CSN-B* CSNP-B Ebreichsdorf - MAGNA RACINO 2015 - Ergebnisse Springen vom Freitag

 

Die MAGNA RACINO Turniersaison 2015 ist eröffnet

Um 8 Uhr 30 begann heute die Turniersaison 2015 im Pferdesportpark MAGNA RACINO in Ebreichsdorf mit einem nationalen Springturnier der Kategorie B*. Acht Springbewerbe von 95 bis 135cm standen auf dem Programm von Tag eins des dreitägigen Events.

Stark präsentierten sich heute die Gäste aus Ungarn, die insgesamt fünf Siege erritten. In der 125cm LM gab es durch Claudia Simon auf Lancer AMore und Peter Szentirmai auf Climax gleich einen Doppelsieg zu feiern für Ungarn. Platz drei ging an Hanna Bajrovic (SLO) und Sportina Cash Flow.

Im darauffolgenden 130cm LM konnten dann die rot-weiß-roten Springreiter wieder punkten: Alfred Greimel auf Astronaut Arni und Patrick Prömer im Sattel von Chicobello beanspurchten Platz eins und zwei für die Steiermark. Rang drei ging mit Mistral und Harald Siegl nach Oberösterreich.

Den Sieg im Hauptbewerb der Klasse M (135cm) holte Tomasz Laufer auf Heart Stealer nach Slowenien, aber Platz zwei und drei waren fest in steirischer Hand, denn LM Sieger Alfred Greimel (Grey Jumper) und Alpenspan Reiter Gerfried Puck (Poker Face 3) ließen ebenfalls nichts anbrennen in diesem Springen.

CSN-B* CSNP-B Ebreichsdorf - MAGNA RACINO 2015 - Ergebnisse Springen vom Freitag:

1/0 Einlaufspringprüfung Kl. A0 0.95 m

1 Bernadette - Noskovicova Monika (SVK) 0,00/0,00

1 Contessini - Nagel Björn (GER) 0,00/0,00

1 Querida B - Atzmüller Matthias (O) 0,00/0,00

1 Cassandra HSP - Laufer Tomaz (SLO) 0,00/0,00

1 Bognar Mekkorka - Bencze Bernadett (HUN) 0,00/0,00

1 Charly 79 - Humburg Nicole (N) 0,00/0,00

1 Ernesto IS - Schreuer Irene (W) 0,00/0,00

1 Quintus 5 - Leikermoser Stefan (K) 0,00/0,00

1 Samarano HZ - Mayr Desiree (N) 0,00/0,00

1 Ilisa - Paier Isabella (St) 0,00/0,00

1 Tamino 192 - Djelmic Lea (CRO) 0,00/0,00

1 Wizard 3 - Klermund Maya (N) 0,00/0,00

1 Zalinero - Matijajevic Ivana (CRO) 0,00/0,00

1 Zeteny - Kajtar Akos (HUN) 0,00/0,00

1 Fabelhaft 4 - Fehleisen Jenny (St) 0,00/0,00

1 Raditea M - Gebhardt Kathrin (B) 0,00/0,00

1 Cassilas - Holly Andrej (SVK) 0,00/0,00

1 Helvetio - Klermund Yann (N) 0,00/0,00

1 Casparow 3 - Spitz Pia (N) 0,00/0,00

1 Be Happy - Noskovicova Monika (SVK) 0,00/0,00

1 Lopez - Nagel Björn (GER) 0,00/0,00

1 Samson B - Atzmüller Matthias (O) 0,00/0,00

 

2/0 Stilspringprüfung Kl. A1 1.05 m

für R1 Reiter

1 Ami - Bosits Biborka (HUN) 7,40/61,90

2 WS Clever - Humburg Nicole (N) 7,20/61,58

3 Helvetio - Klermund Yann (N) 6,80/54,65

4 Carmen - Gyetuai Emese (HUN) 6,60/49,11

 

3/2 Springpferdeprüfung Kl. A 1.05 m

für 5-6jährige Pferde

1 Bernadette - Noskovicova Monika (SVK) 0,00/64,77

1 Cassilas - Holly Andrej (SVK) 0,00/58,54

1 Csongor - Grundtner Akos (HUN) 0,00/58,05

1 Cassandra HSP - Laufer Tomaz (SLO) 0,00/52,05

1 Ephelia - Pfingstl Katrin (St) 0,00/61,07

1 F. Diarolus - Ferenczi Zoltan (HUN) 0,00/55,27

1 Myrrha - Imre Balazas (HUN) 0,00/58,17

1 Szanja PZ - Herczog Zsolt (HUN) 0,00/59,29

1 Larima M - Minnozzi Alexandra (USA) 0,00/56,11

1 Samson B - Atzmüller Matthias (O) 0,00/60,14

1 Konfetti - Grundtner Akos (HUN) 0,00/57,37

1 Lopez - Nagel Björn (GER) 0,00/55,76

1 Be Happy - Noskovicova Monika (SVK) 0,00/65,27

 

4/1 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für R1 Reiter

1 Aranyagi Talizman - Kondor Hanna (HUN) 0,00/48,60

2 Amoravanti - Poimer Cornelia (O) 0,00/51,87

3 Ami - Bosits Biborka (HUN) 0,00/53,70

4 Tornado 55 - Instonajt-Brunner Joanna (N) 0,00/58,70

5 La Rochelle R - Klaghofer Theresa (N) 0,00/58,81

 

4/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Chasey Lain - Rainer Markus (K) 0,00/47,17

2 Playtime - Cordas Tjaja (CRO) 0,00/47,50

3 Guenther K - Klein Elisabeth (W) 0,00/47,89

4 Dorisz - Nistl Ingrid (St) 0,00/49,08

5 Wondertimes - Pichler Peter (St) 0,00/49,63

6 Bellisima NR - Roubal Nicole (N) 0,00/49,80

7 Mitosz - Nagy Rita (HUN) 0,00/52,11

8 Baldix - Wallner Bernhard (W) 0,00/52,33

 

RS4 Wertung

1 High Light - Juhos Zoltan (SVK) 0,00/45,07

8 Balou Chin Chin - Pali David (HUN) 0,00/50,14

 

5/0 Springpferdeprüfung Kl. L 1.15 m

für 5-6jährige Pferde

1 Cancaro - Zöger Rainer (St) 0,00/56,91

1 Canavaro - Nastase Ionut (ROU) 0,00/59,86

1 Alexa - Nagel Björn (GER) 0,00/56,85

1 Colonja - Prömer Patrick (St) 0,00/61,42

1 F. Caycos - Ferenczi Zoltan (HUN) 0,00/56,69

1 Lacado H - Schlemmer Siegfried (St) 0,00/56,95

 

6/1 Standardspringprüfung Kl. L 1.15 m

für R1 Reiter

1 Quick Step - Bencze Bernadett (HUN) 0,00/54,29

2 Caprilune - Miller Tara (SLO) 0,00/56,54

3 Wulfenia - Balharkova Lucie (CZE) 4,00/53,63

 

6/2 Standardspringprüfung Kl. L 1.15 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Lancer Amore - Simon Claudia (HUN) 0,00/47,99

2 Climax - Szentirmai Peter (HUN) 0,00/48,35

3 Romina Royal - Barsony Claudia (HUN) 0,00/48,52

4 Charneval - Maszlag Ilona (HUN) 0,00/48,55

5 Penelope 306 - Reiter Birgit (B) 0,00/48,67

6 Romy S - Paier Isabella (St) 0,00/48,99

7 Emil - Simon Claudia (HUN) 0,00/49,85

8 Adellina - Madirazza Nina (CRO) 0,00/50,37

9 Jake Sully - Florian Silvana (St) 0,00/51,84

10 Tekergö - Bosits Boglarka (HUN) 0,00/51,85

11 Land Princess - Möstl Bettina (St) 0,00/52,10

12 La Charite Z - Pfingstl Katrin (St) 0,00/52,48

 

RS4Wertung

12 Contadino 2 - Margreiter Magdalena (N) 0,00/52,20

7/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25 m

1 Lancer Amore - Simon Claudia (HUN) 0,00/51,67

2 Climax - Szentirmai Peter (HUN) 0,00/55,56

3 Sportina Cash Flow - Bajrovic Hanna (SLO) 0,00/58,18

4 Aldino V - Jovovic Nina (SLO) 0,00/58,99

5 Chap B - Hartl Romana (O) 0,00/60,82

6 LG Inette - Grum Lidija (SLO) 0,00/60,93

7 Valentine D'Arsouilles - Murray Iris (N) 0,00/60,97

8 Avellino 2 - Paier Isabella (St) 0,00/61,68

9 Gioletta - Murray Iris (N) 0,00/61,69

10 Sportina Showtime - Bajrovic Hanna (SLO) 0,00/61,85

11 Eros Van Het Oosterhof - Klamminger Gilbert (St) 0,00/61,96

 

12 Cuela - Pfingstl Katrin (St) 0,00/62,04

8/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30 m

1 Astronaut Arni - Greimel Alfred (St) 0,00/51,10

2 Chicobello - Prömer Patrick (St) 0,00/52,23

3 Mistral 6 - Siegl Harald (O) 0,00/53,22

4 Grey Jumper - Greimel Alfred (St) 0,00/55,92

5 LG Baladora - Grum Lidija (SLO) 0,00/56,31

6 George Clooney 6 - Starke Isabel (K) 0,00/57,02

7 Poker Face 3 - Puck Gerfried (St) 0,00/57,47

8 Coupe Dänemark - Schlemmer Siegfried (St) 0,00/57,88

9 Charneval - Maszlag Ilona (HUN) 0,00/58,95

10 Happy Mood - Schranz Christian (N) 0,00/59,66

11 Casino Royal 2 - Geyer Heinrich (N) 0,00/61,61

12 Quinta 106 - Nagel Björn (GER) 0,00/62,03

 

9/0 Standardspringprüfung Kl. M 1.35 m

Geldpreis lt. ÖTO

1 Heart Stealer - Laufer Tomaz (SLO) 0,00/51,75

2 Poker Face 3 - Puck Gerfried (St) 0,00/52,70

3 Grey Jumper - Greimel Alfred (St) 0,00/56,93

4 Quinta 106 - Nagel Björn (GER) 0,00/57,76

5 Quinta - Opatrny Ales (CZE) 0,00/58,65

6 Timble Des Cinq Chenes - Kainz Sascha (N) 0,00/58,95

7 Caranjo Z - Stöger Alfred (N) 0,00/61,65

8 Quantus 12 - Schranz Lisa (N) 0,00/64,95

9 Cormina 4 - Nagel Björn (GER) 0,00/65,79

10 Never Last - Hugyecz Mariann (HUN) 0,50/68,65

Foto von Manfred Leitgeb: Alfred Greimel (ST) wird nach seinem Sieg im LM Springen (130cm) auch noch Zweiter im M (135cm) Springen