CSI Linz 2013: Ergebnisse vom Donnerstag

Auftakt nach Maß - Hugo Simon und C.T. holen sich die Gold Tour in Linz

Ein Auftakt, wie ihn sich Hugo Simon nicht besser wünschen konnte. Auf C.T. holte sich Österreichs Superstar den Sieg, vor Jörne Sprehe (GER) und Marcel Marschall (GER).

 

© Krisztian Buthi: Hugo Simon und C.T. starteten von Beginn weg durch

Als 33. Starterpaar betraten sie die Reitbahn und legten gleich los. Enge Wendungen, schnelle Geraden - und kein Fehler, so holte sich Hugo Simon in gewohnter Manier den Sieg in dieser ersten 1,40 m Prüfung des Wochenendes in der Zeit von 67, 09 Sekunden. Die vorletzte Starterin, Jörne Sprehe (GER) machte es am Ende noch einmal spannend und war ebenfalls gut unterwegs, doch sie ging etwas weniger Risiko ein und landete ohne Fehler in der Zeit von 67,69 Sekunden auf Rang zwei. Rang drei geht an Marcel Marschall (GER), der bis zu Hugos Speedrunde die Führung innehatte.

 

© Krisztian Buthi: Hugo Simon bei der Preisübergabe durch Petra Janout

Die Silver Tour konnte der Pole Lukasz Appel für sich entscheiden, vor Sandor Szasz (HUN) und einem Duo, die in Linz schon einiges an Siegen holen konnten: Matthias Atzmüller und First Lady.

In der Bronze Tour sicherte sich Alexander Schönberg (GER) den Sieg vor Maximilian Schmid (GER) und Martin Storkan (CZE). Bester Österreicher in dem 1,20 m Springen wurde Veranstalter Helmut Morbitzer auf Rang fünf.

Auch die Nachwuchspferde glänzten in Linz. In der Tour der 5jährigen Pferde holte sich eine weitere Österreicherin den Sieg: Romana Hartl und Chap B. Drei Sekunden länger dauerte der Ritt des Zweitplatzierten David Kranz, Rang drei ging an Martin Storkan. Auch die 6- und 7jährigen Pferde waren heute am Start. Hier holte sich Jörne Sprehe (GER) den Sieg vor Matthias Atzmüller (OÖ) und Lukasz Appel (POL).

Gold Tour, 1,40 m

1 C T, SIMON Hugo, AUT, 0,00, 67,09

2 KARA LUNA 2, SPREHE Jörne, GER, 0,00, 67,65

3 VA PETIT D'HOOGPOORT, MARSCHALL Marcel, GER, 0,00, 68,03

4 HEARTBREAKER 5, ZIEBICKI Michal, POL, 0,00, 68,09

5 BALOUCAT, PACHECO Adolfo, ARG, 0,00, 68,31

6 ACTIVITY B, ATZMÜLLER Matthias, AUT, 0,00, 68,85

7 TAMINA 93, PACHECO Adolfo, ARG, 0,00, 69,53

8 ALUTA, PUSCHAK Wolfgang, GER, 0,00, 72,32

9 CLIQUOT 2, RAISCH Matthias, AUT, 0,00, 74,09

10 VACHARCO, MARSCHALL Marcel, GER, 0,00, 75,34

Silver Tour 1,30 m

1 QUITE DONALDSON, APPEL Lukasz, POL, 0,00, 53,73

2 AJANDEK, SZASZ Sandor, HUN, 0,00, 55,06

3 FIRST LADY 14, ATZMÜLLER Matthias, AUT, 0,00, 56,07

4 FOR JOY II CH, KOHROCK Sönke, GER, 0,00, 56,52

5 FREDDY 7, SIMON Hugo, AUT, 0,00, 57,47

6 LIBERTINO 9, SZASZ Sandor, HUN, 0,00, 58,27,

7 COCO CHANEL, 145 SCHMID Maximilian, GER, 0,00, 59,78

8 CATAPULT 10, GURFINKEL Evgenia, RUS, 0,00, 60,04

9 CASSANDRA 283, PRALONG Eric, SUI, 0,00, 60,82

10 AVALON 224, FUSARO Luis Sebastian, ARG, 0,00, 63,07

Bronze Tour 1,20 m

1 GOLDRUSH, SCHOENBERG Alexander, GER, 0,00, 58,07

2 CUCKOO, SCHMID Maximilian, GER, 0,00, 59,33

3 CLOE STORKAN Martin, CZE 0,00 60,07

4 CAMPINO X, FÄH Urs, SUI, 0,00, 66,04

5 VILA NOVA, MORBITZER Helmut, AUT, 0,00, 66,04

6 WIETSKE B, KERN Alexander, GER, 0,00, 66,62

7 LAUSBUB 432, SCHÄBEL Stefanie, GER, 0,00, 67,38

8 PRINCIPESSA B, SCHROT Rosa, AUT, 0,00, 68,09

9 CLINSMANN 2, GREENE Lawrence, GER, 0,00, 69,80

10 RAMINO'S BOY, RIEGER Nicole, AUT, 0,00, 73,00

Youngster Tour 5 year old horses 115cm

1 CHAP B, HARTL Romana, AUT, 0,00, 74,50

2 KALIF VON RISUM, KRANZ David, AUT, 0,00, 77,77

3 DEISTER, STORKAN Martin, CZE, 0,00, 81,32

4 MAC MEVES, KRANZ David, AUT, 0,00, 82,38

5 DURANO G, ZIEBICKI Michal, POL, 1,00, 88,77

6 INDOCTRA DE REVE, RUDIGIER Lisa Maria, AUT, 4,00, 81,10

7 DENVER 11, PRÖMER Patrick, AUT, 4,00, 85,10

8 MERKEL, KRANZ David, AUT, 4,00, 87,47

9 ELROY, ENGLBRECHT Peter, AUT, 8,00, 77,57

10 ACHACHIDON, JURKOVIC Susanne, AUT, 8,00, 77,82

Youngster Tour 6(125) & 7(135) year old horses

1 CAYENNE 178, SPREHE Jörne, GER, 0,00 57,50

2 BONAIRE, ATZMÜLLER Matthias, AUT, 0,00 60,30

3 MAESTRO DIVE Z, APPEL Lukasz, POL, 0,00 61,37

4 SALTO DE FEE, PACHECO Adolfo, ARG, 0,00 62,77

5 CEPETTO 6, SCHMID Maximilian, GER, 0,00 63,26

6 BOSTON 48, SZASZ Sandor, HUN, 0,00 63,59

7 ROYAL HERO KOP, ÖTSCHMAIER Wolfgang, AUT, 0,00 63,64

8 SEA BLUE DU CERISIER, DE COULON Sarah, SUI, 0,00 67,66

9 LANTINO 25, MEYER Tobias, GER, 0,00, 68,00

10 BONAPARTE 7, KNEIFEL Astrid, AUT, 0,00, 69,39