90/51 Reitturnier Jüterbog / Werder 2013: Die Ergebnisse vom Volksfest in TF

 

Jüterbog wird offensichtlich von den Göttern geliebt. Nach dem fulminanten 50. Turnier im letzten Jahr haben die Mitglieder des Reitervereins „Fläming“ Jüterbog zu ihrem 90. Geburtstag noch einige Schippen draufgepackt.

 

Fangen wir mal mit dem Platz an: Erst vor einem halben Jahr wurde mit Unterstützung der Stadt Jüterbog neuer Rasen auf dem Platz ausgebracht. Dieser sah auch am Sonntag nach dem letzten Springen noch fast aus wie neu. Ein tragfähiger, widerstandsfähiger, aber vor allem von den Reitern unisono hoch gelobter Untergrund, auf dem es sich prächtig reiten ließ. Wenn man sich die Ergebnisse der beiden S-Springen anschaut, könnte man meinen, dass Maik Junghänel sich vielleicht ein Stück davon heraustrennen möchte. Nun ja, auf jeden Fall kann sich so mancher Rasenkünstler für den eigenen Platz unter Umständen rein fachlich oder informativ eine Scheibe abschneiden. Wie die Jungs und Mädels das in Werder hinbekommen haben, bleibt hoffentlich kein Rätsel. Sicher war auch eine ganze Menge Wasser im Spiel und viele Stunden Mäh- + Walzarbeiten. Aber dieser Platz ist einfach TOP!

 

Das äußere Ambiente hat sich in Werder / Jüterbog ebenfalls spürbar weiterentwickelt. Dazu gehört nicht nur der neue Richterturm mit Meldstelle an einer Platzecke neben dem Einritt (praktisch!), sondern vor allem die aus Münchehofe bekannte LED-Wand, die einfach Standard werden sollte auf solch großen Turnieren. Es freuen sich nicht nur die Zuschauer und Sportler, sondern auch die Sponsoren, die ihr Firmenlogo oder ihren Werbetrailer endlich vernünftig präsentieren können. Das haut rein und eröffnet hoffentlich neue Möglichkeiten für die Akquise von finanziellen Mitteln. Aber in Sachen Ambiente gibt es noch mehr Gutes. Dazu gehört die weithin sichtbare Hüpfburg-Kuh und eine etwa 100 m lange Vergnügungsmeile für Flüssiges, Festes und allerlei Zubehör für den Reitsport. Um die Ecke gab es sogar eine Tribüne mit exklusivem Blick auf den Platz. Und in Sachen Show war das Highlight des Turniers bestimmt die Oldtimer-Show mit vielen Sternen auf der Motorhaube. Ganz große Klasse, das Turnier in Jüterbog. Das gilt im Übrigen auch für die Parcoursmannschaft, die auch vor dem letzten Springen noch Spaß an der Arbeit hatte.

 

Schade nur, dass der Großteil der B 101 wohl erst in den nächsten Tagen fertig wird. Einige Starter hätten nach verplemperter Anreisezeit im Stau bestimmt eine längere Rennstrecke gebrauchen können, um halbwegs pünktlich im Sattel sitzen zu können. Es wurde für einige Sportler recht knapp. Trotzdem lohnte sich der Ausflug für so manchen, der in den Parcours von Frank Dieter ging.

 

Allen voran ist da Iron Maik Junghänel zu nennen, der als amtierender Landesmeister nicht nur den Großen Preis von Jüterbog der Mittelbrandenburgischen Sparkasse gewann (pferdefreunde.co berichtete), sondern am Samstag bereits im ersten S-Springen als Sieger eincheckte. Mit Casting betrug da der Vorsprung 0,7 Sekunden auf Ludwig Sternberg und D’Olympia. Sandro Ahrens und Lamborghini wurden Dritte vor Hans-Walter Thies mit Carlos.

In der Dressur ging es immerhin bis auf L*-Niveau. Die Goldene Schleife holte sich Franka Noack vom RFV Großbeuthen mit Nightson ab (7,4). Silber ging an Yessica Schröder vom RFV Buckau. Sie erhielt auf Florenciano eine 7,0 von den Richtern. Die weiße Schleife holte sich Lisa-Marie Hahn im Heimspiel. Mit Dom Perignon gab es eine 6,8.

 

Was bleibt von Jüterbog? Bestimmt eine Menge Erinnerungen und die Hoffnung, dass es im nächsten Jahr auf diesem hohen, wenn auch kostspieligen Level weitergeht. Dieses Volksfest des Reitsports im Brandenburger Süden hat das Zeug zu einem echten Klassiker und kann sich zudem auf ein hohes Interesse und eine hohe Akzeptanz in der Bevölkerung und bei den Kommunalpolitikern stützen. Insofern besitzt Jüterbog / Werder schon fast Seltenheitswert.

HIER geht es zum Sonderbericht über den Großen Preis von Jüterbog 2013.

HIER geht es zu den Vereinsseiten des RV "Fläming" Jüterbog.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Es folgen alle Ergebnisse Springen und Dressur vom 51. Reit- und Springturnier des RV „Fläming“ Jüterbog 2013:

Prüfung: 1 am 22.09.2013 Führzügel-WB
Nürnberger Versicherung
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Frederico Grandioso Faveur Tekgöz, Asena 7,50
P 2 Stella 602 Quinctius Köhler, Linn 7,00
P 2 Mogli   Kernchen, Oskar 7,00
P 2 Rubi 17 Robertico Klütz, Leonie Sophie 7,00
 
Prüfung: 2 am 22.09.2013 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
e.dis AG
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Carim   Schwarzer, Celine 7,20
P 2 Sun Shine 7 FS Don't Worry Birkholz, Geraldine 7,10
P 3 Umtali   Hansche, Clara 6,70
P 4 Oxana   Richter, Rosalie 6,40
P 4 Octavia   Meinhof, Friederike 6,40
P 4 Octavia 35   Richter, Melina 6,40
  0 Stella 663   Fettchenhauer, Carlotta n.gestartet
 
Prüfung: 3 am 21.09.2013 Dressur-WB (E 6/1)
EMB Energie Mark Brandenburg GmbH
Aufgabe E 6/1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Da Vinci 218 Donnersmarck Bredow, Eileen-Angelina 7,80
P 2 Donna-Littchen 2 Aragon 145 Fechner, Gesine 7,60
P 3 Sandro Beauty Girl Sarafino Pajonk, Jasmin 7,20
P 4 Sun Shine 7 FS Don't Worry Birkholz, Emilia 7,00
P 5 murphy Montego Bredow, Eileen-Angelina 6,80
P 6 Nevio 15   Günther, Susann 6,70
P 7 Brandos 4 Brandenburger Aechtner, Kristin 6,60
P 8 Ravenna 324   Grau, Charlotte 6,50
P 8 Rosso D Ravallo Hübler, Victoria 6,50
  10 Marakesch 49 Merlin Grau, Charlotte 6,40
  11 Maika 168   Vogel, Jessica 6,20
  12 Nashville 68 Nobile Hübler, Victoria 6,10
  12 Ramino   Stahmann, Anne 6,10
  14 Desperada Desor Harzmann, Larissa 6,00
  14 Bisby   Dittwald, Alina Hanna 6,00
  16 Colander 3   Richter, Franziska 5,90
  17 Mogli 187   Henkel, Clara 5,80
  17 Dolcile R Donatar Löser, Esther 5,80
  19 Hanna   Hansche, Marlene 5,70
  20 Mondeo   Lutter, Stefanie 5,60
  21 Stubenmädchen Samba Hit I Zagora, Lara 5,50
  22 Ronja 1999   Günther, Doreen 5,20
  0 Andra´s As   Hollmig, Anne Ausgesch.
 
Prüfung: 4 am 21.09.2013 Dressurprüfung Kl.A*
VR-Bank Fläming eG
VR Bank Cup Aufgabe A 6/1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Grafenstern 3 Grafenstolz Isufi, Peggy 7,60
P 2 Dom Perignon 40 Daventry Hahn, Lisa-Marie 7,50
P 3 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 7,40
P 3 Nightson Nightfire Noack, Franka 7,40
P 5 Tabalu 5 Tribun S Hille, Jasmin 7,30
P 6 Usus 10 Tambour Ingendorf, Deborah 6,90
P 7 Kassandra 193 Harlem Go Krüger, Jennifer Miriam 6,70
P 8 Remmidemmi A Rubin-Royal Drhimeur, Noriya 6,60
P 9 Sambajana Samba Hit I Keller, Nadine 6,50
P 10 Royal Chanel Royal Olymp Knake, Sabine 6,40
  11 Rosso D Ravallo Hübler, Victoria 6,30
  11 Prime Time 44 Lichtblick Krüger, Jennifer Miriam 6,30
  11 Ontario 103 Vivus Wolter, Mareen 6,30
  14 Balouba 4 Balou du Rouet Höch, Justine 6,20
  15 Leroy 141 Levisto Nichelmann, Laura 6,10
  16 Romantika 103 Raphael Son II Henkel, Clara 6,00
  16 Waldmaus 12 Giglbergs Outsider Pede, Lena 6,00
  18 Ludwig 220 Levisto's Big Boy Pede, Lena 5,90
  19 Cobra 27 Contrieu Jochems, Dana 5,80
  19 Sambalit Samba Hit I Schwefel, Annika 5,80
  21 Luigi 242 Levisto's Big Boy Naumann, Maria Theresia 5,70
  21 Umtali Voltaire Naumann, Maria Theresia 5,70
  23 Amodarß Amorado Reiser, Sara 5,60
  24 Lea 286 Licanto Ingendorf, Deborah 5,50
  24 Arturo 16 Askanier Tögel, Birgit 5,50
  26 Prinz Paul 9 Prinz Romadour Bräutigam, Kati 5,40
  26 Sandro Beauty Girl Sarafino Pajonk, Jasmin 5,40
  28 Cem 3 Charon Winter, Anna 5,30
  28 Stubenmädchen Samba Hit I Zagora Dr., Ricarda 5,30
  30 Ass Cardo Askari Schmidt, Antonia 5,20
 
Prüfung: 5 am 21.09.2013 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Bartling Landtechnik GmbH
Aufgabe DA 4/1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Stallone 23 Scolari Raue, Bernhard 8,20
P 2 Salerno unico Sir Donnerhall Vrachoritis, Alexis 8,00
P 3 Freaky Boy 3 Fiorano Raue, Bernhard 7,70
P 4 Caranoff Cancara Wolffgang, Heike 7,00
P 5 Kassandra 193 Harlem Go Krüger, Jennifer Miriam 6,80
P 6 C'est la vie 131 C-Trenton Z Schulze, Maja Catrin 6,50
  7 Prime Time 44 Lichtblick Krüger, Jennifer Miriam 6,40
  8 Naomi 392 Octavio Stein, Julia 6,30
  9 Sir David Copperfield San Amour Raue, Bernhard 6,20
  10 Obelix 180 Octavio Stein, Julia 6,10
  11 Matze 12 Maccardo Hille, Jasmin 5,90
  12 Landfee 58 Levisto's Big Boy Engelbrecht, Miriam 5,70
  13 Spreeperle Stedinger Stein, Julia 5,60
  14 Dolcile R Donatar Löser, Esther 5,50
  14 Let's Dance 86 Levisto's Big Boy Seitz, Nadine 5,50
  16 Luigi 242 Levisto's Big Boy Naumann, Maria Theresia 5,30
  17 Grafenstern 3 Grafenstolz Isufi, Peggy 0,00
 
Prüfung: 6 am 21.09.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Zahnarztpraxis Karin Walpuski
Erinnerungspreis zu Ehren Herrn Ingo Kossack
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Nightson Nightfire Noack, Franka 7,40
P 2 Florenciano 7 Florencio 2 Schröder, Yessica 7,00
P 3 Dom Perignon 40 Daventry Hahn, Lisa-Marie 6,80
P 4 Aladin 456 Adriano Temp, Ilka 6,70
P 5 Heazel Unbekannt Seitz, Nadine 6,60
P 6 Samira 361 Dream of Heidelberg II Rusch, Maja Maria 6,50
  7 Royal Chanel Royal Olymp Knake, Sabine 6,40
  7 Donka Don Frederikus Raue, Bernhard 6,40
  9 Primetime Joker Arentino Henkel, Ann-Christin 6,30
  9 Quintos 10 Quaterman I Rauscher, Stefanie 6,30
  11 Sun Shine 7 FS Don't Worry Isufi, Peggy 6,20
  11 Lord's Aphrodite Lord Altmark Sens, Barbara 6,20
  13 Prinz Paul 9 Prinz Romadour Bräutigam, Kati 6,10
  14 Filline 2 Future Rümmler, Sophie 5,70
  14 Sidney 150 Stedinger Schreiber, Marita 5,70
  16 Ontario 103 Vivus Wolter, Mareen 5,60
  17 Dance for me 3 De Niro Priedemann, Lena 0,00
  0 Sambalit Samba Hit I Schwefel, Annika n.gestartet
  0 Cem 3 Charon Winter, Anna n.gestartet
 
Prüfung: 7 am 20.09.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
MB Fenstertechnik GmbH & Co. KG
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Wart´s ab Waldmann Ewald, Felix 7,70
P 2 Chicago 138 Chacco-Blue Huschke, Johanna 7,50
P 3 Littlefoot 41 Lord Z Prause, Manuel 7,40
P 4 Charleston 60 Colman 2 Prause, Manuel 7,20
P 5 Kassandra 193 Harlem Go Krüger, Jennifer Miriam 7,10
P 6 Lucy 682 Con Sherry Selke-John, Jasmin 7,00
P 7 Linus 377 Levisto's Big Boy Kempf, Kitty 6,90
P 8 Quintess Quidamo Peters, Jan 6,80
P 8 Montefino 2 Monte Bellini Wricke, Maximilian 6,80
P 10 Chameur 143 Claudio's Son Espenhain, Marcel 6,70
P 10 Prime Time 44 Lichtblick Krüger, Jennifer Miriam 6,70
  12 Leo Lanzelott Lordanos Fechner, Harald 6,60
  12 Shaquille 5 Stenograph Selke-John, Jasmin 6,60
  12 Fiona N For Edition I Wienig, Thomas 6,60
  15 Curtis 59 Canturo Block, Fritz 6,50
  16 Coco 261 Cassini II Ewald, Felix 6,40
  16 La Romantica 2 Levistano Manthey, Maik 6,40
  16 Bolero 372 Blackstone I Schmidt, Claudia 6,40
  19 Quintera 31 Quaterback Eigendorf, Matthias 6,30
  19 Adeline 50 Accado Geistert, Linda 6,30
  19 Glennabell 2 Glenn Alme Hennig, Nadine 6,30
  22 Continuous Cesaro Huschke, Johanna 6,20
  22 Gucci 97 Rudelsburg Huschke, Johanna 6,20
  24 Beatle 27 Blackstone I Schmidt, Claudia 6,00
  24 Eurane Canturano I Senst, Melvin 6,00
  24 Cadillac 54 Contendro 3 Prause, Manuel 6,00
  27 Lares RZ Lagazoui Lahr, Synke 5,90
  28 Carrara Carell Peters, Jan 5,80
  29 Cassinia 3 Chacco-Blue Hennig, Nadine 5,70
  30 Cutty Sark 3 Capitalist Ewald, Felix 5,50
  30 Askido 2 Asklepios Höch, Justine 5,50
  32 Larcando Lehnbach Möbius, Carolin 4,50
 
Prüfung: 8 am 20.09.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
Claasen Gebäudetechnik Jüterbog GmbH
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Mirchella Chello II 2 Prause, Manuel 8,00
P 2 Con Questa Converter Peters, Jan 7,70
P 3 For Wings For the moon Prause, Manuel 7,60
P 4 Lucy 682 Con Sherry Selke-John, Jasmin 7,50
P 5 Lares RZ Lagazoui Lahr, Synke 7,40
P 6 Concinello Cornet's Stern Wernicke, Susann 7,30
P 7 Cutty Sark 3 Capitalist Ewald, Felix 7,20
P 8 Comtessa B Con Sherry Wricke, Maximilian 7,10
P 9 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 6,90
P 10 Callaghan Valley 2 Clearway Sternberg, Ludwig 6,80
P 11 Wart´s ab Waldmann Ewald, Felix 6,70
  12 Shaquille 5 Stenograph Selke-John, Jasmin 6,60
  13 Cassinia 3 Chacco-Blue Hennig, Nadine 6,50
  13 Cobra 27 Contrieu Krüger, Jennifer Miriam 6,50
  13 Questo Vincitore Quintender Peters, Jan 6,50
  13 Vrodo Now Or Never M Selke-John, Jasmin 6,50
  17 Linus 377 Levisto's Big Boy Kempf, Kitty 6,40
  18 Caspar's Quick Star Caspar Sternberg, Ludwig 6,30
  19 Glennabell 2 Glenn Alme Hennig, Nadine 6,20
  20 Clara 104 Cassini II Klocke, Anne 5,70
  21 Kassandra 193 Harlem Go Krüger, Jennifer Miriam 5,40
  22 La Romantica 2 Levistano Manthey, Maik 5,20
  23 Dientic Sam R Senst, Melvin 5,00
  24 Arthos 121 Adlantus As Andonow, Tina 4,90
  25 Oki Doki 5 Levisto's Big Boy Wricke, Maximilian 4,30
  26 Curtis 59 Canturo Block, Fritz 0,00
  26 Aquilea 3 Likoto xx Ewald, Felix 0,00
  26 Gucci 97 Rudelsburg Huschke, Johanna 0,00
  0 Chameur 143 Claudio's Son Espenhain, Marcel Ausgesch.
  0 Quintera 31 Quaterback Eigendorf, Matthias Aufg./Verz.
  0 Usus 10 Tambour Ingendorf, Deborah Aufg./Verz.
  0 Bolero 372 Blackstone I Schmidt, Claudia Aufg./Verz.
 
Prüfung: 9 am 20.09.2013 Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der Tierarztpraxen Dr. Görner
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Mirchella Chello II 2 Prause, Manuel 7,80
P 2 Con Questa Converter Peters, Jan 7,40
P 3 Questo Vincitore Quintender Peters, Jan 7,20
P 4 For Wings For the moon Prause, Manuel 7,00
P 5 Comtessa B Con Sherry Wricke, Maximilian 5,90
  6 Cadeau FM Christiano Ewald, Felix 5,70
  7 Chicago 138 Chacco-Blue Huschke, Johanna 5,50
  8 Callaghan Valley 2 Clearway Sternberg, Ludwig 5,20
  9 Aquilea 3 Likoto xx Ewald, Felix 0,00
  0 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke Aufg./Verz.
  0 Caspar's Quick Star Caspar Sternberg, Ludwig Aufg./Verz.
  0 Dientic Sam R Senst, Melvin Aufg./Verz.
  0 Concinello Cornet's Stern Wernicke, Susann Aufg./Verz.
 
Prüfung: 10 am 21.09.2013 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
Bobalis Agrargesellschaft mgH
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Benny 506   Pede, Lena 7,00
P 2 Passiano 8 Pessoa VDL Schiemann, Carolin 6,90
P 3 Carlsson B Con Capitol Behla, Juliane 6,70
P 4 Marakesch 49 Merlin Grau, Charlotte 6,30
P 5 Melina 65 Maccardo Gnerlich, Kurt 6,20
P 5 Carlotta 204 Cosino B Hänel, Sophie 6,20
P 7 Ramino   Stahmann, Anne 6,10
  8 Romantika 103 Raphael Son II Henkel, Clara 6,00
  9 Guardian Angel 9 Graf Grannus Olitzsch, Jasmina 5,80
  10 Hanna   Hansche, Marlene 5,70
  11 Latina 174 Landrebell Behla, Juliane 5,60
  12 Valleri 2 Zandheuvel's Sunny Boy Nichelmann, Laura 5,50
  13 Ronja 1999   Günther, Doreen 5,40
  14 Blue Chip 9 Brillant Lieberknecht, Nele Marie 4,40
  15 Melissa   Hollmig, Anne 3,40
  16 Mogli 187   Henkel, Clara 0,00
  0 Schierensees Tullamore Dew Park's Taron Höing, Charlotte Ausgesch.
  0 Bisby   Dittwald, Alina Hanna Ausgesch.
  0 Luigio M Long Island Hilscher, Andrea Ausgesch.
 
Prüfung: 11 am 20.09.2013 Springprüfung Kl.A*
Windsale GmbH
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 0/44.46
P 2 Tabalu 5 Tribun S Hille, Jasmin 0/44.77
P 3 Cantasia Consens Brundisch, Kirsten 0/45.02
P 4 Waldmaus 12 Giglbergs Outsider Pede, Lena 0/45.42
P 5 Penelope 296 Pinatubo Herrmann, Nicole 0/48.95
P 6 Latina 174 Landrebell Clemens, Erhard 0/50.25
P 7 Usus 10 Tambour Ingendorf, Deborah 0/50.98
P 8 Gina S 13 Grabensee Winkelmann, Barbara 0/51.62
P 9 Diabolo 527 Dream Rubin Gronewold, Ralf 0/52.73
P 10 Ludwig 220 Levisto's Big Boy Pede, Lena 0/53.65
P 11 Umtali Voltaire Naumann, Maria Theresia 0/53.98
P 12 Cem 3 Charon Winter, Anna 0/54.13
P 13 Clara 104 Cassini II Klocke, Anne 0/56.68
  14 Lotte 877 Levisto's Big Boy Kempf, Kitty 0/57.02
  15 Alegia de la Vida Advocat Hahs, Gerd 0/57.48
  16 Levall 4 Lefevre Deutschmann, Maria 0/59.27
  17 Matze 12 Maccardo Hille, Jasmin 0/59.88
  18 Luigi 242 Levisto's Big Boy Naumann, Maria Theresia 0/63.24
  19 L'amour 101 Leopardstown xx Klocke, Anne 4.00/44.64
  20 La Vinia 2 Lorenziano Brundisch, Kirsten 4.00/44.70
  21 Benny 506   Pede, Lena 4.00/46.96
  22 Larcando Lehnbach Möbius, Carolin 4.00/51.86
  23 Arthos 121 Adlantus As Andonow, Tina 4.00/54.14
  24 Stella 602 Quinctius Grundmann, Uwe 4.00/54.91
  25 Frederico Grandioso Faveur Böttcher, Svenja 4.00/57.13
  26 Balouba 4 Balou du Rouet Höch, Justine 4.00/60.37
  27 Lea 286 Licanto Ingendorf, Deborah 4.00/60.47
  28 Sambalit Samba Hit I Schwefel, Annika 4.25/64.39
  29 Nixon 10 Sonnenstrahl Gronewold, Ralf 8.00/56.05
  30 Donnalis Dionysos Senger, Julia 8.00/59.49
  31 Askaria KM Acadius Smolka, Konstanze 9.25/68.69
  32 Ass Cardo Askari Schmidt, Antonia 12.00/55.39
  33 Rubenc Rubicell Schlunke, Darleene 17.75/86.22
  34 Cobra 27 Contrieu Jochems, Dana 29.50/101.30
  0 Luigio M Long Island Hilscher, Andrea Ausgesch.
  0 Dijantra Carus Jost, Jasmin Ausgesch.
  0 Avido 2 Sonnenstrahl Mellin, Mandy Ausgesch.
  0 Fiona N For Edition I Wienig, Thomas Ausgesch.
 
Prüfung: 12 am 21.09.2013 Stilspringprfg.m.St.Kl.A*
VR Bank Fläming Cup
VR-Bank Fläming eG
1. Abteilung: Junioren
2. Abteilung: Junge Reiter u. Reiter
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Ludwig 220 Levisto's Big Boy Pede, Lena 0/40.08
P 2 Waldmaus 12 Giglbergs Outsider Pede, Lena 0/44.99
P 3 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 4.00/36.05
P 4 Umtali Voltaire Naumann, Maria Theresia 4.00/41.29
P 5 Tabalu 5 Tribun S Hille, Jasmin Ausgesch.
P 6 Blue Chip 9 Brillant Lieberknecht, Nele Marie 6,70
  7 Aurelie P Acadius Huschke, Johanna 6,50
  8 Romantika 103 Raphael Son II Henkel, Clara 6,20
  9 Luigi 242 Levisto's Big Boy Naumann, Maria Theresia 5,90
  10 Ass Cardo Askari Schmidt, Antonia 5,80
  11 Melina 65 Maccardo Gnerlich, Kurt 5,50
  11 Carlotta 204 Cosino B Hänel, Sophie 5,50
  13 Passiano 8 Pessoa VDL Schiemann, Carolin 5,30
  14 Cobra 27 Contrieu Jochems, Dana 5,20
  15 Glanz 9 Mozart Geserick, Laurien 3,50
  16 Jastina P Jastino Geserick, Laurien n.gestartet
  0 Schierensees Tullamore Dew Park's Taron Koch, Pia Ausgesch.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Cantasia Consens Brundisch, Kirsten 0/35.38
P 2 Alegia de la Vida Advocat Hahs, Gerd 0/38.30
P 3 Amodarß Amorado Reiser, Sara 0/38.34
P 4 Tip-Top 7 Troupier x Dittmann, Martin 0/39.39
P 5 Sambajana Samba Hit I Keller, Nadine 0/44.06
P 6 Converter Du Lys Converter Woitowitz, Ronny 0/45.39
P 7 Frederico Grandioso Faveur Böttcher, Svenja 6,70
P 8 Lotus 254 Luiggi Jäger, Jenny 6,60
  9 Cem 3 Charon Winter, Anna 6,50
  10 Diabolo 527 Dream Rubin Gronewold, Ralf 6,40
  10 Nevio 15   Henkel, Frank 6,40
  12 Linus 377 Levisto's Big Boy Kempf, Kitty 6,30
  13 Ecstasy 11 Expo'se Hellwig, Lena 6,20
  13 Askido 2 Asklepios Höch, Justine 6,20
  13 Arturo 16 Askanier Tögel, Birgit 6,20
  16 Landfee 58 Levisto's Big Boy Engelbrecht, Miriam 6,00
  16 Usus 10 Tambour Ingendorf, Deborah 6,00
  18 Sambalit Samba Hit I Schwefel, Annika 5,30
  19 Sun Shine 7 FS Don't Worry Isufi, Peggy 5,00
  20 Alvaro 103 Acorado I Wernicke, Petra 4,30
  21 Askaria KM Acadius Smolka, Konstanze 3,90
  22 Quintera 31 Quaterback Eigendorf, Matthias n.gestartet
  22 Carlsson B Con Capitol Behla, Juliane n.gestartet
 
Prüfung: 13 am 21.09.2013 Komb.Prüfung Kl.A*
VR-Bank Cup Finale Siegerehrung
(Pr. 4 und 12) Junioren
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 4,00
P 2 Waldmaus 12 Giglbergs Outsider Pede, Lena 6,00
P 2 Ludwig 220 Levisto's Big Boy Pede, Lena 6,00
P 4 Tabalu 5 Tribun S Hille, Jasmin 7,00
  5 Romantika 103 Raphael Son II Henkel, Clara 9,00
  6 Umtali Voltaire Naumann, Maria Theresia 12,00
  7 Luigi 242 Levisto's Big Boy Naumann, Maria Theresia 14,00
  8 Cobra 27 Contrieu Jochems, Dana 15,00
  9 Ass Cardo Askari Schmidt, Antonia 17,00
  0 Carlotta 204 Cosino B Hänel, Sophie n.gestartet
  0 Passiano 8 Pessoa VDL Schiemann, Carolin n.gestartet
 
Prüfung: 14 am 22.09.2013 Springprüfung Kl. A**
1. Abteilung: Herz Heizungsbau GmbH
2. Abteilung: Cocktailbar Schillerstraße
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Poet 68 Phantomic xx Paul, Jürgen 0/43.79
P 2 Lucentino Lucentini Feltin, Elisabeth 0/45.56
P 3 Bounty 185 Blackstone I Bremer, Alexander 0/49.23
P 4 Tip-Top 7 Troupier x Dittmann, Martin 0/50.37
P 5 Normen 19 Nintendo K Bremer, Alexander 0/50.81
P 6 Frederico Grandioso Faveur Böttcher, Svenja 0/51.20
P 7 Ludwig 220 Levisto's Big Boy Pede, Lena 0/53.80
  8 Rachel 67 Rutowski Franz, Simone 0/55.07
  9 Levall 4 Lefevre Deutschmann, Maria 0/55.24
  10 Qinto Qvenetie (ex:Venette VDL) Sumpf, Martin 0/55.47
  11 Askaria KM Acadius Smolka, Konstanze 0/55.60
  12 Nevio 15   Henkel, Frank 4.00/43.97
  13 Cantasia Consens Brundisch, Kirsten 4.00/46.31
  14 Waldmaus 12 Giglbergs Outsider Pede, Lena 4.00/47.82
  15 Diabolo 527 Dream Rubin Gronewold, Ralf 4.00/51.93
  16 Passiano 8 Pessoa VDL Schiemann, Carolin 4.00/52.49
  17 Penelope 296 Pinatubo Herrmann, Nicole 4.00/52.60
  18 Usus 10 Tambour Ingendorf, Deborah 4.00/55.67
  19 Quintera 31 Quaterback Eigendorf, Matthias 4.00/56.42
  20 Tabalu 5 Tribun S Hille, Jasmin 8.00/51.24
  21 Stella 602 Quinctius Grundmann, Uwe 8.00/52.31
  22 La Vinia 2 Lorenziano Brundisch, Kirsten 8.00/53.71
  23 Carlsson B Con Capitol Behla, Juliane 8.00/57.53
  24 Lea 286 Licanto Ingendorf, Deborah 8.00/61.22
  25 Chico 910 Chico's Boy Sumpf, Martin 12.00/57.89
  26 Camara 12 Notre Marc Jurisch, Anna 16.00/80.70
  27 Curtis 59 Canturo Block, Fritz 16.75/83.89
  0 Carlotta 204 Cosino B Hänel, Sophie Ausgesch.
  0 Lotus 254 Luiggi Jäger, Jenny Ausgesch.
  0 Cardinara Cardino Laebe, Jennifer Ausgesch.
  0 Carlito B Cesano II Wagner, Julia Ausgesch.
  0 Askido 2 Asklepios Höch, Justine Aufg./Verz.
  0 Balouba 4 Balou du Rouet Höch, Justine n.gestartet
  0 Glanz 9 Mozart Geserick, Laurien n.gestartet
  0 Jastina P Jastino Geserick, Laurien n.gestartet
  0 Leoni 28 Landrebell Stirnal, Sven n.gestartet
  0 Alvaro 103 Acorado I Wernicke, Petra n.gestartet
  0 Cem 3 Charon Winter, Anna n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Naraja   Henkel, Frank 0/44.57
P 2 Condor 550 Convoi Paul, Alexander 0/48.19
P 3 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 0/50.03
P 4 Ecstasy 11 Expo'se Hellwig, Lena 0/50.72
P 5 Faible for Jea Frühlingsbote Uiffinger, Jeanette 0/50.84
P 6 Alegia de la Vida Advocat Hahs, Gerd 0/53.18
 
Prüfung: 15 am 21.09.2013 Springprfg.Kl.L m.St.
Erinnerungspreis zu Ehren Herrn Günter Effenberg
1. Abteilung: HMH Holztransporte Martin Hille
2. Abteilung: Raumgestaltunjg Schandert GmbH
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Rubi 17 Robertico Herling, Sophie 0/37.05*
P 2 Simply Red 38 Sandro Boy Schmiedeberg, Patrick 0/38.22*
P 3 Paula 437 Pessoa VDL Krüger, Michael 0/41.79*
P 4 Goldfire II Goldwing Grahl, Elisabeth 0/45.60*
P 5 Naraja   Henkel, Frank 4.00/38.61*
P 6 Starlight 111 Roncalli xx Schneider, Stefanie 4.00/44.26*
P 7 Campino 378 Cesaro Krüger, Michael 8.00/44.35*
P 8 Leoni 28 Landrebell Stirnal, Sven 0.25/72.82
P 9 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine 1.50/77.25
P 10 La Vinia 2 Lorenziano Brundisch, Kirsten 4.00/65.02
  11 Caillou 26 Converter Göttert, Mirko 4.00/69.39
  12 Cinzano Chris Colman 2 Stegmann, Quirin 4.00/71.91
  13 Duranja 2 Duralin II Lechler, Juliane 4.25/72.15
  14 Casanova 378 Coolman Hansche, Peter 4.25/72.29
  15 Sacrebleu 2 Saccor Dangela, Louisa 4.25/72.44
  16 Eternity 30 Eldorrado Dangela, Louisa 4.50/73.34
  17 Jet-Set 2 New Time Dix, Stefan 4.75/74.01
  18 Pizaro 7 Prinz Romadour Sens, Lara 4.75/74.93
  19 Carl vom Blechen Carree Colander Rischk, Sandy 5.25/76.02
  20 Converter Du Lys Converter Woitowitz, Ronny 5.25/76.37
  21 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 5.50/77.08
  22 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 7.50/85.84
  23 Aurelie P Acadius Huschke, Johanna 8.00/70.37
  24 Chatley Chirac Fechner, Annegret 8.00/71.68
  25 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie 8.00/71.70
  26 San Sisco San Juan Gerasch, Ralf 8.50/73.88
  27 Amy 203 Amorado Rau, Lars 8.75/74.65
  28 Waterloo 239 Landos Piechowski, Alisa von 8.75/74.74
  29 Fiadora 2 Frühlingsbote Pede, Kerstin 9.25/76.52
  30 Pelotta Pessoa VDL Gerasch, Ralf 9.50/77.61
  31 Alvaro 103 Acorado I Wernicke, Petra 11.25/84.15
  32 Stella 602 Quinctius Grundmann, Uwe 12.50/73.91
  33 So Special 4 St Almund HB II Sens, Lara 12.75/74.73
  34 Picasso 776 Pessoa VDL Huschke, Johanna 13.00/75.52
  35 Lisa Belinda Licanto Rumpelhardt, Natali 13.75/94.02
  36 Mozart-Junior Mozart Keller, Nadine 15.00/83.35
  37 Kalimera IV 2 Kolibri Fröhlich, Peter 17.50/77.94
  38 Arizona 102 Askari Dix, Stefan 20.50/105.89
  39 New Line New Time Jakubowski, Inga 20.75/90.47
  40 Umtali Voltaire Naumann, Maria Theresia 22.50/81.09
  41 Farina 962 Frühlingsbote Pede, Kerstin 23.00/115.22
  42 Tip-Top 7 Troupier x Dittmann, Martin 24.00/87.74
  0 Lucentino Lucentini Feltin, Elisabeth Ausgesch.
  0 Ecstasy 11 Expo'se Hellwig, Lena Ausgesch.
  0 Quinta 46 Unbekannt Höch, Justine Ausgesch.
  0 Lotus 254 Luiggi Jäger, Jenny Ausgesch.
  0 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer Ausgesch.
  0 Calimero 502 Cesaro Weinhold, Anke Ausgesch.
  0 Samson 400 Iroko Zweydorf, Juliana von Ausgesch.
  0 Condor 554 Albführen's Colander Stegmann, Quirin Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Glentina Glenn Alme Huschke, Johanna 0/37.14*
P 2 Sir Guy 5   Zweydorf, Juliana von 0/39.63*
P 3 Calotta 22 Con Sherry Grahl, Elisabeth 0/43.92*
P 4 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 4.00/35.74*
P 5 Fantastique Flori Florestan I Austen, Lisa 4.00/43.54*
P 6 Selandra Sadenio Zeddel, Stephan 6.00/58.62*
P 7 Floyd Pepper For Pleasure Saak, Volker 0.25/72.23
P 8 Cordula 45   Rau, Lars 1.00/75.53
P 9 Alegia de la Vida Advocat Hahs, Gerd 1.75/78.06
P 10 Shanaga   Scherer, Anne 4.00/68.80
 
Prüfung: 16 am 22.09.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
1. Abteilung: Frau Dr. med. Bettina Kühne
2. Abteilung: Herr Peter Lindner - Steuerberater
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Rubi 17 Robertico Herling, Sophie 0/29.35*
P 2 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 0/33.40*
P 3 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 0/37.17*
P 4 Glentina Glenn Alme Huschke, Johanna 4.00/28.61*
P 5 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 4.00/30.34*
P 6 Lucentino Lucentini Feltin, Elisabeth 4.00/32.03*
P 7 Chatley Chirac Fechner, Annegret 4.00/38.30*
  8 Alegia de la Vida Advocat Hahs, Gerd 4.00/41.52*
  9 Bounty 185 Blackstone I Bremer, Alexander 8.00/33.86*
  10 La Vinia 2 Lorenziano Brundisch, Kirsten 4.00/42.26
  11 Shanaga   Scherer, Anne 4.00/46.51
  12 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 4.00/49.20
  13 Carlsson B Con Capitol Senst, Melvin 4.00/50.56
  14 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 4/50.62
  15 Dandy 427 Dschingis Khan Fritzsche, Katharina 4.00/51.46
  16 So Special 4 St Almund HB II Sens, Lara 4.00/52.29
  17 Converter Du Lys Converter Woitowitz, Ronny 5.50/64.56
  18 Rachel 67 Rutowski Zelt, Ingolf 8.00/43.48
  19 Naraja   Henkel, Frank 8.00/45.79
  20 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie 8.00/46.53
  21 Waterloo 239 Landos Piechowski, Alisa von 8.00/47.34
  22 Stella 602 Quinctius Grundmann, Uwe 8.00/47.96
  23 Colina 45 Zodiak Hesse, Kim Jana 8.00/50.38
  24 Kalimera IV 2 Kolibri Fröhlich, Peter 8.00/51.04
  25 Picasso 776 Pessoa VDL Huschke, Johanna 12.00/52.08
  26 Alvaro 103 Acorado I Wernicke, Petra 14.75/69.66
  27 Tip-Top 7 Troupier x Dittmann, Martin 25.75/65.49
  28 Faible for Jea Frühlingsbote Uiffinger, Jeanette 35.25/71.78
  0 Ecstasy 11 Expo'se Hellwig, Lena Ausgesch.
  0 Kampino 9 Kolibri Hesse, Kim Jana Ausgesch.
  0 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine Ausgesch.
  0 Farina 962 Frühlingsbote Pede, Kerstin Ausgesch.
  0 Fiadora 2 Frühlingsbote Pede, Kerstin Ausgesch.
  0 Carl vom Blechen Carree Colander Rischk, Sandy Aufg./Verz.
  0 Lisa Belinda Licanto Rumpelhardt, Natali n.gestartet
  0 Sacrebleu 2 Saccor Dangela, Louisa n.gestartet
  0 Eternity 30 Eldorrado Dangela, Louisa n.gestartet
  0 Cinzano Chris Colman 2 Stegmann, Quirin n.gestartet
  0 Condor 554 Albführen's Colander Stegmann, Quirin n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Calotta 22 Con Sherry Grahl, Elisabeth 0/33.23*
P 2 Leoni 28 Landrebell Stirnal, Sven 0/33.66*
P 3 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer 0/44.18*
P 4 Poet 68 Phantomic xx Paul, Jürgen 4.00/30.07*
P 5 Casanova 378 Coolman Hansche, Peter 4.00/31.87*
P 6 Pizaro 7 Prinz Romadour Sens, Lara 4.00/36.75*
P 7 Levall 4 Lefevre Deutschmann, Maria 4.00/39.89*
 
Prüfung: 17 am 21.09.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
1. Abteilung: VR-Bank Fläming eG
2. Abteilung: Energiequelle GmbH und Enercon GmbH
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Aaron 286 Askari Lösche, Ronny 0/29.22*
P 2 Glentina Glenn Alme Huschke, Johanna 0/30.50*
P 3 Cellistana Cellestial Peters, Jan 0/31.53*
P 4 Laureus MH Landor S Ewald, Felix 0/33.16*
P 5 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 0/34.32*
P 6 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik 0/34.43*
P 7 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian 0/35.12*
P 8 Comtessa B Con Sherry Wricke, Maximilian 0/36.61*
P 9 Bijou noir 2 Balou du Rouet Thies, Hans-Walter 0/36.91*
P 10 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik 0/37.08*
P 11 Campino 378 Cesaro Krüger, Michael 0/37.34*
P 12 Little Esprit   Jahn, Thomas 0/38.54*
  13 Casanova 378 Coolman Hansche, Peter 0/42.45*
  14 Lukas 910 Limbus Eckardt, Toni 4.00/31.32*
  15 Simply Red 38 Sandro Boy Schmiedeberg, Patrick 4.00/34.87*
  16 Escologne Espri Schmidt, Claudia 4.00/37.05*
  17 Arizona 102 Askari Dix, Stefan 4.00/37.75*
  18 Little Big Jack Littlefield Lösche, Jan 4.00/37.79*
  19 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 4.00/39.26*
  20 So Special 4 St Almund HB II Sens, Lara 4.00/43.57*
  21 Comtess 184 Contendro I Peters, Jan 8.00/37.55*
  22 Sacrebleu 2 Saccor Dangela, Louisa 8.00/42.99*
  23 Farina 962 Frühlingsbote Pede, Kerstin 0/45.00
  24 Discovery 37 Drakdream Krautzig, Rene 4.00/45.68
  25 Selandra Sadenio Zeddel, Stephan 4.00/46.02
  26 Pan Keslano SJ Pessoa VDL Krautzig, Rene 4.00/47.12
  27 Guantana 2 Acadius Hinze, Martina 4.00/47.19
  28 Celentano 33 Cardenio Lösche, Horst 4.00/47.34
  29 Wellcome 31 Well done Peters, Jan 4.00/48.46
  30 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett 4.00/48.82
  31 Shanaga   Scherer, Anne 4.00/49.66
  32 Waterloo 239 Landos Sternberg, Ludwig 4/49.93
  33 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 4.00/51.13
  34 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 4.00/51.63
  35 Cordula 45   Rau, Lars 4.00/52.68
  36 Sarto 26 Samenco II K Wernicke, Annett 4.00/55.32
  37 Sir Guy 5   Zweydorf, Juliana von 4.50/61.26
  38 Levado 20 Lafitte Eckardt, Toni 5.25/64.63
  39 Vicky 176 Vivaldi Stirnal, Sven 7.00/71.41
  40 Calimero 502 Cesaro Weinhold, Anke 8.00/47.22
  41 Lincoln N Landclassic Thies, Hans-Walter 8.00/48.17
  42 Full Speed 8 Furinos Jakubowski, Inga 8.00/48.71
  43 Kety 2   Lösche, Horst 8.00/50.29
  44 Cadeau FM Christiano Ewald, Felix 8.00/50.45
  45 Starlight 111 Roncalli xx Schneider, Stefanie 8.00/51.98
  46 Floyd Pepper For Pleasure Saak, Volker 8.00/52.87
  47 Götterfunke 6 Graf Top Henkel, Andre 8.00/56.66
  48 Pink Panther 15 Paramount Wricke, Maximilian 12.00/47.34
  49 Amy 203 Amorado Rau, Lars 12.00/49.88
  50 Picasso 776 Pessoa VDL Huschke, Johanna 12.00/53.53
  51 Papion 3 Pessoa VDL Woitowitz, Ronny 15.25/72.93
  52 Echt Gut Earl Henkel, Andre 20.00/56.39
  53 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie 24.00/52.71
  54 Jet-Set 2 New Time Dix, Stefan 32.50/93.63
  0 Gioconda 40 Goldwing Huschke, Johanna Ausgesch.
  0 Quick Stop ST Quantum Saak, Volker Ausgesch.
  0 Willi wills wissen Welser Thies, Hans-Walter Ausgesch.
  0 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine Aufg./Verz.
  0 Carl vom Blechen Carree Colander Rischk, Sandy Aufg./Verz.
  0 Samson 400 Iroko Zweydorf, Juliana von n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Clint 31 Cellestial Lösche, Ronny 0/29.75*
P 2 Apanatschi 82 Acorado I Lösche, Ronny 0/30.78*
P 3 Ricky 188 Robertico Lösche, Tilo 0/32.86*
P 4 Bonheur vVM Balou du Rouet Sternberg, Ludwig 0/33.71*
P 5 Aribo 6 Acord II Johannleweling, Maik 0/34.40*
P 6 Lamborghini 74 Lavall I Ahrens, Sandro 0/34.87*
P 7 Peu a Peu 13 Pasolini Füssel, Claudia 0/35.46*
P 8 Pretty-Girl 3 Colander Junghänel, Maik 0/36.69*
P 9 Le Jac Levisto Z 2 Lutz, Stephan 0/36.94*
P 10 Cordabelle N Cordalme Z Ewald, Felix 0/37.18*
P 11 Catull 3 Carolus I Junghänel, Maik 0/38.08*
P 12 Chili 18 Lux Janecke, Pia 0/38.57*
 
Prüfung: 18 am 22.09.2013 Punktespringprüfung Kl.M**
1. Abteilung: Gestüt Bonhomme
2. Abteilunjg: Frau Madeleine Winter-Schulze
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Clint 31 Cellestial Lösche, Ronny 65.0/48.85
P 2 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen 65.0/50.87
P 3 Amona B Athletico Thies, Hans-Walter 65.0/53.33
P 4 Peu a Peu 13 Pasolini Füssel, Claudia 65.0/59.80
P 5 Cordula 45   Rau, Lars 65.0/64.09
P 6 Skyline 36 Stakkato Jahn, Dominik 63.0/57.90
P 7 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian 61.0/68.34
  8 Bonheur vVM Balou du Rouet Sternberg, Ludwig 60.0/58.89
  9 Vicky 176 Vivaldi Stirnal, Sven 60.0/60.88
  10 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 59.0/52.17
  11 Lukas 910 Limbus Eckardt, Toni 57.0/50.28
  12 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 57.0/56.65
  13 Aaron 286 Askari Lösche, Ronny 56.0/46.19
  14 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett 56.0/59.70
  15 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 56.0/61.05
  16 Pan Keslano SJ Pessoa VDL Krautzig, Rene 54.75/71.90
  17 Apanatschi 82 Acorado I Lösche, Ronny 52.0/58.78
  18 Shanaga   Scherer, Anne 50.0/61.40
  19 Levado 20 Lafitte Eckardt, Toni 50.0/70.52
  20 Little Big Jack Littlefield Lösche, Jan 45.0/63.07
  21 Ricky 188 Robertico Lösche, Tilo 43.5/72.08
  22 Calimero 502 Cesaro Weinhold, Anke 38.0/67.86
  23 Comtess 184 Contendro I Peters, Jan 28.0/68.94
  24 Papion 3 Pessoa VDL Peters, Jan 25.0/59.06
  25 Pink Panther 15 Paramount Wricke, Maximilian 25.0/60.14
  26 Escologne Espri Schmidt, Claudia 19.0/58.00
  27 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 17.0/58.14
  28 Kety 2   Lösche, Horst 12.0/50.62
  29 Sarto 26 Samenco II K Wernicke, Annett 12.0/67.06
  30 Selandra Sadenio Zeddel, Stephan 8.0/55.25
  0 Kiroyal Kulmann Huschke, Johanna Ausgesch.
  0 Lincoln N Landclassic Thies, Hans-Walter Ausgesch.
  0 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik Aufg./Verz.
  0 Sir Guy 5   Zweydorf, Juliana von Aufg./Verz.
  0 Lucie 200 Landrebell Strehmel, Laura n.gestartet
  0 Arctos 4 Askari Strehmel, Laura n.gestartet
  0 Ascada B Askari Stroehmer, Siegmar n.gestartet
  0 Ascada II Askari Stroehmer, Siegmar n.gestartet
  0 Le Jac Levisto Z 2 Lutz, Stephan n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Quinto 32 Quintero Jahn, Dominik 65.0/49.00
P 2 Santiago 185 Stolzenberg Jahn, Dominik 65.0/52.76
P 3 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian 65.0/59.09
P 4 Catull 3 Carolus I Junghänel, Maik 65.0/61.39
P 5 Little Esprit   Jahn, Thomas 65.0/65.05
P 6 Wellcome 31 Well done Peters, Jan 61.0/62.57
P 7 Aribo 6 Acord II Johannleweling, Maik 60.0/51.76
 
Prüfung: 19 am 21.09.2013 Springprüfung Kl.S*
AFP Andreas Fettchenhauer Pferdesport GmbH
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Casting 3 Cellestial Junghänel, Maik 0/65.06
P 2 D'Olympia 3 D'Olympic Sternberg, Ludwig 0/65.76
P 3 Lamborghini 74 Lavall I Ahrens, Sandro 0/70.21
P 4 Carlos 336 Chambertin Thies, Hans-Walter 0/76.38
P 5 Aaron 286 Askari Lösche, Ronny 4.00/59.00
P 6 Apanatschi 82 Acorado I Lösche, Ronny 4.00/63.20
P 7 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik 4.00/66.63
P 8 Kokolores 2 Kolibri Peters, Jan 4.00/69.05
P 9 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik 4.00/71.87
P 10 Cellistana Cellestial Peters, Jan 4.00/74.10
P 11 Pretty-Girl 3 Colander Junghänel, Maik 4.00/76.86
  12 Little Esprit   Jahn, Thomas 4.00/78.73
  13 Chili 18 Lux Janecke, Pia 8.00/73.30
  14 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 8.00/73.60
  15 Escorial 158   Wricke, Maximilian 8.00/80.39
  16 Bonheur vVM Balou du Rouet Sternberg, Ludwig 12.00/72.21
  17 Escologne Espri Schmidt, Claudia 12.00/72.63
  18 Cordabelle N Cordalme Z Ewald, Felix 13.00/100.14
  19 Discovery 37 Drakdream Krautzig, Rene 16.00/70.01
  20 Kiroyal Kulmann Huschke, Johanna 16.00/78.85
  21 Catull 3 Carolus I Junghänel, Maik 16.00/80.45
  22 Clint 31 Cellestial Lösche, Ronny 19.50/110.01
  0 Zaphira 4 Zuversicht Berger, Thomas Ausgesch.
  0 Laureus MH Landor S Ewald, Felix Ausgesch.
  0 Guantana 2 Acadius Hinze, Martina Ausgesch.
  0 Pan Keslano SJ Pessoa VDL Krautzig, Rene Ausgesch.
  0 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian Ausgesch.
  0 Le Jac Levisto Z 2 Lutz, Stephan Ausgesch.
  0 Petite-Blanc Piano II Henkel, Andre Aufg./Verz.
  0 Götterfunke 6 Graf Top Henkel, Andre Aufg./Verz.
  0 Aribo 6 Acord II Johannleweling, Maik Aufg./Verz.
  0 Celentano 33 Cardenio Lösche, Horst Aufg./Verz.
  0 Comtess 184 Contendro I Peters, Jan Aufg./Verz.
 
Prüfung: 20 am 22.09.2013 Springprfg.Kl.S m.St.*
Großer Preis der Stadt Jüterbog
MBS Potsdam
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Casting 3 Cellestial Junghänel, Maik 0/34.92*
P 2 Lucie 200 Landrebell Strehmel, Laura 0/37.53*
P 3 Carlos 336 Chambertin Thies, Hans-Walter 0/43.73*
P 4 Kokolores 2 Kolibri Peters, Jan 4.00/33.32*
P 5 Queen P Quattro B Krehl, Steffen 4.00/34.01*
P 6 Skyline 36 Stakkato Jahn, Dominik 4.00/71.82
P 7 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 4.00/72.72
P 8 Aaron 286 Askari Lösche, Ronny 4.00/73.28
  9 Pepe 175 Prinz Oldenburg Rau, Lars 4.00/73.54
  10 D'Olympia 3 D'Olympic Sternberg, Ludwig 4.00/76.39
  11 Clint 31 Cellestial Lösche, Ronny 4.00/80.09
  12 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 4.00/80.41
  13 Levist Levisto Jahn, Dominik 4.00/81.14
  14 Ascada B Askari Stroehmer, Siegmar 6.75/93.58
  15 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen 8.00/70.48
  16 Discovery 37 Drakdream Krautzig, Rene 8.00/73.95
  17 Quinto 32 Quintero Jahn, Dominik 8.00/75.11
  18 Escologne Espri Schmidt, Claudia 8.00/79.73
  19 Pretty-Girl 3 Colander Junghänel, Maik 12.00/81.78
  20 Escorial 158   Wricke, Maximilian 12.00/81.90
  21 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik 17.50/88.13
  0 Chili 18 Lux Janecke, Pia Aufg./Verz.
  0 Papion 3 Pessoa VDL Peters, Jan Aufg./Verz.
  0 Little Esprit   Jahn, Thomas Aufg./Verz.