Hanoi - Steinwandtner Franz (B) 0,00/71,86

12 Coconut Z - Podmenik Sarah (St) 4,00/55,40

13 Carolo 7 - Gallob Melissa (K) 4,00/58,42

25/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30 m

Geldpreis EUR 170/150/120/100/80/80/80/50ff

1 Vorieta - Kolowrat Krakowa Francesca (CZE) 0,00/56,27

2 Durano W - Waclawik Marek (POL) 0,00/56,70

3 Cardiff Dwerse Hagen Z - Zvara Ondrej (CZE) 0,00/57,27

4 Catuso - Rantner Anna (T) 0,00/60,24

5 Gaetan Van D'abdijhoeve - Zvara Ondrej (CZE) 0,00/61,99

6 Lantana 4 - Falterspichler Bettina (N) 0,00/62,77

7 Levito von Pachern - Zuchi Simon Johann (St) 0,00/63,18

8 Lawrence A - Aschenbrenner Franz (W) 0,00/63,23

9 Nobilis - Kolowrat Krakowa Francesca (CZE) 0,00/65,27

10 Upendo 2 - Herzog Janine (St) 0,00/69,80

11 Hot Shot 2 - Steinwandtner Franz (B) 0,00/70,53

12 Cool Cookie - Domaingo Ulrich (K) 4,00/56,66

26/0 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40 m

MAGNA RACINO Grand Prix

Geldpreis EUR 700/500/300/200/100/100ff

Qualifikation siehe besondere Bestimmungen

1 Albatros 85 - Reif Thomas (St) 0,00/38,24 (im Stechen)

2 Ronaldo 96 - Reif Thomas (St) 0,00/38,37 (im Stechen)

3 Astronaut Arni - Greimel Alfred (St) 4,00/36,37 (im Stechen)

4 Cobolensky - Bachl Tobias (GER) 4,00/39,32 (im Stechen)

5 Romio One - Greimel Alfred (St) 4,00/40,86 (im Stechen)

6 Coradillo - Poschauko Nina (St) 0,25/81,02

7 Vaira - Zöger Rainer (St) 0,75/83,75

8 Acapulco - Vele Iza (SLO) 4,00/71,08

9 Chakchirak - Renner Alexander (GER) 4,00/74,07

Fotos von Manfred Leitgeb: Grand Prix Sieger Thomas Reif (ST) und die Niederösterreicherin Chiara Raab (1. Platz Klasse A)