Alle Ergebnisse Olympia 2012 London sowie Malmö, Drebkau und Hartpury

Olympische Spiele

vom 27. Juli bis 12. August in London/GBR

Dressur

Mannschaftswertung

Gold: Großbritannien; 79,979

Silber: Deutschland; 78,216 (Dorothee Schneider (Framersheim) mit Diva Royal/Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados/Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW)

Bronze: Niederlande; 77,124

Einzelwertung Kür

Gold: Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 90,089 Prozent

Silber: Adelinde Cornelissen (NED) mit Parzival; 88,196

Bronze: Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Mistral Hojris; 84,339

4. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill; 84,303

...

7. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Diva Royal; 81,661

8. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados; 81,375

Springen

Mannschaftswertung

Gold: Großbritannien; 8 (0 Fehlerpunkte nach dem Stechen)

Silber: Niederlande; 8 (12 Fehlerpunkte nach dem Stechen)

Bronze: Saudi Arabien; 14

...

Die deutsche Mannschaft kam nicht in den zweiten Umlauf.

Einzelwertung

Gold: Steve Guerdat (SUI) mit Nino des Buissonnets; 0; (1. Qual. 0/2. Qual. 4/3. Qual. 8/Finale A 0/Finale B 0)

Silber: Gerco Schröder (NED); 1/0 im Stechen; (0/4/8/1/0 im Stechen)

Bronze: Cian O'Connor (IRL); 1/4 im Stechen; (0/8/20/0/1/4 im Stechen)

...

12. Marcus Ehning (Borken) mit Plot Blue; 9 (1/5/5/0/9)


Foto von Lotta Gyllensten: Die Siegerin Pia Münker (GER) mit dem 7-jährigen Louis M bei der Europameisterschaft der Jungen Reiter in Malmö/Schweden

Europameisterschaft Vielseitigkeit Junge Reiter/

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CH-EU-Y/CIC***-W)

vom 9. bis 12. August in Malmö/SWE

Mannschaftswertung

Gold: Deutschland; 169,40 (Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M/Jana Weyers (Kamp-Lintfort) mit Lardina/Franca Lüdeke (Warendorf) mit Parlando/Marie Kraack (Eutin) mit Havana Club)

Silber: Irland; 193,80

Bronze Frankreich, 205,30

Einzelwertung

Gold: Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M; 49,70 (Dressur 41,70/Gelände 0/Springen 8)

Silber: Eleonora Boschi (ITA) mit Hotchkiss Mc Manus; 50 (50/0/0)

Bronze: Dani Evans (GBR) mit Raphael II; 51,20 (47,20/0/4)

4. Jana Weyers (Kamp-Lintfort) mit Lardina; 51,50 (51,50/0/0)

...

14. Charlotte Sophia Hachmeister (Aurich) mit Kassio; 64,90 (48,90/0/16)

15. Franca Lüdeke (Warendorf) mit Parlando; 68,20 (48,20/20/0)

...

20. Marie Kraack (Eutin) mit Havana Club; 79,90 (43,90/20/16)

21. Solveig Hoffmann (Ganderkesee) mit Caspar K.; 80,20 (47,60/27,60/5)

CIC***-W

1. Ingrid Klimke (Münster) mit Tabasco; 46,60 (Dressur 42,60/Gelände 0/Springen 4)

2. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip; 49,10 (49,10/0/0)

3. Sara Algotsson-Ostholt (SWE) mit Mrs Medicott; 50,20 (50,20/0/0)

 

Deutsche Meisterschaften Einspänner und Pony-Einspänner

vom 8. bis 12. August in Drebkau

Einspänner

Gold: Detlef Böhlmann (Otter); 115,36

Silber: Christoph Dieker (Gescher); 116,86

Bronze: Christoph Dieker (Gescher); 117,40

Einspänner Pony

Gold: Patrick Hanisch (Ennigerloh); 120,30

Silber: Dennis Schneiders (Petershagen); 126,15

Bronze: Herbert Rietzler (Rettenberg); 129,67

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Sandro Koalick (Drebkau); 124,30

2. Przemyslaw Sroka (Drebkau); 125,75

3. Torsten Koalick (Drebkau); 126,58

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Martin Stübing (Neustadt); 101,58

2. Rainer Stübing (Neustadt); 103,05

3. Detlef Landgraf (Remse); 109,46

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/CCI**/*)

vom 10. bis 12. August in Hartpury/GBR

CIC***

1. Christopher Burton (AUS) mit Kinnordy Rivaldo; 38,9 (Dressur 37,3/Gelände 1,6/Springen 0)

2. Andrew Nicholson (NZL) mit Avebury; 41,50 (41,50/0/0)

3. Kitty King (GBR) mit High Havoc; 44,20 (41/3,2/0)

...

13. Bettina Hoy (Warendorf) mit Lanfranco Tsf; 55,80 (50,20/5,60/0)

CCI**

1. Benjamin Winter (Warendorf) mit Revenue; 42,40 (Dressur 42,4/Gelände 0/Springen 0)

2. Andrew Nicholson (NZL) mit Sintra BK; 46 (46/0/0)

3. Laura Collett (GBR) mit Allora; 47,3 (47,3/0/0)

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 10. bis 12. August in Piber/AUT

Zweispänner Pony

1. Alexander Bösch (AUT); 121,29 (Dressur 57,98/Marathon 60,31/Hindernisfahren 3)

2. Rupert Ganhör (AUT); 124,44 (52,48/68,96/3)

3. Stefan Bösch (AUT); 124,90 (56,83/68,07/0)

...

6. Magnus Schelle (Deisenhofen); 159,37 (60,93/90,97/8,37)

Vierspänner Pony

1. Susanne Habel-Veit (Michelbach); 159,55 (Dressur 63,49/Marathon 82,06/Hindernisfahren 14)

2. Máté Rohr (HUN); 182,90 (71,94/95,96/15)

Zweispänner Pferde

1. Miha Tavcar (SLO); 127,33 (Dressur 54,78/Marathon 65,59/Hindernisfahren 6,96)

2. Gerald Rössler (AUT); 130,54 (50,82/67,66/12,06)

3. Fritz Stenitzer (AUT); 135,43 (51,33/74,25/9,85)

...

11. Rainer Bruehlheide (Halle); 164,03 (51,58/78,15/34,30)