CSN-B* CSNP-B Ebreichsdorf - MAGNA RACINO 2015 - Ergebnisse Springen vom Samstag

 

Tag zwei des Saison Openings im MAGNA RACINO endet mit einem S* Sieg für Tomasz Laufer (SLO) – Gerfried Puck (ST)als bester Österreicher auf Platz drei

357 Starts in acht Bewerben von lizenzfrei mit 95cm bis zur Klasse S* mit 140cm standen heute bei freiem Eintritt beim Saison Opening Springturnier im MAGNA RACINO auf dem Programm.

Nach den gestrigen Siegen waren die Springreiter aus Ungarn auch heute wieder sehr stark unterwegs: Nach einem Dreifacherfolg im L2 Springen (1,15m) durch die Amazonen Claudia Simon auf Lancer Amore, Bettina Nemeth mit Rosza Volgy und Georgia Nemeth auf Stella, konnten unsere ungarischen Gäste im 130cm LM ebenfalls punkten. Ilona Maszlag (HUN) sicherte sich auf Charneval mit 2 Zehntel Vorsprung den Sieg vor Christopher Aschenbrenner (W), der Cèst la vie A gesattelt hatte. Platz drei ging an die sympathische slowenische Amazone Hanna Bajrovic auf Sportina Cash Flow.

Im LM über 125cm ging der Sieg an die im MAGNA RACINO stationierte Ukrainerin Marina Vinnichenko, die auf Kadet Pkz fehlerfrei blieb in 59,80 Sekunden. Platz zwei belegte die Kärtnerin Isabel Starke auf Effe vor Eva Zala Marovt (SLO) und Zelina.

Im Hauptbewerb, einer Springprüfung der Klasse S*, siegten Heart Stealer und Tomasz Laufer (SLO) vor Björn Nagel (GER) mit Cormina 4 und Team Alpenspan Reiter Gerfried Puck (ST) auf Poker Face 3.

 

MAGNA RACINO Reiterin Stefanie Bistan (NÖ) konnte auf ihren Pferden Quanto Z, Campino 457, Ahmed du Calvaire und Celline mit zwei siebten und einem elften Rang in beiden LM Springprüfungen und im S* Springen in die Platzierungsränge reiten.

CSN-B* CSNP-B Ebreichsdorf - MAGNA RACINO 2015 - Ergebnisse Springen vom Samstag:

10/1 Stilspringprüfung lzf 0.95 m lizenzfrei

1 Quintus 5 - Starke Gerhard-Paul (K) 5,50/76,84

 

10/2 Stilspringprüfung Kl. E 0.95 m

für Ponies

1 Ami - Bosits Biborka (HUN) 7,80/58,59

2 Tequilla Caliente - Kraml Celina (N) 7,50/65,03

3 Tamino 192 - Djelmic Lea (CRO) 7,00/65,03

 

11/0 Einlaufspringprüfung Kl. A0 0.95 m

gemeinsame Parcoursbesichtigung mit Bewerb 10

1 Contessini - Nagel Björn (GER) 0,00/0,00

1 Maxi - Imre Balazas (HUN) 0,00/0,00

1 Tamino 192 - Djelmic Lea (CRO) 0,00/0,00

1 Tequilla Caliente - Kraml Celina (N) 0,00/0,00

1 Zalinero - Matijasevic Ivana (CRO) 0,00/0,00

1 Bognar Mekkorka - Bencze Bernadett (HUN) 0,00/0,00

1 Chaplin 2 - Wintersberger Günter (W) 0,00/0,00

1 Corrado Mango - Lang Istvan (HUN) 0,00/0,00

1 Elite De Vy - Kainz Sascha (N) 0,00/0,00

1 Eolita - Nemeth Eszter (HUN) 0,00/0,00

1 Eridian's For Life - Siegl Harald (O) 0,00/0,00

1 Kaisertraum - Frühwirth Samuel Erich (N) 0,00/0,00

1 Katica - Toth Emoke (HUN) 0,00/0,00

1 Viobantos - Bahr Britta (N) 0,00/0,00

1 Lopez - Nagel Björn (GER) 0,00/0,00

 

12/2 Springpferdeprüfung Kl. A 1.05 m

für 5-6jährige Pferde

1 Csongor - Grundtner Akos (HUN) 0,00/63,68

1 Contessini - Nagel Björn (GER) 0,00/60,18

1 Samarano HZ - Mayr Desiree (N) 0,00/59,80

1 F. Diarolus - Ferenczi Zoltan (HUN) 0,00/57,63

1 Lacado H - Schlemmer Siegfried (St) 0,00/63,94

1 Konfetti - Grundtner Akos (HUN) 0,00/60,05

1 Lopez - Nagel Björn (GER) 0,00/61,87

 

13/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für R1 Reiter

1 Acodor - Burger Carla (N) 0,00/48,18

2 Cerebrum - Wegerer Wilhelm (N) 0,00/50,53

3 Helvetio - Klermund Yann (N) 0,00/55,77

4 Baba - Csenge Vörös (HUN) 0,00/56,50

5 Wizard 3 - Klermund Maya (N) 0,00/58,03

6 Crown Prince - Decombe Vera (N) 0,00/62,01

 

13/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Rainy B - Wintersberger Günter (W) 0,00/51,05

2 Ringwood Golden Crunchie - Starke Isabel (K) 0,00/52,01

3 Danielle B - Bradler Vivien (N) 0,00/52,39

4 Samarano HZ - Mayr Desiree (N) 0,00/57,20

5 Baldix - Wallner Bernhard (W) 0,00/57,59

6 Cleopatra - Vinnichenko Svetlana (UKR) 0,00/58,33

7 Picollo NR - Roubal Nicole (N) 0,00/60,56

7 Goldstern 14 - Oitzinger Daniela (K) 0,00/60,56

9 Ilisa - Paier Isabella (St) 0,00/62,47

10 Kaisertraum - Frühwirth Samuel Erich (N) 0,00/63,45

 

RS4 Wertung

2 Lugando - Juhos Fülöp (SVK) 0,00/51,33

4 Calisto 7 - Aschenbrenner Franz (W) 0,00/52,25

9 Balou Chin Chin - Pali David (HUN) 0,00/58,85

 

14/0 Springpferdeprüfung Kl. L 1.15 m

für 5-6jährige Pferde

1 Cancaro - Zöger Rainer (St) 0,00/68,57

1 Concordia HB - Szentirmai Peter (HUN) 0,00/70,71

1 Cassius Clay be B - Hartl Romana (O) 0,00/70,82

1 Canavaro - Nastase Ionut (ROU) 0,00/70,54

1 F. Caycos - Ferenczi Zoltan (HUN) 0,00/68,03

1 Express - Szentirmai Peter (HUN) 0,00/70,66

1 Samson B - Atzmüller Matthias (O) 0,00/69,55

 

15/1 Standardspringprüfung Kl. L 1.15 m

für R1 Reiter

1 Acodor - Burger Carla (N) 0,00/57,74

2 Caprilune - Miller Tara (SLO) 0,00/60,20

3 Quick Step - Bencze Bernadett (HUN) 0,00/63,28

4 Crown Prince - Decombe Vera (N) 0,00/66,06

 

15/2 Standardspringprüfung Kl. L 1.15 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Lancer Amore - Simon Claudia (HUN) 0,00/53,50

2 Rozsa Volgy - Nemeth Bettina (HUN) 0,00/54,13

3 Stella - Nemeth Georgia (HUN) 0,00/55,79

4 Real De Kerivoal - Zöcklein Eva (N) 0,00/60,46

5 Mitosz - Nagy Rita (HUN) 0,00/61,76

6 Diomed - Szever Joszef (HUN) 0,00/62,21

7 Adellina - Madirazza Nina (CRO) 0,00/63,43

8 Lord's Champ - Hardi Luca (HUN) 0,00/63,63

9 Lovely Orsa S - Vinnichenko Svetlana (UKR) 0,00/63,74

10 Drossan - Marovt Eva Zala (SLO) 0,00/63,91

11 Grappa Van De Conynenberg - Madirazza Nina (CRO) 0,00/65,49

12 Tango - Nagy Rita (HUN) 0,00/66,15

 

RS4 Wertung

4 Roncalli - Mayer Jürgen (GER) 0,00/58,36

6 Seetje 2 - Bajrovic Hanna (SLO) 0,00/60,89

 

16/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25 m

1 Kadet Pkz - Vinnichenko Marina (UKR) 0,00/59,80

2 Effe - Starke Isabel (K) 0,00/63,10

3 Zelina - Marovt Eva Zala (SLO) 0,00/66,09

4 AB 19 Gipsy King - Sixta Akela (N) 0,00/66,31

5 Ice Age - Ilyes Timea (HUN) 0,00/67,54

6 Colmar 2 - Fischer Willi (O) 0,00/67,95

7 Campino 457 - Bistan Stefanie (N) 0,00/68,78

8 Calafatti - Stangl Julia (N) 0,00/69,52

9 Castro de la Bryere - Schranz Christian (N) 0,00/70,84

10 Back Home - Hugyecz Mariann (HUN) 0,00/71,23

11 Cool Hand Luke 3 - Schranz Christian (N) 0,00/71,85

12 Colonja - Prömer Patrick (St) 0,50/73,54

13 Abanta - Noskovicova Monika (SVK) 0,50/73,68

 

17/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30 m

Geldpreis EUR 170/150/120/100/80/80/80/50ff

1 Charneval - Maszlag Ilona (HUN) 0,00/60,88

2 C'est la vie A - Aschenbrenner Christopher (W) 0,00/61,08

3 Sportina Cash Flow - Bajrovic Hanna (SLO) 0,00/64,87

4 Chap K - Hartl Romana (O) 0,00/65,35

5 Vioia Shiva - Grögl Andreas (N) 0,00/65,40

6 Climax - Szentirmai Peter (HUN) 0,00/67,35

7 Ahmed du Calvaire - Bistan Stefanie (N) 0,00/69,17

8 Charmantos - Weszits Peter (S) 0,00/69,75

9 Quinta - Opatrny Ales (CZE) 0,50/73,15

10 Berlina - Opatrny Ales (CZE) 2,00/79,24

11 Revolution 3 - Florian Silvana (St) 4,00/62,27

12 Happy Mood - Schranz Christian (N) 4,00/64,15

13 Passionata 26 - Zöger Rainer (St) 4,00/64,92

 

18/0 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40 m

Geldpreis EUR 300/250/150/100/80/50ff

1 Heart Stealer - Laufer Tomaz (SLO) 0,00/50,53

2 Cormina 4 - Nagel Björn (GER) 0,00/55,34

3 Poker Face 3 - Puck Gerfried (St) 0,00/56,46

4 Timble Des Cinq Chenes - Kainz Sascha (N) 0,00/56,87

5 Quinta 106 - Nagel Björn (GER) 0,00/57,47

6 Nerrado - Nagel Björn (GER) 0,00/58,76

7 Robert Heinrich KvÖ - Schiller Katharina (N) 0,00/60,67

8 Cosacara B - Bajrovic Hanna (SLO) 0,00/61,22

9 Dubai De Reve - Zöger Rainer (St) 0,00/62,38

10 Acovaro - Opatrny Ales (CZE) 0,00/66,12

11 Celline 15 - Bistan Stefanie (N) 0,00/66,85

12 Never Last - Hugyecz Mariann (HUN) 0,00/67,61

13 Chacco Boy - Hugyecz Mariann (HUN) 0,00/70,96

Fotos von Manfred Leitgeb:

Tomasz Laufer (SLO) ritt im S* Springen auf Heart Stealer souverän zum Sieg und empfiehlt sich damit natürlich für den MAGNA RACINO Grand Prix morgen

MAGNA RACINO Reiterin Stefanie Bistan hatte einen guten Start in die neue Saison und konnte am Samstag drei Platzierungen in den Klassen LM und S erreiten