CSI3* Horses & Stars im GHPC: Alle Ergebnisse vom Samstag

Alle Ergebnisse vom Samstag

 

Gold Tour Grand Prix Sieg im GHPC: Marc Houtzager (NED) ist der Beste,

Österreichs Iris Murray und Hugo Simon halten mit

 


Tagesüberblick in Kurzform
Seinen Premierenauftritt in der Pferdewelt hatte schon früh am Morgen EAV-Star Klaus Eberhartinger und er schaffte es wohl auch beim letzten Morgenmuffel die Lachmuskeln anzukurbeln. "Parcours frei" hieß es auch am dritten CSI3*-Tag im GHPC um Punkt acht Uhr und da waren immerhin 59 ehrgeizige Aktive in der Silber Tour dran: Frisch und frech sauste Irlands Jungstar Alex Duffy da über den 1,40 Meter hohen Parcours und verhinderte mit einer Sensationszeit den zweiten Sieg von Italiens Speed-Export Emanuele Gaudiano. Der war aber auch mit Platz zwei sichtlich zufrieden und den jugendlichen Anblick bei der Siegerehrung komplettierte die ebenso junge wie hübsche deutsche Amazone Anke Stroman auf Platz drei. Zwei Österreicher glänzten hier auf den Platzierungen: Zum einen Tirols Julia Kayser mit der achtjährigen Stute Sterrerhof's Ushi und zum anderen Kärntens Robert Puck, der mit seinem sprunggewaltigen Wallach Glocks Zaranza auch beim dritten Start mit einem Mascherl nach Hause kam.
12.Fragile Van't Heike  - Grum Lidija - SLO - 4  69,30



11 Gold Tour
Grand Prix Kl.1,45m – FEI ROLEX WELTRANGLISTENSPRINGEN

1.Sterrehof's Uppity - Houtzager MarcvNED - 0  37,81 - Im Stechen
2.Trebox Acorada - Carey Shane - IRL - 0  38,6 - Im Stechen
3.Wilkina - Ansems Jack - NED - 0  38,86 - Im Stechen
4.Comme D Api Vd Hacienda - Deusser Daniel - GER - 0  39,42 - Im Stechen
5.Qashmir Van Westuur - Lickhammer Erika - SWE - 0  42,53 - Im Stechen
6.Roncador 2 - Mayer Jürgen - GER - 4  39,81 - Im Stechen
7.Clipmyhorse Cash and Go - Wettstein Simone - SUI - 4  40,53 - Im Stechen
8.Benita II - Wettstein Aurelie - SUI - 8  42,09 - Im Stechen
9.Abeltje Z - Berggren Frida - SWE - 1  65,15
10.Kleiner Onkel 141 - Sloothaak Franke - GER - 1  65,5
11.Cash Flow IV - Murray Iris - AUT (OÖ) - 2  68,28
12.Camina VI CH - Scheller Nicole - SUI     4  59,06
13.Andrea - Bruggink Gert Jan - NED - 4  59,66
14.Niak De Labbaye - Nagel Björn - UKR - 4  61,37
15.Quiletta Du Domaine - Nieberg Lars - GER - 4  61,51
16.Queros De Bioagrico - Cattebeke Frederik - BEL - 4,00  61,93
17.Clintop 2 - Kühner Max - GER - 4,00  62,44
18.Ukinda - Simon Hugo - AUT (St) - 4,00  62,58     

Bewerb 10
Bronze Tour 1,35 m 
 
1.Quanta 11 - Carstensen Uwe - GER - 0  58,66
2.Ambelina JB - Puck Robert - AUT (K) - 0  59,23
3.Eurocommerce Torino - Vorsselmans Annelies - BEL - 0  59,34
4.Pero-Z Hillock - Ericsson Linnea - DEN - 0  59,89
5.Charmentino - Ansems Jack - NED - 0  60,5
6.Respectograaf - Lickhammer Erika - SWE - 0  62,39
7.Carmona - Scheller Nicole - SUI - 0  63,66
8.Liv Grete - Muff Theo - SUI  - 0 64,37
9.Numero Uno 5 - Fäh Urs - SUI - 0  69,44
10.Contessa 162 - Nieberg Lars - GER - 0  70,13
11.Bogegaardens Apollonia - Belousek Barbara - AUT (St) - 0  70,27
12.Glocks Zyrano - Köfler Dieter - AUT (K) - 0  72,25
13.Violanta - Schmidt Axel - GER - 0  72,44
14.Continue A - Aschenbrenner Franz - AUT (W) - 0  73,38
15.Ziezoo - Chechina Olga - RUS - 0  74
16.Quen Dira T On - Puch Michele - SUI - 0 74,68

Bewerb 9
Silber Tour - 1,40 m

1.Romeos Child - Duffy Alex - IRL - 0  55,82
2.Admara 2 - Gaudiano Emanuele - ITA - 0  55,91
3.Sundance - Stroman Amke - GER - 0  56,52
4.Landlysts Sundance Kid - Carey Shane - IRL - 0  57,84
5.Eurocommerce Colorado - Vorsselmans Annelies - BEL - 0  58
6.Hermine 27 - Kohrock Sönke - GER - 0     61,37
7.Eafons Escape - Kontio Anna Julia - FIN - 0  62,8
8.Primeval What Exclusive - Bruggink Gert Jan - NED - 0  62,86
9.Sterrehof's Ushi - Kayser Julia - AUT (T) - 0  63,24
10.Koby Du Vartellier - Scheller Nicole - SUI - 0  65,15
11.C T - Simon Hugo - AUT - 0,00  66,74     
12.Bukowskys Sevilla - Lundbäck Helena - SWE - 0,00  67,64     
13.Donatelle VH - Lickhammer Erika - SWE - 0,00  68,05     
14.Batida De Coco - Hrgovic Andrija - CRO - 0,00  68,89     
15.Glock's Zaranza - Puck Robert - AUT (K) - 1,00  69,49

Bewerb 13
Finale Amateur Tour - 1,25 m  
   
1.Michael - Leitsberger Katharina - AUT - 0 27,75 - Im Stechen
2.Notion - Schutting Sonja - AUT - 0  28,24 - Im Stechen
3.Cazzano Z - Peintner Birgit - AUT - 0  31,27 - Im Stechen
4.Volatile - Knoll Peter - AUT - 0  31,96 - Im Stechen
5.Silver Flow - Fehleisen Jenny - AUT - 0  34,91 - Im Stechen
6.Cosmo 2 - Köfler Sandra - AUT - 0  37,83 - Im Stechen
7.Wasper L - Buffa Carmen - AUT - 0  38,84 - Im Stechen
8.Alpenspan Nightfever - Pirker Gudrun - AUT - 0  39,29 - Im Stechen
9.Rochester Bounty - Krießmann Theresa - AUT - 4  54,79
10.Laetizia - Binder Franziska - AUT - 4  55,41
11.Livio STH - Gratl Karoline - AUT - 4  57,53
12.Chasanova G - Schwarz Astrid - AUT - 6,00  72,4



Alle Ergebnisse hier  www.sportergebnisse.at

BILD:
oben:

Auf der Ehrenrunde: Silber Tour Sieger Alex Duffy (IRL) mit Roemos Child ©
Studio Horst

darunter:

So sehen Sieger aus: Uwe Carstensen (GER) und Quanta 11 © Foto Liebmann

3. Bild von oben:
Der souveräne Sieger Marc Houtzager (NED) mit seinen Gratulanten:
Dressurstarreiter Edward Gal (NED), Kathrin Glock (GF GHPC), Pflegerin,
Starreiter Hans Peter Minderhoud und Trainerin Nicole Werner © Studio Horst

4. Bild von oben:

Atlantis PP Z unter Daniel Deusser © Foto Liebmann

unten:

Tolle Siegerin: Katharina Leitsberger mit FRau Mag. Claudia Wolfahrt (PR
Managerin GHPC) und GHPC-Turnierleiter Marcel Schoenmalkers © Studio Horst